Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поставщики семян и сеянцев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MaJest
    Участник прокомментировал ответ участника
    Странный пост. По первой части видно, что свое время человек очень ценит, но когда речь заходит об оценке результата труда других людей - время цениться перестает.
    А так:
    1. Не знаю как в Ростове, но в Краснодаре и ярмарки кактусные проводятся каждый год и клуб собирается ежемесячно. И приезжают к нам и из соседних регионов. Так что не единой Москвой живем, все таки. Но ярмарки, как и встречи клуба, по сути своей проводятся благодаря нашему председателю (за что честь и хвала Калмыкову Сергею Николаевичу), делает он это совершенно безвозмездно, а остальные ему помогают в меру сил и возможностей.
    2. Стоимость кактусов, продаваемых у нас, в том числе через этот форум, в большинстве случаев считаю весьма заниженной, объективно не покрывающей затраты на выращивание. Да, я тоже не могу себе позволить купить красавцев-крупномеров у Дмитрия Демина по 3000 за штуку, хоть и очень хочется. И поэтому покупаю семена. Но даже эта цена за взрослый кактус, выращенный в наших условиях, не думаю что коммерческая.

    Если вы попробуете посчитать экономику тепличного выращивания кактусов даже в нашей, южной полосе, то столкнетесь с тем, что выращивание кактуса до 2хлетнего состояния обойдется вам в 60 - 100 рублей, это даже просто по затратам на зп и электричество (у меня на подсветку домашней теплички уходит от 1500 рублей в месяц), без учета амортизационных отчислений на теплицу. И если вы сможете наладить сбыт таких растений в количестве где-то 800-1000 шт. в месяц по цене 150-200 рублей, то, без учета массы сопутствующих затрат (в том числе своего времени) вы сможете получать валовую прибыль 80-100 тысяч в месяц.

    И это без учета рисков (град, отключение электричества в морозы, вредители и т.д.).

    Так я скажу, что:
    1. на гидропонной клубнике, к примеру, заработать можно больше, да и, пожалуй, с меньшими рисками;
    2. у нас на ярмарке продают двухлеток примерно по тем же ценам, даже чуть дешевле;
    3. многие поставщики продают дешевле (взять тот же кактусгарден Сорокиных);
    4. всегда найдется покупатель, который скажет, что вот его желанного телокактуса с номером не продают по прежнему*.

    * - хотя у тех же Сорокиных они сейчас есть в продаже, пусть не в гигантском ассортименте, но есть, в том числе с полевыми номерами.

    Когда кактусы будут покупаться/продаваться активно, в больших количествах по цене от 200 рублей за сантиметр, тогда и конкуренция появится и, скорее всего, возникнут хозяйства этим занимающиеся. А пока что на рынке у нас любители, которые продают излишки, в надежде отбить собственные затраты. И этих любителей отличает то, что затраты своего времени они в стоимость вкладывают далеко не полностью.
    Последний раз редактировалось MaJest; 11-10-2020, 17:52.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    AlexS, Вы делаете много безапелляционных утверждений в своих постах, вызывая у части пользователей возмущение, большинство конечно сдерживается, но все равно получается не обсуждение, а склока, даже тут "Особенно это шокирует", "Такое впечатление, что они живут не в обнищавшей России", "просто космические", " нездоровый перекос". Зачем эта эмоциональность? Лучше предложите что нибудь для того, чтобы изменить ситуацию, а не митинговать. Мнение Ваше понятно и имеет право быть, но конструктивнее - делать то что, что бы изменить ситуацию? Вы живете на юге, возраст такой, что пора задуматься, что Вам важно, может продать квартиру, купить домик в частном секторе, сделать тепличку и снабжать Москвичей с плохой погодой дешевыми сеянцами? Кстати у нас в Москве Слава С. так и сделал и доволен.
    Вырашивая кактусы в тепличке себестоимость простых растений у меня получается 50 - 150р/год, ( при этом труд не учитывается, неудобства для домочадцев, место занято не удобным креслом, а стеллажом...), если правильно организовать процесс, время посева, уменьшить досветку наверное можно уменьшить себестоимость. Большинство продает излишки, а терпит неудобства при посевах для того, что для себя в первую очередь вырастить нужное. Поэтому цену в 150 р надо рассматривать как подарок ( 3 поездки на трамвае).
    В Брежневское время самый простой сеянец стоил 15 поездок на трамвае - 50 коп, из импортных семян с номером 4-5 руб иногда 10 руб ( Астрофитум майор , ариокарпус на своих корнях - 10 руб стоил)
    Растения в Европе стоят примерно как и у нас, чудес не бывает, часто у нас перепродают именно их, закупая оптово.
    Почему на том же Кактусфесте кактусов не так много, 80% продавцов были с травой, если их так выгодно у нас выращивать? Потому, что траву в среднем гораздо легче размножать, а цены сравнимы с кактусными. Картельного сговора по цене на кактусы нет - нет организации и крупных производителей. Цены конечно хаотичные, одинаковые растения могут стоить 100 и 1000 руб, 100р у тех кто место для зимовки освобождает. Я 2 года примерно по таким ценам продавал, но это не значит, что растения не стоили по 500р, просто мне надо было быстро продать 7 ящиков - не помещались на зимовку.
    "по простому принципу: 100 рублей за 1 см диаметра. Почему так?" - попробуйте лет 10 повыращивать, закупив оборудование, поймете. Словам думаю не поверите никаким, кроме совпадающим с Вашим мнением. Дешево ( практически подарить) могут продавать только те, кто выращивает не на продажу, а для себя, остальные должны учитывать себестоимость.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 11-10-2020, 10:32.

