Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство пристенной теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Строительство пристенной теплицы

    Здравствуйте, уважаемые друзья! Планирую весной начать строительство на даче ( Удмуртия, Ижевск) небольшой пристенной теплицы размером 5х3. Стены теплицы хочу выложить из пеноблоков или из керамзитоблоков высотой 1 метр, смотря что смогу достать. Фундамент хочу сделать так же как у Burov_Alex, участок сухой. Высота проема окна 80 см, высота теплицы 3 метра. Каркас теплицы будет из профильной трубы 20х40. Крыша и стены будут закрыты поликарбонатом 10мм.

    В доме имеется газ. Хочу поменять газовый котел АОГВ-11,6-Ростов, которому уже около 15 лет, хотя проблем с ним не было. Энергозависимый котел не хочу, так как часто у нас отключают эл.энергию. Не знаю на что поменять, или купить такой же новый котел. Отапливаемая площадь дома 50 кв.метров

    Хочу собрать вот такую схему отопления, привязавшись к старой. Подскажите пожалуйста, достаточно ли мощности котла и будет ли работать такая система? Буду рад любым советам!
    Вложения

  • #2
    У вас площадь 15м2. Если брать на отопление 200Вт/м2 (грубо), то потребуется на отопление 3кВт. Вот и считайте. Какая мощность котла? Может ли он поделиться такой мощностью с теплицей?

    Комментарий


    • #3
      Мощность котла 11,6кВт.В заявленных параметрах котла,площадь обогрева до125 кв.м.Так что должно хватить для обогрева моих65 кв.Но меня волнуют потери в теплице и вообще будет ли работать эта схема,вдруг потеряю церкуляцию в доме или будет котел маслать постоянно? Спасибо большое за ответ Alex.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Сергей
        В заявленных параметрах котла,площадь обогрева до125 кв.м.Так что должно хватить для обогрева моих65 кв
        У меня, примерно по такой схеме работает отопление для дома и отдельно рядом стоящего (в 4-х метрах от дома) - флигеля.
        Так у меня еще и не котёл, а АГВ-120 ))
        А в обратке к АГВ с этого контура от флигеля, врезан кран, которым можно регулировать циркуляцию и тем самым и температуру в том помещении.
        Я думаю, что Ваш котёл без проблем потянет и дом и теплицу. Главное, хорошо продумать разводку в теплице...

        Комментарий


        • #5
          Для такого количества растений я бы ограничился сезонными парниками. И волки были бы сыты, и овцы целы.

          Круглогодичное содержание растений в теплице считаю экономически и логически обоснованным при условии:
          - соответствующей величины коллекции, её коллекционной или научной ценности;
          - коммерческой выгоды при разведении суккулентов;
          - материальной независимости коллекционера.

          Думаю, что кроме материальных затрат вы больше ни в чём не преуспеете. Растения возможно похорошеют. Однако взаимоотношения с домочадцами вы можете основательно подпортить из-за дыр в семейном бюджете)
          Я так думаю.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от kaktuss72
            Для такого количества растений я бы ограничился сезонными парниками. И волки были бы сыты, и овцы целы.
            Круглогодичное содержание растений в теплице считаю экономически и логически обоснованным при условии:
            Рома! Так может такое условие как раз есть. Женя Аксенов у себя на даче, под Ижевском, построил же пристенную теплицу 27 м2, на отопление уходит больше десяти тысяч, но отказываться от такого варианта как будто не собирается. Зато сколько удовольствия. Есть ради чего жить и чем полюбоваться и летом, и зимой.

            Комментарий


            • #7
              Света, спасибо за намёк)
              Я прошу прощения, если коряво выразил свою мысль. И в мыслях не держал задеть кого-либо !

