Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Виктор, раз уж вы показали тут свои растения - а есть ли у вас опыт с бонсайной культурой с какими -нибуть растениями традиционно считающимися сложными?

    И в догонку - есть ли опыт со сложными видами содержания в этой культуре и более 5 лет?

    Комментарий


    • Сообщение от vlani
      Виктор, раз уж вы показали тут свои растения - а
      есть ли у вас опыт с бонсайной культурой с какими
      -нибуть растениями традиционно считающимися
      сложными?

      И в догонку - есть ли опыт со сложными видами
      содержания в этой культуре и более 5 лет?
      Владимир, у меня не бонсайная культура (такой и не бывает) , а гравийная - точно такая, как и Ваша, а небольшие отличия в составе субстрата - не существенны.
      В теме про гидропонику, я уже отвечал, что в Канаде проживаю 3.5 года. Понятно, что за это время (даже, если бы оно и было для занятия кактусами, когда жизнь начинаешь с нуля)подобных растений не получить. Я ведь их не для показа/оценки "своих достижений" выложил. Коллекции - год. Та часть растений, что на фото, составляет менее 10% от общего количества. Растения подбираются, исходя из личных симпатий, среди того, что я могу приобрести. Склеров, педов и тп, мне пока не встретилось - может, в следующий сезон они и появятся в коллекции, если встреченное мне придется по вкусу. Я держу растения для любования ими, а не для преодоления трудностей. Предстоит еще один переезд - потому, пока, особо не разгоняюсь - не одними кактусами наполнена жизнь.
      Из вышесказанного, становится понятным ответ на оба Ваши вопроса - нет и нет.
      Сожалею, если что-то потерял в Ваших глазах.

      Удачи!

      Комментарий


      • Сообщение от Victor_Serbin
        Возможно, после этого, к Вам придет понимание, что взрослые растюхи УДОБНЕЕ держать в индивидуальной таре. Естественно, о миниатюрах речь не идет. ИМХО.
        Вот именно -о миниатюрах! Все мои три сотни турбиникарпусов выращиваются именно так.

        Сообщение от Victor_Serbin
        Quote
        Andrew
        Дело, дорогая Алла, не в количестве горшков на один кв.м. , а в размере горшка и количестве растений в нем.
        Извините, но в этих словах нет ни логики, ни смысла, чтобы ТАК менторствовать. ИМХО.
        Виктор! Не надо так буквально все понимать. Есть здесь и логика и смысл, исходя из моего предыдущего высказывания. Я знаю, что Алла - пропагандист крулых горшков, мне они тоже в чем-то симпатичны.

        Мне очень понравились,Виктор, Ваши растения. Чистенькие, ухоженные. По нашему "советскому" менталитету, если их посадить в квадратные белые кубики, бирочку с названием - цены нет такой коллекции. Но, первое, что приходит в голову, глядя на Ваши убогие коричневые круглые горшочки, что это не коллекция,а поддон с "голландцами" купленный на распродаже. Весьма обезличенно и однообразно смотрится такая "экспозиция".
        Но это все- с точки зрения обывателя и кактусовода-традиционалиста российской "школы".

        Комментарий


        • Виктор, а что у вас с этикетками? Или вы их всех "в лицо" запоминаете?
          Это не ирония, у меня есть один знакомый, который имеет загородную теплицу метров 150 - пальцем тыкаешь в горшок, он выкладывает всю информацию из головы...

          Комментарий


          • О, какая дискуссия! Про пенопласт, как наполнитель. Лет 15 уже использую. Когда-то на работе надо было пересадить комнатные растения, а опять же все на своем горбу. И тут взгляд упал на упаковку от только привезенных компов. Имеется недостаток - "всплывает" в земле. Ну, это так, не существенно. Тема про цеолит когда-то была, очень длинная, там все обсудили, какие бывают и где брать. Поищу ссылку позже. Круглые горшки с тем же диаметром, что и сторона квадратного, конечно, займут меньше места. Но у нас тут все в квадратных Да, у меня нет поддонов

            Комментарий


            • Виктор, мой интерес вовсе не в том чтобы померятся .. достижениями

              Никакие растения которые в культуре страдают от грибков разумется в продаже вы не встретите, разве что привитыми или случайно а ebay-е - надо сеять. Интересные растения среди них очень даже есть - так что стремление их иметь в коллекции - это не чистый мазохизм. Цветучие розовоцветковые склеры очень даже хороши, да и без цветков они ничего. Ни на что другое не похожи.

