Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Доливной чугун под печью", "оползание гарнисажа", "похолодание печи", и т.д. - для меня понятия несколько виртуальные. Так что, Лёш - в объяснениях смелее.

    Комментарий


    • Сообщение от Nella
      Но для них мне надо на своем горбу припереть дополнительные киллограмы дренажа.
      Почитайте http://cactus.bendery.md/forum/viewtopic.php?t=3
      последние страницы 2-3.
      Там описана общая концепция водоёмкости. Очень интересно. Я к этому пришёл лет через 7 своим ходом Можно только добавить, что для реп мексиканев высокие горшки необязательны и наличие нижнего дренажа вообще - расточительность (при условии, что понимаешь суть проблемы и как она решается).

      Комментарий


      • Salem, да не важно, есть нижний дренаж или нет его в конце концов. Объем горшка должен быть заполнен чем-от. Вот это нечто и надо припереть на своем горбу. В один горшок сподручнее сажать один кактУс. И потом, у каждого свои привычки
        Кстати, обратила внимание, что Виктор Сербин на которого вы, судя по всему, ссылаетесь, держит растения в круглых горшочках

        Комментарий


        • Я неоднократно наблюдал, что в целях облегчения субстрата некоторые пользуются крупным пенопластом или кусочками мелкого, до половины объёма. Для "горба" должна быть услада
          У Виктора кактусы составляют не самую большую часть его собрания растений. Круглые горшочки всегда от избытка места.

          Комментарий


          • Salem! Мы флудим в этой теме, а разговор интересный. Давайте попросим перенести нас куда-то подальше и там продолжим. Большое спасибо за ссылку!

            Комментарий


            • Сообщение от Nella
              Кстати, обратила внимание, что Виктор Сербин на которого вы, судя по всему, ссылаетесь, держит растения в круглых горшочках
              Нелла, "круглые" горшочки, в Вашем случае, довольно эффективно решают проблему "собственного горба". Попробую пояснить свою мысль.
              1.Пусть у Вас есть поддон 30х60см и в нем стоят 18шт "квадратных" горшочков 10х10х10см. Тогда обьем смеси для заполнения всех горшочков составит 18л.
              2.Пусть у Вас есть другой поддон 30х60см и в нем стоят 18шт "круглых" горшочков 10см диам х 10см выс. Тогда обьем смеси для заполнения всех горшочков составит 14л.
              3.Пусть, для примера, обьем корневой системы каждого растения будет 100мл. Тогда для 18 квадратных горшечков Вам понадобится 18-(18х0.1)= 16.2л субстрата, а для круглых - 14-(18х0.1)= 12.2л.

              Т.е. в первом варианте, Вы затащите на "своем горбу" на (16.2-12.2)/12.2 = 33% больше субстрата, чем во втором. И, ко всему прочему, второй поднос будет на треть легче.

              Сообщение от Salem
              У Виктора кактусы составляют не самую большую часть его собрания растений. Круглые горшочки всегда от избытка места.
              Второе утверждение не верно. Попробую пояснить свою мысль на том же примере.
              Если расположение горшочков определяется размером горшочка, а не размерами посаженного в него растения (как, например, в моем случае, поскольку у меня, в большинстве своем, колючки растюх вылезают за размер 10 см горшочка), то квадратный горшочек занимает 1кв.дм площади, а круглый - 0,78кв.дм. Расположив круглые горшочки со смещением, в те же три ряда, мы получим, что 6+5+6 круглых горшочков разместятся на полосе вышеозначенного поддона, шириной в 26см. Т.е. на один круглый горшочек придется
              (2.6дм х 6.0дм)/17 = 0.92кв.дм.


              Вот и выходит, что все разговоры про "идеальный горшочек" - пустое сотрясение воздуха.
              Растите в том, что Вам больше нравится и не нужно мифов, зачастую, высосанных из пальца. Время Залетаевой, с ее детскими кубиками, было 35 лет назад.
              На сегодняшний день, на рынке товаров, круглые горшочки представлены гораздо более массово и упорядоченно - по всем критериям.

              Удачи!

              Комментарий


              • Виктор, Вы мой герой! Я уже оставила попытки объяснить тут народу, что для экономии места нужны круглые горшки (rofl) Я им даже чертежи уже рисовала для наглядности - не понимают... и перестала обращать внимание для душевного равновесия )))

                Хотя квадратные горшки, как по мне, так смотрятся аккуратнее

                Комментарий


                • Сообщение от Allat
                  Хотя квадратные горшки, как по мне, так смотрятся аккуратнее
                  Квадратными горшками можно создать некое единое, сплошное ПОЛЕ. Что, на мой взгляд, выглядит более естественно, особенно если бортики горшков малозаметные.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Victor_Serbin
                    Время Залетаевой, с ее детскими кубиками, было 35 лет назад.
                    С ЕЕ кубиками -прошло, с другими - осталось. У меня в каждом квадратном высоком горшке растет по 5 кактусов. Четыре - по углам и один - в центре. И я не представляю, зачем мне круглые горшки. Дело, дорогая Алла, не в количестве горшков на один кв.м. , а в размере горшка и количестве растений в нем.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Burov_Alex
                      Квадратными горшками можно создать некое единое, сплошное ПОЛЕ. Что, на мой взгляд, выглядит более естественно, особенно если бортики горшков малозаметные.
                      А зачем искать естественность в искусственности? Насколько, подобное поле, утыканное бирками, смотрится естественно в условиях балкона, подоконника?
                      У каждого свои взгляды на гармонию и свои предподчтения в выборе, исходя из собственных конкретных условий. Постулатов здесь нет. С какого края разбить яйцо - каждый решает сам.