  • AlexS
    Участник ответил
    Сообщение от Cactus Fest Посмотреть сообщение
    проще вырастить из семян и выбрать из посева именно то, что ты хотел.
    У кого-то элементарно нет условий для посева, кому-то лень этим заморачиваться, а можно и просто не дожить до счастливого момента цветения некоторых видов.
    Сообщение от Cactus Fest Посмотреть сообщение
    очередного Кактус Феста или не могут/не хотят
    К сожалению, практически все околокактусные движения сосредоточены именно в Москве. В регионах мало чего подобного. Да и поехать просто на КактусФест знаете ли, тоже накладно любым видом транспорта, мало кто может себе такое позволить.
    Сообщение от Cactus Fest Посмотреть сообщение
    Их просто нет, этого большинства. Все основные ресурсы известны, на каждом по 3-5 продавцов, и - все!
    Заходим на ОК, набираем в их поисковой строке слово "кактусы". Вываливается список т.н. "групп", что-то штук 100. Число участников колеблется от десятков до 24 000. Во многих кроме просто фоток и переписки полно объявлений о продаже. Но чтобы конкретно разобраться в этом хаосе, нужно просто море времени и терпения. Кроме того, очень много повторов от группы к группе и плюс десятки продублированных зачем-то фоток нашего земляка. Одно лишь отсеивание ненужного занимает пропасть сколько времени. Такое не напрягает. Такое просто сводит с ума. Примерно то же самое и в сети ВК, только персонажи появляются другие. Найти среди всего этого какое-то конкретное вполне распространенное растение - нереально. Тривиальных телокактусов, чтобы с №, нет вообще. Да и без оного в принципе совсем мало. Какой-то вообще нездоровый перекос в сторону Латинской Америки или всякого рода дорогущих редкостей.
    Ну и один очень щекотливый вопрос: цены на некоторые позиции у отдельных продавцов просто космические. Такое впечатление, что они живут не в обнищавшей России, а где-то в богатом раю на Лазурном берегу. Почему? - потому что конкуренции как таковой практически нет, как и стимула к дальнейшему развитию. По принципу "пипл схавает!" . Особенно это шокирует после внимательного изучения европейских каталогов. Вообще, прослеживается некая тенденция в оценке сеянцев большинства сходных по редкости и скорости роста видов по простому принципу: 100 рублей за 1 см диаметра. Почему так?

    Прокомментировать:


