Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Gymnocalycium(ы) forever! 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Melnikoff
    Участник ответил
    Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
    Не знаю, я его не выращивал и историей вопроса не занимался.


    Я онемел...И чего стоят все последующие вопросы к Бакебергу?...

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Господин Kynik, так что Вы посоветуете написать на бирке растения, которое я купил, как Gymnocalycium hybopleurum ssp. ferocior?
    Не знаю, я его не выращивал и историей вопроса не занимался.
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Вам следовало начинать с Erstbeschreibungen von G. anisitsii (C. Schumann, 1900) и также G. damsii (C. Schumann, 1903)
    Зачем? Я могу закрыть глаза на качество описаний Шуманна. все-таки 120 лет назад написаны. Меня не устраивает качество таксономических работ Шедлиха, о чем и написал, они совершенно беспомощные с точки зрения морфологии растений ( и не только). Почти идеальной выглядит схема морфологических описаний кактусов предложенная Buxbaum’ом в 1937 г в «Cactaceae Jahrbücher der Deutschen Kakteen-Gesellschaft». Только даже ей никто не следует.
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    это не страшно, так как всё равно безразлично. Лично я пользуюсь только номерами, т.к. они не меняются.

    Есть такая S. inflexiseta, описанная Карденасом, сейчас в европейских коллекциях имеется два клона, которые якобы происходят от оригинального растения Карденаса. Вот только они друг на друга совершенно не похожи, и нет ни какой гарантии что хотя бы одно из них клон S. inflexiseta. И номиналистическая фигня не выход.
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    G. damsii не имеет статуса 'синоним', а есть nomen illegitimum
    Разве?
    Anderson:
    "Gymnocalycium anisitsii (K. Schumann) Britton & Rose 1922
    Echinocactus anisitsii K. Schumann 1900
    Echinocactus damsii K. Schumann 1903
    Gymnocalycium damsii (K. Schumann) Britton & Rose 1922"
    А по поводу nomen illegitimum, сообщите статью МКБН пожалуйста.
    Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    43.1 - предыдущий кодекс номенклатуры. По новому действующему кодексу - статья 52.1. Что не так?
    Все не так. Новый кодекс отменяет предыдущий, а между изданиями номеров «Schütziana» ботанического конгресса вроде бы не проводили. Но вы заблуждаетесь, ст. 52.1 в новой редакции соответствует ст. 63.1 Токийского кодекса. Ни статья 52.1, ни 43.1 не применимы ни к названию Echinocactus damsii, ни к названиям боливийских разновидностей G. damsii, которые описал Бакеберг в 1963г. Название E. damsii законное. Но если вы не согласны с этим сообщите соответствующую статью МКБН, может вам удастся меня переубедить.
    Бакеберговские названия незаконны, потому что в качестве типов он указал живые растения из коллекции Uhlig’а. См. ниже статьи МКБН:
    37.1. Начиная с 1 января 1958 г., обнародование названия таксона в ранге рода или ниже рода является действительным только в том случае, когда указывается тип названия (см. ст.7-10;…).
    8.4. Типовые экземпляры названий таксонов должны хранится постоянно, и они не могут быть живыми растениями… .
    Ровно о том же можно прочитать в ремарке к этим названиям на сайте IPNI: “invalid; a living culture cited as the type”



    Прокомментировать:


  • Jalisco
    Участник ответил
    Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    По данным от H.G. Reitmeier
    Борис, а где можно найти базу данных полевых номеров HGR?

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Вы посоветуете написать на бирке растения, которое я купил, как Gymnocalycium hybopleurum ssp. ferocior?
    Саша да так и пиши, лично я ни чего менять не намерен для меня он как был Gymnocalycium hybopleurum var. ferocior так им и останется, и пусть эти крючкотворцы его хоть горшком обзовут это сути не меняет !

  • seagull
    Участник прокомментировал ответ участника
    43.1 - предыдущий кодекс номенклатуры. По новому действующему кодексу - статья 52.1. Что не так?

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Запросто будет цвести, у меня в феврале брухи цвели когда светил.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    По данным от H.G. Reitmeier это растения из Cumbre del Perchel, горная вершина несколько севернее Pampa de Olaen. На этикетке было написано G. bruchii ssp. lacumbrense HGR 05-44.
    Я хотел его поставить на зимовку пару недель назад, но заметил бутон. Решил посмотреть, будет ли он под лампами цвести.

  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это bruchii ssp. cumbrecitense? Он у вас не на зимовке ещё?

  • Jalisco
    Участник ответил
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Мне интересно, если поставить эти виды рядом, выращенные в культуре, они их хоть сами отличат.
    В журнале в конце есть общий снимок anisitsii и всех damsii ssp. evae/marekiorum

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник ответил
    Неожиданно надумал цвести приобритенный летом эхинокактус гимнокалициум HGR 05-44 из Cumbre to El Mirador, Cordoba, Argentinа.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-12-04_HGR05_44.jpg
Просмотров:	425
Размер:	331.2 Кб
ID:	507815

    Прокомментировать:


  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    чтобы G damsii стал синонимом G marekiurum, а не наоборот.
    G. damsii не имеет статуса 'синоним', а есть nomen illegitimum.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Борис, совершенно верно, именно первые названия имеют преоритет, и надо сильно потрудиться чтобы G damsii стал синонимом G marekiurum, а не наоборот.

  • Борис
    Участник прокомментировал ответ участника
    @kynik
    Вам следовало начинать с Erstbeschreibungen von G. anisitsii (C. Schumann, 1900) и также G. damsii (C. Schumann, 1903). Тогда ещё как эхинокактус обозначенные, но это не страшно, так как всё равно безразлично. Лично я пользуюсь только номерами, т.к. они не меняются.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша, извени что вмешиваюсь, но я пишу как купил, но в уме держу точное по моему мнению название.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Мне интересно, если поставить эти виды рядом, выращенные в культуре, они их хоть сами отличат.
Обработка...
X