Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от elektro-kot
    Света, может нужно было ковырнуть ту корку? Может под ней тоже корней полно, как в случае Андрея?
    Не думаю. Делала вроде ровный срез, а получилась со временем ямка с одним корешком. Посадила как есть. Не проверяла пока что там. Но вид растений отличный. Осенью посмотрю.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      заодно проверю свой новый инструмент - прикупил тут на eBay ножик маленький медицинский нержавеющий для ампутаций (хыч! - и целую упаковку бумаги для печати A4 на раз пилит за один проход)
      Ммда, мне бы такой, когда я орнатум ножовкой пилил, т.к. его ни один мой нож не резал...

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot
        Нижние ещё ничего были, а вот верхние... - реальные мумии., т
        Костя, расскажи пожалуйста детальнее как проводил обработку, а то у меня есть 3 кандидата - мумии на своих. 2 юбельмании и 1 карден.

        Комментарий


        • Из своего опыта по применению CLONEX тоже сложилось положительное мнение, результат конечно не 100%, но в некоторых случаях эффект превосходил ожидание, например 25мм астрофитум снятый с подвоя за неделю давал обильные корни. Единственное, что немного напрягает это появление на обработанной CLONEX поверхности, каких то грибков, хотя вреда от них не заметил. Тоже могу, сказать и про Фитоклон и грибок на нём так же появляется одинаково.
          На фото, чёрное это остатки угля
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от doctor
            Костя, расскажи пожалуйста детальнее как проводил обработку
            Андрей, всё просто.

            Для начала нужен сам CLONEX. Его "фишка" в том, что он гелеобразный и соответственно дольше остаётся влажным после нанесения, потому успевает проникнуть даже в грубые ткани растения. Также стоит отметить, что после первого вскрытия производитель рекомендует хранить препарат при пониженной температуре (я держу в дверце холодильника, там градусов 5).



            Конечно не стоит обмакивать растения прямо во флакон, лучше отобрать необходимое количество препарата чем-нибудь чистым (я пользуюсь вот такими шприцем с широким наконечником) в небольшую ёмкость подходящего диаметра, чтобы удобно было обрабатывать растения.



            Далее просто "щедро" обмакнуть ту область растения, где предположительно должны появиться корни и можно сразу высаживать во влажный субстрат (в этом случае, потому как открытых срезов нет., если есть, то конечно нужно сушить перед посадкой).




            Всё! Так делал с этими Ацтекиумами и Турбиникарпусами., с Юбельманиями завтра буду делать иначе (завтра наверное и напишу об этом).
            Вложения

            Комментарий


            • Тоже пользовался клонексом, не скажу что супер эффективное средство. Работает, конечно, но не сильно лучше корневина. Промазывал им днище у ещё привитых лофофор-культиваров, подготавливал для последующего укоренения. Лофы были большие, сантиметров 8 в диаметре. Потребовалось 2 года прежде чем вылез первый корешок. У другой удалось добиться только деткования (а не корнеобразования) в области днища. Срезанные ветки багульника купленные у метро тоже пытался укоренять клонексом,-безрезультатно!

              PS А вот юбельмании укореняются хорошо но растут медленно на своих. (фото из сети)
              Вложения

              Комментарий


              • Итак, как и обещал, показываю, что удалось сегодня подготовить к укоренению.
                В моём распоряжении было несколько привитых Юбельманий., прививки я не люблю, потому было принято решение снять их с подвоя и укоренить.

                Фото самой крупной, остальные меньше.



                Прежде всего решил обмотать "головы" полосками пенополиуретана - и руки целы и колючки.



                Приготовил небольшое количество геля CLONEX (на фото в пипетке) и этиловый спирт для протирки инструмента.



                Далее срезал, снял "фаску" и поставил на стакан срезом вверх.



                Более наглядные снимки снятия "фаски".





                Потом срезал слой (ту самую "пришлёпку" ) толщиной 3-4мм.



                Нанёс на срез гель CLONEX.



                Вернул "пришлёпку" на место.



                Верх присыпал коллоидной серой.



                В таком положении оставил все снятые "головы" сушиться.



                Ну а позже мы все узнаем, что же из этого получится.
                Вложения

                Комментарий


                • должно получиться, как мне кажется. удачи.