              Можно конечно все вить, но несмотря на гоярчий энтузазизьм Девы и Петровича в этом вопросе вырастить нормально выглядящее растение на прививке тоже не слишком просто. Во всяком случае не любой вид.

              Вопрос мой вызван тем что как я полагаю через 3-5 лет кора в субстрате разложится достаточно чтобы стать источником грибковых инфекций. В этом собственно она существенно отличается от полистироловых гранул. А поскольку полностью от нее избавится кроме как обрезкой корней при пересадке не удастся - она, опять же как мне кажется, станет источником проблем. Видимо не для средних гимно-мело-дискокактусов, эти как раз довольно устойчивы к таким вещам

              Собственно вот это и хотелось узнать - не делая самому экспериментов, из чужого опыта. По одной из моих гипотиз именно отсутствие подходящих микоризных культур губит "трудные" растения в коллекциях даже про "правильной" культуре, но подходит ли кора для исправления этой ситуации и если подходит - то какая, сколько, размер фракции и прочие мелкие важные детали были бы интересны.

              Комментарий


              • Ух, сколько вопросов - не знаю как и подступиться...
                Начну по порядку...
                Сообщение от Andrew
                ...первое, что приходит в голову, глядя на Ваши убогие коричневые круглые горшочки, что это не коллекция, а поддон с "голландцами" купленный на распродаже. Весьма обезличенно и однообразно смотрится такая "экспозиция".
                Так ведь это не экспозиция - это снимок группы зимующих растюх, взятых со стеллажа и
                сфотографированных для иллюстрации моих определеных высказываний, никак не связанных с визуальной эстетикой. Или это ваше мнение про кактусы в тепличке?
                Видите ли, для меня, плошка – всего лишь, элемент технологии, форма этого кусочка пластика определяется удобством в использовании и выполнении нужных мне функций. Я вижу целесообразность и удобство там, где Вы видите убожество и однообразие.
                Сообщение от Andrew
                ...По нашему "советскому" менталитету, если их посадить в квадратные белые кубики, бирочку с названием - цены нет такой коллекции.
                У меня хватает опыта, чтобы отделять плевела от семян и оценивать сами растения, а не плошки с бирками... Эти «распродажные голландцы» профессионально выращенны в Калифорнии, и по десятибальной системе оценки качества – ни одно не ниже семерки. ИМХО.

                Сообщение от Salem
                Виктор, а что у вас с этикетками? Или вы их всех "в лицо" запоминаете?
                Это не ирония, у меня есть один знакомый, который имеет загородную теплицу метров 150 - пальцем тыкаешь в горшок, он выкладывает всю информацию из головы...
                В Молдове это так и было, а здесь – это временное пристанище для кактусов и я, пока, не заморачиваюсь этими мелочами.

                Сообщение от vlani
                Никакие растения которые в культуре страдают от грибков разумется в продаже вы не встретите, разве что привитыми или случайно а ebay-е - надо сеять. Интересные растения среди них очень даже есть - так что стремление их иметь в коллекции - это не чистый мазохизм. Цветучие розовоцветковые склеры очень даже хороши, да и без цветков они ничего. Ни на что другое не похожи. Можно конечно все вить, но несмотря на гоярчий энтузазизьм Девы и Петровича в этом вопросе вырастить нормально выглядящее растение на прививке тоже не слишком просто.
                Действительно, некоторые растения куплены мною на e-bay. Сеять я не хочу – меня эта сторона давно перестала привлекать, впрочем, как и прививки – с возрастом, к ним развилось резко-негативное отношение. Нельзя обьять необьятного – по этой причине, если сумею прикупить склеров и педов – хорошо, а коль не повезет – буду на Ваши любоваться.

                Сообщение от vlani
                Вопрос мой вызван тем что как я полагаю через 3-5 лет кора в субстрате разложится достаточно чтобы стать источником грибковых инфекций. В этом собственно она существенно отличается от полистироловых гранул. А поскольку полностью от нее избавится кроме как обрезкой корней при пересадке не удастся - она, опять же как мне кажется, станет источником проблем. Видимо не для средних гимно-мело-дискокактусов, эти как раз довольно устойчивы к таким вещам
                Владимир, а какие виды, кроме названных выше склеров и педов, Вы относите к группе «трудных»?

