Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Stargazer
    Антон прав, непреодолимых преград тут нет, нужно рассчитывать, делать, всё это вполне возможно
    Антон будет прав, когда покажет готовый светильник с его подробным описанием ., только тогда можно будет говорить об эффективности, эргономике, экономичности и прочем., я только ЗА (двумя руками). (tu)

    Сообщение от Stargazer
    Можно пойти разными путями, использовать больше менее мощных кобоов распределив их равномерно по поверхности
    Это самое верное решение, о нём я написал выше в теме.

    Сообщение от elektro-kot
    поверхности., много лучше, я уже не говорю, что много проще, дешевле и логичнее, использовать большее количество менее мощных источников, тогда с покрытием не будет проблем.

    Комментарий


    • Ну поглядим, я тоже за

      Комментарий


      • Консантин, я вот подумал, если Вам больше нравится собирать источник света на дискретных элементах, то я бы посоветовал Вам обратить свое внимание на эту линейку светодиодов от Lumileds LUXEON SunPlus

        По моему личному мнению, лучше разделить теплицы на посевную и для выращивания сеянцев. Посевную в этом случае даже лучше делать на дискретных элементах, например взяв линейку SunPlus, комбинацией светодиодов 660 и 730 нм, можно (в некоторых приделах) управлять всхожестью, разделив по каналам управление спектрами. Из практики могу сказать, что практически можно довести всхожесть до сто процентной, при условии того, что семена вызревшие и находятся в неглубоком покое, переводом фитохрома в активную форму. Семена кактусов очень таки неплохо реагируют на это.

        Что касается теплицы для сеянцев, то тут однозначно лучше будут COB. Кстати эффективность и здесь можно несколько повысить добавив к кобам немного красных 660 нм и совсем немного UV-A светодиодов.

        Комментарий


        • Немного о досвечивании кактусов. Не у всех есть возможность содержать кактусы теплицах, на открытых пространствах, там где света достаточно, многие держат на окнах где света недостаточно, особенно если свет закрывает листва деревьев. И в этом случае проблему можно решить используя светодиоды.

          Опять немного теории, в свете прошедшем через листву или отраженном листвой много зеленого и очень мало красного и синего.


          Если посмотреть на графики спектра поглощения хлорофиллов, видно, что из видимого света вырезаются участи с длиной волны 450 и 660 нм, свет прошедший через листву или отраженный листвой, создаёт так называемую сине-красную тенистость. Для нас он нормальный и яркий, растения "видят" по другому, красный 660 до них не доходит, зато дальний красный 730, который не разбирается листвой доходит хорошо. Для растений, особенно светолюбивых к которым относятся кактусы, это сигнал к тому, что надо выходить из тени на свет, мало синего 450 нм который тормозит растяжение клетки в фазе роста. Энергии приходящего света не достаточно, в результате кактусы начинают тянуться, колючка не растёт, цветут плохо или не цветут совсем. Здесь конечно можно использовать для досвечивания мощные источники такие как кобы, но расход электроэнергии будет не продуктивным.

          Гораздо эффективнее в таком случае, будет если использовать Полно спектральные (Full Spectrum) светодиоды с пиками 450 и 660 нм, или же синие 450 и красные 660 нм, которые компенсируют недостаток энергии в этих участках спектра, энергии в остальных участках обычно (если вы конечно не живете где нибудь в полуподвальном помещении) хватает. Доведя уровень освещенности, ИДО до нормального и соотношение цветов в спектре до соотношения Протасовой.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Stargazer
            Консантин, я вот подумал, если Вам больше нравится собирать источник света на дискретных элементах...
            Дмитрий, не то чтобы мне так уж нравилось собирать светильники... Для электронщика собрать цепь из светодиодов и подключить всё это парой проводов к источнику питания - дурная работа, и если заниматься этим постоянно, то можно деградировать до электрика , но пара светильников всё же имеется., собраны они на дискретных элементах, потому как считаю применение мощных точечных источников освещения в посевных тепличках нелогичным.