                      Удачи!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Victor_Serbin
                        каждого свои взгляды на гармонию и свои предподчтения в выборе, исходя из собственных конкретных условий. Постулатов здесь нет. С какого края разбить яйцо - каждый решает сам.
                        Ну с этим, кажется, никто не спорит.
                        Виктор, а где можно увидеть фото ваших растений в круглых горшках с расстановкой?(blush)

                        Комментарий


                        • Возвращаясь к теме моя почва. Коллеги, а кто, что думает об использовании силикагеля вместо цеолитов? Силикагель немного дешевле, есть выбор по плотности от 0.4 до 0.95 г/см3 и по дисперсности.

                          Из цеолитов, доступных у нас в городе, пока нашел только несколько вариантов. Может кто-нибудь имеет опыт общения именно с этими марками:
                          Цеолит NаА 4-5 мм (черенок) ТУ 2163-003-15285215-2006;
                          Цеолит NаХ 4,5 мм (черенок) ТУ 38.10281-88 с изм. 1-6;
                          Цеолит NaX шм 1.6-3.2 мм (шарик) ТУ 38.102169-85.

                          Это цеолиты общего назначения, для осушки масел и газов. Не уверен, что они природного происхождения - смущает приписка "черенок".

                          Комментарий


                          • Сообщение от Andrew
                            С ЕЕ кубиками -прошло, с другими - осталось. У меня в каждом квадратном высоком горшке растет по 5 кактусов. Четыре - по углам и один - в центре. И я не представляю, зачем мне круглые горшки.
                            Не смешите меня - разве в круглый горшок нельзя посадить больше одного кактуса?
                            Постарайтесь, все же, представить, и соответственно - понять, что Ваша посадка растерий есть АБСОЛЮТНЫЙ эквивалент расстановки кактусов в круглых горщочках со смещением - в силу "круглости" самих кактусов. Для полной понимания картины, представьте, что Ваши кактусы выросли до размера теннисного мячика. Вот тогда и оцените, насколько удобно засунуть пять подобных растюх в квадратную плошку, насколько большим должен быть подобный горшок, насколько больше потребуется субстрата, возможно ли ВСЕГДА и ВЕЗДЕ достать подобный горшок и тд, и тп. Возможно, после этого, к Вам придет понимание, что взрослые растюхи УДОБНЕЕ держать в индивидуальной таре. Естественно, о миниатюрах речь не идет. ИМХО.

                            Сообщение от Andrew
                            Дело, дорогая Алла, не в количестве горшков на один кв.м. , а в размере горшка и количестве растений в нем.
                            Извините, но в этих словах нет ни логики, ни смысла, чтобы ТАК менторствовать. ИМХО.

                            Сообщение от Burov_Alex
                            Виктор, а где можно увидеть фото ваших растений в круглых горшках с расстановкой?
                            Состояние на начало сезона можно посмотреть здесь:
                            http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7742&st=293
                            На сегодняшний день, количество растений удвоилось(yesss)
                            Вот, для пояснения своих прежих высказываний, снял со стеллажа несколько зимующих растюх и сфотал на теннисном столе, имитируя летнюю расстановку. Насколько, по Ващему, в данном случае, применение квадратных горшечков было бы более целесообразным?


                            Сообщение от bibigon
                            Это цеолиты общего назначения, для осушки масел и газов. Не уверен, что они природного происхождения - смущает приписка "черенок".
                            Неприродных цеолитов, насколько мне известно, не бывает. В расфасовке для подобных целей, он широко применяется и в растениеводстве, точно также, как и цеолитовая крошка против гололеда (недавно купил), как и кошачий литтер...

                            Удачи!
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Victor_Serbin
                              Неприродных цеолитов, насколько мне известно, не бывает.
                              Не природных - синтетических - бывает, где читал сейчас не вспомню. Подробнее надо инет лопатить.
                              В россии для кошачьих надобностей регулярно покупаю цеолит. На глаз - минимум 5-6 типов (размер фракции в том числе, но это не столь существенно). На пакете эти нюансы никак не отражаются. Свойства намокания - комкования широкого спектра, от мгновенного слипания в "тесто" до простого увлажнеия отдельных частиц.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Salem
                                Не природных - синтетических - бывает, где читал сейчас не вспомню.
                                счет 1:1
                                Не спорю - не большой дока в этом, но эту группу природных адсорбентов называют цеолитами. Группу подобных синтетических материалов - пермутитами. Все - ИМХО.
                                Для нас - обе группы подходящи и они не теряют своей кристаллической структуры при намокании, не разрушаются и не слипаются. Кошачие литтеры - нужно быть внимательным, поскольку зачастую в них используется существенная добавка глины.
                                Вот цитата из Wiki:
                                Agriculture
                                In agriculture, clinoptilolite (a naturally occurring zeolite) is used as a soil treatment. It provides a source of slowly released potassium. If previously loaded with ammonium, the zeolite can serve a similar function in the slow release of nitrogen. Zeolites can also act as water moderators, in which they will absorb up to 55% of their weight in water and slowly release it under plant demand. This property can prevent root rot and moderate drought cycles.


                                Удачи!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X