  • Peregrinus
    Участник ответил
    Сообщение от Cactus Fest Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что большинство продавцов кактусов и суккулентов торгуют где-то в другом месте. Их просто нет, этого большинства.
    Вот здесь мы возвращаемся к началу, когда любители кактусов и суккулентов находятся в соцсетях. Я по началу в том же ВК решила добавлять в друзья и вот добавляешь одного, смотришь у него список друзей, а там ещё масса людей с коллекциями масштаба от подоконника до теплицы, нас рать на самом деле и у всех же излишки.) А если Инстаграм поштудировать? Где же все? Не знают этот ресурс или не слышали о Кактусфёст? Да знают, но не идут по ряду причин. Смею предположить некоторые из них. Во-первых психологический момент - это обязательства и ответственность перед посреднической площадкой. Во-вторых привычка, допустим кактусист я начинающий, но суккулентов у меня изрядное количество и даже хотела подать Вам заявку на участие скромненько в птичьем рынке... и знаете что я сделала в результате? Подала объявление на авито как обычно, подношу к метро рядом с котором живу встреча, мне так удобно, вот и всё, истории конец. И всё же считаю площадка продаж таких нужна, потому что замучаешься всех продавцов интересных мне растений разыскивать кто где. И она станет популярной только благодаря раскрутке в интернете, тут срабатывает банальное чувство коллективизма так это назовем, зашел потенциальный продавец посмотрел ух ты сколько людей здесь продаёт, а я что рыжий я тоже могу (пример flowersweb) . А если зайдут и увидят среди продавцов только известных монстров с теплицами скажут тю ну куда я тут со своим подоконником, засмеют же. Москва не сразу строилась и я бы в этом деле не рассчитывала исключительно на рекламу из уст в уста.
    Последний раз редактировалось Peregrinus; 11-10-2020, 00:20.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Мне позиция AlexS вполне близка. Я также не сторонник социальных сетей и таинственности. Если предлагается каталог, для просмотра которого надо писать на почту или набиваться в друзья, то такие предложения я всегда игнорирую. Если предлагается зайти в 12 часов или в 19 и поучаствовать в гонках, то это тоже для меня неприемлемо. В 12 я на работе, в 19 на спортивном стадионе. Тем более совсем не хочется вырывать у кого то растения из горла и участвовать в ажиотаже. Я в этом сезоне три раза покупала почтой растения у одного поставщика, потому что можно было спокойно зайти на сайт, выбрать и там я нашла не мало интересного для себя, правда по очень высоким ценам, порой заоблачным. Тем не менее я купила, потому что есть растения, которые зацветают в 12 лет, а хочется их иметь сегодня, сейчас, а не ждать эти 12 лет. Опять же покупка удобна по времени, есть фото., возможность сравнить. Это как пример того, что порой важнее не цена, а удобство и индивидуальность растения. Тем не менее каждый поставщик, конечно, вправе устанавливать свои условия, которые удобны ему.
    Последний раз редактировалось Света; 10-10-2020, 09:48.

    Прокомментировать:


  • Cactus Fest
    Участник ответил
    Мне также хотелось бы внести ясность в расширение проекта Кактус Фест в виде магазина на одноименном сайте и высказать свое мнение по поводу длящейся дискуссии.
    Проект онлайн торговой площадки на сайте Кактус Фест был задуман на случай продления карантина и невозможности проведения ярмарки в Сокольниках. К счастью, ярмарка состоялась! Но формат торговли онлайн был специально реализован заранее, в начале августа. К сентябрю он был полностью обкатан и показал свою жизнеспособность. После ярмарки я не стал его закрывать, так как не все выставленные позиции были реализованы, а также появились желающие участвовать в качестве продавцов.
    На сегодня практически каждый день в магазине совершаются покупки. Продавцы добавляют новые растения по своему усмотрению. Никаких условий по длительности присутствия товара в магазине нет.
    Таким образом, я рассматриваю эту торговую площадку, как агрегатор или некий супермаркет, предлагающий большое разнообразие товара, что, зачастую, отсутствует на личных сайтах или страницах в соцсетях тех же продавцов. Политика нашего магазина не препятствует размещению того же товара на других площадках, что несомненно удобно для продавцов.
    Что же касается самих продавцов, то я совершенно не предполагаю, что их будет много. Я имею в виду тех, кто может поддержать достойный ассортимент растений по разнообразию и количеству. Основная же масса продавцов, по моему предположению, сформированному небезосновательно, будет продавать, от случая к случаю, излишки из коллекции. Однако, при этом, может быть не все в курсе, онлайн магазин нуждается в наличии администратора, который, в свою очередь нуждается в зарплате))) Да и вообще, это серьезная проблема - найти знающего, вменяемого, ответственного и порядочного администратора.
    Мне отрадно, что многие продавцы, участвующие уже во второй раз в ярмарке Кактус Фест, рассказывают, что начинают готовиться к следующей ярмарке уже осенью. Заказывают семена, проводят более масштабные, чем раньше посевы, заметно больше черенкуют и прививают. Это очень хорошая тенденция и я думаю, что на следующий год и далее ассортимент растений в продаже будет значительно увеличен и мы увидим все наши хотелки на ближайших ярмарках. Законы рынка начинают работать! Будет и перезделароза и андерсониана! Я даже знаю, кто их посеял)))
    Такая круглогодичная площадка, как онлайн магазин на нашем сайте вполне сможет стать реализатором как для серьезных и масштабных производителей, которые, я надеюсь, появятся, так и для желающих реализовать излишки, которые не хотят ждать очередного Кактус Феста или не могут/не хотят в нем участвовать.
    Что же касается текущего обсуждения, в котором практически каждый участвующий выражает в той или иной степени мысль, что "если бы был бы такой магазин, то я бы точно нашел бы там то, что мне нужно"))), то это отчасти мечты, отчасти фантазии))) Как повезет!))) Правильней, да и проще вырастить из семян и выбрать из посева именно то, что ты хотел. Хочешь, чтобы побыстрей выросло - привей, противник прививок - укорени! Излишки сдай в магазин!)))
    Как можно увидеть из раздела купли-продажи на этом ресурсе, движение довольно слабое, а реализуются действительно излишки, один-два десятка растений. Я не думаю, что большинство продавцов кактусов и суккулентов торгуют где-то в другом месте. Их просто нет, этого большинства. Все основные ресурсы известны, на каждом по 3-5 продавцов, и - все! Дела лучше идут на тех сайтах, где больше подписчиков, соответственно - шире реклама. Я считаю, что сегодня это Фловерсвэб.
    Я думаю, все согласятся, что, даже не надо проводить статистических исследований, чтобы понять, что сегодня в нашей стране объем продаж безымянных суккулентов в разных сетевых гипермаркетах в разы выше, чем у всех вместе продавцов на всех сайтах, продающих коллекционные этикетированные растения. С одной стороны это говорит о том, что спрос есть! Надо заниматься формированием вкуса, чтобы интересующиеся приобретением кактуса расширяли свой интерес до, хотя-бы, его латинского названия и т д .А, увидеть перспективы вполне возможно, взглянув на соседние европейские страны, в каждой из которых существует далеко не один питомник по выращиванию коллекционных суккулентов.
    С другой стороны, всегда нужно осознавать, что любая торговая площадка - это коммерческий проект и работать она будет по законам бизнеса, а не так, как нам, может быть, хотелось...

