Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Надеюсь, мои скромные знания будут полезны вам и другим коллегам по форуму.
    Антон - не комплексуй. К тебе прислушиваются.

    Комментарий


    • Добрый день
      Сегодня решил пересадить кактусы, поскольку 2 из 4х растут вообще хорошо а 2 как-то вяленько.

      И на двух кактусах увидел вот такое снизу




      Подскажите, что с ними делать? Подрезать эти места и углём посыпать?
      Зато два других прям красавцы.

      Одного я взял в прошлом году перелитым, у него даже корешок отгнил, мне здесь на форуме помогали его реанимировать))

      Был вот такой:



      А сейчас:



      Я заметил что он очень много камушков корнями "забрал" видимо они ему понравились)

      И второй малыш прям конями занял весь горшочек:


      Еще вопрос по пересадке, я пропарил грунт, грунт несколько часов постоял, подскажите, через какое время можно кактусы сажать на новое место?
      Вложения

      Комментарий


      • Попробуйте перейти на какую-нибудь лечузу. Нот шлоссери не должен терять корни просто так.

        При пересадке нужно, чтобы корни были сухими недели 3 - чтобы поврежденные места залечились в условиях, неблагоприятных для прорастаня грибков. Проще всего после того, как корни отмыты, как у вас, подвесить кактус корнями вниз на сутки-двое в тени, пока просохнут, потом посадить в сухой субстрат - после чего не поливать еще вышеупоянутые три недели.

        Комментарий


        • Сообщение от vlani
          Нот шлоссери не должен терять корни просто так.
          По-идее никто не должен терять корни просто так))
          Виной всему чрезвычайно плотный субстрат с изобилием в нем органики, да несвоевременное и обильное увлажнение.
          Отсутствие дыхания корней = смерть.

          Комментарий


          • Не поливать три недели после полного просушивания на воздухе - явный перебор, кмк. Посушить на воздухе дня три и в сухой земле еще дня три - самое то.

            Комментарий


            • Сообщение от Sofa
              три и в сухой земле еще дня три
              Рискованное предложение Но бывает и везет. Особенно с простыми живучими растениями в хорошем состоянии и активно растущими. Не все кактусы рождены равными.

              Растения такого размера можно не поливать лет пять без ущерба для здоровья.

              Комментарий


              • Но можно и поливать, иначе когда же им расти? Проверено,и не только на эхинопсисах. Пока везло.

                Комментарий


                • Я в лечузе после посадки укоренившихся растений всегда сразу несу горшок под кран и проливаю весь объем субстрата. Иначе образовавшиеся корешки в сухом субстрате быстро отомрут.
                  Это касается разумеется несложных в культуре видов. И не касается растений, с которых я только что с остервенением отдирал торф и листовой перегной...

                  Комментарий


                  • так что делать то мне в итоге?)

                    Комментарий


                    • мой кактус корни не теряет же вроде, но почему-то весь в ранках и низ будто отсох

                      я его пока вытащил из земли и поставил в стаканчик с водой так чтобы корни не касались воды.

                      Не знаю что делать дальше....


                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от h1g04
                        так что делать то мне в итоге?)
                        Вам же уже написали, что делать., читайте/делайте...

                        Сообщение от vlani
                        Попробуйте перейти на какую-нибудь лечузу. Нот шлоссери не должен терять корни просто так.

                        При пересадке нужно, чтобы корни были сухими недели 3 - чтобы поврежденные места залечились в условиях, неблагоприятных для прорастаня грибков. Проще всего после того, как корни отмыты, как у вас, подвесить кактус корнями вниз на сутки-двое в тени, пока просохнут, потом посадить в сухой субстрат - после чего не поливать еще вышеупоянутые три недели.
                        А пока растение будет подсыхать, почитайте форум, начните вот с этого - Как посадить кактус, а дальше посмотрите весь раздел "УХОД".
                        Все ответы на Ваши вопросы (даже на те, которые ещё не прозвучали) там уже неоднократно обсуждались.

