Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Света 40
    Может кто посоветует что мне делать с этим кактусом из Чехии?
    Сообщение от Burov_Alex
    Обратите внимание: наверняка пятна соответствуют годовому приросту за прошлые года. У меня есть пара чешских растений - с ними похожая фигня. Такое ощущение, что они их выращивают в "подвалах" - эпидермис очень "слабый" к солнечному свету - сразу сгорает (бледнеет и пр...) от пары солнечных дней. И никогда он уже не окрепнет, пока не опустится вниз растения.
    Опять же, это может быть и грибковое, но причина одна - "слабый" эпидермис, образовавшийся при плохом (по меркам юга России) освещении.
    Это мои наблюдения. Все, что потом нарастает - уже имеет и другой цвет и другую стойкость (иммунитет) к таким вещам.
    К моему сообщению от 07.10.13

    Прошел почти год длительного лечения, которое заключалось в купании растения в фунгицидах и помещения под лампы в зимний период с целью продолжения процесса вегетации. Кажется растение пошло на поправку. Почти год оно не подавало признаков жизни и вот.. появилась красная колючка.

    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Света 40
      помещения под лампы в зимний период с целью продолжения процесса вегетаци
      Зачем, если оно год не росло?
      Растение великолепное! Это не импорт случаем? Заметно, что новая колючка послабже лезет(((
      Я б его подсушил немного, опробковевшя чась бы осела)))

      Комментарий


      • Сообщение от volkov
        Зачем, если оно год не росло?
        Прочитала в интернете , что для того чтобы растению выздороветь, после обработки фунгицидами, оно должно расти, а не впадать в зимнюю спячку. Только так оно может осилить болезнь. Мне это показалось логичным.
        Сообщение от volkov
        Растение великолепное! Это не импорт случаем?
        Купила на ярмарке в Крумлове за 37 руб. нашими деньгами, в память о поездке. Но у нас ему как то не заклиматило, пожелтел, покрылся пятнами. И конечно мне сейчас отрадно, что кактус стал подавать признаки жизни.

        Комментарий








        • Первое растение поражено, кажется, какими-то двумя факторами. Один вызвал пятна темно-бежевого цвета, сопровождающиеся усыханием, второй заставляет шипы принимать буро-белый цвет и "подвяливает" растение снизу.
          Насчёт второго, маммиллярии, есть вопрос: насколько вообще жизнеспособны ее детки? Выглядят они совсем не зелеными, а колючки чёрные.

          Жду ответа, что с ними такого, так как у меня сразу два grusonii поражены (на фото более мелкий и более поражённый экземпляр), плюс отдельно маленькая маммиллярия живёт такого же "бледного" вида, как и детки маммиллярии атласной.

          Заранее спасибо.

          Комментарий


          • Сообщение от mrpostman
            насколько вообще жизнеспособны ее детки? Выглядят они совсем не зелеными, а колючки чёрные.
            Надо вынуть из горшка и отрезать всю ту "чернь", и оставить только эти три живых.
            Естественно, продезинфицировать и подсушит срезы и потом посадить.

            По-грузони: откуда он у Вас? Или у него уже у Вас сделалась такой - верхушка?
            Скорее, были клещики...поэтому такие верхние колючки(или у вас еще и недостаток света?)

            Почва у грузона тоже не гуд, может поэтому и -
            Сообщение от mrpostman
            шипы принимать буро-белый цвет и "подвяливает" растение снизу.
            надо смотреть корни...?

            Комментарий


            • Так, мне уже дали совет выкинуть маленький грузон и забыть. Так и поступлю. Большой я недавно пересаживал, корни были в исключительном порядке. Неделя пройдёт - оболью фунгицидами и акарицидами к такой-то фене. А с маммиллярией: как долго подсушивать срезы? ПрисыпАть порошком серы?

              Недостаток света и правда есть. Увы.

              Комментарий


              • Сообщение от mrpostman
                Так, мне уже дали совет выкинуть маленький грузон и забыть. Так и поступлю. Большой я недавно пересаживал, корни были в исключительном порядке. Неделя пройдёт - оболью фунгицидами и акарицидами к такой-то фене. А с маммиллярией: как долго подсушивать срезы? ПрисыпАть порошком серы?

