Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Такое массовое и обильное цветение уже говорит о том, что растения хорошо акклиматизировались и та грандиозная работа проделана не зря.
    И наверное уже можно поздравить с первой маленькой победой!

    Комментарий


    • Сообщение от Виталий Кулаков
      IMG_3696.jpg
      Приветствую Виталий!
      был бы признателен за его название

      Комментарий


      • Боюсь, это не так просто... пока порядка в записях нет. Каталожный номер есть, по нему можно найти название и источник, но записи еще в порядок не приведены...

        Комментарий


        • для РУС 3696 это Neoporteria vilosa от Червинко.

          Комментарий


          • Хорошо, что синоптики иногда ошибаются в нашу пользу! Так вот 13 апреля обещали пасмурную погоду, но выдалось солнце, и запланированная поездка в гости к кактусам в "СОКК" оказалась очень яркой и солнечной.
            Приехали мы (я и моя супруга) примерно к 11 часам, как раз всё цвело в полную силу.
            Виталий уже много фотографий выложил, поэтому хочется добавить фотографии, в основном, массового цветения растений.
            Хочется сказать ещё раз большое спасибо Диме за очень тёплый приём! Пока он был занят поливом мы с превиликим наслаждением любовались цветущими кактусами и немного пофотографировали их.



            маленькие жильцы большой теплицы






















            Вложения

            Комментарий


            • цветущие поля завораживают(bravo)

              Комментарий


              • Чилийцы:








                Вложения

                Комментарий


                • Давно не писал в этой теме.
                  Проект успешно развивается. Если порядок еще и не наведен на 100%, то уже точно на 80%!
                  Количество свободного места стремительно движется в сторону нуля. Неделю назад были вынуждены заказать еще 20 новых столов для размещения растений.
                  Весна в коллекции давно закончилась. По словам Виталия Кулакова на Первомай посетившего Волгоград, в Москве (конкретно у нас) весна пришла раньше и быстрее, чем в ранее знаменитом Волгограде))
                  Уже почти все отцвело, наступило столь типичное для середины июля затишье))





                  За минувшие месяцы коллекция серьезно пополнилась новыми интересными растениями. Очень много растений подросло под лампами, и сейчас начинают активно осваивать места под солнцем.
                  Существенно увеличилось поголовье наших охранных собак, теперь нас охраняют уже 5 собак всех мастей и (бес)пород. Поскольку нам всем стало тесно в оранжерее, собаки выселены на улицу в вольер. А их место в теплице занял кот Каспер, который не умеет лаять, но очень внимателен к звукам и замечает приход гостей. Каспер, родившийся а день космонавтики, в этом году в этот же праздничный день совершил прыжок с 4-го этажа на асфальт, чтобы мы не говорили больше, то он тряпка и не может дать отпор остальным 5 более мелким котам. Теперь у него есть железный аргумент "если ты такой крутой, иди-ка прыгни хотя бы с третьего..."





                  Потихоньку привыкаем к жаре, хотя жаркие дни только начинаются. Автоматика на коньке работает, открывая фрамуги, когда температура на уровне кактусов 2-го яруса приблизится к +33-35. Двери на крышу открываем в ручном режиме сами.
                  Помимо тепличных работ несколько дней в минувшие майские выходные добровольно привлекались к обустройству альпийской горке на улице. Горка получилась не маленькая, общей площадью, видимо не менее, 40 кв. метров (больше чем большая однокомнатная квартира) и высотой в максимальной точке около 2-х метров. Пока высаживаем крупные и мелкие "формы", но не кактусы. В грядущие выходные, наверно, доберемся и до кактусов... Опыт конечно первый модно считать, но уверены, что как-то наладимся потихоньку.
                  Если раньше на даче я ждал теплые дни, чтобы начинать полив кактусов (иногда до 15 мая!), то теперь ждем похолодания, что оные поливы продолжить!





                  Существенно пополнилась библиотека СОКК литературой и атласами по североамериканскому западу прежде всего. Продолжается активная работа с заинтересованными коллегами по выпуску интернет-журнала о кактусах. Уже вышел №1-2014, началась работа над номером 2. Сформированы уже на 50% редакционные "портфели" и на оставшиеся 2 номера ( 3 и 4) этого года. В них войдут интересные материалы по посевы, по морфологии кактусов и отчеты о путешествии по американскому Западу. Учитывая мнение, то Аргентина всем немного поднадоела, будем попутно освещать и другие места произрастания кактусов.
                  Времени как и прежде в теплице маловато. Сколько времени там не проводи, а 2-х дней в неделю всегда не хватает. Фотографировать получается редко, да и то на бегу, между другими более важными делами. Все жду момента, когда станет чуть посвободнее, но это, видимо, или не в этом году, или не в этой жизни...




