Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ребята, нужно не только смотреть, но и видеть.

    Практически половина площади периметра теплицы постоянно теплоизолированна.
    Оставшееся - закрывается на зиму брезентом, уменьшая радиационные потери.
    Я предлагаю то же самое, просто утепление брезентом - это игрушки, нужно что-то более серьезное, если требуетсчя температура повыше нуля.
    Ну а если укрыли брезентом на зиму - то внутри темнота. Нужно светить, а если свЕтите , то и тОпите выделяющимся светильниками теплом. Пока светите - аккумулируйте тепло в термоаккумуляторе - водяной на порядок эффективней грунтового. Когда не светите - греете теплом аккумулятора, по необходимости - подтаплливаете тенами.
    Технологические решения у нас с роликом немного разнятся, но концептуально - то же самое.
    PS
    Игорь, пузырчатая пленка плохо отсекает радиационные потери тепла, поскольку прозрачна, как впрочем, и поликарбонат. Прозрачные стенки - отопление улицы.
    ://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online
    Вот ссылка на онлайн калькулятор теплопотерь. Можете сами сравнить потери через прозрачный степлопакет и двухсантиметрвый пенопласт при одинаковой площади в 1кв.м. Соответственно 145Вт и 20Вт.

    Канадец из ролика зимой не освещает растения, потому поддтапливает запасенным солнечным теплом. Канадец из форума зимой будет светить на растюхи, потому поддтапливать собирается теплом от светильников.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Victor_Serbin
      Пока светите - аккумулируйте тепло в термоаккумуляторе - водяной на порядок эффективней грунтового. Когда не светите - греете теплом аккумулятора,
      Виктор, с этого момента по подробнее.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Victor_Serbin
        Игорь, пузырчатая пленка плохо отсекает радиационные потери тепла, поскольку прозрачна, как впрочем, и поликарбонат. Прозрачные стенки - отопление улицы.
        Виктор, для моего здешнего климата мне больше подходит термос с применением пузырчатой плёнки потому, что: 1. - она предлагается у нас в клубе, как "вторые руки", т.е. копейки, её толщина почти 5см, и служит долго! А если мне делать термос, как у Бурова в два слоя поликарбоната, это мне во много раз дороже, да и не нуже.
        Я ваще не понимаю, как так конструировать и делать круглогодичную теплицу, что-бы её потом ещё к зиме и утеплять...???
        И 2. - я не собираюсь выращивать свои растения, как собираешься ты, меня устраивает дневное солнце, поэтому, мне выгоднее плёнка, т.е. свет!
        У нас к примеру сегодня 31-го января на улице +8, вчера светило солнце и было +15...если-бы в теплице, даже не знаю, наверное и форточки бы пришлось открывать ))
        И такая зима уже третий год! Так что, если ударят тут "сибирские морозы", в чём я оочень сомневаюсь, ну, поработает нагревательная "пушка" чуть дольше ))

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Belg
          её толщина почти 5см
          Наверно, все же, 5мм. )

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Сергей К
            Наверно, все же, 5мм. )
            При случае, сфотографирую Сергей! Если и ошибаюсь(давно уже её не держал), но не тоньше 3-х см точно!!

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Сергей К
              Наверно, все же, 5мм. )
              Вот нашёл. Извиняюсь, всё-же ошибся ))
              Но это цена в магазине. У нас в клубе цена в 10 раз меньше (tu)

              Noppenfolie rol 25m x 1,5m х 30 mm dik (dik - толщина)
              (ссылку не даю, что-бы Костя не ругался... да и вы всё равно по-нидерландски не поймёте ))


              Вот так снаружи, я не у кого не видел, наши вешают такую изоляцию внутри, так как почти у всех теплицы из промышленного профиля и в стойках есть специальные пазы в котором эта изоляция крепится пластмассовой клипсой.

              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от Belg
                У нас к примеру сегодня 31-го января на улице +8, вчера светило солнце и было +15..
                Везет, а у нас если не полярная ночь, то точно полярные сумерки, которые длятся с ноября по март при любой температуре, как при + 5 так и при -20.
                Сообщение от Victor_Serbin
                Канадец из форума зимой будет светить на растюхи, потому поддтапливать собирается теплом от светильников.
                Виктор предлагаю конструкцию светильников: ЛЕД матрицы ( ленты) монтируем на длинном профиле ( для гипс картона) сверху на профиль крепим медные водопроводные тубы, через которые прокачиваем воду. Во радиатор! Да вода поступает в термоаккумулятор. Теперь твоя очередь.(phil_24)

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Волорт
                  ЛЕД матрицы ( ленты) монтируем на длинном профиле ( для гипс картона) сверху на профиль крепим медные водопроводные тубы, через которые прокачиваем воду
                  Алексей, если отапливать небольшую теплицу, например, 25м2, учитывая высоту и большие теплопотери через остекление надо килловат 10, не меньше. Если топить светодиодами - их надо, учитывая КПД минимум на 50 кВт. На электричестве разоришься. Все очень грубо - но порядки такие. При очень хорошем утеплении всех щелей, двойном поликарбонате в 2 раза меньше.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от АлександрC
                    учитывая высоту и большие теплопотери через остекление надо килловат 10, не меньше.
                    Теплица 15 м\кв или 34м\куб при остеклении 6мм поликарбонатом и 2м слоем из армированной пленки обогреватель 2,2 кв справляется и еще не работал на полную мощность при13 градусных марозах.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сегодня сделал небольшое видео на даче. Жду комментариев и вопросов.
                      Понял, "что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
                      Спасибо Константину, что научил пользоваться Ютубом и выкладывать ролики. Призываю последовать моему примеру и начать снимать на свои телефоны. У меня дешевый китайский телефон, и то он позволяет делать видео и фото для форума.https://youtu.be/W9jQFVIJuwI
                      Наверное, надо было выложить видео в теме: Строим круглогодичную теплицу сами.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Волорт
                        Виктор предлагаю конструкцию светильников: ЛЕД матрицы ( ленты) монтируем на длинном профиле ( для гипс картона) сверху на профиль крепим медные водопроводные тубы, через которые прокачиваем воду. Во радиатор! Да вода поступает в термоаккумулятор. Теперь твоя очередь.
                        Алексей, все придумано за нас. В Сети полно роликов водяного охлаждения СД матриц с использованием водяных радиаторов от компов на который матрица клеется термоклеем.
                        .
                        Цепочка таких элементов соединяется обычной силиконовой трубкой через помпу к баку-накопителю/аккумулятору:

                        Все это - практически, классика водяного отопления. Легко поддается контролю и автоматизации.
                        СД ленты для этого дела - малопригодны из-за маломощности и дороговизны.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Victor_Serbin
                          СД ленты для этого дела - малопригодны из-за маломощности и дороговизны.
                          Виктор, ты лучше рассчитай водяной аккумулятор тепла. Часть лент (средняя) мне достается безвозмездно, то есть даром.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от АлександрC
                            Если топить светодиодами - их надо, учитывая КПД минимум на 50 кВт. На электричестве разоришься. Все очень грубо - но порядки такие. При очень хорошем утеплении всех щелей, двойном поликарбонате в 2 раза меньше.
                            Количество СД матриц расчитывается не по рассеиваемому теплу, а исходя из необходимой освещенности, например - 30000 лк на 1 кв.м стеллажа. Если выделяемого тепла не хватает - до нужной температуры подтапливаем обычными способами
                            Если теплица - не термос - да разорительно.
                            Но если термос, то тепличка размером 24кв.м (6х4х2,5) потребует всего 740 вт на удержание +10гр внутри себя, при -20гр. снаружи.
                            При удержании внутренней температуры +30гр. при -20 снаружи потери возрастают до 1300 вт. Не так все трагично.
                            Сообщение от Волорт
                            Виктор, ты лучше рассчитай водяной аккумулятор тепла. Часть лент (средняя) мне достается безвозмездно, то есть даром.
                            Завтра напишу тебе в личку, чтоб не сорить здесь, ОК?
                            У нас уже второй час ночи.

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Волорт
                              Виктор предлагаю конструкцию светильников: ЛЕД матрицы ( ленты) монтируем на длинном профиле ( для гипс картона) сверху на профиль крепим медные водопроводные тубы, через которые прокачиваем воду. Во радиатор!
                              На самом деле, Алексей, радиатор при таком подходе никакой получается... - очень низкая теплопередача (и большие теплопотери) на пути профиль=>труба=>накопитель.

                              Виктор прав - нужны так называемые алюминиевые "Water Blocks", а ещё лучше медные., трубопровод на пути к тепловому аккумулятору нужно будет изолировать от теплопотерь, как и сам накопитель. Только в таком варианте можно будет что-то как-то экономить и контролировать. Другое дело, что и обслуживание на такую систему потребуется. Например, водичкой уже не заправишь, нужно будет заливать что-то щадящее, дабы уберечь металл от коррозии, причём дистиллированную воду лучше не использовать на случай отказа системы (замерзание), да и вода сама по себе не очень хороша для насосов (водяных помп), нуждающихся в смазке... Скорее всего, потребуется какая-нибудь "незамерзайка" из автомобильной тематики (G12, как вариант). Кроме этого, если объёмы охлаждающей жидкости будут внушительными (более 5 литров), а её температура выше 40 градусов, то потребуется и расширительный бачок с перепускным клапаном сброса давления. В общем и целом, получается довольно внушительная и сложная система, которую просто так без знаний и навыков не собрать и не обслужить. Это вполне себе проект получается, на коленке его не сделаешь!

                              Далее...
                              Полагаю, что чтобы жидкостная система "законсервированного солнца" работала в условиях средней полосы Росии, под теплицей придётся выкопать котлован, соизмеримый с самой теплицей, и превратить его в герметичный теплоизолированный бассейн (теплоизолировать нужно и от земли, и от самой теплицы), который придётся греть всё лето, дабы зимой от него был какой-то толк, а вот уже нагретую в нём воду можно будет пускать по радиаторам отопления в теплице.

                              То есть, не то чтобы невозможно.., просто мне кажется, что сама система и её содержание выйдут дороже тарифов на электроэнергию в РФ.

                              Другое дело, например, тот же Израиль, где тариф на электроэнергию выше любых разумных пределов. Я плачу (счёт каждые 2 месяца), приблизительно, 2300-2600 шекелей (в долларах 650-750., в рублях 38000 - 45000) зимой за обогрев 165 квадратов и 2800-3200 летом за охлаждение той же площади - вот тут ДА, однозначно стоит заморачиваться, а в России... - очень сомнительно, при копеечной стоимости за киловатт.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Волорт
                                монтируем на длинном профиле ( для гипс картона) сверху на профиль крепим медные водопроводные тубы, через которые прокачиваем воду. Во радиатор!
                                Проще купить Аллюминиевый профиль прямоугольного сечения длиной до 3м, на него крепить светодиоды, а чрез его полость прокачивать жидкость.
                                Сообщение от elektro-kot
                                который придётся греть всё лето, дабы зимой от него был какой-то толк, а вот уже нагретую в нём воду можно будет пускать по радиаторам отопления в теплице.
                                Не получится: Температура носителя должна быть очень высокой. Чем меньше площадь радиаторов, тем горячее должен быть теплоноситель.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X