                Сообщение от vlani
                Собственно вот это и хотелось узнать - не делая самому экспериментов, из чужого опыта. По одной из моих гипотиз именно отсутствие подходящих микоризных культур губит "трудные" растения в коллекциях даже про "правильной" культуре, но подходит ли кора для исправления этой ситуации и если подходит - то какая, сколько, размер фракции и прочие мелкие важные детали были бы интересны.
                Я понял Ваши вопросы правильно, а «лирические» отступления – для избежания ненужных вопросов и уточнений. Был бы рад снабдить Вас подобной инфой относительно кактусов, да пока – нечем. Поживем – увидим...

                Удачи!

                Комментарий


                • Виктор, я не знаю все ли склеры на самом деле попадают в трудные виды, педы точно те все. Педио симсона у меня в культуре от всего остального отличается только тем что в теплицу весной переезжает только после того как отцветет а то от лишнего тепла бутоны сушит. Ну и еще тем что сейчас стоит на улице под дождем, бутоны уже набрал.
                  Эхиномастус джонсона полпадает во всех своих ипостасях, про остальные тоже пока не знаю - сеянцы от других растюх по падучести ничем не отличаются. Некоторые маммиллярии попадают - та же тетранцистра, но не уврерн что все клоны, похоже есть довольно устойчивые. Эскобария дезерти определенно из этого списка

                  Комментарий


                  • Сообщение от vlani
                    По одной из моих гипотиз именно отсутствие подходящих микоризных культур губит "трудные" растения в коллекциях даже про "правильной" культуре
                    микоризу добавляют в основном взрослым дискам и т.п. У сеянцев она вызывает эфект вытягивания.
                    Опытом выращивания с микоризой мало кто делится, но утверждают, что для склеро-педио она почти бесполезна.

                    Комментарий


                    • Про цеолит: Прям про цеолит
                      и в теме про мраморную крошку

                      Комментарий


                      • Таня:
                        Симбиоты очевидно бывают разные, всякие фитоспорины скорее всего будут бестолку в бедной почве, или вовсе во вред. Что там живет в сонорских почвах никто толком не смотрел, ни так давно полагали что ничего

                        Хотя может дело не в этом и например эти растения надо поливать исключительно зимой и держать в высоких просторных горшках наполненных мелким песком И никогда не пересаживать

                        Комментарий


                        • Как я поняла, почва не играет никакрй роли. Микориза-грибы живут на корнях и питаются за счет растения. Они поставляют растению дополнительно воду и минеральные вещества и забирают "рузультаты фотосинтеза" В отличие от почвенных грибков, они не имеет энзимов, позволяющих перерабатывать углеводороды. Поэтому они зависимы от растений. Они могут поглощать до 25% "первичной биомассы" Primary production (не знаю, как правильно называется" по- русски)По сравнению с растениями, они обладают болшей способностью получать воду и минеральнве вещества из почвы. Это касается в первую очередь фосфатов и соединений азота. Так же усиливают засухоустойчивость.
                          По-моему где-то на форуме кто-то из биологов что-то объяснчл на эту тему, но я сейчас не нашла по-быстрому.
                          Во всяком случае я решила попробовать. Посмотрю, что получится. По крайней мере испытаю на тех кактусах, с которыми у меня возникли трудности.

                          Комментарий


                          • Про цеолит (и шунгит до кучи):
                            http://cactus.bendery.md/forum/viewtopic.php?t=3&postdays=0&postorder=asc&start=4 5
                            ЗЫ кое-где нить разговора обрывается, потому как LEXIS (он же wishURhere, он же lehakosmo) в свойственной ему манере тему кастрировал, но все равно много осталость.
                            А про то, как цеолит заряжать, можно почитать у Хааге в новой книге. Но мне кажется это лишним.

                            Комментарий


                            • Прошу иногда вспоминать название темы, в которой ведете дискуссию и не очень от нее отходить.
                              Иначе мне снова удалять посты, как не имеющие отношения к теме обсуждения.

                              Комментарий


                              • to Таня
                                Да я уж прошерстил и ветку на бендеровском форуме и все, что нашел по поиску на кактуславе. В общем понял, что нужного цеолита пока не нашел. Осталось только варианты с кошачьими наполнителями провентилировать.
                                Решил погуглить на предмет "заряжения цеолита" - оказалось ваш пост уже проиндексировали. Большой брат помнит о нас

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X