Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обрабатывать кислотой может надо а может и нет.

    Проверяйте pH любого материала какой добавляете в смесь. А также самой смеси в процессе эксплуатации и воды которой поливаете Много интересного узнаете

    Комментарий


    • vlani Написал:
      -
      > может надо а может и нет.
      > Проверяйте pH

      просто проверкой пэаш ничего не исправишь
      если керамзит обожжён при низкой температуре --
      значит будет вываливаться в щёлочь
      про промывке всё растворимое (известь, соли всякие) вымыться должно,
      в итоге на выходе -- пэаш воды
      если этот итог со временем смещается в сторону увеличения пэаш, значит меняется\разрушается сам субстрат
      то есть не устойчив он, и будет таким, как его не гаси

      Комментарий


      • Сообщение от vlani
        Обрабатывать кислотой может надо, а может и нет.
        Наверное, все-же нужно обрабатывать. В свое время, много времен посвятил этому материалу. Достаточно почитать ГОСТ (а может ТУ? - уже не припомню) на этот строительный материал, и увидеть, что в таблице параметров допускается до 5% "дутиков" - участков непрогашеной извести. Почитайте этот нормативный документ - не думаю, что за последние 10-15 лет технология в России изменилась в лучшую сторону.

        Сообщение от lehacosmo
        просто проверкой пэаш ничего не исправишь
        если керамзит обожжён при низкой температуре --
        значит будет вываливаться в щёлочь
        про промывке всё растворимое (известь, соли всякие) вымыться должно...
        Согласно технологической документации, щелочь из него будет вываливаться в любом случае - это не контролируемый параметр. Промывкой можно исправить - но не пару минут под струей, а пару суток.

        Вот ссылка на бонсайный форум, где мы тоже обсуждали сабж:
        http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=10155&hl=%EA%E5%F0%E0%EC%E7%E8 %F2

        Обратите внимание на эту цитату:
        Сообщение от Jur
        поместил небольшую часть указанного керамзитового песка в составленный 10% раствор.
        Несмотря на то, что песок был хорошо промыт под водой, спустя несколько часов раствор помутнел и внизу банки явно видна появившаяся примесь. Да, в начале реакции немного выделяются газы и ощутим несильно запах.
        Там еще есть ссылки - посмотрите.

        Удачи!

        Комментарий


        • Виктор, если взять два куска мела и залить один водой, а второй слабым раствором солянки, какой из них шипеть будет? ))
          по идее обработанный кислотой керамзит ещё быстрее разваливаться должен имхо
          да и не так страшен этот непрогашенный
          мизер по отношению к рабочему объему

          Комментарий


          • Внутри керамзита действительно встречаются белые крупинки кальциесодержащих пород. Лично я пробовал вымачивать его в течение 2 недель в небольшом количестве воды, после чего измерения pH показали абсолютно не изменившуюся нейтральную реакцию жидкости.
            В итоге я решил, что промывать что-то кислотой, а потом пытаться удалить ее из пористого материала - полный бред. Тем более реакцию среды можно подкорректировать впоследствии поливом растворами с пониженной pH.

            Комментарий


            • alanfil Написал:
              -

              > полный бред. Тем более реакцию среды можно
              > подкорректировать

              можно и подкорректировать, использовав простейший буфер
              но обычный комплекс, хелатный например, ещё проще
              чтобы там ни было, главное не сваливать раствор в гидроокись
              и выдерживать концентрацию для микро, то бишь не разбавлять низко

              Комментарий


              • Сообщение от lehacosmo
                alanfil Написал:
                Уважаемый lehacosmo. Возможно, Вы не нуждаетесь в моих советах. В таком случае извиняйте. Но зачем Вы всякий раз набираете цитаты вручную. Ведь проще выделить цитату левой кнопочкой, кликнуть под цитируемым сообщением "Цитата выделенного" и сразу писать свой текст.

                Комментарий


                • Claudio Написал:
                  -
                  Возможно, Вы не нуждаетесь в
                  моих советах. В таком случае извиняйте. Но зачем
                  > Вы всякий раз набираете цитаты вручную.

                  потому как инет нет
                  но есть мобила и ноут
                  и этого уже достаточно ))
                  вощем, с новым годом )

                  Комментарий


                  • Спасибо, буду теперь тоже в курсе дела.

                    Комментарий


                    • и это правильно )))

                      Комментарий


                      • Сообщение от alanfil
                        В итоге я решил, что промывать что-то кислотой, а потом пытаться удалить ее из пористого материала - полный бред. Тем более реакцию среды можно подкорректировать впоследствии поливом растворами с пониженной pH.
                        Сообщение от lehacosmo
                        да и не так страшен этот непрогашенный
                        мизер по отношению к рабочему объему
                        Факт остается фактом - свежий керамзит повышает PH среды.
                        Обращать или не обращать на это внимание, предпринимать или не предпринимать чего-либо по этому поводу - дело личных предподчтений: кухонную посуду тоже нет особой необходимости мыть - каждый последующий прием пищи будет растворять и "утилизировать" недоеденные остатки предыдущего.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Victor_Serbin
                          кухонную посуду тоже нет особой необходимости мыть - каждый последующий прием пищи будет растворять и "утилизировать" недоеденные остатки предыдущего.
                          Лучше давать вылизать собаке...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Victor_Serbin
                            Факт остается фактом - свежий керамзит повышает PH среды.
                            Но однако, и с применением этого керамзита, некоторые кактусоводы умудряются выращивать замечательные растения, которые мы часто видим и на обложках журналов ))
                            Что-то тут не-то....

                            Комментарий


                            • Сообщение от Victor_Serbin
                              Факт остается фактом - свежий керамзит повышает PH среды
                              Или я написал недостаточно литературно, или господину из Канады уже проще понимать по-английски или французски, но в проведенном мной опыте сей факт не подтверждается.

                              Комментарий


                              • alanfil Написал:
                                -
                                в проведенном мной опыте сей факт не подтверждается

                                в отдельно проведённом опыте сей факт может и не подтвердиться
                                у меня например тоже не подтверждён, и что?
                                но сам материал (вернее качество его производства) уже предполагает
                                так что предупреждён уже вооружён, не в языках дело

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X