Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • пантера
    Участник ответил
    Получается, только резать и укоренять? У меня до этой матуканы была Matucana madisoniorum, высотой прим. 15см и диаметром 6-7см и весьма почтительного возраста. И она тоже никогда не наливалась до крепости, при обхвате стебля создавалось ощущение, что противоположные стенки тела кактуса соприкасаются друг с другом. Я наблюдала за этим довольно долго, потом всё же решила разрезать, но тело в поперечнике было абсолютно здоровое. Укоренить не получилось.. История повторяется. Исабель, возможно ли лечение или бестолку? И эта коричневая корка - что это может быть?
    Нашла старую фотку той, предыдущей матуканы. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Matucana madisoniorum.jpg
Просмотров:	590
Размер:	275.2 Кб
ID:	474766

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Исабель, а бактериоз чем лечить, или только хирургия

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Такое бывает при сосудистом бактериозе. Сосуды чуть выше и чуть ниже корневой шейки полностью забиты, растение "держится" за счёт немногих функционирующих.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Извините, только сейчас добралась до интернета.
    Я ещё не пробовала добавлять в воду что-либо, поэтому не знаю.

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200710_085013_BURST002.jpg
Просмотров:	569
Размер:	220.0 Кб
ID:	474756 там в корнях наверно такая коричневая хрень.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну я не сец Андрей, батьки нет, он бы страниц на 20 определил, с рецептом. Про укоренение полностью согласен с тобой.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Похоже что почти не питается. Попробуйте ковырять возле корней, возможно не проводящая пробка.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    У меня есть примерно такая, же, только без коричневой жопки. Тоже постоянно сдутая - только апекс и три ряда ареол как-то еще сохраняют тургор.
    Алексей, на нематоду не вполне похоже. Скорее просто нужно кардинально переукоренить растение, обрезав все неживые и окаменевшие корни.
    Последний раз редактировалось tornero; 10-07-2020, 07:52.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Корни, не живые, похоже на нем оду. Но не уверен.

  • пантера
    Участник ответил
    У меня есть проблемное растение - Matucana madisoniorum. Снизу и до середины стебля на ней коричневые пятна, но на опробковение не похоже, по крайней мере , на других кактусах подобные круговые пятна смотрятся по-другому. И на грибковую инфекцию как-то не тянет. Зимует тепло. От чего это может быть? Это первый вопрос.
    Вторая проблема с ней - это то, что она всегда сдутая. И никогда она не выглядела надутым шариком и не цвела, естественно. А ведь ей 8! лет. Если б сдохнуть, так давно бы загнулась. Выкапывала несколько раз. Корни обычные, не супер, но и не отмершие. Вот что ей надо? Это второй вопрос. Если кто-то знает ответы, буду признательна.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	madisoniorum.jpg
Просмотров:	372
Размер:	234.5 Кб
ID:	474746Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200709_120111.jpg
Просмотров:	359
Размер:	173.0 Кб
ID:	474747

    Прокомментировать:


  • Crocoziabra
    Участник прокомментировал ответ участника
    Исабель Шплиттер, скажите, пожалуйста, можно ли в воду, в которой будет он плавать, добавить что-то стимулирующее корнеобразование, иммунитет и противогрибковое или лучше не надо этого делать? И если можно, то что (очень много разных средств в магазинах- эпин, корневин, фитоклон, hb101 и др )?
    Последний раз редактировалось Crocoziabra; 06-07-2020, 09:59.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Растения в таком состоянии можно привить только теоретически, практически никогда даже на перескиопсис в тык вряд ли получиться. И если у человека нет такого опыта то предлагать такое лиш для того чтобы показать свою эрудицию, не стоит. Без обид !

  • ffff
    Участник ответил
    Дмитрий, во первых тут не садоводы, и "спецы" научить ничему не смогут. И далее...На эхинопсисе через год обычно ничто не дряхлеет. Я спросил. если-ли у Вас опыт в прививках, его нет. Знали бы что старые растения не особо приживаются( ( в отличия от молодых) Пишете себе противоречя, сейчас Выглядят дохлыми, а через год вероятность (чего) будет выше ( У Вас же через год начинает дряхлеть) Что у Вас Лучше укоренялось? Вы вообще видели растения о которых речь? И про кстати. Хотелось бы увидеть зачатки корней, которые у Вас якобы появлялись на прививке на эхинопсисе. И совет тому, у которого нет этих эхинопсисов( а они для прививки должны быть не маленькими( мне бы было жаль таких резать заради неизвестно чего) А так два ваших последних сообщения просто флуд. Да простит меня Константин, не сдержался. Пока писал, уже и Константин ответил.
    Последний раз редактировалось ffff; 05-07-2020, 15:20.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Открытых раневых поверхностей после срезов бояться не стоит, даже больших, тем более на относительно крупных кактусах. Если есть переживания по поводу потери влаги, срез можно всегда изолировать - просто окунуть свежий срез на секунду в расплавленный парафин - и дезинфекция, и изоляция. Потом воткнуть в сухой субстрат и ждать. Когда корни появятся, слой парафина сам отойдёт. Всё, никаких проблем!, в большинстве случаев этот способ прекрасно работает. Да, есть вероятность, что растение погибнет, но вероятность гибели конкретно этих растений, учитывая отсутствие опыта у их владельца, будет примерно одинаковой при любых манипуляциях с оными.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я Вас понял, Опыт у Вас отсутствует. Не надо давать глупых советов.
Обработка...
X