Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    Для меня бальзам на душу видеть цветение своих растений в январе, тем более растений которые трудно заставить цвести летом.
    Да, кактусы - дети солнца и свет для них все! Твой опыт круглогодичной вегетации это подтверждает полностью, как и серия опытов с разнесенным спектром, которые мы с сыном до сих пор ставим. Влияние света на рост и формирование кактусов настолько велико, что грамотной досветкой возможно нивелировать проблемы связанные с географическим расположением теплицы и климатическими условиями региона, где проживает кактусист. В принципе, это открывает новые горизонты для тех, кто проживает в умеренных и северных широтах и занимается коллекционированием кактусов. Никакое жесткое содержание с одним поливом в год не гарантирует такую колючку и такое цветение, как грамотная досветка в малосолнечный период.

    Комментарий


    • М.laui v.dasyacantha
      М giselae
      м. боказана.
      м.schwarzii
      Stenocactus соptenogonus
      Вложения

      Комментарий


      • Да, все в бутонах и уже начинает цвести. Что же через месяц будет?

        Комментарий


        • Stenocactus Sp.
          Rebutia flavistyla
          Sulcorebutia minima WR 196
          Gymnocactus valdesianus
          Gymnocactus sauerii ssp. Nelissae,
          Вложения

          Комментарий


          • Стенокактус без названия клевый. Алексей, пыли его, пожалуйста, может завяжется чего-нибудь. Очень красивый.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              пыли его, пожалуйста, может завяжется чего-нибудь.
              Антон чем пылить, он один такой. Я его в подвале за красоту купил, без названия.(connie_11)

              Комментарий


              • Сообщение от Уральский Батька
                такое цветение, как грамотная досветка в малосолнечный период.
                Я когда проектировал светильники, хотел снабдить их верхнем отражателем. Сей час понимаю, правильно отказался от этой затеи, так как светильники можно использовать вместе с дневным светом,например в октябре, снабдив систему датчиком освещенности.(phil_25)(weed)

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  Сей час понимаю, правильно отказался от этой затеи, так как светильники можно использовать вместе с дневным светом,например в октябре, снабдив систему датчиком освещенности.
                  Ежели светильники - это трубки диодные, то запросто так можно сделать. Все равно весь свет вниз излучают, а отражение от плотняком набитых кактусами поддонов все равно мизерное.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Волорт
                    Rebutia Sp.
                    R. flavistyla
                    Сообщение от Волорт
                    Gymnocactus valdesianus
                    О боже..."гимнокактус"...(obmorok)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      а отражение от плотняком набитых кактусами поддонов все равно мизерное.
                      Расстояние между трубок 6 см, и трубки почти не будут загораживать дневной свет, а освещенность упадет включатся искусственный свет, а таймером все выключится.(rtfm)
                      to tornero:

                      Спасибо
                      Сообщение от tornero
                      О боже..."гимнокактус"...
                      У меня свое, цветоводческое, виденье на систематику этих растений, озвучивать не буду, тапками закидают.(hunter)(punish2)(klosed)

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        У меня свое, цветоводческое, виденье на систематику этих растений
                        Так и у меня цветоводческое...
                        Можно хоть убиться, доказывая, что это типа пелецифора...пока ОН не зацветет.
                        Ну а семена? Семена?!
                        Ну уж то, что не рапикактус и не гимнокактус, даже в Питере должно быть видно))
                        Простите за оффтоп...

                        Комментарий


                        • Сообщение от tornero
                          даже в Питере должно быть видно
                          Пока ботаники не определят точные правила и признаки объединения растений в один род, и чтоб я сказал верю. Для меня существует ехать, шашечки ботаникам. И на досуге посмотрите,чем сеянцы и семена турбинов отличаются от эхиномастусов.(klosed)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Волорт
                            сеянцы и семена турбинов отличаются от эхиномастусов.
                            Смеетесь?
                            Да они так же различаются, как теплица в Ленинградской области и предгорья какой-нибудь Сьерра-де-Веласко...

                            Комментарий


                            • Алексей, посмотрел тему/фотки.
                              Судя по всему, растениям нравится - по реакции видно, поэтому поздравляю с положительным опытом и желаю "коробом" больше не ограничиваться.
                              Зимой теплицу так или иначе греть приходится, а в Вашем случае, получается, таки да греть лучше светом., разумеется, теплопотери нужно минимизировать, но уверен, что это решаемо.
                              В общем, на следующую зиму утепляйте пол, боковины, спускайте потолок (пенопластовый) на время зимовки и вперёд - будет то же самое, но в больших масштабах., (tu) светильники дополнительные на большую площадь за лето собрать можно. Это предложение., то есть, я бы сделал именно так, а Вы там, конечно, решайте сами и по месту.

                              Комментарий


                              • Если греть светом всю теплицу зимой, прежде всего понадобится три слоя поликарбоната. Два слоя стационарные и один сьемный, монтируемый на зимний период. При другом раскладе теплицу в Питере и батареями не обогреть за разумные деньги, ибо климат там трудный для оранжерейного дела.

                                Ну а перечисленные Константином методы тоже необходимы и позволят снизить теплопотери.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X