Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Света
    Содержательности сообщений нам порой не хватает.
    Света, какая тебе еще нужна содержательность в теме про укоренение?
    Как и в чем укоренял написано, фотография есть.
    Даже название есть, и, если ты не знаешь, что такое Coloradoa, это ведь не моя вина? И наверное интересующий тебя вопрос можно задать под моим сообщением, правда? ))
    Я отвечу, не развалюсь
    То, что я не растянул свое сообщение на пол-ветки, еще не говорит, что оно не содержательно, мне думается
    Сообщение от Света
    Но я не Владимир
    О да...Ты, Света, далеко не Владимир(spitinn)

    Комментарий


    • Сообщение от tornero
      Гель "Фитоклон" (отечественный аналог Clonex).
      Андрей, спасибо за информацию, результат похож на оригинал, главное, что бы качество держали. Срок годности клонекса 3 года вроде бы, надо иметь ввиду, чем его заменить.

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC
        Срок годности клонекса 3 года вроде
        На упаковке стоит один год. Купил с истекающим сроком годности, держал в холодильнике. Сейчас два года с даты производства. Пока работает.

        Комментарий


        • Сообщение от Claudio
          Сейчас два года с даты производства. Пока работает.
          Добрый вечер, Клавдий Александрович!
          Чтобы сделать уверенный вывод - работает или нет просроченный Клонекс,нужно создавать как минимум две контрольные группы: первая со "свежим" Клонексом и вторая без стимуляторов.

          Комментарий


          • Сообщение от tornero
            Чтобы сделать уверенный вывод - работает или нет просроченный Клонекс,нужно создавать как минимум две контрольные группы:
            Вывод сделан вот на чём. СрезАл с перескиопсисов пелецифоры и другие виды, а также укорачивал эриоцереусы под прививками хорстии. При этом срезал в несколько этапов. Подрезал бритвой проводящий пучок наполовину, оставлял бритву в разрезе и сверху неё из шприца закачивал клонекс. После удаления привоя из оставшихся пеньков сверху и сбоков усиленно полезли корни, а отростков от них никак не могу дождаться. Пенёк эриоцереуса укоренил вверх ногами. Когда прививал на оставшийся пенёк эриоцереуса, то срез прошёл через толстый корень внутри пенька, а привой в этом месте не сросся и вокруг корня образовалось нечто вроде зоны некроза.

            Комментарий


            • to Claudio:

              Я, кстати, тоже "за", когда речь идет о системе наблюдений в коллекции.
              Иногда никакие контрольные группы не заменят наблюдения и сравнительного анализа "до" и "после".
              Про контрольные группы я так написал, что постебаться, прошу простить

              Комментарий


              • Сообщение от Claudio
                Подрезал бритвой проводящий пучок наполовину, оставлял бритву в разрезе
                Клавдий, спасибо, напомнил забытое - раньше, когда не было клонекса, так в 2, 3 этапа срезал плохо укореняемые кактусы. Теперь есть виды, для которых воспользуюсь этой идеей, особенно важный момент - надрезать, бритву оставить и подкапывать, так меньше сохнет.

                Комментарий


                • В качестве подтверждения - я тоже приобрел Клонекс с истекающим сроком годности. Все бы ничего, но я его взял в количестве двух баночек.

                  К моменту использования первой баночки прошло более двух лет с момента покупки - работает.
                  Только-только начата вторая баночка - также все нормально укореняется.

                  Все это время хранил его в холодильнике.

                  Комментарий


                  • Первые два фото показывают бурный рост корней вместо побегов на пеньках пелецифор после снятия для укоренения верхней половины привоя, обработанного клонексом. На третьем фото -часть подвоя, укоренённая вверх ногами, поскольку после снятия привоя, обработанного клонексом,из верхней части подвоя полезли корни. Спустя значительное время после укоренения пенёк отказывается давать боковые побеги и, похоже, вместо них опять оборазует корень. Возможно, имела место передозировка клонекса, поскольку я подавал его в разрез под подлежащую срезу часть стебля неоднократно.



