Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Мы будем думать про семена, раз это так выгодно! Но точно в следующем сезоне. Тут нужен картельный сговор, чтобы не поссориться с другими крупными участниками рынка. Поделить, кто-чем торгует)))

    Комментарий


    • #92
      Дмитрий, ну Вы - это один, Виталий - это два, а так третий-то кто? Такая страшная тайна? У нас всё всегда на троих ведь... И ещё Виталий переезжает в Москву, или каждую неделю по тысяче вёрст туда-обратно? Просто интересуюсь.

      Комментарий


      • #93
        AndyC,
        не все так просто. По определению куратор один..
        значит остальные 2 - уже подкураторы.
        А если без шуток, то демократия в таком предприятии-вещь
        вредная, руководить должен один человек.
        А на троих можно организовывать намного юолее прозаичные мероприятия

        Комментарий


        • #94
          Мы даем столько информации, сколько считаем нужным для того, чтобы публично освещать этот проект. Остальная информация не является закрытой, но это автоматически не означает, что я должен ее докладывать по первому требованию любого из посетителей форума.
          Мы обсуждаем кактусный проект, уместными кажутся разговоры о кактусах и условиях их содержания и перспективах выращивания. Но порой складывается впечатление, что для многих их нас кактусы дело десятое.
          Мне лично все же интересно отвечать на вопросы про кактусы. Поэтому предлагаю ограничиться в дальнейшем этими рамками.
          У нас больше направлений чем одно или три. Есть еще категория людей, чья деятельность пока менее заметно, но они выполняют тоже важную повседневную работу. У нас вполне четкое распределение обязанностей и в дальнейшем мы будем заниматься каждый своим делом, чтобы в итоге получилось нечто целое.
          Бездельник, который сидит здесь на форуме у нас один - это я. Остальные более занятые и ответственные. У них нет времени тут глупости всякие молоть подобно мне...

          Виталий переехал и каждый день в Волгоград ездить не будет, я кажется уже об этом писал. У него серьезная работа, со временем мы надеемся, что в рамках этого проекта при его участии (и его жены) сможем проводить научные изыскания, связанные с кактусами. По взрослому!

          Комментарий


          • #95
            Дмитрий,
            вопросы по выращивании кактусов - действительно основное направления целого форума,
            но если в Вашем сообщении промелькнула фраза
            Сообщение от Дмитрий2
            Это просто частная коллекция - ни больше и ни меньше
            то любому участнику сразу становится интересным - нет, не имя частника - а
            например сам факт привоза отдельных частных коллекций (Вашей, Кулакова, Andrew etc.)
            и способ их обьединения опять в одну частную коллекцию.

            Для меня в кактусоводстве кроме вопросов техники выращивания есть
            упорядочение (с этим вопросов нет, картотека у Вас за зиму будет полностью организована)
            и собственность (с этим ничего не понятно)

            Почти каждый кактусист с более-менее удовлетворительной полезной площадью
            стыкался с просьбой подержать у себя несколько растений, на сезон-два.
            Может быть в поисках партнера для опыления, может быть еще для чего то.
            Мои растения, которые в свое время временно из-за нехватки места
            расползлись по нескольким коллекциям, почему-то у меня вообще не вызывают
            ностальгии. А дома - наоборот, отношение мое к моим растениям всегда более трепетное что-ли,
            по сравнению к чужим, которые волею судьбы пребывают у мены, опять таки временно.

            Поэтому возвращаясь к вопросу о "частной коллекции"... Я правильно понял, что
            все "части" уже никоим образом не принадлежат предыдущим владельцам и влились в
            некое НАДформирование (типа СССР 22 года, или еврозоны, или тех же колхозов, или что там еще можно ассоциировать )?

            Комментарий


            • #96
              Андрей, мое условие и для меня, и для других было следующее. Растение, раз попав на "подиум" с фондовой коллекцией, уже не может покинуть его без разрешения куратора. Идея следующая - именно коллекция, а не место где временно базируются чьи-то растения. Хотя изначально 2 года назад мы танцевали от идеи оранжереи для "нескольких коллекций". Но при таком подходе заложено много подводных камней. У одного окажется место лучше чем у доугого (как потом окажется), один вовремя не потравит вредителей и другим не разрешит. К одному придут гости, а растение пропадет у третьего и т.д. до бесконечности. И через какое-то время назреет конфликт. Я в свое время наблюдал ситуации, когда у кого-то стояли чьи-то растения...мне даже не хочется это обсуждать.
              Коллекция планировалась как частная, но открытая для общественности. Просто способы этой открытости нам предстоит еще искать. Открытость разумеется не означает такой открытости как ее поняли многие - когда хочу и на сколько хочу приеду. Открытость будет регламентирована и по времени, и по месту. По согласованию с нашим главным партнером, разрешение на посещение фондовой коллекции будет давать только куратор, я а данном случае. А помимо этого будет более открытая зона, но ее еще предстоит сделать. Это место с крупномерами и отдельными выставочными витринами (может быть).
              Что будет со временем - никто не знает. Я знаю только про себя. Мне надоело такое количество растений дома, где я не могу в силу их количества ими нормально заниматься. Поэтому будущее моего вклада меня не волнует как собственника. С собой на тот свет ничего не унести, а начать сначала никогда не поздно. Особенно, если это приносит радость.
              Боюсь, что с картотекой нам за зиму не справится. Успеть бы разобрать и пересадить до новоого сезона все привезенное.

