Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошу прощения за идиотский вопрос, просто лень было просматривать всю тему и сходные с ней.

    Круглогодичная вегетация - это что? Выращивание растений без зимовки, с подсветкой и обогревом в зимний период? Или просто круглогодичное содержание в теплице без выноса на воздух летом?
    Последний раз редактировалось астрофитум; 08-07-2020, 17:59.

    Комментарий


    • Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
      Круглогодичная вегетация - это что? ... просто круглогодичное содержание в теплице без выноса на воздух летом?
      Ну в этом случае это не "круглогодичная вегетация", а просто круглогодичное содержание растений в теплице: все так содержат, у кого теплицы с обогревом.
      А у Алексея именно попытка предоставить растениям возможность непрерывного роста за счет искусственного освещения и поддержания комфортных для роста зимних температур.
      Типа Бразилии😊

      Комментарий


      • астрофитум
        астрофитум комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну и чудненько. Значит буду думать, как теплицу строить.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо Андрей.

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        "Закладываются цветочные почки" - хорошо, что Вас Исабель Шплиттер не читает🤭😳

    • Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
      Прошу прощения за идиотский вопрос, просто лень было просматривать всю тему и сходные с ней.
      Вот, из-за такой - просто лени... форум и начинает обрастать подобными идиотскими вопросами.... ))
      Представляете, сколько есть идиотских ответов.... особенно, от таких, как я, и иже с нами....
      33 стр. темы, неужели так трудно полистать?... ))
      * или надо ещё растянуть жвачку страниц на пять.

      Комментарий


      • астрофитум
        астрофитум комментирует:
        Редактировать комментарий
        Чтобы не было идиотских вопросов - надо в начале темы определиться с терминологией.

        А то: "Перенесено из темы "Строим круглогодичную теплицу сами"".

        И где там искать?

    • Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
      Чтобы не было идиотских вопросов - надо в начале темы определиться с терминологией.
      Ключ к пониманию таки указан автором в первом сообщении
      Сообщение от Victor_Serbin Посмотреть сообщение
      а) Увеличиваем активный сезон вегетации до круглогодичного за счет искусственного освещения.
      Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
      А то: "Перенесено из темы "Строим круглогодичную теплицу сами"".
      И где там искать?
      Там, как правило, искать ничего не нужно, обсуждение потому и вынесено отдельной темой - сильно отошло от основной темы, а значит и ничего общего с тем, где было изначально, по логике, не имеет.
      Что до самой пометки "перенесено из..." - эта пометка больше нужна тому, кто переносил (в данном случае мне) на случай каких-либо сюрпризов при выполнении запроса в БД, чем конечному пользователю. Да, вместо названия "материнской" ветки можно указать ID (или их цепочку), но это менее надёжно, т.к иной раз необходимо выполнить, например, оптимизацию БД или любую другую манипуляцию, что в большинстве случаев меняет порядок разделов, подразделов, тем, сообщений, аттачей в них и т.д

      P.S// подозреваю, следующий вопрос будет насчёт названия.., поэтому заранее поясню, что название выбирает сам топикстартер, пожелавший вынести начатое им обсуждение отдельной веткой, так что все вопросы к нему

      Комментарий


      • Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
        Круглогодичная вегетация - это что? Выращивание растений без зимовки, с подсветкой и обогревом в зимний период? Или просто круглогодичное содержание в теплице без выноса на воздух летом?
        В жару тоже отдых нужен, Костя в Израиле летом кактусы не поливает. Тему назвал Виктор Сербин и пропал. Я стараюсь продлить вегетацию на 1,5 месяца осенью и весной.

        Комментарий


        • астрофитум
          астрофитум комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не, к названию претензий нет, раз оно означает именно то, что и должно означать. Просто были сомнения, но теперь развеялись.

          А то есть тема про круглогодичную теплицу - и из контекста выходит, что это теплица просто для содержания кактусов не на открытом воздухе. И круглогодичная теплица упоминается и в этой теме в первом сообщении. Поэтому и было недоумение. Теперь разъяснилось.