                  Комментарий


                  • Константин, а не рановато вы их на свои корни решили перевести? Может стоило дождаться цветения? когда будут размером с приличный апельсин? Или подвои были совсем плохие?

                    PS А у меня как то рука не поднимается укоренять влажным по влажному...кажется что могут загнить! Я имею в виду влажный срез обрабатывать влажным гелем. Влажный срез всегда присыпаю пудрой для укоренения а вот сухую поверхность мажу гелем.

                    Комментарий


                    • Да я может быть и подождал бы ещё чуток, но подвои - "вата", а перепрививать я не хотел.
                      Буинингии цвела уже, остальные нет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от numan
                        у меня как то рука не поднимается укоренять влажным по влажному...кажется что могут загнить! Я имею в виду влажный срез обрабатывать влажным гелем.
                        Ничего страшного нет во влажном геле+влажном срезе, имхо - если ставить на сухой грунт.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Итак, как и обещал, показываю, что удалось сегодня подготовить к укоренению
                          Ну что дружище, по-пятибальной шкале на пять с плюсом! (tu)
                          надеюсь, кожу на большом пальце левой руки не новым ножом срезал, а паяльником прижёг...

                          Я тоже буду ждать результата...мне тоже надо будет пару юбельманий укоренить...)))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            пять с плюсом!
                            Спасибо, Игорь
                            Позже кое-что ещё по теме добавлю.

                            Сообщение от Belg
                            надеюсь, кожу на большом пальце левой руки не новым ножом срезал, а паяльником прижёг..
                            Не, то диск Makita - было дело пару недель назад))) Наверное я тогда подумал, что пальцев на руке слишком много...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Костя, попробуй и то и то... посмотришь
                              Игорь, вот ты вредный...)))
                              В общем, получилось ровно так, как тебе хотелось (проверить оба варианта).
                              На сегодня ситуация следующая (см. фото).



                              Утром обнаружил, что на всех подготовленных "головах" сорвало "пришлёпки"., только на той, которую готовил самой первой она осталась на месте. Вначале подумал, что такое могло произойти из-за обработки серой, ведь она, как известно, здорово сушит, но потом от этой мысли отказался, т.к серой обработаны все "головы" одинаково. Позже пришёл к выводу, что единственным объяснением может быть только то, что именно эту "голову" я готовил первой и в основном все снимки делал с неё, а значит и сам срез, и сама "пришлёпка", возможно, успели подсохнуть за время снимков чуть больше/дольше остальных. Также вспомнил, что именно на первую "голову" нанёс больше CLONEX и когда вернул "пришлёпку" на место, излишки геля вытекали со всех сторон, что мне не понравилось и потому на все следующие я наносил его чуть меньше так, чтобы не вытекало лишнее.

                              В итоге получилась только одна U.pectinifera с "пришлёпкой", а остальные (pectinifera, buiningii, flavispina и gummifera) без. Ну что же, пусть так и будет (скрученные "пришлёпки" снял, одну нормальную оставил), этот вариант тоже интересный - можно будет сравнить, что укоренится быстрее.

                              Срезы чуть подсохли, гель уже не течёт, потому "головы" вернул в нормальное вертикальное положение и оставил сушиться дальше. Думаю подержать в таком состоянии 7-10 дней, после чего поставлю их укореняться на субстрат.



                              Сообщение от numan
                              А у меня как то рука не поднимается укоренять влажным по влажному...кажется что могут загнить
                              Сообщение от tornero-69
                              Ничего страшного нет во влажном геле+влажном срезе, имхо - если ставить на сухой грунт.
                              Соглашусь с Андреем, к тому же влажными на грунт ставить не буду, предварительно обязательно подсушу до образования калюса., ну а для гнили нужна, как минимум, грибковая инфекция, а в препарате, со слов производителя, содержатся необходимые вещества предотвращающие появление подобных.

                              Что касается "влажным гелем по влажному срезу", на мой взгляд это нормально (именно так рекомендует и производитель), ведь важно, чтобы препарат попал в ткани растения. Вот здесь на снимке хорошо виден этот процесс, не думаю, что на сухом срезе можно добиться похожего результата, хоть гель и способен проникать и в сухие/грубые ткани тоже.



                              На сегодня всё, буду наблюдать дальше.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Вместе пришлепки можно использовать парафильм.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X