Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от dmitryb
    Если такие температуры в середине октября, то стоит задуматься не о продлении вегетации, а о том, как спасать огромную коллекцию, когда насупит жаркое московское лето...
    я тоже так подумал ... но мы незнаем летних температур в теплице

    Комментарий


    • Сейчас сижу за компом... лапы ломит и спина отваливается... Загрузил где-то четверть растений. В основном молодняк, но кое-что и взрослое - гимны, копиапоа, лобивии, мелы с дисками...

      Система вентиляции в оранжерее, насколько понимаю, будет к весне серьезно доработана...

      Комментарий


      • Вы же вымарали все замечания по вентиляции. Они якобы не относятся к этой теме.

        Комментарий


        • Сообщение от Виталий Кулаков
          мелы с дисками
          В ближайшие ночи будут серьезные минусы - растениям не будет слишком холодно в дороге?

          Комментарий


          • Сообщение от dmitryb
            жаркое московское лето
            Это как?))) "Жаркое" московское лето?
            Куда мне деваться с нашим летом? До +35-37 на открытом воздухе в тени?)))

            Комментарий


            • Я в свое время намекал Виталию что в Аризоне тоже довольно много успешных кактусных питомников ))

              Комментарий


              • Про вентиляцию.
                Существующие минусы в теплице очевидны. Как и очевидны пути их решения. Мы планируем решать проблемы в порядке их очередности, спокойно и без лишней паники.
                Просчитать, как поведет себя оранжерея никому не под силу. Поэтому реальный опыт будет накапливаться в результате еженедельных наблюдений и за погодой, и за ситуацией в теплице. В соответствии с этими наблюдениями будут приниматься те или иные решения. Сейчас суточные колебания температуры внутри помещения предсказуемы и нормальны (для кактусов). Дальше будет видно. Запас в полгода у нас, безусловно, имеется.

                Серьезных минусов пока не будет, минус 5 ночью не в счет. В Москве и того может меньше. Завтра утром растения уже будут стоять в оранжерее, поэтому им предстоит всего одна прохладная ночь.

                Комментарий


                • За минувшие 2 недели завезли 2 большие "многослойные" Газели из Волгограда. Все рабоее время было посвящено разбору привезенных коробок, а их счет шел на сотни. Сейчас большая часть работы уже позади. Тем не менее, сегодня отправляется третья машина в Волгоград, а на следующей неделе четвертая (завершающая), которая должна привезти в том числе З-х метровую араукарию, которая в дальнейшем будет заменять новогоднюю елку.

                  Самый большой руководитель, чувствую, что работы идут без сбоев и по плану, приступил к генерации новых идей. Среди которых первоочередная - устройство выставочно-демонстрационной зоны в правом крыле оранжереи. В эти выходные обсуждены предварительные эскизы, размеры "клумб" и оборудование, которое понадобится для их эксплуатации.

                  На территории подготовлены участки для создания альпийских горок под морозостойкие суккуленты. Первоначально речь шла про два газона каждый по 3 сотки, но потом решили сделать чуть скромнее и меньше.

                  Начался привоз книг в библиотеку, чтобы можно было работать с коллекцией не отходя от нее. Завершается оборудование посевной комнаты, которая позволит разместить не менее 10 кв. м плошек с посевами.

                  В ближайшей перспективе разработка и обсуждение системы подачи воды для полива растений. В Подмосковье по-прежнему тепло. Система отопления выключена, окна и форточки открыты. Оранжерея в таком режиме держит ночную температуру +15-16, а дневную +20-25 (возможно на солнце до +30).

                  Комментарий


                  • Коллегиально принято принципиальное решение сохранить многочисленные суккуленты Виталия Кулакова, разместив отдельные тематические или географические экспозиции в выставочно-демонстрационной зоне. Это, прежде всего, касается больших "коллекций" агав, гавортий, мезембриантемовых и некоторых других. Мезембриантемовые сейчас великолепно цветут. Однако, работы столько, то нет возможности ими любоваться и фотографировать. Иногда вспоминаешь о них, проносясь мимо.
                    Немного, но интересных и в хорошем состоянии растений передал в коллекцию Клавдий Киспоев, которого многие знают по этому форуму. Среди них несколько столбовидных кактусов хорошего размера и в отличном состоянии. Но которым явно не хватало больших горшков для еще более динамичного роста.



