Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Строительство пристенной теплицы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Сергей
    Я представляю какая там будет температура летом,но в летний период часть растений будет на улице.
    Ну я надеюсь, Вы же планируете проветривание - форточки.

    Комментарий


    • #32
      Да конечно Belg. Две потолочные форточки на гидроцилиндрах,одну с торца. Только с потолочными предется по мудрить. Пока не знаю из чего их сделать. Из трубы профильной 20х40 будут тяжелыми,может использовать меньший размер?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от aksen33
        А я, наконец, купил себе в теплицу газовый конвектор! Летом поставлю и следующий год уже буду газом отапливать. Придётся, конечно, баллоны возить...
        Евгений, а что это такое, газовый конвектор?
        Я тоже строю две пристенные теплицы, но греть хотел электричеством.
        Газом, однозначно, дешевле будет.

        Комментарий


        • #34
          Например вот так
          Или так
          Еще так.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Belg
            Лучше оставить весь пол, как говорят - под "чёрным паром", а брусчатку или плитку только на дорожку = между или вдоль стеллажей...
            Не согласен. Черные пары нафик не нужны - источник повышенной влажности.
            Я в своей теме покажу как делал пол (пора ее продолжить).

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Squab
              а что это такое, газовый конвектор?
              Например вот такой греет мою теплицу. Оправдано однозначно - но на магистральном газе. С баллонным хоть и дешевле электричества, но и накладно, и хлопотно (контроль уровня оставшегося газа, беготня с баллонами, езда на заправку, смена и т.д.). Я привык. Но от магистрального не отказался бы.
              Еще "минус" - у них невысокая мощность. Чтобы обогреть не маленький дом, нужно несколько конвекторов.
              Сообщение от aksen33
              А я, наконец, купил себе в теплицу газовый конвектор!
              Женя, поздравляю! Вещь стоящая! А с баллонами - читай выше. У меня круглосуточно включен в сеть электрический "подстрахуй" - 2 киловаттный электрический конвектор.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Burov_Alex
                Не согласен. Черные пары нафик не нужны - источник повышенной влажности.
                Лёша, я специально взял "чёрный пар" в кавычки. Конечно-же, это не означает, что под стеллажами с кактусами, полы буду, как перекопанный огород...
                Сергей правильно сказал, что до полов еще далеко...о них мы ещё позже поговорим...)
                Сейчас, это - фундамент, стены, каркас, монтаж...

                Я вот тоже, планирую по-весне начать ставить у себя тут теплицу. Но! Все советы по-конструкции, я конечно даю не исходя из бельгийских условий, а из тех, что у меня дома в Ростове...а в Ижевске, будут ещё прохладнее...))

                А на счёт продолжения твоей темы, очень хорошо! Очень хочется посмотреть, как на данный момент всё в твоей теплице....? Потому, что в основном всех и интересует, как проходит в таких теплицах зимовка кактусов ?...а лето, это уже проще...))

                Сергей, форточки можно сделать и деревянными рамами, которые не трудно будет закрепить на профильном каркасе теплицы. Просто если сделать(сварить фрамугу) из профиля, что Вы указали выше(20х40), надо будет вырезать для них поликарбонат с учётом перекрытия крыши, что-бы не капало от дождя.

                Комментарий


                • #38
                  Да,согласен Belg,что-бы не капало и зимой не выдувало. У меня две форточки такие стоят на помидорной теплице из п.к,капает с места где петли находятся,в этом месте ни как не перекрыть п.к. Есть мысль,если установить не на форточке,а на крыше,что то эластичное,что закрывало эту щель и не препятствовало открытию форточки.А может есть такая фурнитура для п.к.?,надо посмотреть. С торцевой форточкой тоже не могу определиться,сделать съемной или на шарнирах и в какую сторону открывать? Размер торцевой форточки 100х80.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Сергей
                    Есть мысль,если установить не на форточке,а на крыше,что то эластичное,что закрывало эту щель и не препятствовало открытию форточки.
                    Листовая резина. Не?
                    Чесно слово, не могу понять проблемы.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ну можно и резину,главное что бы,не заливало и не мешало открытию форточки гидроцилиндрам. У этих цилиндров есть ограничения по весу,не помню сколько.