            Сообщение от Stargazer
            Из практики могу сказать, что практически можно довести всхожесть до сто процентной, при условии того, что семена вызревшие и находятся в неглубоком покое, переводом фитохрома в активную форму.
            Я думаю, с хорошо вызревшими семенами, не находящимися в состоянии глубокого покоя, проблем и так не должно быть., в моём случае, например, 100%-ая всхожесть - не настолько редкое "явление" в посевах, чтобы прибегать к каким-либо манипуляциям со светом. Было бы гораздо интереснее, если бы подобный метод существовал именно для семян таки-ДА находящихся в глубоком покое - совсем другое дело (в экспериментах был бы явный смысл). (tu)

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              применение мощных точечных источников освещения в посевных тепличках нелогичным.
              Константин именно в посевных, полностью согласен 100%, здесь лучше маломощные можно получить более равномерную освещенность. LUXEON SunPlus просто идеально подходят для этого. Я также считаю, что посевные и для выращивания нужны разные, посевную можно делать с управляемым спектром, на этой страничке Lumileds есть калькулятор.



              Сообщение от elektro-kot
              Я думаю, с хорошо вызревшими семенами, не находящимися в состоянии глубокого покоя, проблем и так не должно быть., в моём случае, например, 100%-ая всхожесть - не настолько редкое "явление" в посевах, чтобы прибегать к каким-либо манипуляциям со светом. Было бы гораздо интереснее, если бы подобный метод существовал именно для семян таки-ДА находящихся в глубоком покое - совсем другое дело (в экспериментах был бы явный смысл).
              Да Консатнтин, согласен, только далеко не всегда. Когда на руках много разных видов семян, от разных сборщиков, по результату всхожесть далеко не всегда 100% по всем позициям. В СПРАВОЧНИКЕ ПО ПРОРАЩИВАНИЮ ПОКОЯЩИХСЯ СЕМЯН M. Г. НИКОЛАЕВА, M. В. РАЗУМОВА, В. Н. ГЛАДКОВА описаны разные методы повышения всхожести и обработка различной химией, стратификация и скарификация и.т.д.. Которые иногда дают результат, но далеко не всегда, классика - м. тереза ни скарификация ни химия не помогают, тут и свет естественно не поможет. Наиболее действенна обработка семян гибеллином. Вот здесь GIBBERELLIC ACID KITS and SUPPLIES Norman C. Deno исследовал влияние гиббереллина на всхожесть семян кактусов, он поднимал как он пишет даже всхожесть семян М. терезы, семена из Mesa Garden, подробнее всё в его книге, которая есть по ссылке.

              Тут меня возникла идея, поскольку как известно, гиббереллины повышают всхожесть и иногда заменяют или сокращают сроки стратификации, стимулируют прорастание требующих света семян в темноте. Самих геббереллинов около 20, наиболее часто применяют ГК3, хотя и другие не минее а иногда и более эффективны. Стимулировать образование гиббереллина в набухшем семени можно как известно через фотохромную систему. Я решил проверить насколько семена кактусов светолюбивы, а заодно и классическую работу Бортвика открывавшего фитохром. Поскольку как известно прорастание стимулирует ближний красний 660 нм и тормозит дальний красный 730 нм. Многие используют при посевах кактусов красные лампы вот фото, не знаю кто, но кто то из немцев, очень похоже на то, что использует как мне рассказывал Валерий Круч - Кёрес.



              Я предположил, что в этом процессе задействована не только Низкоэнергетическая фитохромная система, но и система Высоких энергий. Для задействования системы высоких энергий у меня используются лампы Fluora77 а для перевода фитохрома последней вспышкой в активную форму использую красные 660 нм светодиоды.

              В общем коротко, без подробностей, расчётов и выкладок, чтобы не загружать. Константин, могу сказать что даже без подсчета, просто на глаз видно общее повышение процента и энергии всхожести. Могу сказать, что, таки да, большинство видов семян кактусов светочувствительны. Стоило ли оно того или не нет или это просто потеря времени, решать Вам. Я думаю, что стоило. Конечно же на семена в глубоком покое свет как тепло и влажность не воздействуют, но на то есть другие методы, выжидание до момента вызревания, стратификация и др....
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Stargazer
                Могу сказать, что, таки да, большинство видов семян кактусов светочувствительны.
                С этим глупо спорить, Дмитрий., но вопрос больше не в общей светочувствительности, а в избирательности по спектру и есть ли этому реальные подтверждения.
                То есть, насколько большая разница, если она вообще отмечается, при проращивании нескольких контрольных групп семян кактусов под обычным (белым) светом и с уклоном в красную составляющую спектра?

