Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ОК, спасибо.

    Комментарий


    • Вот Наталья, нашёл Вам. Как эту дочитаете, переходите по этой ссылке...
      Если и эту всю освоите, то можете уже писАть диссертацию по гравийной культуре кактусов ))
      (тут если подкольчики и шуточки пропускать, то пойдёт быстро )

      http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,38820,page=1

      Комментарий


      • Сообщение от Наталья Воробьева
        Если кто-то посоветует мне доступный по цене и имеющий малую погрешность pH-метр
        http://www.ecounit.ru/goods_131.html - 1900р.

        Комментарий


        • Большинству моих кактусов нравится расти в покупном грунте. Нашла я его случайно. Случилась аврия: я хотела открыть форточку и в спешке опрокинула нотокактус со средними бутонами, кактус и бутоны не пострадали, а вот горшок разбился вдребезги. Благо был ещё один горшок, но чуть-чуть побольше. Грунт у меня остался только от посева огурцов TERRA VITA универсальный рН 6,0-6,5. Деваться было некуда (я должна была срочно уезжать), и я решила рискнуть. Землю смешала с той, что осталась и посадила. Кактус принялся и, даже бутоны не отвалились (в этом году дал 15 цветков). Может я поступаю не правильно, но всем моим питомцам она очень нравится. Проводила эксперимент: поливала, а потом высушивала этот грунт в горшке, потом его вынимала,сухой грунт рассыпался без о собых усилий и достаточно был рыхлый. До сих пор пользуюсь этим грунтом.

          Комментарий


          • Да забыла сказать: растут у меня в такой земле только взрослые особи. Иногда в этот грунт всё-таки добавляю немного крупного песка.

            Комментарий


            • Сообщение от NadyaZ
              Проводила эксперимент
              а вдруг обожгли бы корни.ростение было приучено?

              Комментарий


              • Сообщение от Koval
                вдруг обожгли бы корни
                Чем?

                Сообщение от Koval
                ростение было приучено
                К чему?

                Комментарий


                • Можно и я влезу со своим вопросом набрал возле дорожной организации 2 ведра гравийной крошки с 2х разных куч, вывалил на грядке их рядом.набирались они с целью верхней (декоративной), так сказать, присыпки на кактгрядку. ударил мороз: 1куча замерзла и стала как камень, 2куча влажная и не замерзает. вопрос: я так думаю, что ко 2куче добавлена аккая- нибудь присадка(соль).можно ли ее использовать по моему назначению?а не по назначению доручаска.

                  Комментарий


                  • EMIR Написал:
                    -
                    > 1куча замерзла и стала как камень, 2куча влажная и не
                    > замерзает. вопрос: я так думаю, что ко 2куче
                    > добавлена аккая- нибудь присадка(соль).можно ли ее
                    > использовать по моему назначению?а не по
                    > назначению доручаска.

                    для обоих куч нужна проточная вода под давлением и сито нужного калибра
                    причём сразу, одновременно и при любых обстоятельствах приобретения крошки )
                    одного раза будет достаточно на первое время

                    Комментарий


                    • Сообщение от aksen33
                      Quote
                      Koval
                      вдруг обожгли бы корни
                      Чем?


                      Quote
                      Koval
                      ростение было приучено
                      К чему?
                      к питательной почве я имел в виду.яслышал что перебор с питанием может навредить корням,а про ожогиэт я образно.

                      Комментарий


                      • Вопрос про керамзит.

                        Увидел в строительном магазине в продаже мелкий керамзит (фракция около 4-5 мм). Продаётся в простых мешках по 30 кг, стоит около 200 рублей.

                        Вопрос: кто-нибудь использовал подобный керамзит в почвосмесях? Есть сомнения в его составе, так как материал, всё-таки технический. Может ли он, например, оказаться чересчур щелочным?

                        Уж очень привлекательная у него фракция (в цветочных магазинах в основном значительно крупнее).

                        Комментарий


                        • Именно такой керамзит и используют в смесях. Берите и не волнуйтесь - это само-то.

                          Комментарий


                          • Petr Написал:
                            -
                            > Может ли он,например, оказаться чересчур щелочным?

                            Да.
                            Читал, что перед добавлением его к субстрату, керамзит предварительно гасят.

                            Комментарий


                            • EMIR Написал:
                              -

                              > предварительно гасят

                              не надо ничего гасить,
                              достаточно вымыть водой
                              тщательно, под напором
                              керамзит хорошей фракции, такой иногда кидаю на дно
                              пористый в отличие от "голимого" гравия,
                              раствор держит, корни оплетают хорошо,
                              мешать с более мелкой фракцией того же песка тоже хорошо
                              и даже на верхнюю присыпку на крайний случай может сгодиться
                              но нежелательно, так как долго мокрый

                              Комментарий


                              • Сообщение от Petr
                                кто-нибудь использовал подобный керамзит в почвосмесях?
                                Именно этот керамзит со строительного рынка, который у них называется то ли присыпка, то ли посыпка, уже лет пять использую в качестве дренажа и для добавки к почве (вместе с другими влагоёмкими компонентами около 20%). Кактусы вроде не жалуются. Тоже слышал, что он может быть щелочным, сам не проверял. В смесь, правда, добавляю процентов 15 кислого торфа. Керамзит тщательно промываю, поскольку он очень грязный. При желании можно его прокипятить, а для полной уверенности замочить на несколько часов, например, в 5%-ном растворе азотной кислоты, не забыв после этого хорошенько промыть его чистой водой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X