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Раз меня 100 раз помянули, отвечу по поводу социальных станиц и прочее.
    Когда я делал каталог с продаваемыми растениями, то эффективность продаж колебалась на уровне 40-50% (из 100 растений купили 40-50). Т.е. иными словами 50% затраченного на каталог времени выбрасывалось "на помойку".
    Когда я делаю каталог с фото в социальной сети, эффективность продаж колеблется от 95 до 130% (из 100 растений покупают 95-130 - тут ошибки нет, уверяю вас). Эффективность налицо!
    Второе - самый драгоценный и невосполнимый ресурс - это время жизни. Его не купить ни за какие деньги. Поэтому просто растение стоит 100р. Растение с фотографией - 150р. Растение с фотографией и родословной - 200р. Растение с фотографией, родословной и исключительное по своим внешним данным (уникальное) - 1000р.
    "Институт друзей" в ВК я стал использовать относительно недавно, до этого галерея для покупок была открыта для всех. К сожалению, на 100 нормальных покупателей попадается или один муд_к, или один недобросовестный покупатель. У меня, как у продавца, должен быть простой способ отсечь их от торгов в дальнейшем. Поэтому в доступе к галерее я ставлю отметку только "для друзей". Разумеется, настоящих друзей у меня также в пределах 10 человек, но я не склонен драматизировать ситуацию из-за такого названия коллег в сети.
    И последнее, кто-то написал, что ему пох, что я пишу на своей странице кроме моих продаж кактусов. Мне тем более пох, что такой человек существует, и что он думает про мою страничку. Среди кактусоводов, например, много любителей кошек или птиц, или людей с другими интересными увлечениями. Мне, например, интереснее общаться с такими людьми, чем с теми, кто зашел и под первой приглянувшейся фотографией барственно написал "сколько?".
    В остальном за время существования этого ресурса я слышал много предложений "давайте сделаем". Реализовано только два из многих десятков - это обновленный сайт Кактус Лав и московский Кактус Фест. Двух организаторов этих проектов я лично глубоко уважаю, все остальное пустой треп, скучающих от безделья и собственной нереализованности, в основе которой банальная лень...