                      Комментарий


                      • #41
                        Спасибо! )
                        Сообщение от tornero-69
                        Например вот такой греет мою теплицу. Оправдано однозначно - но на магистральном газе. С баллонным хоть и дешевле электричества, но и накладно, и хлопотно (контроль уровня оставшегося газа, беготня с баллонами, езда на заправку, смена и т.д.). Я привык. Но от магистрального не отказался бы.

                        Еще "минус" - у них невысокая мощность. Чтобы обогреть не маленький дом, нужно несколько конвекторов.
                        Спасибо! )))
                        Я, кстати, сразу там же нашел и намного более мощную штуку... И что классно. Автоматика!!!! То, что надо для теплицы!
                        http://www.mosholding.ru/product/gazovyj-konvektor-so-stalnym-teploobmennikom-hosseven-hdu-8/
                        Что актуально, указан расход газа. Можно попробовать оценить частоту смены баллонов.
                        Тут же попались интересные баллоны, демонстрация впечатляет. Думаю не так это и страшно
                        http://www.gaspoint.ru/collection/gazovie_ballony
                        Еще раз спасибо за наводку!
                        А всё грустно вышло... даже на 3 кВт конвектор газового баллона на 50 литров хватит максимум на 32 часа. Мда, простые баллоны - все-таки не вариант.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Squab
                          А всё грустно вышло... даже на 3 кВт конвектор газового баллона на 50 литров хватит максимум на 32 часа. Мда, простые баллоны - все-таки не вариант.
                          Мы уже обсуждали эти конвекторы с Виктором Сербиным пару лет назад тут на форуме. Выходило до 4 суток - балон.
                          Как вы считаете? У меня за прошлую неделю расход 160кВт. Морозы были 3 дна до -25, до -28 ночью.
                          Это получается менее 23кВт/сутки или менее 1кВт/ч (среднесуточное значение).
                          Напомню, теплица 18м2. Нагреватели 2,2кВт, работают в импульсном режиме. Температура поддержания 10,5град.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Squab
                            А всё грустно вышло... даже на 3 кВт конвектор газового баллона на 50 литров хватит максимум на 32 часа. Мда, простые баллоны - все-таки не вариант.
                            При тех температурах, что сейчас (минус 8 минус 10) двадцатипятилитровый баллон мой 4-х киловаттный Alpine Air тратит в среднем за 5 дней. Термореле стоит на "единичке" (примерно плюс 13 градусов). В морозные ночи (22-25 с минусом) устанавливаю на "двойку". В таком режиме 25-ти литровый баллон уходит примерно за три дня.
                            Да, и Вы, вероятно, учитывали расход магистрального газа. Сжиженный (баллонный) это нечто совершенно другое.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Как вы считаете? У меня за прошлую неделю расход 160кВт. Морозы были 3 дня до -25, до -28 ночью.
                              Это получается менее 23кВт/сутки или менее 1кВт/ч (среднесуточное значение).
                              Напомню, теплица 18м2. Нагреватели 2,2кВт, работают в импульсном режиме. Температура поддержания 10,5град.
                              При таком раскладе электричеством конечно лучше топить. При нашей цене за кВт (~3руб), это чуть меньше 600 рублей в неделю. Учитывая, что топить надо месяцев 5, это тысяч десять-двенадцать за год. Вопрос только в надежности.
                              В общем газ в баллоне, только как резерв... а может проще даже поставить генератор на соляре.
                              Сообщение от tornero-69
                              При тех температурах, что сейчас (минус 8 минус 10) двадцатипятилитровый баллон мой 4-х киловаттный Alpine Air тратит в среднем за 5 дней. Термореле стоит на "единичке" (примерно плюс 13 градусов). В морозные ночи (22-25 с минусом) устанавливаю на "двойку". В таком режиме 25-ти литровый баллон уходит примерно за три дня.
                              Да, и Вы, вероятно, учитывали расход магистрального газа. Сжиженный (баллонный) это нечто совершенно другое.
                              Конечно в расчете я брал потребление конвектора по паспорту, для максимальной мощности. В баллоне объемом 50 литров при полной заправке находится примерно ~11 куб. метров газа.
                              Естественно, чем меньше жечь, тем больше останется. В моем случае это рискованно, я не живу около теплицы, мне до неё 130 км )))

                              Комментарий


                              • #45
                                to Squab & company, уважайте таки автора, не лезьте в чужую тему (rtfm)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X