Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня начинает сказываться негативное отношение к перлиту, купленному в ОБИ. Некоторым 1-2 летним сеянцам смесь с его содержанием не понравилась - корни не росли. При пересадке больших, тоже заметил что корни не цепляются за него, в отличии от керамзита, цеолита...
    Так что поосторожнее - проверьте кислотность вашего перлита.

    Комментарий


    • Сообщение от Burov_Alex
      Так что поосторожнее - проверьте кислотность вашего перлита.
      Если перлит-перлиту рознь, в смысле из ОБИ или другого места, то да, имеет место осторожничать!
      Я перлитом в гравийке очень доволен! Может корни за него и не очень цепляются, зато он сам за них цепляется ))(во всяком случае мой)
      И еще, нахожу его большой плюс в том, что из-за своей хрупкости и лёгкости, за счёт него разрастающимся-утолающимся корням есть где разгуляться в объёме горшка, ибо бимс, акадама и цеолит, намного прочнее - перлита при сжатии...

      Комментарий


      • Продолжу. С кактусами все немного сложнее. То есть они пока не кончились и продолжают еженедельно завозиться. После в целом успешной зимовки я сам принял решение перевезти все остатки, которые до этого планировал на лето вывозить на дачу. Параллельно активно завозят растения и мои коллеги по проекту. После того как мы разобрали практически на 80-85% все то, что завезли до Нового года, оказалось, что свободного места еще вполне достаточно, чтобы разместить новые растения. Новые уже стараемся обрабатывать по мере поступления, т.к. разовые завозы менее масштабные чем осенью.
        Температура неизбежно растет, в солнечные дни поднимаясь до +32-36, а в пасмурные не опускается ниже +19. Пришлось уже круглосуточно держать открытыми часть фрамуг, а в солнечные дни открывать на распашку и двери, выходящие на крышу.



        Вложения

        Комментарий


        • Рекордсменами по цветению в эти еще зимние дни являются маммиллярии. Цветение многих вполне скромное, но похоже самое зрелищное еще впереди. Как только солнечных дней станет побольше! Один из нас очень любит сажать маммиллярии в широкие плошки. Этот особенно подходит многим видам, образующим большие куртины. При достижении 30-40 см в диаметре даже банальная маммиллярия пролифера превращается в непревзойденный шедевр, а если еще и зацветает на всех своих десятках и сотнях "голов"...
          Маммиллярии у нас не превалируют над многими другими группами кактусов, тем не менее, их достаточно в качестве задела под будущую коллекцию. Не совсем понятно пока, где разместить некоторые скальные виды, образующие висячие побеги до 30-50 см длиной, но, думаю, что-то придумаем.
          Многие виды, как этот телокактус биколор, чудесно отзываются на размещение под лампами. Если с осени есть нереализованные бутоны, то буквально за 2 недели они превращаются в красивейший цветок. Под лампами замечательно сейчас цветут мелокактусы, дискокактусы, фраилеи, гимнокалициумы и многие другие!




          Вложения

          Комментарий


          • Превосходные светильники, которые нам смонтировали в большом количестве оказывают неоценимую помощь не только при осуществлении посевов и подращивании сеянцев, но и при выхаживании всех болезных и нерастущих ранее. Как водится в больших коллекциях не всегда удается уделить всем должное внимание - всякое в жизни бывает. Большая часть растений попала к нам после сложного периода в их жизни. Многие сильно испорченные по формам, другие почти без корней. За короткий зимний период 2-4 месяца (для разных растений) удалось существенно исправить положение. Кто был без корней дали корни, истощенные напитались водой, кривые заметно похорошели.
            В недалеком будущем возможно мы будем немного страдать от перегрева под лампами, но у нас есть и резервы по отключению отдельных блоков с лампами на стеллажах, ведь с ростом температуры и освещенности часть растений можно переводить в теплицу, и система естественной и принудительной вентиляции (она, двери, кондиционер). Пока не знаем, что лучше, но опыт скоро определенно появится...




            Вложения

            Комментарий


            • Замечательные фото и растения! Одно мне не понятно, почему уважаемый модератор игнорирует правила им же модерируемого форума и не подписывает фото? Ссылка на занятость - не канает. Дмитрий, если Вы не будете уважать правила, то кто их будет уважать?

              Комментарий


              • Ну это же обзорная тема про теплицу, а не тема галереи, где вот как раз подпись растений желательна и обязательна.
                Не думаю что, тут нужно всё подписывать
                Я видел просторы и объемы этого проекта, поэтому автору можно простить неподписанные фото)))
                Главное, чтобы тема продолжалась, всем очень интересно её читать и следить за ней!

                Комментарий


                • Не знаю, мне все же кажется, что одиночные растения надо всегда подписывать. Мне тоже было интересно читать, хотелось бы ещё и название, и полевой номер, если есть. Иначе, глядя на это, начнут люди вместо галереи фотки в другие темы выкладывать. И подписывать не надо

                  Комментарий


                  • Мне тоже кажется, что подписывать надо.

                    Комментарий


                    • Конечно, лучше подписывать!

