Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уважаемые форумчане, у меня еще подоспел вопрос. У нас на прошлой неделе был град с перепелиное яйцо! Да в июле град))) А мои подопечные стояли на балконе, занести не успела, многие кактусы поломал, поранил, но переукоренила, какие сами очухались. А вот лемайреоцереусу прилетело по макушке. Что ее теперь срезать? Или оставить, пусть растет, я просто не представляю как он будет расти без точки роста. Ветвится? Не видела еще такого.

    Комментарий


    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если апикальная (верхушечная) меристема уцелела, - она на некоторой глубине находится, - будет расти, но с перетяжкой.
      Если не уцелела - даст боковой побег.

  • Спасибо Исабель, значит не трогать, ждать роста.

    Комментарий


    • Да уж, гроза была на славу!!!
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20200725_153009.JPG
Просмотров:	895
Размер:	79.8 Кб
ID:	475486

      Комментарий


      • Венера
        Венера комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ого, это наш город? Вы сняли? Причем, почему то град и ливень был только в нашем районе, другие не задело.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Фото не мои, их в сети через пол часа после грозы навываливали.

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	parodia nivosa.jpg
Просмотров:	919
Размер:	299.5 Кб
ID:	475573Почти каждый год, пародия nivosa получает ожог. Примерно конец мая - июнь. Что то только проблема с пародиями. Может ожог появляется от перегрева и их надо пораньше выставлять на открытую лоджию?
      Ожог был на застекленной стеклопакетом лоджии, хотя там работает вентилятор.
      Или может их совсем не выставлять на солнце, а выращивать при искусственном освещении?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дмитрий, ожог может получить любой вид кактуса, у меня был случай матерый астрофитум коахуилензе получил ожог. Ожог чаще всего бывает весной, растение еще не начало пить, а день ясный и около него застой воздуха, локально температура сильно выше, чем в объеме помещения, вот и ожег или растение совсем сварилось. У меня ранней весной , когда система вентиляции - регуляции не работает (чаще в
        марте) варятся мезембы и чилийцы, совсем не любят застоя воздуха. Надо включать систему в феврале, не смотря на морозы.
        Если ожог летом - смотри корни, что то с ними, жгутся в основном не пьющие растения. Скорее всего у Вас пародии поздно включаются в рост, нивоза очень стойкая пародия
        Последний раз редактировалось АлександрC; 26-07-2020, 21:46.

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если окна на лоджии все закрыты, включать вентилятор практически бесполезно: он просто будет перемещать раскаленный воздух из угла в угол, особенно если объем помещения небольшой. Либо вентилятор должен быть здоровенный, который реально будет немного охлаждать воздух. Но такой выдует весь субстрат вместе с кактусами

    • Окна открыты. Вентилятор включается от реле температуры. Обжигаются в основном nivosa. Одна сильно обожглась, пропала, но тут моя ошибка, стояла за стеклом, а когда выставил под солнце за стекло, то не притенил.
      Чуть чуть обожглась subterranea.
      Главное, не пойму почему проблема только с nivosa, другие кактусы стоят и растут нормально.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Нужна открытая форточка и напротив вытяжной вентилятор. У меня стоит промышленный вытяжной вытягивает несколько объемов теплицы в час и 2 потолочных мешают воздух. На лоджии так сложнее сделать, но можно, все лучше себя чувствует.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Абсолютно согласен с Александром. Вкупе с приточно-вытяжной вентиляцией нужны потолочные вентиляторы, их задача перемешивать воздух, не создавая при этом сильных направленных потоков. Такая система наиболее эффективна. Кроме этого, в идеале, потолочники неплохо оставлять включёнными и зимой - это решает проблему застоявшегося воздуха и снижает вероятность появления конденсата на не слишком продуманных конструкциях.

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        А у меня под Питером только 2 форточки и дверь, зимой воздух перемешивает тепловентилятор. Правда я с наружи пенопластом теплицу укрываю, по этому кондинсат не образуется. Ещё теплица изолирована от земли.