                    Вложения

                    Комментарий


                    • Параллельно с погрузками, разгрузками, уборками мусора, обустройством жилой и рабочих зон мы активно пересаживаем растения. Приоритет отдается растениям в б.м. хорошем состоянии, но недополучавшим внимания в последние годы. Помимо этого пересаживаются и более благополучные растения.
                      Пока "коллекция" больше напоминает лоскутное одеяло. Не у всех растений определено постоянное место. Но уже заметно, что оформляются отдельные зоны с пересаженными, крупными растениями в хорошем состоянии, которые уже можно показывать и за которые не стыдно. Уже созданы зоны с астрофитумами, сулькоребуциями, эриокактусами, хелинанто и трихоцереусами, гимнокалициумами. На подходе матуканы, копиапои, "эриозице", вилькоксии, ореоцереусы.
                      Параллельно приступаем к вторичной сортировке растений - кого оставлять с постоянной пропиской, а кого с временной.

                      Комментарий


                      • Поздравляю! Очень впечатляют масштабы. Очень надеюсь, у вас всё получится в лучшем виде. Даже просто наполнить такой объём кактусами - очень сложно, а уж все их содержать в добром здравии - тем более. Пожалуйста, продолжайте публиковать новости и фотографии "с мест произрастания". Как я понимаю, впереди зима в новом месте- это очень нервный момент. Я, когда делал свой балкон - специально одну зиму оставил его без кактусов, чтобы проверить режимы.

                        Комментарий


                        • У меня нервничать не получится, т.к. скоро я отъеду ненадолго. Но останутся заместители и многочисленные теплотехники, которым можно поручить "нервничать" до моего возвращения.
                          Одно можно сказать, что в оранжерее с уверенностью можно продлить период вегетации молодых растений и сеянцев до середины ноября. Весной останется только определить время начала вегетации. Что это будет - март или даже конец февраля. Что касается фотографий с мест произрастания. Конечно что-то появится и здесь на форуме, но бОльшая и более содержательная информация, скорее всего, будет появляться на страницах нашего интернет-журнала "Кактусы круглый год". А также (возможно) на бумажных страницах некоторых тематических изданий, которые мы запланировали к изданию на следующий год. Если все сложится, то должно получиться неплохо. Единственно, в первое время пока мы не поймем то к чему, тиражи будут весьма ограниченными. Но издания планируются красочными и с большим числом фотографий.
                          Наполнить объем оказалось сложным чисто физически. Не потому, что кактусов мало, а потому, что их много. Первое время я сам таскал ящики с первого этажа на четвертый. Можно попробовать кому интересно, 20 раз с 10кг грузиком. Это, если приезжаю в субботу. По рабочим дням, есть возможность поднять грузовым лифтом на 3-й этаж. А дальше таскать самому, если не очень много, или вызвать грузчиков, если очень много. Когда приезжает грузовик с растениями Виталия, целая бригада грузчиков 6-8 человек, носит их почти час с третьего этажа на четвертый, а потом почти 2 дня растения вынимаются из коробок и расставляются на стеллажах.

                          Комментарий


                          • Часть объединенной коллекции уже пересажена (небольшая), часть отсортирована, часть просто выставлена на стеллажи, а часть еще в коробках или на временном месте... Но последние части неуклонно уменьшаются!




                            Вложения

                            Комментарий


                            • .




                              Вложения

                              Комментарий


                              • На новых фотографиях уже заметны существенные отличия. Свободного места становится все меньше. И если ситуация со свободным местом еще не критическая, но уже точно становится очевидным, что в итоге привоза места останется не так много. На следующем этапе (после завершения пересадок) мы начнем инвентаризацию. Видимо, процесс этот не будет легким. Растений хоть и много, но почему-то все хочется оставить.

                                В эти выходные введена в эксплуатацию (как говорили в новостях во времена СССР)первая очередь посевного стеллажа с искусственным освежением. Она не такая навороченная, как у нашего коллеги из Израиля - у Константина, но у нее есть определенное преимущество, а именно посевные площади в ней составляют около 3-х кв. метров. На очереди ввод второй очередь.
                                В эти выходные под руководством Виталия Кулакова приступим к первым посевам, а я смогу перевезти из дома наши распикированные августовские сеянцы.




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X