Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискокактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    Был у меня диск под названием woutersianus, друг подарил но что это на самом деле я теперь не знаю
    Верхние два - woutersianus-ы... второй, прям классика )) Нижние - хорстии.

    * воутерсианусы никогда, если не гибрид с хорстии, не покрываются даже на прививках пухом, как хорстики....

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь но цветы у нижнего с коричневатым оттенком, а у хорсти чисто белые, а и больно он пушистый в ареолах, как это соотносится с хорсти ? Верхние два фото одного растения только с разных ракурсов.

    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тёзка, такими пушистыми, хорсти бывают только на прививках... причём, на таких, как у тебя. Т.е. на высоких ))
      У меня хорсти, которые на не очень высоких подвоях (до 5-6см) тоже достаточно пушисты, а который был привит на пенёк, которого уже и нет, так этот хорстик, совсем без опушения, как в природе... один цефалий пушистый

      Про цветки да, есть оттенок, да и лепестки не такие, как у хорстов... но, если это и гибрид! - то скорее, это линия хорти, а не второго родителя... т.к. стебель очень походит на хорсти.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, а какой подвой Вы посоветуете? У меня был печальный опыт в 80-е, диски на гилоцереусах и феноменальный - мелокактус на сеянце юсберта. Все диски погибли, а мелокактус, так и рос, как арбузик с хвостиком до 15 см в диаметре, потом дал цефалий и пошел жить к друзьям...Мне стало скучно на него смотреть - всё время одно и тоже - цветочки, ягодки и снова...

  • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Про цветки да, есть оттенок, да и лепестки не такие, как у хорстов
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Disco. horstii HU 360 (2).jpg
Просмотров:	731
Размер:	253.7 Кб
ID:	498584

    Комментарий


    • Да похоже ты прав в молодости перед образованием цефалия они действительно пушистые. Вот серия фото одного растения в фазе взросления. Начиная с 2015г.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus horstii 002.jpg
Просмотров:	735
Размер:	161.7 Кб
ID:	498591Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus horstii 003.jpg
Просмотров:	737
Размер:	193.3 Кб
ID:	498592
      2019г. 4 года спустя уже полысел !
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus horstii 005.jpg
Просмотров:	725
Размер:	145.0 Кб
ID:	498593
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Discocactus horstii 007.jpg
Просмотров:	709
Размер:	148.6 Кб
ID:	498594

      Комментарий


      • Добрый день! А можно попросить уважаемых сеятелей показать D. horstii примерно 4 месяцев от роду? Хотелось бы взглянуть/сравнить. Может кто недавно сеял, или в архивах фото есть... Если не сложно, и под рукой, была бы очень признательна!
        Последний раз редактировалось Lazur; 24-07-2021, 07:55.

        Комментарий


        • Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
          Игорь, а какой подвой Вы посоветуете?
          Саша добрый день ! Увидел сейчас твой комент. У меня все диски на юсбертах и по моему это самый подходящий подвой по крайней мере в моих условиях, были и на перуанском но что то больше 13-16 лет не выдержали, а на юсберти самый старый сидит уже с 1991 я его практически весь закопал его уже совсем не видно даже диск своей массой похоже загнал его окончательно под землю. Можно конечно ещё эхиноп, но у меня я уже не помню были под дисками или нет, если и были то не долго что то видимо не прижились, тут наверно нужно подобрать определённого размера эхинопсис, если маленький он долго не протянет если слишком большой для сеянца будет жировать но наверно дольше протянет и потом будет в самый раз ведь некоторые диски не маленькие тот что у меня самый древний с 1991г. размером 12см. Ну вот как то так. Удачи !

          Комментарий


          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вот видишь, дорогой, мы с тобой экспериментальным путём доказали универсальность юсберта! И холодостойкое содержит (позволяет результативный полив начиная с +8-10), и теплолюбивое поддерживает!

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да Саша только не доказали, а подтвердили ! а доказали уже давно и без нас !

