Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Понятно. Подмерз. Иммунитет снизился, вот и заразился. Обработаю фунгицидами. Спасибо.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Такое недавно обсуждали в связи с поражением сеянцев гимнокалициумов. Это грибковое поражение, гриб не слишком агрессивен, но внешний вид растения портит здорово...

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Клеща не нашел. Забыл добавить пятна не вдавленные, а немного выступающие, кое где как наросты.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вредитель, клещ. Ожог химический от распрыскивания, например инсектицида.

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Добрый вечер всем.
    Частые мелкие пятна на кактусе. Что это может быть? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	telocactus.jpg
Просмотров:	522
Размер:	340.8 Кб
ID:	482044

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    А перекись может подольше подержать?

  • Dreadnought
    Участник ответил
    Добрый день! Кто-либо может знает, как смыть/обесцветить краситель от "максима" со стебля кактуса? Перекисью не смог, размочить и ирригатором - тоже не помогает.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Теперь главное не переусердствовать. Посадить в достаточно влагоёмкий, но нейтральный субстрат: поглубже - по-самую зеленую часть стебля. Кварцевый песок 2-3 мм плюс просеянный от пыли перлит такой же фракции подойдёт.
    Полить один раз, подождать почти полного просыхания (важно не дать субстрату высохнуть совсем), и увлажнить снова. Увлажнять сверху, до выливания воды в поддон.

  • Crocoziabra
    Участник ответил
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    ...
    Наталья - какая Вам разница, откуда вылезут корни? Красиво-равномерно, или с одного бока?
    главное, чтоьы растение начало питаться. Далее, при условии отсутствия в субстрате гибельного патогена, и Вашей способности угадать, когда увлажнить субстрат под растением со слабой корневой, зависит вероятность дальнейшего выживания растения. Переувлажните - будет гнить. Пересушите - отсохнут всасывающие волоски, кактус прекратит пить, весь процесс начнется сызнова....
    Чутье и умеренность - наше всё.
    Удачи.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	08D2FA96-9C55-4317-A21A-32074CCDA154.jpeg Просмотров:	0 Размер:	310.1 Кб ID:	476381Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8B859450-D860-4F8D-8487-DB829A7FD6EF.jpeg Просмотров:	0 Размер:	210.0 Кб ID:	476383
    Хочу сердечно поблагодарить всех участников дискуссии по поводу моего кактуса. Он всё же пустил корни. Пока маленькие, но пушистые . За месяц, наверное, возможно немного меньше. Проверила только сегодня.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Она же после перевозки, Андрей, верхушка вполне может так выглядеть от этого (непонятно, сколько в коробке пролежала, в темноте). Но грибковое поражение вполне может быть, можно перестраховаться - согласен.

  • br_a_na
    Участник ответил
    Спасибо за ответы. Ещё бы достать профит голд, врядли его у нас продают

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Немедленно залейте раствором Профит-Голд. Иначе будет нехорошо.
    Как бы над Антоном не смеялись, а у вашего растения на апексе гриб.
    Придавите его сейчас, и растите лобивию спокойно. Посмотрите, как будет выглядеть апекс. Он не должен долго оставаться изумрудным, а апикальная колючка - ниткообразно тонкой.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Похоже, что-то механическое - птица, как вариант или колючки других кактусов при транспортировке, например.
    Грибковое поражение тоже возможно, как и в любых других случаях повреждения внешних тканей - тут уже от условий зависит и состояния растения. Я бы, на всякий случай, капнул перекиси на эти места с последующей присыпкой углём или серой, после просушивания от перекиси, разумеется.

  • br_a_na
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	A0638403-C54F-4C71-A48E-6E2FC8CF59C2.jpeg
Просмотров:	795
Размер:	222.4 Кб
ID:	475858Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6F183110-E3DA-49A8-A5E6-3D7301355EFA.jpeg
Просмотров:	842
Размер:	216.1 Кб
ID:	475857 Добрый день!
    Хотел бы показать мое последнее приобретение Lobivia haageana. Пришла в посылке в очень приличном состоянии, тургор и корневая система в очень хорошем состоянии. Стебель был покрыт множеством бутонов, я почистил засохшие, оставил только живые. Смущает наличие вот этих тёмных пятен возле макушки, на ощупь вроде не мягкие. Что это? Какой то грибок или просто ожоги?
    Растение пересадил и поставил сразу на полное солнце, с постепенно приучаю, увеличивая время нахождения под солнечными лучами, пока без полива. За три дня что растение у меня, пятна не увеличиваются, тургор такой же.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я так и подумал, но люблю всё уточнять, а с поликарб. покрывать то его покрывают но ?.....
Обработка...
X