Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моя почва

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эт не я ,компу ,наверное,понравилась юмореска - вот он и "компанул" её два раза.

    Сообщение от Belg
    Марина, а ты можешь эту юморэску каждый раз рассказывать - каждому новичку в нашем "кактус-лавском трамвае"... ))
    Ох,Игорь, у нас есть слишком серьёзные люди,которые шутки ("по-научному" оффтопы) не любят.

    Комментарий


    • Хотела спросить в теме: Пересадка магазинного кактуса но та тема закрыта поэтому если можно спрошу здесь... я по интернету делаю заказ и мне присылают посылкой домой кактусы но в другом состоянии... они не магазинные они с названиями со специального сайта, и полностью сухие и корни сухие без горшков вот как на фото:
      http://s53.radikal.ru/i140/1003/5b/f3ec89a89c77.jpg
      http://s50.radikal.ru/i129/1003/8c/da14ebd3895f.jpg
      http://i057.radikal.ru/1003/ba/983fd49a238f.jpg
      к ним инструкция как поливать и т.д. там печать что они все прошли карантин и обработку инсектицидом и полностью готовы к посадке.
      Я просто немножко в заблуждении, значит их сажать в почву сразу можно получается? Обработка инцектицидом не нужна, но корни промыть надо? А потом опять просушить? И когда я посажу в почву то я знаю что поливать сразу нельзя, а через сколько суток можно поливать ведь уже Апрель на носу и все кактусы уже давно "проснулись"? Я жду другой заказ-партию вот сегодня или завтра должен прийти и просто чтоб знать как лутше сделать, так что за любые советы буду благодарна, спасибо!

      Комментарий


      • Сообщение от Таня
        Вам совсем не обязательно пытаться найти все, что упоминалось. Двух-трех компонентов достаточно. Без лавы еще никто не умирал. Для начала, то что у Вас уже имеется - неплохо. Потом и сами разберетесь.
        Таня спасибо большое Вам за ваши советы, мне любые советы важны т.к. я одна и мне здесь даже не у кого спросить и посоветоваться, хорошо этот форум помогает и хорошие люди на форуме!
        Я всегда любила кактусы, когда жила в Бруклине то из за маленькой и тёмной квартиры небыло возможности, а теперь есть большой дом и много подоконников и света, поэтому пытаюсь заполнить своими любимцами

        Комментарий


        • я так понимаю, что с ними больше ничего делать не надо. Просто посадить. Даже в апреле после посадки кактусы сразу не поливают, так как во время посадки появляются (могут появиться) повреждения на корнях: трещинки, зарапины, надломы. И сразу на солнцепек не ставте.

          Комментарий


          • Таня мне сегодня пришла 2-я партия долгожданный заказ, всё сделала так как Вы сказали, одна Mammillaria saboae ssp. Saboae вообще в цветах и с новыми бутонами, и другие многие с бутонами, наверное для них сейчас тяжело такой стресс где-то в теме о горшочках я там фото сделала т.к. купила для них новые горшочки. У меня вопрос.. а когда их можно поливать первый раз? Я так думаю дней через 5-6?

            Комментарий


            • две недели. Цвести не перестанут. А вот будут ли на следующий год - это уже в ваших руках

              Комментарий


              • vlani это Вы мне подсказали на счёт этого сайта откуда я кактусы заказала: http://miles2go.com/ я очень довольна, спасибо! А то с первого места когда заказывала http://oldmancactus.com/viewCategories.asp?idCategory=7 вроде ничего но они мне один кактус похоже бракованный прислали: Notocactus vanvlietii (как на фото) у него уж очень корни маленькие, незнаю или это так должно быть, но у 2-го моего Нотокактуса корневая система намного больше.
                http://s004.radikal.ru/i205/1004/b8/15ebe5ab27c9.jpg

                Комментарий


                • Корни не "слишком маленькие", их просто нет вовсе. Ставьте его на укоренение.

                  Комментарий


                  • balanovskiy спасибо большое поняла, поставлю.
                    А теперь вернёмся к теме про почву... я вот вычитала про волокно кокосовой пальмы, кто-то добавлял его в почву? И как еффект если да?

                    Комментарий


                    • я добавляла. не впечатлило.

                      Комментарий


                      • Leo_leo_1 НаписалА:
                        -
                        > А теперь вернёмся к теме про почву... я вот
                        > вычитала про волокно кокосовой пальмы, кто-то
                        > добавлял его в почву? И как еффект если да?

                        я добавляЮ постоянно
                        для мелких мочковатоукорененных растений это мечта
                        для реп со временем не очень, как и для крупных мочковатых )
                        проще сразу в голимый мелкий гравий
                        у вас листовой moss есть можно попробовать с него
                        без земли конечно )

                        Комментарий


                        • Я статью читала на Американском сайте про состав земли для кактусов: http://cactiguide.com/article/?article=article8.php так они пишут что волокно кокосовой пальмы должно составлять 25% от всей смеси. Вот кусочек цитаты:
                          "Волокно кокосовой пальмы сделано из струшки кокосовой шелухи и волокнистогой материала, который является технически органическим, и оно не спешит разлагаться. Цель добавлять волокно кокосовой пальмы к соединению почвы для кактусов состоит в том, чтобы помочь держать влажность и воздух, обеспечивая структуру к соединению. В отличие от торфа, волокно кокосовой пальмы может легко быть увлажнённым при поливе, и это не уплотняет сам состав" ну и т.д. они его очень советуют.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Leo_leo_1
                            Вот кусочек цитаты:
                            "Волокно кокосовой пальмы сделано из струшки кокосовой шелухи и волокнистогой материала, который является технически органическим, и оно не спешит разлагаться. Цель добавлять волокно кокосовой пальмы к соединению почвы для кактусов состоит в том, чтобы помочь держать влажность и воздух, обеспечивая структуру к соединению. В отличие от торфа, волокно кокосовой пальмы может легко быть увлажнённым при поливе, и это не уплотняет сам состав" ну и т.д. они его очень советуют.
                            кусочек очень правильный
                            "технически органическим" - это потому как там много природного полимера (ну типа привычного пластика) разлагается очень медленно
                            к этому делу ещё кора может прилагаться и прочыя отходы деревообработки )
                            вообщем, дёшево и сердито
                            влажность очень хорошо держит и почти инертно
                            потому очень хорошо для управляемой культуры
                            короче пополам с гравием, камушками всякими диаметра 2-3 мм очень нравится кактам
                            скажем так очень удачная замена торфу

                            Комментарий


                            • скажем так очень удачная замена торфу


                              Если не считать, что торф под ногами "валяется"...

                              Комментарий


                              • на самом деле органика это временное явление должно быть
                                в любом смысле ))
                                потому много не надо
                                луТше меньше, но качественне
                                в самом непрезентабельном виде такая аццкая ) смесь может выглядеть приблизительно вот так
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X