Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от elektro-kot
    Ну так ссылку кинете или нет? ) Какие светодиоды используете? Я вот над их спектром заморочился, к сожалению данных по их спектру не каждый производитель указывает в полной мере.
    Проще новые выложить, чем искать то, что выкладывал. Светодиоды 1 ват 16 штук белые и красные 50\50. Подробно все описывал, но где - не помню.




    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Посев 6 и 11 февраля:
      Вентиляцию временно заклеил белым скотчем:

      слева: GYMNOCALYCIUM catamarcense fa. belense VG-813
      справа: GYMNOCALYCIUM spegazzinii VG-1017:

      слева: GYMNOCALYCIUM comarapense KK519
      справа: опять GYMNOCALYCIUM spegazzinii VG-1017:

      FEROCACTUS latispinus RUS-173:

      по центру: FEROCACTUS wislizenii RUS-271, Pomerene Rd, Arizona, USA
      справа вверху: COPIAPOA coquimbana RUS-200:
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Хватает такого освещения? До какого возраста растите?
        Хм...об этих даже не задумывался, проверял светодиодные матрицы (прожектора) мощностью 50w, с температурой 2700 и 6500, результат отрицательный, если только, может быть, на короткое время.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от elektro-kot
          Хватает такого освещения? До какого возраста растите?
          В том году многое растил до зимы. Самый мой удачный посев. Пир. умадивы колосились на загляденье, как и эриозице аурата, копиапоа и гимны. Да и феры были. Все сейчас уже переезжает в теплицу. Освободил зимой место под новый посев. Я выкладывал фотки, в теме, где все были расчеты и рассуждения. Поищу.

          Сообщение от elektro-kot
          Хм...об этих даже не задумывался, проверял светодиодные матрицы (прожектора) мощностью 50w, с температурой 2700 и 6500, результат отрицательный, если только, может быть, на короткое время
          так задумайтесь )))))
          У 1 ваттных самый большой КПД и лучший отвод тепла.

          Комментарий


          • #65
            Вот нашел:
            летом дверку снимаю - влажность уже не нужна, а на улице за +35:
            Фото декабря. Посев февральский (10мес):




            Вложения

            Комментарий


            • #66



              Умадивы тянутся полюбому первый год. Одна плошка вывозилась летом в теплицу - выглядит аналогично.
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Nik.Nikols
                Вы считаете что это имеет большое значение для температуры? Кмк плюс - минус трамвайная остановка большой роли не сыграют.
                А Вы считаете, что при открытой крышке, в режиме вентиляции, время понижения влажности на 5% будет эквивалентно времени понижения температуры воздуха на 1гр?
                Что произойдет раньше - просохнет датчик влажности или охладится датчик температуры?
                Или, например, Вы считаете возможным поддерживать температуру мизерного обьема воздуха в тепличке с точностью (+/-) 1гр, используя для этого нагреватель, массой в несколько килограммов и периодически открываемую крышку?
                Чтобы там не говорили, а размер имеет значение. )) ИМХО.

                Сообщение от elektro-kot
                .Есть контроллер с датчиком, есть исполнительное уст-во и метод снижения или повышения влажности. Я выбрал в качестве метода проветривание, в качестве исполнителя сервопривод, влажность соответственно будет падать при превышении заданной. Это по-Вашему не называется регулировкой?
                В качестве метода поддержания заданной влажности выбрано проветривание/охлаждение. В качестве метода поддержания заданной температуры воздуха, выше окружающей, выбран нагрев субстрата.
                Удержание одного регулируемого параметра в заданных пределах приводит к дестабилизации второго регулируемого параметра. Значит, крышка будет открываться независимо от величины реальной температуры воздуха в тепличке, а нагрев будет работать невзирая на реальный уровень влажности. Это, по-Вашему, называется автоматической регулировкой?

                Спасибо, что ответили на мои вопросы.
                С интересом буду ждать испытаний теплички.
                Удачи! ))

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Victor_Serbin
                  А Вы считаете, что...
                  Вы меня несколько неправильно поняли. Меня интересовало насколько критична точность поддержания температуры безотносительно к другим параметрам.
                  Сообщение от Victor_Serbin
                  Вы считаете возможным поддерживать температуру мизерного обьема воздуха в тепличке с точностью (+/-) 1гр
                  Кмк - такая точность для воздуха избыточна.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Victor_Serbin
                    А Вы считаете, что при открытой крышке, в режиме вентиляции, время понижения влажности на 5% будет эквивалентно времени понижения температуры воздуха на 1гр?
                    В моём случае влажность упадёт быстрее, как показала практика, в посевной ванне размерами 300x600x80, открытие крышки на угол 10 градусов приводит к снижению влажности на 5% в течении 25-35 сек.

                    Сообщение от Victor_Serbin
                    Что произойдет раньше - просохнет датчик влажности или охладится датчик температуры?
                    Просохнет датчик влажности

                    Сообщение от Victor_Serbin
                    Или, например, Вы считаете возможным поддерживать температуру мизерного обьема воздуха в тепличке с точностью (+/-) 1гр, используя для этого нагреватель, массой в несколько килограммов и периодически открываемую крышку?
                    Объем не на столько и мизерный, впрочем, Вы забываете о так называемых "аккумуляторах" тепла, в данном случае это плошки с субстратом, благодаря которым температура так уж быстро не падает. Вы посчитайте, с "дельта Т", уверен, у Вас получится то же самое, хотя, если честно, я не считал, мне практически быстрее проверить.

                    Комментарий


                    • #70
                      to Burov Alex: спасибо, у Вас интересный материал! Проверю с этими светодиодами

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Victor_Serbin
                        Значит, крышка будет открываться независимо от величины реальной температуры воздуха в тепличке, а нагрев будет работать невзирая на реальный уровень влажности. Это, по-Вашему, называется автоматической регулировкой?
                        Нагрев будет работать независимо от влажности, а вот влажность будет определятся контроллером с учётом температуры. Это, ДА, называется автоматической регулировкой!

                        Комментарий


                        • #72
                          Еше в древности говорили:"Усложнять - просто, упрощать - сложно!"

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от vbokser
                            Еше в древности говорили:"Усложнять - просто, упрощать - сложно!"
                            Но на Востоке также говорили "путь важнее цели". Если человеку нравится разрабатывать автоматику - почему нет? Другое дело, что за эти 5,5 лет можно было уже закончить всю посевную программу )))

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Nik.Nikols
                              Кмк - такая точность для воздуха избыточна.
                              Более того, мне кажется, что в данном случае, такая точность просто недостижима.
                              Подождем результатов испытаний системы. ))

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от МихаилШ
                                Если человеку нравится разрабатывать автоматику - почему нет?
                                А кто против? Кому-то нравится разрабатывать автоматику, выкладывая планируемый проект на форум для обсуждения. Кто-то хочет разобраться в нюансах этого проекта и задает вопросы. Вроде - нормальная ситуация, без ругани и оскорблений. ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X