Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	parodia nivosa.jpg
Просмотров:	929
Размер:	299.5 Кб
ID:	475573Почти каждый год, пародия nivosa получает ожог. Примерно конец мая - июнь. Что то только проблема с пародиями. Может ожог появляется от перегрева и их надо пораньше выставлять на открытую лоджию?
    Ожог был на застекленной стеклопакетом лоджии, хотя там работает вентилятор.
    Или может их совсем не выставлять на солнце, а выращивать при искусственном освещении?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Фото не мои, их в сети через пол часа после грозы навываливали.

  • Венера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ого, это наш город? Вы сняли? Причем, почему то град и ливень был только в нашем районе, другие не задело.

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Да уж, гроза была на славу!!!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20200725_153009.JPG
Просмотров:	903
Размер:	79.8 Кб
ID:	475486

    Прокомментировать:


  • Венера
    Участник ответил
    Спасибо Исабель, значит не трогать, ждать роста.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если апикальная (верхушечная) меристема уцелела, - она на некоторой глубине находится, - будет расти, но с перетяжкой.
    Если не уцелела - даст боковой побег.

  • Венера
    Участник ответил
    Уважаемые форумчане, у меня еще подоспел вопрос. У нас на прошлой неделе был град с перепелиное яйцо! Да в июле град))) А мои подопечные стояли на балконе, занести не успела, многие кактусы поломал, поранил, но переукоренила, какие сами очухались. А вот лемайреоцереусу прилетело по макушке. Что ее теперь срезать? Или оставить, пусть растет, я просто не представляю как он будет расти без точки роста. Ветвится? Не видела еще такого.

    Прокомментировать:


  • Венера
    Участник ответил
    Да, уж, печально. Вытащила повторно его, а он все таки сгнил, я видимо первый раз не заметила, там у основания была белая мука. То ли гниль, то ли червец, не стала рассматривать, выбросила скребя сердцем.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да забыл. Спасибо

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ваш спёкся, Алексей, а тот, что на снимке Венеры сварился (политый был)., это две большие разницы. Вареные выживают очень редко даже с меньшими повреждениями.

  • Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200724_113409.jpg
Просмотров:	395
Размер:	235.0 Кб
ID:	475431 если точка роста не затронута то выживает.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сварился на солнце. Поставьте в тень, может отойдёт, но вряд ли.

  • Венера
    Участник ответил
    Здравствуйте, подскажите что случилось с моим кактусенком. Вырастила из семян, два года ему. Все было нормально, а тут раз и пожелтел за пару дней. Доставала, корни в порядке, гнили нет. И что с ним делать? Прощаться?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • br_a_na
    Участник прокомментировал ответ участника
    Так они ж кактус не грызут, а едят нектар и тщательно инспектируют, заодно и соседние. Если появятся плоды, то наверное их поедят и растащит семена. С муравьями я забыл что такое чёрный грибок в местах где нектарники показываются из ареол

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от br_a_na Посмотреть сообщение
    Мусор только ему в макушку натаскали зачем-то.
    Эти муравьи видимо ещё из нашего поколения.... мы в детстве тоже, когда поранимся, раны пылью присыпали....

    Прокомментировать:

Обработка...
X