    Прокомментировать:


  • AlexS
    Участник ответил
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Ну да на продуктах всегда можно прочитать кто поставщик мяса для изготовления колбасы, и откуда молоко.
    А чем растения в продаже отличаются от "продуктов"? Слово "продукт" означает не только колбасу и молоко, в всё производимое человеком., как то "продукт металлообработки, земледелия и тд." Почему продавцы растений секретят их происхождение!? Ответ видится вот так: либо в коллекции у них полный бардак и пересортица, либо действительно в продаже сеянцы и семена от растений из Ашана, прошедших одну из интернет-определялок. Пусть прошло и много времени, но почему-то я уверенно могу сказать, что вот эта Маммиллярия L066 приобретена в 1999 году у покойного ныне Дмитрия Юрьева, который вырастил её из семян МезаГарден, каталожный № 701.8. Как и про все мои растения, в том числе давно погибшие. Потому что любой любитель какой-никакой учет, но ведет. Почему для многих дать подобную информацию составляет проблему? Есть, конечно, и "светлые ростки" разума среди этого безобразия, все бы так относились к делу. КактусПот- вообще на твердую 4+, Д.Демин, Ю.Шинкаренко и КК уже не столь подробно, но приемлемо.

    Прокомментировать:


  • Peregrinus
    Участник прокомментировал ответ участника
    Александр Тельпешов давно там темы не делал, но последняя это было бомба, особенно когда он в последние сутки объявил скидку 30 процентов на всё, ажиотаж прям случился))) Я потом ему в ВК писала спрашивала планирует ли делать тему ещё, как то пока не определился. В личке в ВК отвечает оперативно по запросам интересующих растений, высылает фото по наличию сразу, доставка почтой всего 200 руб. Думаю у Александра тоже достаточно покупателей и через соцсети. Но в основном его коллекция в Одноклассниках представлена, но там не всё, конечно, надо спрашивать интересующее. Очень приятный человек, кстати, в общении.
    Последний раз редактировалось Peregrinus; 07-10-2020, 16:06.

  • Хвощ
    Участник ответил
    flowerswebточкаinfo/форум/форум10 всё набирать на англ.яз. Все растения продаются. Суккуленты тоже. Там Норенко, Тельпешов, Горбачев, Чеховской и др. Только сейчас трудности из-за короновируса c доставкой, но и по почте пересылают. Принцип кто первый сказал "беру" того и растение.
    Последний раз редактировалось Хвощ; 07-10-2020, 12:42.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну да на продуктах всегда можно прочитать кто поставщик мяса для изготовления колбасы, и откуда молоко.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Александр.
    Единственный пока пост с ответами на мои вопросы.

    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    вот этот 5 пункт и должен обсуждаться,
    Мои переживания в той или иной степени связаны со всеми пунктами (я смогу объяснить подробнее), но наиболее важными считаю последние два.
    Вам интересен последний, поэтому ничего не мешает обсудить его подробнее, если есть время и желание.
    Единственное, раз уж дальше разговор может быть более детальным, что в свою очередь не соответствует тематике этой темы, да и я не хотел бы, чтобы подобное обсуждение болталось в сети открыто для всех, предлагаю переместиться с обсуждением в группу "CactusLove" - бывший раздел "о работе форума и сайта", в неё нужно вступить, чтобы появилась возможность видеть содержимое и участвовать в обсуждении.
    Вечером я создам в названной группе тему, а все желающие поучаствовать в обсуждении смогут присоединиться.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    первые два вопроса - изредка почти все, кое кто всегда, даже имея 7 растений на подоконнике 2 из них излишки почти всегда, хочется заменить на более интересные .
    3. заставит то, что эта площадка для всех-любого любителя, а не только друзей.
    4. сарафанное радио очень быстро сделает место известным, если оно удобное и название ( например: кактуслав магазин и реклама на кл )
    5. сложно ответить, не очевидное решение, вариантов много, но не очень хороших, но думаю разрешимый, много площадок работают и успешно, но товар у нас очень капризный - вот этот 5 пункт и должен обсуждаться, а 1-4 очевидны. На кактусфест тоже боялись, что мало будет как продавцов, так и покупателей - все проходит успешно и скоро будет конкуренция на участие в этом форуме, посетители из Сибири и ДВ прилетают.
    Если будет площадка с простыми и понятными любому правилами, польза будет для всех, появится больше растений в прямом доступе, цены скорее всего будут более демократичными, хотя и сейчас цена обычного растения минимальная за последние 30 лет - 150р - это 3 поездки на трамвае, никогда таких низких цен не было.на рядовое растение.

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вдогонку - на сайте кактус феста организовали площадку продаж , в чем дело то ?

  • Димастый75
    Участник прокомментировал ответ участника
    у Д.Демина растения раскупаются за минуту .ВСЕ дольше стоят когда он крупномеры коллекционные продает , ноо большое но кстати.Можно же ему лично написать и договорится что нужно тото и тото ,зная Дмитрия он никогда не отказывался продавать помимо ВК. У меня 80% коллекции его растения , коплю денюжку и заказываю что надо ,даже если нет то Дмитрий предложит чем заменить
Обработка...
X