                        Комментарий


                        • Сообщение от h1g04
                          мой кактус корни не теряет же вроде, но почему-то весь в ранках и низ будто отсох sad smiley
                          Вы бы лучше не кактус в трех проекциях, а корни покрупнее сфотографировали.
                          Про стаканчик с водой вам кто-то посоветовал? Вроде нет. Зачем же вы совета спрашивали, если делаете все по своему?
                          Я беру свои слова обратно, сушите не менее трех недель. А то мало ли во что вы его посадите.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sofa
                            Вы бы лучше не кактус в трех проекциях, а корни покрупнее сфотографировали.
                            сфотографию

                            Сообщение от Sofa
                            Про стаканчик с водой вам кто-то посоветовал? Вроде нет. Зачем же вы совета спрашивали, если делаете все по своему?
                            советчики не определились по этому я сделал так как мне говорили год назад когда я купил "залитый" кактус.

                            Сообщение от Sofa
                            Я беру свои слова обратно, сушите не менее трех недель. А то мало ли во что вы его посадите.
                            посажу в следующий субстат в котором у меня другие кактусы растут, который опять же посоветовали на форуме:

                            грунт
                            песок
                            гравий
                            коксовая стружка
                            агроперлит

                            снизу дреннаж из крумной мраморной крошки.

                            других рецептов я на форуме не нашёл. По крайней мере тот кактус, который был изначально залит неплохо пустил корни за год и вымахал где-то на 30%.

                            Если есть другие предложения - готов выслушать.
                            Сообщение от elektro-kot
                            А пока растение будет подсыхать, почитайте форум, начните вот с этого - Как посадить кактус, а дальше посмотрите весь раздел "УХОД".
                            Все ответы на Ваши вопросы (даже на те, которые ещё не прозвучали) там уже неоднократно обсуждались.
                            благодарю, вы наверное ясновидящий, раз знаете вопросы, которые я еще не задал?

                            у меня вопрос не про посадку растений. С посадкой у меня проблем нет, делаю так же как описано в статье, на которую вы дали ссылку, правда пока без верхнего дренажа но тоже думал про это, как только найду, его тоже засыплю.

                            проблема конкретно с двумя кактусами и на фото я показал в чём именно.

                            возможно я субстат не правильно подобрал конкретно под этот кактус, по этому зашёл сюда в эту тему и спросил совета.

                            Без обид, но ваш ответ вообще никак не помог, он из серии "вот вам форум, ищите то что хотите"

                            Форумчане явно больше меня разбираются в данном вопросе, по этому я и зашёл на этот форум и конкретно в эту тему.

                            Так же как когда у меня спрашивают совет по тем вопросам, в которых я компетентен. Я либо даю совет либо говорю "не знаю". И советую всем так же поступать.

                            Сделал фото корней первого кактуса.



                            Фото корней второго кактуса:


                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от h1g04
                              благодарю, вы наверное ясновидящий
                              Нет, просто за всю историю форума новичков было много, а вопросы у них одни и те же - абсолютно одинаковые.

                              Сообщение от h1g04
                              возможно я субстат не правильно подобрал конкретно под этот кактус, по этому зашёл сюда в эту тему и спросил совета.
                              Не подбирают субстрат конкретно под какой-то кактус и если бы Вы читали форум, то поняли бы это гораздо раньше.., но это ничего, у Вас всё ещё впереди.

                              Сообщение от h1g04
                              Сделал фото корней первого кактуса.
                              Корневая очень чахлая, это всё от недостатка воздуха в субстрате (и от перелива тоже). Используйте больше нейтральных разрыхлителей (приблизительно как в той теме про посадку кактуса).

                              Комментарий


                              • Сообщение от h1g04
                                других рецептов я на форуме не нашёл.
                                Да ладно. Вы издеваетесь?
                                Субстраты - это целый мир.
                                Можно начать заниматься субстратами, и так и не дойти никогда до кактусов
                                http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,32284
                                http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,206046
                                http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,240589

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X