Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    • гимны нормально укореняются при правильном подходе.
      • Сигнал
    А какой правильный подход, что делать.????

    Комментарий


    • Belg
      Belg комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от kokarev Посмотреть сообщение
      А какой правильный подход, что делать.????
      Такой, какой описал АлександрС на предыдущей стр.

  • Это подарок что с ним делать. Режу и укореняю? Или оставить как есть?
    Вложения

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Зачем так кровожадно, это же дите еще, как станет в диаметре 5 см будет шарик. Они часто так и растут, сначала столбиком, требуют очень много солнца, будет еще шариком.

    • genazel
      genazel комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо. Оставлю все как есть.

  • Доброго всем. Кто подскажет, нужно ли макушку обрезать и укоренить у этой лобивии, она из семян, тянется, примет ли она форму шара? Или резать? Как она в укоренении?

    Комментарий


    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      При такой форме эта лобивия, которая должна быть довольно плоской, не "осядет".
      Я лично склоняюсь к предложению Александра С.

    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Юля прислушайтесь к АлександруС и Исабель лобивии родственны эхинопсисам как и они она тоже нарастит шар на ножке но не сядет, но она ещё молодая и её можно будет посадить поглубже и обсыпать и будет нормуль !

    • Венера
      Венера комментирует:
      Редактировать комментарий
      Так и сделаю! Подожду форму шара на макушке и обрежу. Благодарю за советы.
      Последний раз редактировалось Венера; 12-04-2022, 23:13.

  • Я извиняюсь за качество фотки, лучше у меня не получается в темноте снять.
    В моем случае это L. acanthophlegma v.patula, не думаю, что это существенно.
    Потянулись в кеглю, макушка диаметром до 1-2мм была при общей высоте растения 7-8см. Стали тянуться осенью на зимовке через месяц после последнего полива.
    3-й экземпляр срезал весной на высоте около 2см от земли, сразу вылез побег. Через 2 сезона "ножка" почти не видна.
    2-й экземпляр сам почти "закопался", сформировался в нормальный шарик.
    1-й экземпляр будет в порядке через 1-2 сезона, думаю.
    Срезанный экземпляр вроде опережает в развитии колючек остальных, но, возможно, это просто разница в росте конкретного растения.
    То есть, можно не укоренять, а отрастить новую голову, срезав верхнюю часть. Не исключено, так даже меньше времени потеряется. И, мне кажется, у новых голов меньше тенденция к вытягиванию.
    Мне больше нравится вариант ничего не делать, так как мне симпатичнее растения без "вивисекции". Но у всех разные предпочтения, выбор, конечно, за Вами.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lobivia acanthophlegma patula.jpg Просмотров:	4 Размер:	118.6 Кб ID:	511267
    Последний раз редактировалось Fencer; 13-04-2022, 20:31.

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220603_185644.jpg
Просмотров:	545
Размер:	234.7 Кб
ID:	513252 итересно даст Карни, или хана.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если сильно сожмётся то хана.

      • KerryJr
        KerryJr комментирует:
        Редактировать комментарий
        Как вариант, намазать срез вазелином, возможно, смешанным с коллоидной серой - не даст испаряться влаге и сильно стянуться. Но это только предположение.

      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        мой маленький опыт - хана.
        где цвет розовый желтый то все. резать до светлого

    • Большое осеннее укоренение, и эксперимент по стимулирующим средствам, часть намазал Клонексом, часть опылил Ризопоном. Правда не чистый эксперимент, растения не одного возраста , да и не одного вида. Но тем не менее , есть уже потери при сушке, победитель потерь Клонекс, 3 экземпляра даже на прививку не годятся. При срезке были очень напитаны и сочны. Уже по предыдущим годам заметил, чем сочнее растение, тем больше гарантия что Клонекс его загубит. Или в чем причина?
      Последний раз редактировалось kokarev; 03-11-2022, 06:35.