                Недостаток света и правда есть. Увы.
                Я бы и большой выкинула. Обработать можно фунгицидами, только пятна никуда не исчезнут. Если приятно содержать растение с такого рода пятнами, то можно так и поступить. Я бы приобрела другой, здоровый экземпляр, предварительно изучив правильные методы содержания, с целью недопущения подобных ошибок и выращивала уже на радость себе.
                Маммилярию допустимо обрезать и укоренить, только со временем она опять вытянется, даже если и света будет достаточно. Вид такой.
                При недостатке света лучше попробовать виды, не сильно подвергающиеся вытягиванию, например, гимнокалициумы.

                Комментарий


                • Сообщение от mrpostman
                  Большой я недавно пересаживал, корни были в исключительном порядке. Неделя пройдёт - оболью фунгицидами и акарицидами к такой-то фене. А с маммиллярией: как долго подсушивать срезы? ПрисыпАть порошком серы?
                  С маммиллярией мне так трудно предугадать, как будет выглядеть обрезка.
                  Наверное, для такого случая, лучше отрезать эти три живые отростка и их укоренять...
                  Подсушивать: срежете, да, лучше припудрите серой, и потом просушите срез, ну с неделю хотя-бы. А потом, просто установите их вместе в один горшок с рыхлой почвой - типа гравийки, и пусть стоят хоть до весны(время от времени посматривайте на появление корешков?)
                  **
                  Если на фото выше - это ваш "большой" грузон. То замените ему всё-же еще раз эту - "пушистую" почву с добавкой строительного песка.
                  Лучше возьмите что-нибудь из компонентов гравийной смеси и добавьте к ней немного обычной глинисто-дерновой земли(10%) и посадите.
                  Если у вас мало солнца, нужно и поливать меньше, тогда не будет "лысеть" макушка.
                  Но, судя по состоянию этого грузончика, я бы поступил с ним, как и с тем - маленьким, а по весне приобрёл себе(Вам) новый! Благо они не в дефиците, и стоят не дорого.

                  Комментарий


                  • На фото маленький и особо больной. Он уже в мусорке. Большой был пересажен позавчера в сухую рыхлую почву с керамзитом. Скоро будет залит фунгицидами и я продолжу ему скудный полив до октября, в Калининграде можно надеяться на теплое бабье лето.

                    Комментарий


                    • Помогите!Что происходит смоим цветком и хотела спросить про полив,как часто поливать,я его. старалась редко поливать , потом в инете прочитала что он любит полив ,стала поливать чаще, веточки стали потолще Сильно не осуждайте я начинающий кактусовод.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Веста
                        Помогите!Что происходит смоим цветком
                        Похоже что темно ему совсем. Да и зимой походу в тепле стоял?

                        Комментарий


                        • товарищи, доброго времени суток!
                          Подскажите, пожалуйста, что такое может быть с этим миртиллокактусом?
                          .jpg]

                          у него 5 граней, поражены 2, и на стыке этих двух смежных граней, в области наибольшего поражения, кактус начал уже морщиться..Замечу, что такие пятна появлялись у него и ранее(но не каждый год), и только на этих двух гранях..


                          Спасибо!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Добрыня
                            товарищи, доброго времени суток!
                            Подскажите, пожалуйста, что такое может быть с этим миртиллокактусом?
                            привет,
                            говорят от холода такое бывает на миртилах...ему не ниже +10 надо зимой..на моих тоже такие есть и каждую зиму немного увеличиваются не смотря на все ухищрения...я еще подозреваю что это может быть вирусняк какой-то...

                            Комментарий


                            • Сообщение от numan
                              говорят от холода такое бывает на миртилах...
                              У меня на миртилах такое от холода, поэтому потихоньку избавляюсь от них.

                              Комментарий


                              • Сообщение от numan
                                я еще подозреваю что это может быть вирусняк какой-то...
                                Я тоже опасаюсь этого, но почему поражены только 2 грани, и 2 года подряд такого не было, а в этом году система снова дала сбой..да и соседи живут и здравствуют..

                                Сообщение от balanovskiy
                                У меня на миртилах такое от холода, поэтому потихоньку избавляюсь от них.
                                Т.е. дело просто в холоде?

                                Хм, у меня в помещении тепловато..но осенью он долго стоял на балконе..возможно ему там не понравилось.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X