Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вот об этом я и хотел сказать, но мысль до конца не сформировалась !

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    я не верю в воздушный перегрев
    Речь не о воздушном перегреве. Поверхность растений (пусть будет эпидермис) нагревается за счёт ИК составляющей спектра, а активная вентиляция просто помогает наладить теплообмен - тепло передаётся от нагретой поверхности в воздух, температура которого ниже, за счёт чего температура перегретого объекта (в данном случае растения) снижается. Если движения воздуха нет, то перегревается и сам воздух вблизи растения, что делает невозможным дальнейший теплообмен и в какой-то момент температура на поверхности объекта достигает критической для него отметки - получается ожог.
    Притенение любого рода просто снижает уровень ИК излучения, поэтому тоже работает, но и света растения получают гораздо меньше, что не всегда хорошо, особенно в пасмурную погоду, когда света и без притенки маловато.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    локальный, это когда загораешь и нет ветерка - жарко, душно, а когда дует ветерок , прохладно, так и с растениями. Поставьте 10 термометров в разных местах, увидете разницу в локальных местах, у меня 4 датчика все время показывают на экране результат - в 2 раза иногда различаются показания 30 и 55 град , а с вентиляторами разница гораздо меньше.
    А ультрафиолета у нас нет нигде столько, как в местах их произрастания.
    Поликарбонат весь покрывают слоем от УФ, иначе он за 3 сезона рассыпается.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Что вы подразумеваете под локальный перегрев ?

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну может я не точно выразился, и все таки это ожог от солнечного перегрева, я не верю в воздушный перегрев, а поликарбонат уф пропускает, у меня в прошлом году был казус не стал притенять и пожог не сколько растений и те что под поликарбонатом и те что попали под прямые лучи, вот и делайте выводы. Удачи !

  • Дмитрий
    Участник ответил
    То же думаю локальный перегрев. Пародия высокогорная, надо попробовать выставлять уже в мае на не застекленную лоджию.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ожог - это не "воздействие ультрафиолета на отвыкшие "блабла... Не путайте свою кожу с тканями растений, они гораздо больше вас устойчивы к нему. Ожог - это гибель тканей в результате перегрева. Если понимать эту простую вещь, нетрудно понять, как с ожогом бороться. Все эти скользящие тени - замечательный менод медленной адаптаци растений, совет правильный. Но у всякой адаптации есть пределы. Поэтому может понадобится проветривать, притенять и так далее. Например "застоявшийся воздух" - термин смешной, но если включить ветнилятор в закупоренной теплице, то, поскольку этот "застоявшийся воздух" все же холоднее, чем нагретые на солнце поветхности стеблей кактусов - то получившееся движение этого воздуха поможет до какой-то степени охладить растения.
    Последний раз редактировалось vlani; 27-07-2020, 22:44.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Никакого ультрафиолета за стеклом нет. Если стоит монолит поликарбонат может пару процентов быть, после покрытия от ультрафиолета. кактусы стоящие на открытом воздухе в поле - 100% УФ у нас никогда не горят . Вывод , сжигает не УФ а перегрев с одной стороны.
    Посмотрите спектр пропускания стекла. На любой поликарбонат пленку наносят от УФ

  • Gursa
    Участник ответил
    Всё это хорошо, но проблему ожогов ни какая вентиляция не решит, ожог это воздействие ультрофиолета на отвыкшие от него за зиму кактусы, Самое эффективное это притенка по типу скользящая тень как у Залетаевой. Я уже лет 30 с успехом использую нечто подобное, но и у меня бывают промахи, там где солнце проникнет в какую то большую щель и в течении часа получают ожог и как правило те которые в росте, а те которые ещё не набрали тургор крайне редко и это притом что теплица у меня открыта сверху и с фронта кто не видел в теме Кто есть кто посмотрите. Это мои наблюдения за более чем 30 сезонов занятия кактусами, так что я знаю о чём пишу убедился на собственном опыте и шкуре кактусов. Удачи всем !

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    А у меня под Питером только 2 форточки и дверь, зимой воздух перемешивает тепловентилятор. Правда я с наружи пенопластом теплицу укрываю, по этому кондинсат не образуется. Ещё теплица изолирована от земли.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Абсолютно согласен с Александром. Вкупе с приточно-вытяжной вентиляцией нужны потолочные вентиляторы, их задача перемешивать воздух, не создавая при этом сильных направленных потоков. Такая система наиболее эффективна. Кроме этого, в идеале, потолочники неплохо оставлять включёнными и зимой - это решает проблему застоявшегося воздуха и снижает вероятность появления конденсата на не слишком продуманных конструкциях.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Нужна открытая форточка и напротив вытяжной вентилятор. У меня стоит промышленный вытяжной вытягивает несколько объемов теплицы в час и 2 потолочных мешают воздух. На лоджии так сложнее сделать, но можно, все лучше себя чувствует.

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Окна открыты. Вентилятор включается от реле температуры. Обжигаются в основном nivosa. Одна сильно обожглась, пропала, но тут моя ошибка, стояла за стеклом, а когда выставил под солнце за стекло, то не притенил.
    Чуть чуть обожглась subterranea.
    Главное, не пойму почему проблема только с nivosa, другие кактусы стоят и растут нормально.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если окна на лоджии все закрыты, включать вентилятор практически бесполезно: он просто будет перемещать раскаленный воздух из угла в угол, особенно если объем помещения небольшой. Либо вентилятор должен быть здоровенный, который реально будет немного охлаждать воздух. Но такой выдует весь субстрат вместе с кактусами

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Дмитрий, ожог может получить любой вид кактуса, у меня был случай матерый астрофитум коахуилензе получил ожог. Ожог чаще всего бывает весной, растение еще не начало пить, а день ясный и около него застой воздуха, локально температура сильно выше, чем в объеме помещения, вот и ожег или растение совсем сварилось. У меня ранней весной , когда система вентиляции - регуляции не работает (чаще в
    марте) варятся мезембы и чилийцы, совсем не любят застоя воздуха. Надо включать систему в феврале, не смотря на морозы.
    Если ожог летом - смотри корни, что то с ними, жгутся в основном не пьющие растения. Скорее всего у Вас пародии поздно включаются в рост, нивоза очень стойкая пародия
    Последний раз редактировалось АлександрC; 26-07-2020, 21:46.
Обработка...
X