                Сообщение от Stargazer
                Я также считаю, что посевные и для выращивания нужны разные
                Для удобства да, лучше всё же разделять, хотя я и сею и выращиваю в одной.

                Комментарий


                • Не Константин, боюсь, что Вы меня совсем не поняли, тут дело не в уклоне в спектре, а в воздействии разных участков спектра, а именно 660 и 730 нм, если речь идет о низко энергетической реакции фитохрома и волнами с длинной 660, 730нм и одновременно синим, волнами 300-450 нм в высокоэнергетической области. Смотрите график поглощения фитохрома, для задействования систем высокой энергии.




                  От самого уклона в спектре, толку как раз ни будет нисколько. Избирательности по спектру никакого нет, сам белый спектр с уклоном в красную область при многочасовом освещении активирует только Систему высоких энергий. А нам нужно в конце перевести фитохром в активную форму, а именно Ф730, тогда эффект будет.

                  Насколько большая разница я ещё не считал, посевного материала материала очень много, теплица с января работает в непрерывном режиме. Если честно, просто нет времени разбирать записи и подсчитывать. Но разница в общем проценте всхожести заметна и без подсчета, что меня устраивает

                  P.S. Еще как вариант, можно для посева, использовать только красные 660 нм светодиоды, эффект должен быть тоже.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stargazer
                    Если честно, просто нет времени разбирать записи и подсчитывать. Но разница в общем проценте всхожести заметна и без подсчета, что меня устраивает.
                    Хорошо, понимаю., но тогда можно ли узнать подробнее об условиях Вашего эксперимента: количество контрольных групп, выборка, видовой состав, режим освещения и его "форма" и т.д? Можно ли быть уверенным (если да, то как) в наличии в Вашем эксперименте, как минимум двух одинаковых и одновременно работающих посевных теплиц с абсолютно идентичными условиями (температура/влажность), но с разницей только по освещению?

                    Сообщение от Stargazer
                    Но разница в общем проценте всхожести заметна и без подсчета, что меня устраивает
                    Вопрос, есть ли возможность сравнения? То есть, возвращаясь к условиям эксперимента, есть ли два абсолютно одинаковых устройства, поддерживающих абсолютно одинаковый заданный режим с разницей только в освещении, в которых одновременно производится посев из одной партии семян? Ведь если "объект эксперимента" только один (один посев и одно устройство), то на каких данных строится вывод о влиянии спектра и относительно чего?

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Хорошо, понимаю., но тогда можно ли узнать подробнее об условиях Вашего эксперимента: количество контрольных групп, выборка, видовой состав, режим освещения и его "форма"? Можно ли быть уверенным (если да, то как) в наличии в Вашем эксперименте, как минимум двух одинаковых и одновременно работающих посевных теплиц с абсолютно идентичными условиями (температура/влажность), но с разницей только по освещению?
                      Конечно можно. Видовой состав очень разнообразный, от гимнокалициумов до высокогорных чилийцев, всё просто перечислить не смогу. Семена и свои и от Пильтца. Кёреса, Купчака, Берхта, Шедлиха.



                      Сообщение от elektro-kot
                      Вопрос, есть ли возможность сравнения? То есть, возвращаясь к условиям эксперимента, есть ли два абсолютно одинаковых устройства, поддерживающих абсолютно одинаковый режим с разницей только в освещении? Ведь если "объект эксперимента" только один, то на каких данных строится вывод о влиянии спектра и относительно чего?
                      Да не нужно две различные одинаковые теплицы, всё можно сделать в одной, она двухканальная. Можно включить только Флоры, только светодиоды, вместе лампы и светодиоды или комбинировать разное соотношение времени экспозиции тем и другим. Просто разделив порцию семян на две равные части.