    • Всё это хорошо, но проблему ожогов ни какая вентиляция не решит, ожог это воздействие ультрофиолета на отвыкшие от него за зиму кактусы, Самое эффективное это притенка по типу скользящая тень как у Залетаевой. Я уже лет 30 с успехом использую нечто подобное, но и у меня бывают промахи, там где солнце проникнет в какую то большую щель и в течении часа получают ожог и как правило те которые в росте, а те которые ещё не набрали тургор крайне редко и это притом что теплица у меня открыта сверху и с фронта кто не видел в теме Кто есть кто посмотрите. Это мои наблюдения за более чем 30 сезонов занятия кактусами, так что я знаю о чём пишу убедился на собственном опыте и шкуре кактусов. Удачи всем !

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну может я не точно выразился, и все таки это ожог от солнечного перегрева, я не верю в воздушный перегрев, а поликарбонат уф пропускает, у меня в прошлом году был казус не стал притенять и пожог не сколько растений и те что под поликарбонатом и те что попали под прямые лучи, вот и делайте выводы. Удачи !

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        я не верю в воздушный перегрев
        Речь не о воздушном перегреве. Поверхность растений (пусть будет эпидермис) нагревается за счёт ИК составляющей спектра, а активная вентиляция просто помогает наладить теплообмен - тепло передаётся от нагретой поверхности в воздух, температура которого ниже, за счёт чего температура перегретого объекта (в данном случае растения) снижается. Если движения воздуха нет, то перегревается и сам воздух вблизи растения, что делает невозможным дальнейший теплообмен и в какой-то момент температура на поверхности объекта достигает критической для него отметки - получается ожог.
        Притенение любого рода просто снижает уровень ИК излучения, поэтому тоже работает, но и света растения получают гораздо меньше, что не всегда хорошо, особенно в пасмурную погоду, когда света и без притенки маловато.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вот об этом я и хотел сказать, но мысль до конца не сформировалась !

    • То же думаю локальный перегрев. Пародия высокогорная, надо попробовать выставлять уже в мае на не застекленную лоджию.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Что вы подразумеваете под локальный перегрев ?

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        локальный, это когда загораешь и нет ветерка - жарко, душно, а когда дует ветерок , прохладно, так и с растениями. Поставьте 10 термометров в разных местах, увидете разницу в локальных местах, у меня 4 датчика все время показывают на экране результат - в 2 раза иногда различаются показания 30 и 55 град , а с вентиляторами разница гораздо меньше.
        А ультрафиолета у нас нет нигде столько, как в местах их произрастания.
        Поликарбонат весь покрывают слоем от УФ, иначе он за 3 сезона рассыпается.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я так и подумал, но люблю всё уточнять, а с поликарб. покрывать то его покрывают но ?.....

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	A0638403-C54F-4C71-A48E-6E2FC8CF59C2.jpeg
Просмотров:	785
Размер:	222.4 Кб
ID:	475858Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6F183110-E3DA-49A8-A5E6-3D7301355EFA.jpeg
Просмотров:	833
Размер:	216.1 Кб
ID:	475857 Добрый день!
      Хотел бы показать мое последнее приобретение Lobivia haageana. Пришла в посылке в очень приличном состоянии, тургор и корневая система в очень хорошем состоянии. Стебель был покрыт множеством бутонов, я почистил засохшие, оставил только живые. Смущает наличие вот этих тёмных пятен возле макушки, на ощупь вроде не мягкие. Что это? Какой то грибок или просто ожоги?
      Растение пересадил и поставил сразу на полное солнце, с постепенно приучаю, увеличивая время нахождения под солнечными лучами, пока без полива. За три дня что растение у меня, пятна не увеличиваются, тургор такой же.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Похоже, что-то механическое - птица, как вариант или колючки других кактусов при транспортировке, например.
        Грибковое поражение тоже возможно, как и в любых других случаях повреждения внешних тканей - тут уже от условий зависит и состояния растения. Я бы, на всякий случай, капнул перекиси на эти места с последующей присыпкой углём или серой, после просушивания от перекиси, разумеется.