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Универсальность - да, как и эхиноп, если к нему относиться с уважением.
            Но все универсальное не есть лучшее, отвертка и одновременно расческа, как минимум не красиво. Для хорстии юзберт наверное один из самых лучших, так как он небольшой и за зиму его не высосет до смерти,
            юзберт сезонник - зимой обычно не хочет расти. А вот крупный диск зимой +20С понемногу пьет и может высосать юзберт. Плюс юзберта - он кормит привой несмотря ни на что , даже без пересадки 10 лет, что редкость у подвоев, второй плюс- на нем растения более плотные и колючка крупнее, по этому параметру лучше только треугольник и перескиоп. Я не часто юзберт использую, но он всегда есть под рукой. Из эхинопов лучший субденудата - супер подвой обычно блин в 1-2 см высотой, так как точка роста низко расположена. Для арио поманензис, через 7 лет только корни остаются, если сделать короткую 3см прививку, тела не остается его замещают 3-4 ствола корней. А юзберт всегда живой, если поскрести задубевшую поверхность, под ней зеленые ткани.
            При +10 думаю юзберт не пьет, можно убить, но кормит даже при 0 и без полива. Поэтому зимние кактусы лучше на эхиноцереусы прививать, но не диски конечно.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 26-07-2021, 11:37.

        • Сообщение от Lazur Посмотреть сообщение
          Если не сложно, и под рукой, была бы очень признательна!
          4-х месячных нет, есть чуть постарше.
          Это посев от 16.02.21., не самый удачный, но что взошло (и всё ещё всходит), то и показываю


          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_9252.JPG Просмотров:	0 Размер:	215.7 Кб ID:	500545

          Комментарий


          • Lazur
            Lazur комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо большое, очень наглядно! ))

            .

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Пожалуйста., рад, если информация оказалась полезной.
            Чуть добавлю: это всё, что взошло из почти сотни семян., полагаю, из-за чрезмерной свежести, т.к всходы спустя 5 месяцев всё ещё появляются, нужно было подержать их на полке полгода/год и только потом сеять, но на тот момент уж сильно хотелось посеять "хорстов".

          • Lazur
            Lazur комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это удивительно конечно, такой разброс во времени всходов в одном посеве, и интересная корреляция "свежесть-всхожесть", спасибо, учту на будущее.

        • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          юзберт сезонник - зимой обычно не хочет расти.
          Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
          Вот видишь, дорогой, мы с тобой экспериментальным путём доказали универсальность юсберта!
          Вот, только этим он пожалуй и хорош ! а не универсален. Универсальный подвой, как по мне, должен работать все четыре сезона.... а не то, что - хочу пью, хочу не пью )))

          D. horstii, как я уже говорил и, как рассказывал мне чех Халфар, растут в Grao Mogol практически круглый год... Там говорил Мирослав, температура, даже зимой не бывает ниже +23... А вы говорите о юзберте, как об универсале, при том, что он сезонник )))
          Поэтому у нас некоторые дискокактусы и страдают... что многие "сажают" на юсберты... хотя, подвой этот очень хорош !

          А почему бы Вам не попробовать прививки дисков - на ферики глаусцесценсы ?... на которые в последнее время прививали и Дигитостигму (которой кстати, тоже не нравится сухая, холодная зимовка), да и ацтеки на них прививают... и пр... или эти феросы тоже сезонники ?

          Комментарий


          • Сергей К
            Сергей К комментирует:
            Редактировать комментарий
            Нормально на ферики прививается. А еще лучше на орнатумы.

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
            И вообще, в моей системе ценностей, за саму мысль о прививке на ферокактус, полагается...
            Дорогой Melnikoff, у каждого свои ценности!...))) И, почему это, за мысль о прививке на ферокактус - "вышка", а за мысль о прививке на юзберт - орден! ??? )))

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Мой дед кроши хлеба со стола всегда в рот отправлял, свои координаты ценностей. Раньше и некоторые сейчас ферокактусы редкостью были, меня тоже некоторые не понимают, когда я на маммилярии , орнатумы, райхенбахии прививаю - это же коллекционные растения. Но мы то прививаем еще более редкие и чувствительные растения. К изумруду - золото, а не сталь.

        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210728_073013.jpg Просмотров:	0 Размер:	291.2 Кб ID:	500735 Ну а с этим что делать? Уж больно корни маленькие. Дискокактусы для меня тёмный лес , хоть хотел всегда иметь вот этот вид и хорсти.

