Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ух ты ж ... "censored" !!!) Красота-то какая ...

    Эпично, фундаметально, основательно, масштабно и проч. Настолько круто смотрится - просто дух захватывает ! Вообще весь ваш проект.
    Суккулентная "гора" на улице и эти вазоны внутри, они словно итог, венец всей основной работе и предприятию в целом. Может я не очень ловко выразился, просто мне действительно очень нравится величина всего проделанного и недешёвость предпринятых усилий. Я уверен, что в Сынково всё получится.
    Дай вам Бог !

    Комментарий


    • Сейчас коллекция начинает нести не только чисто кактусную функцию (что интересно нам - любителям). Со всем этим с большим удовольствием знакомятся все гости предприятия от бизнесменов до чиновников региональных администраций и министерств. Производства видели многие из них, а такого никто. Во всяком случае оранжерея то место, где все без исключения достают фотоаппараты!

      Комментарий


      • Второй этап оформления вазонов прошел на прошлой неделе:









        и к концу выходных все было в данном состоянии:





        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Дмитрий2
          Со всем этим с большим удовольствием знакомятся все гости предприятия
          Становится всё интереснее. Действительно есть что посмотреть и получить удовольствие. Это уже не просто теплица, а своего рода ботанический сад.

          Комментарий


          • Да, похоже предыдущие круговые вазоны были только разминкой
            Слов нет, супер! Отлично всё смотрится!
            Качество поразительное! Количеству взрослых и правильно сформированных растений можно позавидовать.
            Молодцы!


            P.s// А чьи были Leihtenbergiya? И сколько самой крупной из них (верхний левый угол на фото IMG_7805.jpg, она же, вроде, и у Дмитрия в руках на фото IMG_7746.jpg )?

            Комментарий


            • Красота необыкновенная! Место , где желание совпало с возможностью. Шикарные экземпляры собраны на одной территории. В связи с этим меня мучает вопрос : защищена ли эта совместная коллекция юридически? Я понимаю, что предприятие частное, скорее всего, но иногда обстоятельства складываются так, что хозяин меняется, что неизбежно влечёт и другие изменения. Наверняка план "Б" у вас продуман!

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot
                А чьи были Leihtenbergiya? И сколько самой крупной из них (верхний левый угол на фото IMG_7805.jpg, она же, вроде, и у Дмитрия в руках на фото IMG_7746.jpg )?
                Это совместное "творчество"- из разных источников... Самая крупная - из Волгограда. Она ко мне попала в очень солидном возрасте, пройдя, похоже, ряд коллекционеров. Оценочный возраст - 40 лет...

                Комментарий


                • План "Б" - завязать с кактусами. Оставить котов и собак))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Виталий Кулаков
                    IMG_7799.jpg
                    Это Echinocereus coccineus из семян Vlani? Через сколько они, теоретически, смогут зацвести?

                    Комментарий


                    • Размер уже подходящий. Мои чуть меньше цвели этой весной.

                      Комментарий


                      • В минувшие выходные наконец-то случилось знаковое событие. А вернее 2.
                        1. Мы на 99% закончили "зону свободной посадки" . Могли бы и на 100%, но Виталий не смог в эти выходные приехать, а он непременно хотел сам досажать агавы. Но 3-4 растения погоды не делаюь. Последний вазон (а вернее его небольшая часть) уже подготовлен, смесь насыпана. Осталось воткнуть кандидатов и присыпать щебнем.
                        2. Мы с коллегами в эти выходные наконец-то полностью ликвидировали последние неразобранные места на полу, создававшие неряшливый вид прямо напротив входа для гостей. Теперь на поду остались стоять только 4-5 больших опунций, все остальное разместилось на стеллажах. Неразобранных кактусов осталось не более 150 шт, что в нашем случае - "слезы". И совсем не много 200-300 горшков с незобранными суккулентами. Поэтому в течение августа, я надеюсь, покончим и с этими атрибутами недалекого прошлого.

                        В итоге за один календарный год мы пересадили практически всю нашу огромную коллекцию. С остальным можно не спешить. Часть растений мы пересаживаем по мере восстановления их некогда утраченного красивого облика, что, надо заметить" в наших условиях происходит относительно быстро.

                        Жара в оранжерее достигла своего пика. Текущие конструктивные особенности не позволяют прогреваться верхним слоям выше +50. Такие максимальные температуры отмечались и в жарком мае, и сейчас на рубеже июля и августа. В ближайщее время мы установим 4 больших вентилятора, которые улучшат смешение разных по температуре слоев воздуха. В пятницу оборудование уже прибыло в теплицу.

                        В процессе работы с вазонами родилась идея сделать дополнительно точно такие же и разместить вдоль свободной стенки (для свободной посадки иных больших растений, а именно, харризий и переский. Для них (а также для селеницереусов) будут сделаны декоративные опорные решетки высотой 3 м. Надеемся, то в таких условиях растения развернутся по максимуму.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          В минувшие выходные наконец-то случилось знаковое событие. А вернее 2.
                          1. Мы на 99% закончили "зону свободной посадки" .
                          Остается только поздравить с успешным завершением самой тяжелой и трудоемкой части проекта. Всё очень аккуратно и эффектно смотрится. Круглые кактусы хорошо сочетаются со столбовидными и кустовыми экземплярами суккулентов. Очень понравилась центральная конструкция посадочных емкостей, великолепно смотрится. Удобные проходы, отсутствует теснота, есть возможность свободно подойти и всё разглядеть с разных сторон. Одним словом у автора этой задумки хороший вкус.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            В процессе работы с вазонами родилась идея сделать дополнительно точно такие же и разместить вдоль свободной стенки (для свободной посадки иных больших растений
                            Опунции в центральных вазонах без сдерживания роста с обеих сторон со временем разрастутся и будут цепляться за одежду (глохидии по неприятным ощущениям не сравнятся ни с какими колючками). Не планируете оставить для опунций местечко по соседству с Перескиями, там их на стеночку можно сориентировать.(connie_8)

                            Комментарий


                            • Отвечу на два последних вопроса:
                              1. Когда мы высаживали растения мы располагали двумя категориями растений. Большие растения, которые как бы "просились" в свободную рассадку. И растения, которые не были нужны для основной коллекции: или очень много экземпляров, или неоднозначность происхождения, или немного подпорченный плохим содержанием в последние годы вид. Конечно за первую половину этого сезона нам удалось привести часть подпорченных растений в б.м. надлежащий вид, но все равно крупным щебнем было легче замаскировать некрасивый низ, чем мелким гравием (у ряда 40 летних гимнокалициумов, например).
                              2. Что касается опунций, то у меня лично к ним (особенно крупным) отношение весьма прохладное. Именно по причине небезопасности и для посетителей, и для персонала. Но один из наших партнеров их очень любит. Из-за этого мы немного "воюем"! Но в любом случае всегда находим приемлемый компромисс. Конечно текущая рассадка не есть константа с точки зрения, что так будет всегда, как бы растения не разрослись. В любом случае будет постоянная санитарная обрезка всего того, что будет выступать за габариты вазонов и препятствовать свободному хождению и уборке.
                              В боковые вазоны помимо харризий, селеницереусов и переский будут посажены еще 2-3 крупные опунции, а также "мемориальный", почти 3-х метровый цереус Коли Федюкина. Цереус имел сложные моменты в жизни, поэтому не блещет красотой и изяществом форм, хотя и отчаянно цветет по всей длине своего трехметрового побега. В центре экспозиции он был бы не очень хорош, а на краю у стены смотрится вполне симпатично.

                              Комментарий


                              • Значит всё под контролем

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X