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        Черенки планируются осматриваться месяца через 1.5 -2 и в случае появления корней сразу садить и под лампы. Перед посадкой в грунт обработка Максимом и потом просушка. Что не так задумано???? Что касается погибших растений - растения погибли в время недельной просушки, срез ни с чем не соприкасался. Вариант что занес инфекцию во время среза - допускаю. Допускаю что Клонекс действует так на очень сочные и большие поверхности срезов. Согласен, если в данный момент увлажнить песок - прощайте все растения. Сгниют за 2-3 дня.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от korogar Посмотреть сообщение
        Думаю такая последовательность действий- всё равно, что ножку табуретки намазать и ждать пока она корни даст. Препарат же должен проникнуть в ткани.
        А почему он не попадет в ткани? Обычная диффузия. Раствор гетероауксина хранится пару дней и еще некоторое время в тканях растения. Но не до бесконечности. Обработка клонексом и корни через полгода, я почему-то не верю, что эти два события взаимосвязаны. Поэтому на мой взгляд логичнее сначала дождаться образования каллюса, а уж потом обрабатывать стимуляторами корнеобразования, и раствор того же гетероауксина сильно дешевле. В него можно добавить фунгициды и никотиновую кислоту (или витамины группы В, говорят способствуют укоренению) будет самопальный почти Клонекс (по действующим веществам).

      • korogar
        korogar комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я использую Клонекс при укоренении маленьких черенков, на которых пока будешь ждать образования каллюса они просто дегидратируюся, и в случае когда требуется быстрое укоренение. На большей части таких крупных черенков как ниже на фото, я бы наверное Клонекс и вовсе не применял, сушка до образования каллюса и на зиму в песок, по весне кто укоренился тот молодец.

    • Предыдущие годы укоренял в зимовку в песке, понравилось, в этом году попробовал побольше. Интересно, где будет лучше. Клонекс или Ризопон. Все не фоткал, в принципе и эти фото лишние.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        С почином!

    • В самом нчале (более 10 лет тому) английский клонекс рекомендовали, прежде всего, для укоренения толстых и одревесневших черенков (розы, цитрусы, фикусы...) Очень многие наши цитрусятники за него ухватились - это ж не нужно делать геморойную отводку, срезал, макнул и готовое дерево... Только ни одно растение размноженное при помощи клонекса и трёх лет не прожило - я опрашивал многих любителей... А зачем кактусам клонекс - ума не приложу!!!

      Комментарий


      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        Может Вы и правы, по большому счету кроме корневина ничего не надо.

    • Сообщение от kokarev Посмотреть сообщение
      Что касается погибших растений - растения погибли в время недельной просушки, срез ни с чем не соприкасался.
      У меня такого не было, как то странно, больше склоняюсь к попаданию инфекции. Препарат не может быть поддельным?

      Комментарий


      • korogar
        korogar комментирует:
        Редактировать комментарий
        У Корневина, Клонекса и упомянутого Вами выше Ризапон одно и тоже действующее -во: 4-(индол -3-ил) масляной кислоты. Только я сомневаюсь что в отечественном Корневине оно вообще есть
        Последний раз редактировалось korogar; 03-11-2022, 22:29.

    • Сообщение от korogar Посмотреть сообщение
      Я использую Клонекс при укоренении маленьких черенков, на которых пока будешь ждать образования каллюса они просто дегидратируюся, и в случае когда требуется быстрое укоренение. На большей части таких крупных черенков как ниже на фото, я бы наверное Клонекс и вовсе не применял, сушка до образования каллюса и на зиму в песок, по весне кто укоренился тот молодец.

      Скорее всего Вы правы, опыта нет . При таком способе и просто просушка без всякого корневина сработает. век живи, век учись. Оставшиеся черенки буду просто через отечественный корневин пропускать. Спасибо за совет.
      Последний раз редактировалось kokarev; 04-11-2022, 06:41.

      Комментарий


      • Сообщение от korogar Посмотреть сообщение
        У меня такого не было, как то странно, больше склоняюсь к попаданию инфекции. Препарат не может быть поддельным?
        Я этот Клонекс обсуждал здесь на форуме, можно по поисковику найти. Что подлинный гарантии нет, и что подделка тоже.

        Комментарий

        Обработка...
        X