Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    У Кошки тот же случай, так что дело совершенно не в корневой шейке.
    Жаль, что Кошка не выложила снимков своего растения (продольного и поперечного срезов).
    На мой взгляд, Андрей, случаи отличаются.
    Когда поливал своих в последний раз?

    Судя по всему (я так думаю), у тебя случай подобный тому, что было у Fru_Yohanna.., в этой же теме раньше обсуждалось.

    Есть ряд отличий, но нужны снимки... так сложно объяснить разницу.

    Комментарий


    • Сообщение от elektro-kot
      На мой взгляд, Андрей, случаи отличаются.
      Конечно отличаются, Костя)))
      У Кошки сдохла единственная обрегония, а у меня одна из двух десятков(on_the_quiet)

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        а у меня одна из двух десятков
        А я поэтому выше и спрашиваю, когда поливал своих последний раз?

        Комментарий


        • to elektro-kot:

          Недели две или польторы назад, Костя. Стоят надутые, довольные.
          Субстрат лечуза конечно же.

          Комментарий


          • Андрей, обрегония погибла от гельминтоспориозной гнили. Споры этой дряни заносятся в коллекцию с природными семенами и растениями. Они способны десятилетиями находится в спящем состоянии и внезапно ожить при подходящих условиях. И этому микозу плевать на иммунитет растений - это специфический гриб паразитирующих именно на кактусах. Ариоподобные кактусы убивает буквально за день.
            Для предотвращения рецидивов рекомендую полить плошку с обрегошками и близлежащие растения раствором Профит-Голда приготовленным по инструкции. Ещё полезно сделать обработку от вредителей тиаметоксамом. По теории этот гриб инокулируется только через повреждения корневой шейки или корня. То есть, или гравием травма была, или дрянь какая-нить в теплицы пробралась и корни поганит. Сейчас лето и возможны сезонные вредители.

            И это точно не перегрев-термошок.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              полить плошку с обрегошками и близлежащие растения раствором Профит-Голда приготовленным по инструкции.
              Антон - так ведь нет ни того, ни другого. В упор не вижу в наших центрах.
              Может не там смотрю?
              Москвичи - подскажите, если кто видел!

              Комментарий


              • Сообщение от tornero
                Недели две или польторы назад, Костя.
                А не 1-го августа, случайно, когда об оранжевом уровне в Москве даже в наших новостях писали?

                В Москве и Московской области объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильной жары, установившейся в городе. Как сообщает Гидрометцентр России, особый режим продлится до 20:00 вторника, 1 августа.

                Ранее главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова сообщила, что с 1 по 3 августа под действием антициклона в российской столице установится температура 28–30 градусов тепла. Впрочем, по ее словам, в выходные Московский регион ждут кратковременные дожди, хотя жара и не спадет.


                Уж не знаю, было или не было, тем более, что для Израиля, например, 30 градусов - это очень даже нежарко)))... просто интересно.

                Комментарий


                • to elektro-kot:

                  Не, Костя. Даже если и первого, причина не в том. Они у меня из этого посева второй год дохнут.
                  Так что я к версии Антона склоняюсь - ведь именно обрегонии, и именно этого посева.

                  Комментарий


                  • Ну, какую из версий выбирать - дело твоё, конечно, Андрей, но я тебе точно скажу, что обрегонии очень не любят перегрева. У меня как раз по этой причине их не осталось))), хотя ещё пару лет назад было "корыто", где их молодых штук 20-30 сидело.

                    Предвижу вопрос: почему не все тогда?
                    Ответ будет простым: по той же причине, по которой и при грибных/вирусных инфекциях (в общем, в любых неприятных случаях) не гибнут все одновременно, даже если в одном горшке сидят.

                    В любом случае, тебе проще проверить - полей ещё раз при очередном предупреждении.

                    Комментарий


                    • Костя, я не смотрю на предупреждения обычноТем более предупреждения наших синоптиков.
                      Вот свежий пример: синоптики говорят будет облачно, МЧС пугает грозой и шквалистым ветром, а за окном ясный солнечный вечер
                      А обрегонии до появления пуха на апексе и солнце прямое не очень любят. Чувствительные барышни.

                      Комментарий


                      • Сообщение от tornero
                        Костя, я не смотрю на предупреждения обычно
                        Андрей, я тоже не сильно смотрю на прогнозы синоптиков по той же причине.
                        В данном конкретном случае, я просто обратил внимание на то, что растение на снимке полито, а дальше уже просто решил свериться, потому что помню, что что-то относительно недавно в новостях мелькало о "жаре" у вас.

                        Поливы своих растений никогда не ориентирую на прогнозы, лично для себя сделал вывод, что проще наблюдать и фиксировать что-то самому, именно поэтому пользуюсь регистраторами. Через пару сезонов наблюдений уже становится понятно, как ведёт себя погода и потому подыграться ею в каких-то пределах вполне возможно. Жара, обычно, имеет пики, потом всё это постепенно приходит в нормальные (среднесезонные) показатели, вот в такие моменты (на спаде, а не при нарастании) и поливаю в особенно опасные периоды, если вообще поливаю.

                        Сообщение от tornero
                        А обрегонии до появления пуха на апексе и солнце прямое не очень любят. Чувствительные барышни.
                        Да, это известный момент.
                        В моих условиях они никогда не находились на верхних рядах, только на нижних полках, где прямого солнца в опасные часы не бывает.

                        Комментарий


                        • Уверен, если вытащить любую из этих обрегоний,сидящих в лечузе, у неё на корнях будут коричнево-оранжевые пятна,разного размера и степени поражения.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orotucan
                            Уверен, если вытащить любую из этих обрегоний...
                            Да, это было бы неплохим, можно даже сказать стопроцентным, подтверждением версии Антона по данному случаю.

                            Комментарий


                            • Именно тем самым воздухом, который продувает корни, и тем самым, которым здесь некоторые кичатся, и заносятся споры гриба. Крупный отсев лечузы этому сильно способствует.
                              Добавлю, что лечузой пользуясь не меньше, а возможно и по-дольше, чем некоторые.Негативного опыта набралось достаточно.
                              На балконах все не так критично ,видимо, со спорами гриба, а у тех кто держит теплицы в садах, на дачах, споры летают везде.Повышенная влажность ещё от растительности разной вокруг теплицы. На балконах обычно посуше и балконы хорошо прогревается, что способствует гибели спор.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Orotucan
                                Именно тем самым воздухом, который продувает корни, и тем самым, которым здесь некоторые кичатся, и заносятся споры гриба. Крупный отсев лечузы этому сильно способствует.
                                Тут не соглашусь, Евгений.
                                Очень хорошо по этому поводу когда-то сказал Антти, дословно уже не вспомню, но приблизительно звучало так: "чтобы что-то (споры) разносить, вначале нужно нарастить плодовые тела". И вот тут, как раз та самая вентиляция/циркуляция очень помогает избежать этого - выращивания грибов до состояния спороношения.
                                Проще говоря, если споры есть, то им не нужны сверх потоки, чтобы свободно распространяться в пределах коллекции, они и без вентиляторов, и без лечузы, и без всего прочего прекрасно справляются.

                                Сообщение от Orotucan
                                балконы хорошо прогревается, что способствует гибели спор.
                                Что-то мне подсказывает, что балконы не прогреваются до температуры гибели спор.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X