      • Сообщение от астрофитум Посмотреть сообщение
        А то есть тема про круглогодичную теплицу - и из контекста выходит, что это теплица просто для содержания кактусов не на открытом воздухе.
        По задумке В. Сербина, задача была - построить такую теплицу, в которой растения могли бы находиться в стадии активной вегетации (пусть будет в стадии заметного роста) круглый год. Вся его задумка опиралась на то, что зимой теплица так или иначе обогревается, но обогревать не обязательно только до температуры "зимовки", можно греть выше - до комфортной температуры для вегетации, но греть не нагревателями, а светильники, чтобы компенсировать низкий уровень естественного зимнего освещения светильниками и получать тем самым удовлетворительный прирост и в зимнее время года тоже.

        Комментарий



        • * или надо ещё растянуть жвачку страниц на пять.
          Обленился народ, какие пять, одну осилить не могут)).

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201205_120052.jpg Просмотров:	248 Размер:	161.3 Кб ID:	481973
            Вчера случилось беда, накрылся термостат eberle Electronic. Приехал на дачу, а в теплице - 2. Сколько кактусы жили при этой температуре не знаю думаю сутки, но холода у нас 3 суток. Слава Богу всё живо. Термостат поменял. ​ ​​​​​​​

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ничего страшного большинство выдерживают до -5, лишь бы корни были сухие. Проверено мной на много летнем опыте !

          • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20201129_110651.jpg Просмотров:	254 Размер:	217.2 Кб ID:	481975 6

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, вот и надеялся на крутую фирму, российские кодовые без сбоев работают, решил выпенрица купил крутой, вот и надейся на вашу Европу.

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
              решил выпенрица купил крутой
              Лучше без выпендрёжа, Алексей, просто соблюдать нормативы подключения.
              Что там за коммутацию отвечает, реле или что-то твердотельное (симистор, как вариант)? Ток нагрузи какой?
              Если релейное управление, у контактов, кроме ограничений по току, есть определённое количество срабатываний и с этим ничего не сделаешь - отщёлкает своё и помрёт, вне зависимости от производителя. Мощной нагрузкой лучше управлять твердотельным термостатом, сегодня даже китайские по 10 лет работают.

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да этой мороз категорически противопоказан !

          • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Слава Богу всё живо.
            Я бы не спешил восхвалять бога🙄

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Андрей, судя по прошлым случаям я не вижу видимых признаков обморожения, хотя все может быть, по индикаторам типа мертил пока нечего не видно. Будем надеяться что они не долго прохлаждались.

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Морозов еще не было сильных и остывает все медленно, надейся на лучшее. У меня некоторые обмороженные, был несчастный случай, только в мае-июне уходили, а еще в апреле живыми выглядели. Что то сразу скисло, а что то как ни в чем не бывало, до весны.

          • У меня уже коллекция случаев смертей термостатов разных. Даже Костин не выдержал спустя 6 лет - потух окончательно контроллер. Вчера вскрыл, причину еще не нашел... У одного дублируещего пару дней назад умерла кнопка на пилоте. Даже без признаков насилия с моей стороны, выгорели контакты клавишного переключателя и обесточили термостат. На других термостатах не выдерживали токопроводящие дорожки на плате, идущие от контактов реле. Короче, можно отдельную тему по ним замутить ))))

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
              Даже Костин не выдержал спустя 6 лет
              24 x 365 х 6 = 52560 часов - немало, для китайского контроллера за 15$, но работают намного дольше. На одном из самых старых проектов (начало в 2007, запуск в 2009) TET-612 управляет вентиляторами и дампером чиллера в щите. В феврале этого года выполнял внеплановую проверку оборудования (перед продажей, теперь у этого дома другой владелец), контроллер работал (как раз тебя вспоминал).

              Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
              Вчера вскрыл, причину еще не нашел...
              Если я правильно понял слово "потух", проблема в цепи питания, смотри варистор (и предохранитель перед ним, разумеется)., вроде, 300 Вольт его предел (учитывая погрешность 10% в отрицательную сторону, при броске в 270 В вылетит мгновенно), но я не так, чтобы помнил - вскрывал один раз для интереса, чтобы просто понимать из чего сделан.
              А вообще не мучайся и не трать время, тупо поменяй - быстрее будет., если у вас таких нет, пиши - вышлю.

              Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
              Короче, можно отдельную тему по ним замутить ))))
              Давай., если причину отказа TET-612 найдёшь, тоже туда закинь - интересно, т.к случай первый.
              Последний раз редактировалось elektro-kot; 06-12-2020, 08:21. Причина: ошибся в напряжении, исправил с 265 на 300.

              Комментарий


              • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                24 x 365 х 6 = 52560 часов - немало, для китайского контроллера за 15$, но работают намного дольше. На одном из самых старых проектов (начало в 2007, запуск в 2009) TET-612 управляет вентиляторами и дампером чиллера в щите. В феврале этого года выполнял внеплановую проверку оборудования (перед продажей, теперь у этого дома другой владелец), контроллер работал (как раз тебя вспоминал).



                Если я правильно понял слово "потух", проблема в цепи питания, смотри варистор (и предохранитель перед ним, разумеется)., вроде, 300 Вольт его предел (учитывая погрешность 10% в отрицательную сторону, при броске в 270 В вылетит мгновенно), но я не так, чтобы помнил - вскрывал один раз для интереса, чтобы просто понимать из чего сделан.
                А вообще не мучайся и не трать время, тупо поменяй - быстрее будет., если у вас таких нет, пиши - вышлю.


                Давай., если причину отказа TET-612 найдёшь, тоже туда закинь - интересно, т.к случай первый.
                Умирал долго, с лета, когда еще работал в режиме индикатора температуры. Упала яркость дисплея, потом стали и сами символы чудить... Первое подозрение на кондеры электролитические по питанию, что живут недолго в схемах ШИМ БП. Отпишусь позже... Но сделано внутри все на совесть.

                Комментарий


                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  На питании там один вроде, филипс на 85'C., по идее, кипеть/высыхать не должен.
                  В общем, расскажешь, что там.

              • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                Морозов еще не было сильных и остывает все медленно, надейся на лучшее. У меня некоторые обмороженные, был несчастный случай, только в мае-июне уходили, а еще в апреле живыми выглядели. Что то сразу скисло, а что то как ни в чем не бывало, до весны.
                Саша, спасибо. Наверное я погорячился, был скорее ноль, ибо вода в ведре не замерзла , но пар из рта был. Погрешность термометров присутствует. Я термостат завел на один раз, переставив температуру, потом он умер окончательно.

                Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                Ток нагрузи какой?
                Костя, мощность обогревателей 1600ват, термостат рассчитан на 4000 ват. Но проработал он лет 5.

                Комментарий


                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А разница в чём? Поменять через пять лет вместе с нагревателем?

                • Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Костя, термостат у него отдельный, просто обогреватель этот будет резервный, настроен на болие низкую температуру.

                • elektro-kot
                  elektro-kot комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Думаю, дешевле термостат продублировать, Алексей, чем ставить ещё один нагреватель. С другой стороны, два нагревателя - лучше одного, т.к в этом случае и сам нагреватель продублирован. Осталось электричество продублировать.

                  Я бы наверное тепловентилятором дублировал, копейки стоит и при случае своё дело сделает. Термостат там, в основном, простейший - электромеханический.

              • Я в термостатах не очень, но пользуюсь пару лет такими. В инкубаторе и теплице. В теплице ставлю два обогревателя на один термостат. В морозы включаю на всю мощь, 3кВт будет обогрев. Пока работают.....
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201206_220811.jpg
Просмотров:	294
Размер:	136.2 Кб
ID:	482055

                Комментарий


                • Дмитрий О.
                  Дмитрий О. комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У меня такие же. Нужно только помнить, что хоть и заявлено 2 квт, на самом деле реле слабовато. Отдал мастеру, тот поставил мощнее, пользуюсь четыре сезона, сбоев не было пока. Чтоб провода не торчали, сделал из композита коробушку с розетками. Из недостатков устройства - невозможность расширить диапазон. Например - хочется, чтоб подогрев включался при +1С и выключался при +5С, а охлаждение при +40С и выключалось при +25С. Такое одной настройкой и одним устройством не сделаешь.
              Обработка...
              X