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Дмитрий2
                    Горка получилась не маленькая, общей площадью, видимо не менее, 40 кв. метров (больше чем большая однокомнатная квартира) и высотой в максимальной точке около 2-х метров.
                    Хотелось бы увидеть фото горки (phil_25)Наверняка там куча всяких интересных штук

                    Комментарий


                    • Фото горки сделать не проблема, но тут возникают три "но":
                      - ее формирование еще не завершено, это в какой-то степени пока полуфабрикат;
                      - все растения только что высажены, поэтому говорить об их приживаемости и успешной адаптации более чем рано, а потому все еще может так или иначе измениться (кактусы так те еще и не высажены);
                      - с учетом наступившей в Москве и Подмосковье жары не все, возможно, пройдет гладко, поэтому на этом этапе рапортовать фотками об успехах преждевременно.

                      Тем не менее, конечно можно сделать 3-4 общих плана, чтобы показать задумки в ходе и в момент их непосредственной реализации, но не по завершению. Интересных "штук" при этом пока не будет по вышеизложенным причинам. Разумеется, мы фотографируем разные этапы строительства. И со временем, если все пойдет б.м. по плану и успешно, т.е. примерно через год (а именно после первой зимовки) подготовим полноценный материал для нашего интернет-журнала.
                      В выходные постараюсь сделать фотки или, может быть, ранее их смогут повесить коллеги, которые фотографировали в минувшие выходные. К следующим выходным, наверно, уже будет работать водный каскад...

                      Комментарий


                      • Райский уголок!!! (sunny)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          Поскольку нам всем стало тесно в оранжерее, собаки выселены на улицу в вольер. А их место в теплице занял кот Каспер, который не умеет лаять, но очень внимателен к звукам и замечает приход гостей. "
                          Сообщение от eleksis
                          Хотелось бы увидеть фото горки
                          Про котов тоже интересно ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дмитрий2
                            Потихоньку привыкаем к жаре, хотя жаркие дни только начинаются. Автоматика на коньке работает, открывая фрамуги, когда температура на уровне кактусов 2-го яруса приблизится к +33-35.
                            Дмитрий, а какие приводы использовали для открытия фрамуг? Цепные или гидравлика? На сколько такая вентиляция эффективна на таких площадях? Хватает на первый взгляд или планируете ещё что-то дополнительно?

                            Комментарий


                            • В ботсаду в новых теплицах установили полупрозрачные шторки для притенения, но у них там и не проветривается.

                              Комментарий


                              • Про приводы я точно не знаю. Очень высоко, а когда монтировали, я не присутствовал. Судя по всему гидравлика (когда открываются, практически не слышно, цилиндры видны). Датчики настроены на температуру на уровне "основной" коллекции и на штормовой ветер.
                                Мне сейчас пока в запарке некогда сравнивать, но первое ощущение, что сейчас в солнечный день температура не выше, чем в солнечный день в середине марта. Ожогов не видно, хотя из-за очень стабильно-высокой температуры по дням просыхание растений идет явно чуть быстрее, чем ранее на даче.
                                Помимо автоматических фрамуг, мы можем открывать днем на распашку 4 двустворчатые двери и примерно 14-15 окон/фрамуг на разных уровнях (часть из них уже открыты постоянно и будут открыты видимо до конца октября. Потоки воздуха вполне сильные внутри теплицы, поэтому мест с застойным воздухом немного. Там я поставил огурцы...
                                Если не будет хватать, самое простое решение заменить еще несколько блоков с остеклением на блоки с открывающимися секциями.
                                По поводу шторок. У нас свет в большинстве мест очень мягкий и рассеяный, потому что большая часть солнечного света попадает не через стекло пакеты, а через толстый поликарбонат кровли. Объем большой, поэтому ничего особенно не горит. У нас даже многие рипсалисы и эпифиллумы стоят наравне с мексиканцами на прямом солнечном свете, никаких проблем для них я пока не пвижу. Не сохнут, не обгорают, даже начинают цвести. Судя по тому, что я их только недавно реанимировал, это неплохой результат...
                                В оранжерее очень светлая плитка, которой выложены полы. Прогрев минимальный. Объем очень большой, напомню 10-12 м в коньке. Поэтому особых проблем пока не видно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X