                    Вложения

                    Комментарий


                    • В этой теме уже спрашивал про укоренение геохинтонии (вот сообщение). Проблемное растение из прошлого сообщения привил на детку какого-то эхинопсиса (прививками не занимаюсь, поэтому более подходящего подвоя не было). Получилось криво, но по крайней мере кактус не погиб.
                      Вот в каком состоянии геохинтония сейчас (внутренний размер горшочка - 45 мм):


                      Хочу укоренить, потому что подвой не нравится. Есть гель "Фитоклон". Стоит ли попытаться?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от lux_in_tenebris
                        Стоит ли попытаться?
                        Подрежьте, как Клавдий делал, и попробуйте, если очень хочется.
                        О "фитоклоне" Андрей (Tornero) выше написал, пример, на мой взгляд, вполне обнадёживающий.
                        Единственное, почему решили переводить на свои корни уже сейчас?
                        Растение так или иначе уже не корнесобственное и потому логичнее, КМК, подождать (лучше перепривить конечно), а уже потом, при более привлекательных размерах, переводить.
                        То есть, непонятен смысл спешки, с учётом того, что уже есть.

                        Комментарий


                        • Согласен с Костей.
                          Я бы вообще не снимал с подвоя.
                          Я свои геохинтонии на скрытых показывал как-то, думаю скоро "съедят" подвои.

                          Комментарий


                          • Aztekium относят к трудноукореняемым кактусам. Мой опыт укоренения таков. Есть Aztekium ritteri на пепсе, очень давняя прививка, на нём несколько деток. Выбрала самую большую, около 2см, и срезала. Ничем срез не мазала. Поставила на субстрат в маленький горшочек (3см) ,иногда опрыскивала. Первый год под держала под колпаком, второй год - без. Иногда покачивала его, проверяя, прирос ли. По истечении двух лет он уже не качался в горшке, поэтому захотелось проверить. Вот результат.
                            Последний раз редактировалось пантера; 14-08-2019, 17:21.

                            Комментарий


                            • Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
                              Aztekium относят к трудноукореняемым кактусам.
                              Марина, я уже давно пришёл к выводу, что к трудноукореняемым кактусам, ацтекиумы относят "трудоленвые" кактусисты....
                              У меня и риттери укоренялся без проблем(и даже без колпаков), и в прошлом году Женя Аксёнов срезал с прививки-маточника хинтона, который по-моему в прошлом году уже к зиме и укоренился )).
                              * а вот, про укоренение юбельманий, что в другой теме, что-то молчат пока.... наверное, ещё не укоренились, что-бы показать )))

                              Комментарий


                              • Игорь, у всех по-разному. Рада , что у тебя всё легко укореняется, а у меня вот руки не "зелёные", поэтому укоренение ацтека - маленькая личная победа, которой и поделилась. А вдруг кого-то убедит, что терпение бывает вознаграждено. Если бы мои юбельмании на прививках были с детками, обязательно попробовала укоренить и их детки.
                                Ты первое предложение так замысловато составил, что непонятно кто кого куда относит : то ли мы ацтекиумов, то ли они нас.

                                Комментарий


                                • МихаилШ
                                  МихаилШ комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Марина, как человек, загубивший уже почти десяток деток ацтека вальдези в безуспешных попытках укоренения, могу только поздравить с успехом.

                                • пантера
                                  пантера комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  Миша, может слишком маленькие детки брал? Наверное, если детка меньше двух сантиметров, то и сил на самостоятельную жизнь у неё мало.

                                • МихаилШ
                                  МихаилШ комментирует:
                                  Редактировать комментарий
                                  По мере роста )) Сначала маленькие, потом побольше, последняя - больше двух сантиметров. Но чего-то все равно не хватило. Ну так не последняя же, попробую еще. Да и корнесобственный сеянец все больше.
                              Обработка...
                              X