Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, это какую точку зрения принемать. Арматум ещё 50 лет назад считался формой карденаса,, а потом и карденаса запихнули в разновидности спегацини. Но так как у ботаников правил быть не может, нам цветоводам все равно что Арматум, что карденас форма арматум.

  • Jenia.81
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вау какой! Он у вас рос на открытом воздухе?
    Я его не списываю - это одно из любимых растений что есть у меня, в нем чувствуется энергетика тех диких суровых мест от куда он родом.

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
    Для сравнения
    А с какими Вы ещё можете сравнить, кроме VG ?
    У меня есть ещё арматумы от земляка VS - Snicers, они тоже похожи на ваши от VG. А у VS в 'C&S Field number' на фото VS579 арматум, а под фото такая запись:
    - 943 - spegazzinii ssp. cardenasianum - (armatum VS579)
    Вот вам и ответ - от "что, где, когда"

    Прокомментировать:


  • Jalisco
    Участник ответил
    Для сравнения - годовалые сеянцы cardenasianum VG 1202 (слева) и armatum VG 944 (справа)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211110_070116.jpg
Просмотров:	448
Размер:	239.4 Кб
ID:	506894

    Прокомментировать:


  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    nigriareolatum

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Jenia.81 Посмотреть сообщение
    Приобретался как G. armatum VS579.
    Гимнокалициумы от VS, всегда очень эффектны! Из дата-базы VS579 - это G. armatum
    У меня несколько VS "карденасов". Вот, нашёл фотку одного из них, наверное такого-же возраста, как и ваш )) (но это было 12 лет назад )
    Так , что не спешите списывать этот арматум в.... )))

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	carden_vandag_01.jpg
Просмотров:	484
Размер:	149.0 Кб
ID:	506880

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник ответил
    Ну вот вся коллекция на зимовке ! Теперь можно снова заняться своими "мистерами или скорее сеньорами неизвестными" вот один из них. Чем то похож на один из моих bozsingianum характер колючки тоже такой же и ещё она 3х гранная что это может быть ? кто ни будь поделитесь мнением. Буду благодарен за любую наводку !
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium.jpg
Просмотров:	438
Размер:	171.8 Кб
ID:	506877Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gymnocalycium 003.jpg
Просмотров:	437
Размер:	162.5 Кб
ID:	506878

    Прокомментировать:


  • Jenia.81
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это вопрос научный - поле для увлекательных исследований и открытий) Речь о том, что на раннем этапе они развиваются немного по-разному, и некоторых трудно отличить от близкого подвида cardenasianum, но по достижении определенного возраста различия становятся налицо.

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    для "настоящего" арматума и колючек маловато ?

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Далеко не у всех сеянцев истинных арматумов из Пайчу торчащие колючки в ювенильном возрасте. С появлением центральной колючки будут более похожи на настоящие. Сейчас сказать, что это не арматумы нельзя.

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Интересный экземпляр. Только валуны вокруг перебивают весь вид.

  • Jenia.81
    Участник прокомментировал ответ участника
    Приобретался как G. armatum VS579. Может и не он, т.к. колючки не вверх направлены, но мне не важно - и так интересный. У меня год. За сезон прибавилось 4 ореолы - в месяц по одной с колючками. Освещение - 5 ч. прямого солнца.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    У нас принято указывать названия даже если вы считаете что эти растения все знают. На сайте много новичков которые возможно в первые видят эти растения и во обще ещё плохо ориентируются в названиях. Удачи !

  • Jenia.81
    Участник ответил

    Прокомментировать:


  • annanas
    Участник прокомментировал ответ участника
    А на мой диаметр не надо ориентироваться, не большой он. Полноценно расти начал в последние три года, до этого так себе.
Обработка...
X