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Сергей
                Мощность котла 11,6кВт.В заявленных параметрах котла,площадь обогрева до125 кв.м.
                У меня квартира 120м и тоже обогревается газовым котлом. Но у него мощность 27кВт (в 4 раза больше) Дом построен по энергосберегающей технологии, с утеплителем внутри стен. Это я к тому, что вашей мощности может быть маловато. Но вам виднее.
                Сообщение от Сергей
                Мощность котла 11,6кВт.В заявленных параметрах котла,площадь обогрева до125 кв.м
                Это из расчета 100Вт/м2. Для этого дом должен быть энергосберегающим.
                Сообщение от Сергей
                Но меня волнуют потери в теплице и вообще будет ли работать эта схема,вдруг потеряю церкуляцию в доме или будет котел маслать постоянно?
                Наверное, можно поставить отдельный циркуляционный насос на теплицу со встроенным датчиком температуры.
                Сообщение от kaktuss72
                Я прошу прощения, если коряво выразил свою мысль. И в мыслях не держал задеть кого-либо !
                Вы правильно заметили, что при наличии газа и жилого дома под боком, 15м2 маловато Надо 25м2.

                Сообщение от Света
                построил же пристенную теплицу 27 м2, на отопление уходит больше десяти тысяч
                При газе расходы могут уменьшиться раз в 10.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kaktuss72
                  Я прошу прощения, если коряво выразил свою мысль. И в мыслях не держал задеть кого-либо !
                  -----------------------------------------------------
                  Ничего не коряво. Твои мысли тоже небезосновательны. Я могу только добавить, что двое наших местных любителей кактусов имеют теплицы по 15 м2 и им мало стало со временем. Хотят строить ещё по одной. Потужили, что сразу не сделали более масштабный вариант.

                  Комментарий


                  • #10
                    Да я и сам понимаю что теплица будет маленькая,но за то своя и не кого будет винить в потерях.Категорически согласен с вашими перечисленными условиями Kaktuss72,но вы не учли фактор зимнего содержания растений,а в этом как раз у меня и проблема.А летом они и находятся в парниках под пленкой.По поводу дыры в бюджете, я думаю не такой и большой она будет,сложнее с" надзирательными"органами-супругой,но работу ведем.В любом случае есть ради чего жить и чем полюбоваться,как правильно сказала Света!Спасибо Света!Спасиб Kaktuss72.

                    Комментарий


                    • #11
                      Я всю голову уже сломал!В магазине говорят хватит 11кВт,запас большой.А у вас Alex указанно на какую площадь он рассчитан?Про АОГВ-23,3кВт 100-250м2 29кВт 150-300м2.С насосом то же рассматривал этот вариант но не хочу связыватся с автоматикой.По поводу размера теплицы.Если строить больше,то ее надо ставить уже в стороне от дома,а это значит тянуть газ и котел энергозависимый.Построить бы эту.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Сергей
                        Я всю голову уже сломал!В магазине говорят хватит 11кВт,запас большой.А у вас Alex указанно на какую площадь он рассчитан?
                        Все зависит от теплопотерь дома и минимальных температур зимой. Площадь - площади рознь. Теплопотери могут отличаться в разы, даже в 10 раз. У меня котел устанавливали при строительстве дома застройщики согласно проекту жилого дома.
                        Вот, бегло нашел в инете:
                        http://www.teplodvor.ru/raschet_kotla.php
                        можете посчитать сами. В принцие, получается 100-150Вт/м2 У вас может хватить, в теории, но хорошо ли использовать котел на пределе мощности?

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо большое Belg за то что откликнулись на мои вопросы.А про разводку отопления в теплице,схему я выложил,на большее мозгов не хватает.Может кто подскажет? И еще АГВ это водонагреватель? Спасибо всем!

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня двухконтурный котел:
                            "Если предполагается использование двухконтурной системы, предусматривающей подогрев воды для бытовых нужд, следует увеличить мощность оборудования еще на 25%.
                            Источник: http://aqua-rmnt.com/otoplenie/kotly/kak-rasschitat-moshhnost-gazovogo-kotla.html"

                            Комментарий


                            • #15
                              Посчитал на сайте по вашей ссылке,выдали мощность котла не мении 11кВт!Это только дом!А плюс теплица(obmorok).Правда стены я посчитал как из кирпича,а у меня брус обложенный силикатным кирпичем.Да придется брать мощнее,это не нормальный режим работы,на пределе мощности.Большое спасибо Alex!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X