                      Да Вы легко сами можете проверить, надеюсь несколько светодиодов 660 нм у Вас найдётся? Соберите простейшую конструкцию для посева из подручных материалов. Разделите лишние семена на две равные части, одну посейте в своей обычной посевной теплице, а другую под красными светодиодами. Потом отпишитесь, интересно ведь

                      Комментарий


                      • Николаева М. Г., Разумова М. В.,Гладкова В. Н. Справочник по проращиванию покоящихся семян.
                        «Для того чтобы светочувствительные семена приобрели способность прорастать, достаточно подвергнуть их кратковременному освещению в набухшем состоянии белым или, лучше, красным светом. Длительность освещения обратно пропорциональна его интенсивности. При достаточно высокой яркости освещать семена можно в течение нескольких минут. Однако превращение фитохрома может осуществиться, хотя и гораздо медленнее, при очень низкой интенсивности света, порядка 2000 — 5000 лк.»
                        Важным условием светочувствительности является целостность покровов; нарушение её обеспечивает прорастание в темноте.
                        Насчет светочувствительности большинства семян кактусов, это верно только по подсемейству Cactoideae, перескиям и опунциевыем по барабану где прорастать в темноте или на свету. Сейчас источник не вспомню, но калийная селитра, гибберелин и свет действуют на прорастание семян (не кактусов) с не глубоким покоем синергически (усиливают действие друг друга). Гипотеза о стимуляции синтеза гибберелинов фитохромом насколько я знаю не подтвердилась и есть несколько альтернативных гипотез по действию фитохрома на светочувствительные семена. Семян кактусов с глубоким покоем нет см. статью Ефремовой в «Кактусы круглый год».

                        Комментарий


                        • Сообщение от Stargazer
                          Просто разделив порцию семян на две равные части.
                          Дмитрий, при таких экспериментах нужно делать посев одновременно (экспериментальный образец и контрольная группа, как минимум)., в противном случае, непонятно, что именно повлияло на разницу, если она есть.

                          Сообщение от Stargazer
                          Да Вы легко сами можете проверить, надеюсь несколько светодиодов 660 нм у Вас найдётся?
                          Ну, может как-нибудь и попробую ради интереса., со светодиодами точно проблем нет (их, наверное, ведро уже насобиралось).

                          Сообщение от kynik
                          Семян кактусов с глубоким покоем нет
                          5 баллов, Куник, я в общем к этому и вёл:

                          Сообщение от elektro-kot
                          Было бы гораздо интереснее, если бы подобный метод существовал именно для семян таки-ДА находящихся в глубоком покое - совсем другое дело (в экспериментах был бы явный смысл).

                          Комментарий


                          • Сообщение от kynik
                            Гипотеза о стимуляции синтеза гибберелинов цитохромом насколько я знаю не подтвердилась и есть несколько альтернативных гипотез по действию цитохрома на светочувствительные семена. Семян кактусов с глубоким покоем нет см. статью Ефремовой в «Кактусы круглый год».
                            В огороде бузина, а в Киеве — дядька, короче называется - картина Репина "Приплыли". И каким же это боком Вы сюда Цитохром то приплели? Цитохром и Фитохром ну просто две ну оооочень боооольшие разницы, ну честное слово... Какая же собственно говоря то гипотеза о стимуляции синтеза гибберелинов цитохромом, и гипотезы по действию цитохрома на светочувствительные семена, впервые слышу и кто же автор сих шедевров, ссылку на научные работы и портрет автора пожалуйста студию! , этими околонаучными гипотезами меня помнится ещё В.И. Крачун в начале восьмидесятых грузил, да забудьте всё это как дурной сон... Неужели кто то серьёзно может это воспринимать, тем более проверять такие гипотизы Может Вы мне ещё ученика Крачуна - Батова будети цитировать а заодно и проверять его гипотезы..))


                            Сообщение от elektro-kot
                            5 баллов, Куник, я в общем к этому и вёл:
                            Ну вот честно не ожидал.............

                            Комментарий


                            • Сообщение от Stargazer
                              Цитохром и Фитохром ну просто две ну оооочень боооольшие разницы
                              Описка исправил.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kynik
                                Описка исправил.
                                То есть как я понимаю, Вы всё равно напрочь отрицаете азбучные истины?
                                Прорастание семян фитохром
                                и
                                Растения влияние красного света

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X