              Комментарий


              • #97
                Огромный обьем работы. Фантастический проект. Удачи всем участникам. Бог в помощь! )))

                Комментарий


                • #98
                  В конце этой недели мы продолжили активные работы в оранжерее. Несмотря на жару, которая случилась в воскресенье (до +40 на верхней платформе с закрытыми окнами), удалось много сделать. А жара дала прекрасную возможность смыть всю строительную пыль с завезенных растений и работать в одних шлепанцах и шортах. К тому же в 60 м от оранжереи есть сельский магазин с прекраснейшим белорусским мороженным.

                  Основной упор был сделан на оборудовании стеллажами всех возможных помещений (посевной, пересадочной и посевной. Начат монтаж светильников в посевной комнате. Кроме того, установлены стеллажи на второй платформе и правом (коллекционном) крыле оранжереи. Все работы были выполнены, осталось завести и установить сами металлические поддоны.

                  Помимо этого, с помощью промышленного пылесоса удалось убрать практически весь строительный мусор и пыль на полах во всех помещениях. А это около 800 кв. м. Работенка так себе, на любителя. Особенно при 30-40 градусной жаре. На этой неделе по возможности будет проведена влажная уборка доступных металлоконструкций и остекления.

                  Система отопления включена в тестовом режиме. Правда пока не удалось найти полного понимания с теплотехниками и регулировщиками, которые считают, то чем жарче, тем лучше показатели их работы. Санузлы подключили к системе холодного водоснабжения и канализации. На этой неделе предстоит решить проблему утилизации ненужной старой земли, которая скопилась в угрожающих количествах.




                  Вложения

                  Комментарий


                  • #99
                    Мои замечательные помощники трудятся, не покладая рук. Теперь уже вместо малюсеньки "островков" растений на главной платформе все больше крупных "стровков" с растениями, которые начинают сливаться между собой в единую коллекцию. Места становится не так много с учетом еще непривезенных растений, поэтому введение новых мощностей в эти выходные (в том числе под коллекцию Виталия Кулакова) представляется крайне своевременным. В первый ожидаемый привоз от Виталия доставят примерно 30-36 кв. метров растений, если уместно так оценивать количество. Сейчас проходит оборудование срециальный многоярусный грузовичек.
                    Мне тоже все меньше хочется оставлять растений дома, т.к. проект съедает все свободное время, поэтому пока соотношение отправленных сюда и оставленных дома растений примиерно 9:1.
                    К концу этих выходных удалось пересадить большие "блоки" сулькоребуций, эхинопсисов (в широком понимании), астрофитумов и многих других. Часть растений из запущенных чужих коллекций пока выглядят не лучшим образом, но разбираем в первую очередь то, что не безнадежно и б.м. привлекательно.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • Красиво!

                      Комментарий


                      • Отдельные слова благодарности человеку, который весь этот проект затеял. И не только за этот проект в целом. Его стараниями удалось сохранить много растений нашего коллеги - Николая Федюкина. Коля в последние годы жизни мечтал о новой, просторной теплице для своих кактусов. Особенно для гимнокалициумов, которые любил и прекрасно знал.
                        Часть его растений (гимнокалициумов) разошлась среди любителей, но большая часть сохранилась у нас. И сохранилась в хорошем состоянии. Теперь "блок" с Колиными растениями моего партнера и мой будут объединены в единое целое, пересажены и, вероятно, выставлены как единая мемориальная коллекция.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          Теперь "блок" с Колиными растениями моего партнера и мой будут объединены в единое целое, пересажены и, вероятно, выставлены как единая мемориальная коллекция.
                          ЗдОрово, Дим! Приятно посмотреть на знакомые растения!

                          Комментарий


                          • Кактусы улыбаются от счастья. :-)

                            Комментарий


                            • В теме про гимнокалициумы прозвучали вопросы.
                              Поэтому отвечаю здесь:

                              1.Замены смеси наверно не будет. Очень большие объемы требуются. Иные смеси пока подготовить сложно по ряду соображений. В день расходуем 100-200 л смеси. Поэтому торф, песок, гравий, перлит, кирпичная крошка. Посмотрим как покатит.

                              2. Возможно, большой разницы с Волгоградом не будет. В следующем году будем делать корректировки по культуре в плане серьезного продления вегетационного сезона. В солнечный день сейчас в теплице до +36-40. В пасмурный +22-24. Поэтому всю мелочевку можно и поливать, и продолжать растить. Света до середины ноября (или до конца октября) должно хватать. А потом уже с середины февраля, опять должно стать неплохо... Сейчас в оранжерее в солнечный день в зависимости от точки замера от 50 до 80 тыс. люксов. И это примерно с 10 до 17 часов, что неплохо.

                              3. Сегодня Виталий Кулаков грузит свои растения (преимущественно молодые) в Волгограде. В среду утром машина должна разгружаться на месте.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дмитрий2
                                В следующем году будем делать корректировки по культуре в плане серьезного продления вегетационного сезона. В солнечный день сейчас в теплице до +36-40. В пасмурный +22-24.
                                Если такие температуры в середине октября, то стоит задуматься не о продлении вегетации, а о том, как спасать огромную коллекцию, когда насупит жаркое московское лето...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X