Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все зависит от исходного сырья для изготовления керамзита, глины имеют очень неоднородный состав. А насчет тарелок пусть он своей жене рассказывает.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      Но однако, и с применением этого керамзита, некоторые кактусоводы умудряются выращивать замечательные растения, которые мы часто видим и на обложках журналов ))
      Что-то тут не-то....
      Игорь, никто и не спорит о хороших результатах на керамзите. Но там и керамзит другой и подходы к его использованию - тоже. Некоторое время назад, керамзит широко использовался в СНГ в профессионадьных гидропонных хозяйствах - поинтересуйтесь, как там его готовили перед использованием.

      Сообщение от alanfil
      ...господину из Канады уже проще понимать по-английски или французски, но в проведенном мной опыте сей факт не подтверждается
      Господину из Канады глубоко наплевать на ваш сарказм и на ваш тазик керамзита. Писать можете на английском, французком или румынском - если вам будет так легче понять, что господин изучал свойства керамзита на керамзитовом производстве, а не в тазике на кухне. И сделал для себя определенные выводы, которыми поделился с другими. Вам он свое мнение не навязывал, а ваши эксперименты с керамзитом, все-же, воздержался называть бредом.

      Комментарий


      • Сообщение от lehacosmo
        но сам материал (вернее качество его производства) уже предполагает
        так что предупреждён уже вооружён, не в языках дело
        Вы абсолютно правильно понимаете смысл мои сообщений. По признанию самих производителей, в последние годы, в связи со спадом производства в России, технология производства этого строительного материала претерпела изменения отнюдь не в лучшую сторону. Что, в общем-то, было ожидаемо.

        Встречный вопрос для вас:
        Если на кусок оксида кальция (нег.известь) накапать воды, а на кусок мела накапать кислоты.... Что будет шипеть сильнее?

        Комментарий


        • Сообщение от Victor_Serbin
          Но там и керамзит другой и подходы к его использованию - тоже
          нет-нет Виктор, я не с "укором", я имел ввиду, что нечего на погоду или керамзит пенять и винить, что только из-за этого у "вас" кактусы не получается выращивать )))
          Да, вы правы, даже здесь у нас, и то я замечаю разность этого керамзита.

          Комментарий


          • Чего ссориться-то? Один смотрит с точки зрения теории, другой – с точки зрения практики. Оба правы. Учитывая тот факт, что в смесях используют фракцию 1-10 мм, то можно предположить, что пока этот керамзит дойдет от производителя до строительного склада, где он ссыпается в кучу под открытым небом (под дождем и снегом) и где в мелких фракциях все ненужное гасится и вымывается дождем. Крупные фракции керамзита (в которых может не все вымылось) обычно не используют. Отсюда вывод: керамзитовый песок и мелкие фракции керамзитового гравия уже очищены от недогашенной извести по причинам прозводства и хранения и их можно использовать в смесях без доп. очистки. Хотя, при желании, можно и длительно промывать.
            Я обычно беру из старых куч керамзита мелкую фракцию и промываю только от грязи.

            Комментарий


            • Использую молотый керамзит (крошку) оставшуюся после строительства дачи. Но он несколько лет кучей проежал на открытом воздухе под снегом и дождем. Добавляю в торфопесчанную смесь.
              Результат вроде неплохой. Когда вытряхаю растения из горшка, все ссыпается почти само, но мелкие кусочки керамзита все висят, опутанные мелкими корешками.
              Фотки давнишние,но кое-что видно:




              Вложения

              Комментарий


              • Попробывал добавлять его для взрослого растения:

                На фотке видно, что корни войлоком опутали все вверху почвы и по бокам - там куда проникала влага при поливе. То есть при моем верхнем поливе почва всередине кома не намокала. Толи из-за керамзита, толи я слишком осторожничал с поливом, хотя стараюсь пролить ком до появления воды в поддоне.
                У керамзита есть один минус - очень долго просыхает почва, если сильно пропитается водой. Поэтому, думаю, при нижнем поливе он может и навредить. ИМХО.

                На проплешину не смотрите - это я детку отделял (никто от операции не пострадал)
                Вложения

                Комментарий


                • Victor_Serbin Написал:
                  -

                  > Встречный вопрос для вас:
                  > Если на кусок оксида кальция (нег.известь)
                  > накапать воды, а на кусок мела накапать
                  > кислоты.... Что будет шипеть сильнее?

                  )))
                  пример был, безусловно, неудачен
                  но по теории газовыделение\пористость при получении керамзита разным обусловлены
                  неизвестно чего там было больше в этих глинах то (вот кстати тоже любопытно)
                  известное дело, оксида в природной глине не сыщещь
                  но всё это не мешает керамзиту быть хорошим компонентом
                  в почве, ну или без неё )

                  Комментарий


                  • Сообщение от lehacosmo
                    известное дело, оксида в природной глине не сыщещь
                    Вы правы, там оксида кальция нет. Зато, есть карбонат кальция, который, при воздействии высоких температур, может трансформироваться в оксид, с выделением углекислоты.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Возможно коммерческие структуры, поставляют разные ее - "псевдо", и "непсевдо"... Тут у нас о ней было много споров... какая она - сАмая настоящая...)
                      Я вот нашёл фото упаковки, которая у меня...
                      Belg, не приходилось использовать для смесей Cat Litter (синие упаковки по 10кг, фирма Coshida, пр-во Голландия)?
                      Я начитался советов, и хочу попробовать эти наполнители, вопрос только в цене, т.к. качество, как я понял, в среднем одинаковое, и представляют собой просеянную плотную глину мелких фракций. Ну а у нас самый дешевый в округе LIDL, "немецкий магазин", как его называют.

                      Комментарий


                      • Сообщение от anttisepp
                        Belg, не приходилось использовать для смесей Cat Litter
                        Сообщение от anttisepp
                        самый дешевый в округе LIDL, "немецкий магазин", как его называют.
                        antti, я уже с лета хожу вокруг одного продукта - "кошачего туалета", на предмет его проверки для гравийки. У меня закончился бимс((, и мне очень бы хотелось, если-бы этот продукт, по моим соображениям, его замел-бы, ибо если до февраля не приобрету бимс, то пересаживать уже будет не во что(. Но я не могу сказать, как он называется, а упаковка 14кГ, и цена смешная)) (только упаковки не синие, а серые..но это для разных стран может и разного цвета быть))
                        Только продаётся он не в Lidl, который, как и Aldi я конечно знаю, и это действительно самые дешёвые германские супермаркеты : )) А продается он тоже в "немецком" магазине - Delhaizе.
                        Завтра буду в нём, и посмотрю название этого продукта.(и в Lidl тоже гляну).

                        Комментарий


                        • Как-то на форуме читала, что многие берут "Томас" в желтой упаковке. Он должен быть самым дешевым, потому что дорогие наполнители цементируются в комки, удобные для чистки туалетов и неприемлимые для кактусов. А самые дорогие еще и с отдушкой "беби-пудра"

                          А мне Шварц пробник кизельгура прислал (по-русски, вроде Диатомит)
                          Никто не пробовал?

                          Комментарий


                          • Я тоже хотел об этом спросить, т.к. видел его у Хааге.
                            т.ч. +1

                            Комментарий


                            • вот так это выглядет. Хочу попробовать.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • У меня есть, всегда добавляю, он ещё как инcектицид работает.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X