Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Берите вулкапоник там два компонента бимс много и цеолит мало, вполне пригодная смесь

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      И что в плюс - удобрения ненужного там нет.

  • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Хх, БАЦ и нету дигитостигмы!
    БАЦ - это не про "цифру"! Бац - это не про Дигитостигму!...
    Бац, - это или нету, или есть!... в зависимости от условий................................... как тебе, Израиль?

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      А Израиль уже всё сказал, но повториться можно.
      Расслабились вы с этой «гравийкой», господа-кактусоводы. Вот всё в ней хорошо, но одно плохо - бдительность убивает напрочь.

  • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    А стагнирует всё только в той "минералке", которая не промочена основательно
    скажите, а кактусы на фитильном поливе держат?

    Комментарий


    • vlani
      vlani комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если коротко - нет. Стандартная рекомендация - дождаться полного просыхания субстрата перед очередным поливом. Можно даже в деталях объяснить, почему так.

  • Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
    Можно даже в деталях объяснить, почему так.
    Нет - оно и есть нет) Я поняла)

    Комментарий


    • По поводу Клампи:
      Увидел в Инстаграмме, что российские бонсайщики тоже активно используют посадки своих растений (хвойных, лиственных) в Клампи. Они ее называют "русской Акадамой". Используют ли они ее в чистом виде, выяснить не удалось.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не от большого ума.
        Ни по внешнему виду, ни по физическим свойствам Клампи не походит на Акадаму.
        Если уж сравнивать, то с Канумой наверное.
        Вернее что-то среднее между Канумой и Кириу.

      • Burov_Alex
        Burov_Alex комментирует:
        Редактировать комментарий
        To Tornero:
        "Акадама - глина спеченная при температуре около 600 град. - стандартный японский грунт для бонсай.
        Канума - то же что и акадама, только берут с другой стороны Фудзи"

    • Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
      Акадама - глина спеченная при температуре около 600 град
      Лёша, акадама не вся запекается, обжигают только так называемую "акадама хард" для повышения прочности (не путать с "хард куалити", как на фотке ниже, где речь просто о качестве, а не о жёсткости)., обычная же акадама - просто комковатая глина или даже глинистая земля, которую снимают слоями и просеивают на разные фракции. В 14-литровых пакетах с акадамой попадаются всякие растительные остатки (веточки, корешки и прочее), всего этого не было бы, если бы обжиг при 600 градусах имел место быть.

      P.S// Чтобы всё вышесказанное не было просто текстом, фотки прилагаю.

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	01_akadama.jpg  Просмотров:	0  Размер:	369.8 Кб  ID:	465924Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	02_akadama.jpg  Просмотров:	0  Размер:	351.5 Кб  ID:	465926Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	03_akadama.jpg  Просмотров:	0  Размер:	336.0 Кб  ID:	465925

      Комментарий


      • Обжиг глины при 600 градусов. это почти кирпич. Надо бизнес организовать. Я покупаю кирпичную крошку по 400р за 50 литров, после отсева пыли литров 30 остаётся. Расфасовать по 15 литров и впарить по 1500. Не хилый бизнес.

        Комментарий


        • Burov_Alex
          Burov_Alex комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не проще покупать Клампи по цене вашей кирпичной крошки? Там даже отсеивать нечего.

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Отсеевать не надо, а процесс? ' И крашу, крашу я заборы, чтоб тунеядцем не прослыть".

      • Лёша Буров, дружище))
        Я с Акадамой вместе уже три собаки съел, щупаю ее, родимую, уже лет 5. Тру, пересыпаю, только разве не ем ее))) И Клампи с закрытыми глазами отличу от прочего кошачьего дерьма😄
        Не нужно давить меня цитатами и мнениями)))

        Комментарий


        • Burov_Alex
          Burov_Alex комментирует:
          Редактировать комментарий
          ))))))))))))))))))))

      • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
        Обжиг глины при 600 градусов. это почти кирпич.
        Совершенно верно! А, как я понял, то её, т.е. Акадаму, которая из Ибараки )) таки не обжигают, а поступают, как с пастеризацией молока... Поэтому и всякие веточки в этих мешках встречаются (иначе бы они сгорели, как заметил Костя) и, именно в этих 14л мешках, которую я тут и покупаю, как "хард"!
        Которая не "хард", брал однажды у Улига, так она и года не выдерживает, раскисает... у нас в Ростове глина "белоглазка" и то была крепче! ))
        * для того, что-бы спорить о технологии, лучше всего посетить самому то место, где её производят, а не нагугливать свои знания только в инете ))
        Вы тут в прошлом мне тоже голову плющили своими знаниями о бимсе.....

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Игорь, я ведь не спорю, я Лешину инфу использовал, если глину обжечь то будет кирпич. Именно кирпичную крошку я в свой субстрат добавляю, а алегархи пусть сыплют акадаму.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей, я понимаю, что Питер - это не Ростов, в смысле климата. Но, я тоже уже об этом говорил, что я сам делал в Ростове свою "акадаму".... Такую-же по-моему делал и Гапон в Москве? - просто просеиваешь, как Костя, только не из Ибараки, а свою местную на сите... а потом в тень, в которой в августе у нас порой до +60 на крыше.....))

      • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        Я с Акадамой вместе уже три собаки съел, щупаю ее, родимую, уже лет 5. Тру, пересыпаю, только разве не ем ее))) И Клампи с закрытыми глазами отличу от прочего кошачьего дерьма😄
        Tornero, а в какой пропорции вы акадаму добавляете? Для турбиков, например.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Мне, извините за резкость, наплевать на "желания" "турбиков".
          Я всем сыплю всего одинаково))
          И известь "белым маммилляриям" не добавляю.

        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          В соответствием с новыми достижениями белым маммиляриям надо добавлять оксид титана

      • Фирма по производству гиперпресованного кирпича удружила, подарила для сада, огорода крошку из глины. Обычно её сыпят на клумбы, дорожки. Интересно, если промыть, прокалить, возможно ли использовать её в виде присыпки для колючих?

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Почему не субстрата? Какой размер зерна?

      • 5-7 мм. Субстрата тоже можно. Но хотелось и в качестве присыпки. Обьем хороший, а с присыпкой всегда беда. Нужно на базе покупать, не дёшево.

        Комментарий


        • vlani
          vlani комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я присыпку использую чтобы медленнее сохло и соответственно равномернее субстрат был влажным. Соответственно, она не гидрофильная - обычный гравий, или необычный. Эта присырка, очевидно, не обладает таким свойством.

          Кому для чего

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей, гравий 1см, уголь, галька мелкая. Всегда найти можно. В крайнем случае в зоомагазин, грунт для аквариумов.

      • Жаль, придется рассматривать ее как наполнитель. Типа Барсика.

        Комментарий


        • Я и говорю, покупать в магазине. Хотелось бы контейнер нужного за ненужное. 💯

          Комментарий


          • Гравийка у меня есть Алексей. Причем неплохая. Тут на въезде в Ростов большая база по рельефу и облагораживанию. Купил на пробу два вида по 30 кг. Попробую, а там время покажет. Раньше делал общий грунт для всех растений, единственное фракция разная. Теперь хочу использовать субстрат похожий на Ваш рецепт, с использованием гравия.

            Комментарий

            Обработка...
            X