          Комментарий


          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Минеральный субстрат, в горшок, высота которого меньше длины/ширины.
            В общем, чтобы слой субстрата был небольшой толщины: 5-6 см вполне достаточно.

          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо, Исабель, у меня менералка, у бывшего хозяина вроде тоже, ну очень мелкая.

        • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
          Ну а с этим что делать? Уж больно корни маленькие. Дискокактусы для меня тёмный лес , хоть хотел всегда иметь вот этот вид и хорсти.
          1. Дядя Лёша, для такого аранейспинуса, это вполне нормальные корни. Исабель правильно дала совет, поэтому, большинство корнесобственных дискокактусов и требуют, что-бы с ними "посюсюкались".... а у кого это не получается или, что-бы перестраховаться, прибегают к прививке...
          2. Хорсти, это отдельная тема. А "беленькие", как и этот твой аранейспинус, которые не на прививках, имеют тенденцию - первые годы, даже можно сказать до появления цефалия, немного покапризничать в развитии (в росте)... Это надо просто перетерпеть, пережить... )))
          * буду вот скоро рассаживать свои аранейспинусы корнесобственные, покажу корни... а они уже начинают "цефалиться"...)))

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210620_153533.jpg
Просмотров:	455
Размер:	197.1 Кб
ID:	500808

            Комментарий


            • Димастый75
              Димастый75 комментирует:
              Редактировать комментарий
              Discocactus araneispinus HU440 кактус Игоря Мельникова около 15 лет

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210620_153527.jpg
Просмотров:	454
Размер:	216.6 Кб
ID:	500815
            Discocactus heptacanthus HU326a растение Игоря Мельникова , возраст ~15лет
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
              И вот, про что говорил вчера - несколько "сеянцев" D. araneispinus HU 440, которые всё никак не рассажу )))
              Эти из последнего посева 2006г. Вот, на одном справа, в прошлом году показался цефалий, но не цвёл. На левых тоже похоже в этом году появятся цефалии.
              Вот дядя Лёша, сегодня таки рассадил... и сфотал их корни...
              Что сказать, не лучше, чем у твоего... но, и не хуже! )))
              Замечу так - и это не только у "беленьких"... - лучше всё-же, диски держать, как можно дольше - не рассаживая - группой... (смотрите сами-по растениям).

              - По "убывающей".... первый (начиная с верху, с лева) - уже с цефалием, вторые только начинают, а те - маленькие внизу - 4см в диам....

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. wortel 1.jpg
Просмотров:	457
Размер:	181.5 Кб
ID:	501161
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	D. wortel 2.jpg
Просмотров:	435
Размер:	182.4 Кб
ID:	501162

              Комментарий


              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Дядя Игорь, скажи, как перед крестом и евангелием: их трудно выращивать?

              • Belg
                Belg комментирует:
                Редактировать комментарий
                Дядя Саша, да не сказал бы, что трудно, если конечно будешь соблюдать заветы!
                - не перелей
                - не пересуши
                - не перекорми
                - не сожги на солнце
                - не заморозь
                * ещё заметил, что лучше диски не пересаживать в период покоя - зимой...
                Успехов! ))

              • Дмитрий О.
                Дмитрий О. комментирует:
                Редактировать комментарий
                О, а дядя Игорь оказывается и кактусы вырашшиват)))

            • Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
              О, а дядя Игорь оказывается и кактусы вырашшиват)))
              О! Удивился...))) А где ты был,на рыбалке в Антарктиде что-ли, я уже более 50 лет кактусы выращиваю...уже таки устал ))))

              Комментарий


              • Привет любителям Дискокактусов! я тоже люблю эти замечательные растения, у меня есть небольшая коллекция в которой несколько неопределенных, может вы сможете помочь их опознать?
                ,
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Lena 1 Посмотреть сообщение
                  может вы сможете помочь их опознать?
                  Красивый экземпляр! Мне, чем-то напоминает группу Heptacanthus...
                  * а вот гибрид на первом фото, который - справа, кто-то из гибридов horstii или woutersianus ...тоже красивый!

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X