                      Комментарий


                      • Надо проголосовать :-) если 20% против, то подписывать не надо (yesss)
                        я думаю, можно не подписывать, фотки и без подписи прекрасны (sigareta)

                        Комментарий


                        • Я на днях уже обрисовал Игорю (Белгу) свою позицию по этому вопросу. Если речь идет о разделах определительных или фотогалерее, то безусловно подписывать надо. Здесь я сознательно это не делаю, если позволите не буду объяснять почему. Суть этой темы не в названии растений, она о чем-то немного более крупном. Поэтому хотелось бы сохранять масштаб темы. Если возникают конкретные вопросы о чем-то - постараюсь ответить. У нас все же форум, а не информационная доска с объявлениями. И смысл форума в общении всех и со всеми, а не в молчаливом чтении - для этого есть книги, журналы...где все фотки у меня подписаны.

                          Многие из этих фотографий появятся чуть позднее в галерее. Сейчас мы начали работу по формированию новой галерее (надеюсь повышенного качества и информативности). Параллельно будет вестись работа по реорганизации старой с последующим их объединением.
                          В работе над новой галереей смогут принять участие все желающие, если смогут присылать фотографии хорошего (более менее) качества и правильно документированных растений. Регламент будет простой и понятный и, надеюсь, удобный для всех. Фотогалерея будет посвящена и коллекционным растения, и растениям в природе (в последнем я надеюсь меня также поддержат коллеги, выезжающие в природу).

                          Комментарий


                          • В прошлые выходные начали первые поливы. Пока не представляю, что из этого выйдет, ведь так рано поливать я не начинал никогда. С другой стороны, именно сейчас стоят умеренно теплые температуры, при которых растения (по аналогии с природой) должны "напиваться" водой и трогаться в рост. Монтаж водопровода для полива хоть и начат, но немного запаздывает. Надеюсь, что к этим выходным смонтируют полностью первую очередь из 4 необходимых. В пасмурные дни температура днем составляет около +20, в солнечных в разных углах (и на высотах) колеблется от +25 до +36.





                            В настоящее время мы заканчиваем наведение порядка на основной (коллекционной) платформе. Очагов сопротивления (из неразобранных и не пересаженных растений) осталось совсем не много. Еще пару недель и наступит скучный и противный порядок. Конечно, эту работу затрудняет постоянный подвоз новых растений, но они попадают "наверх" уже только после разбора и пересадки, а не по мере привоза как было осенью.
                            Впереди работа по инвентаризации, за которую пока не понятно с какого конца браться. С учетом того, что для многих растений кардинально поменялись условия, а часть растений попала явно не в лучшей формы, возможно, инвентаризацию лучше будет отложить на конец этого сезона, когда станет окончательно ясно, кто адаптируется к новым условиям, субстрату и уходу, а кто предпочтет покончить жизнь самоубийством...






                            Раз все так классно теперь объединяется в одном сообщении, можно прилепить и последнюю фотку.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дмитрий2
                              В прошлые выходные начали первые поливы.
                              Дмитрий, ну, наверное, это уже можно отнести к плюсам круглогодичной теплицы / оранжереи.
                              Я вот в Израиле и то... поливы ещё не начинал, с начала недели, правда, начал потихоньку опрыскивать (на любимые лофофоры уже больно смотреть). Днём температура до 25-29, ночью, обычно, 11-12, но бывает и ниже, поэтому осторожничаю.
                              Фото, как всегда, замечательные!
                              Желаю скорейшего завершения работ с полив-установками!

                              Комментарий


                              • Спасибо!
                                В минувшие выходные завершена работа по монтажу системы водопровода. На первом этапе сделаны разводки по всем площадям, где стоят растения. Многочисленные выводы под "быстросъемы" позволяют подключиться короткими шлангами с поливочными пистолетами в любой точке оранжереи.

                                Следующим этапом будет подготовка и врезка в систему - другого поливочного блока, предназначенного для внесения удобрений или препаратов для обработки от вредителей.

                                В минувшие выходные было солнечно...по моим прежним ощущениям от даи мне паоказалось, что наступил июль. Ночные температуры не опускаются ниже +17-20, дневные на нижнем уровне +22-25, на вернем уровне +30-36. Пока справляемся для вентиляции постоянно открытыми фрамугами и дверьми. Запасы по открытию окон еще есть не менее 70%.
                                Поставка оборудования для открытия фрамуг в коньке крыши ожидается в апреле. Немного опаздываем, но, думаю, больших проблем не будет.
                                Таким образом можно предположить, то вегетационный сезон у нас составит не менее 8 месяцев в году. то не мало.
                                Пока не понятно, насколько растениям будет хватать солнечного освещения (в зависимости от места расстановки в оранжереи, т.к. показатели местами разнятся в три раза (от 35 до 99 тыс. люксов). Возможно, со временем понадобится корректировка и изменение плана расстановки для ряда родов.
                                10 марта завершены завозы наших собственных растений (на 99%). Осталось совсем немного растения перевезти от меня, и самые большие (крупные) растения от нашего партнера. Последние придется поднимать в теплицу с помощью подъемного крана. Вчера коллекция пополнилась еще большим количеством опунциевых - даром нашего коллеги и хорошего знакомого. Возможно, по количеству видов из этого подсемейства мы скоро будем самыми не мелкими, хотя задача по пересадке этих "неприятных для пересадки" растений выполнена пока лишь на 35-40%.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X