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Немедленно залейте раствором Профит-Голд. Иначе будет нехорошо.
        Как бы над Антоном не смеялись, а у вашего растения на апексе гриб.
        Придавите его сейчас, и растите лобивию спокойно. Посмотрите, как будет выглядеть апекс. Он не должен долго оставаться изумрудным, а апикальная колючка - ниткообразно тонкой.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Она же после перевозки, Андрей, верхушка вполне может так выглядеть от этого (непонятно, сколько в коробке пролежала, в темноте). Но грибковое поражение вполне может быть, можно перестраховаться - согласен.

    • Спасибо за ответы. Ещё бы достать профит голд, врядли его у нас продают

      Комментарий


      • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        ...
        Наталья - какая Вам разница, откуда вылезут корни? Красиво-равномерно, или с одного бока?
        главное, чтоьы растение начало питаться. Далее, при условии отсутствия в субстрате гибельного патогена, и Вашей способности угадать, когда увлажнить субстрат под растением со слабой корневой, зависит вероятность дальнейшего выживания растения. Переувлажните - будет гнить. Пересушите - отсохнут всасывающие волоски, кактус прекратит пить, весь процесс начнется сызнова....
        Чутье и умеренность - наше всё.
        Удачи.
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	08D2FA96-9C55-4317-A21A-32074CCDA154.jpeg Просмотров:	0 Размер:	310.1 Кб ID:	476381Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8B859450-D860-4F8D-8487-DB829A7FD6EF.jpeg Просмотров:	0 Размер:	210.0 Кб ID:	476383
        Хочу сердечно поблагодарить всех участников дискуссии по поводу моего кактуса. Он всё же пустил корни. Пока маленькие, но пушистые . За месяц, наверное, возможно немного меньше. Проверила только сегодня.
        Вложения

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Теперь главное не переусердствовать. Посадить в достаточно влагоёмкий, но нейтральный субстрат: поглубже - по-самую зеленую часть стебля. Кварцевый песок 2-3 мм плюс просеянный от пыли перлит такой же фракции подойдёт.
          Полить один раз, подождать почти полного просыхания (важно не дать субстрату высохнуть совсем), и увлажнить снова. Увлажнять сверху, до выливания воды в поддон.

      • Добрый день! Кто-либо может знает, как смыть/обесцветить краситель от "максима" со стебля кактуса? Перекисью не смог, размочить и ирригатором - тоже не помогает.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          А перекись может подольше подержать?

      • Добрый вечер всем.
        Частые мелкие пятна на кактусе. Что это может быть? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	telocactus.jpg
Просмотров:	513
Размер:	340.8 Кб
ID:	482044

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вредитель, клещ. Ожог химический от распрыскивания, например инсектицида.

      • Клеща не нашел. Забыл добавить пятна не вдавленные, а немного выступающие, кое где как наросты.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Такое недавно обсуждали в связи с поражением сеянцев гимнокалициумов. Это грибковое поражение, гриб не слишком агрессивен, но внешний вид растения портит здорово...

      • Понятно. Подмерз. Иммунитет снизился, вот и заразился. Обработаю фунгицидами. Спасибо.

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_234810.jpg
Просмотров:	304
Размер:	106.6 Кб
ID:	482293Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130905.jpg
Просмотров:	300
Размер:	112.4 Кб
ID:	482289Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130917.jpg
Просмотров:	287
Размер:	136.4 Кб
ID:	482290Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130939.jpg
Просмотров:	287
Размер:	123.3 Кб
ID:	482291Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130946.jpg
Просмотров:	292
Размер:	126.3 Кб
ID:	482292

          Коллеги, нужна помощь! Обнаружил на артикулатусах вот такие образования (фото прилагаю). Еще неделю назад ничего не было. Подозреваю, что какой то грибок, но я с таким еще не сталкивался. Белый налет снимается кисточкой, но под ним серо-коричневые пятна. Буду рад любой помощи...

          Комментарий

          Обработка...
          X