Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Lazur
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вы, помимо обнаруженного червеца, ещё хорошо посмотрите и клеща исключите, возможно тоже есть...

  • Fenix
    Участник ответил
    Gursa, спасибо огромное! Всё предельно понятно. Хочу уточнить только про тех бедолаг, которых я из грунта вытряхнула с перепугу. Корни отмыты. Январь - сохнут. Февраль - сажаю с грунт и не поливаю. Март.... Тут, наверно, хорошо бы полить. Но вот сразу Актарой вроде страшно. Или можно?

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Время конечно не удачное, но если ни чего не делать то до весны многие могут не дожить ! Сделайте так: разведите актару в тазике и поставьте туда кактусы так чтобы через край горшка не переливалась, а только с низу через дренаж, когда хорошо промокнет те что поражены с верху тоже пролейте из спринцовки и поставьте сохнуть при +20 +-2 градуса температуре, когда высохнут переведите на обычную зимовку но по прохладнее это должно сдержать не желательный зимний рост. Ну и весной проверите и повторите обработку ещё два раза с интервалом в 7 дней. Удачи !

  • Fenix
    Участник ответил
    Владислав, спасибо за ответ. Хорошо, я полью все кактусы Актарой. Но сейчас декабрь, живу я в СПб, т.е. у нас почти полярная ночь. Кактусы находятся сухие на прохладной лоджии. Всё равно полить?

    Прокомментировать:


  • Владислав
    Участник прокомментировал ответ участника
    Актара - системный инсектицид. Это означает, что попадает в ткани растения (обычно прямым способом - через корни), там накапливается и хранится (до полугода). И когда какой-нибудь насекатор начинает это растение жрать, то сразу травится и дохнет. В итоге способ применения: разводите по инструкции и поливаете.

  • Fenix
    Участник ответил
    Здравствуйте! Я определила ЭТО как мучнистого червеца. Правильно ли моё определение? Зараза пошла распространяться от растения, которое я летом не успела достать из транспортировочного горшка.
    С перепугу я кактус вытряхнула, отмыла. Тоже самое проделала с ближайшим соседями (везде эта дрянь была). Грунт и горшки выкинула.
    Теперь у меня 6 кактусов с отмытыми корнями и штук 15 в грунте ещё. Такие корни хорошие были... Жалко очень.
    Пересмотрела в теме что нашла про червеца. Статью прочла.
    Что я теперь делаю? Обработка Конфидор или Актера. Опрыскивать? Корни тоже ? (Которые отмытые?) . Землю НЕ поливать химией? Или окунать надо растение в раствор? Сначала одним препаратом, потом другим? Через какое время? Куча воппосов. Помогите пожалуйста.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Какое-то несвойственное нарастания, по типу рака. К сухой гнили точно никакого отношения не имеет.

  • Dreadnought
    Участник ответил
    Нет, голова не отмёршая. Кактус не рос, но был жив. Внизу стала разрастаться какая-то опухоль. Я ковырнул - дальше снова было зелёное. То есть , эта коричневая штука- в центре была. И по срезу видно, что ткань как-то уродливо скручена, не как обычно на срезе.

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Отмершая голова? Ну, давайте ковырять маникюрной лопаткой это ржавое до белого.

  • den.buznikov
    Участник ответил
    Сухая гниль. Последняя стадия - в центре образуется пустота, полость с черным окоймлением. Влажный воздух и низкие температуры способствуют возникновению заболевания. В этой теме про это как раз много написано, очень интересно и научно-познавательно. Несколько раз читал, ничего не понял, уж больно сложные схемы лечения предлагаются. В случае с сухой гнилью лечение бесполезно.

    Прокомментировать:


  • Dreadnought
    Участник ответил
    Добрый день! Вот такую неведомую опухоль обнаружил на Gymnocalycium ragonesei. Впервые вижу подобное. Кто-нибудь может знает, что это? Кактус выбросил.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • OtMoroz
    Участник ответил
    Спасибо, Константин! Такой разновидности грибка у меня еще не было, тем более на артикулатусах. Я обычно препаратом "хом" или "ордант" лечу. Но я обрабатываю пораженные участки сильноконцентрированным раствором с помощью кисточки, консистенция "сметаны".

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от OtMoroz Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что какой то грибок, но я с таким еще не сталкивался.
    Мучнисторосяные грибы - ерунда. Любой препарат на основе серы или хлорида меди, медный купорос тоже хорошо.
    Двухкратная обработка с промежутком в 5-7 дней, дозировку выбранного препарата соблюдать по инструкции (для роз или декоративных растений) и не превышать.

    Прокомментировать:


  • OtMoroz
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_234832.jpg
Просмотров:	644
Размер:	91.3 Кб
ID:	482295Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_235742.jpg
Просмотров:	658
Размер:	119.8 Кб
ID:	482296Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_000247.jpg
Просмотров:	658
Размер:	103.2 Кб
ID:	482297Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_000302.jpg
Просмотров:	649
Размер:	110.1 Кб
ID:	482298

    Прокомментировать:


  • OtMoroz
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_234810.jpg
Просмотров:	304
Размер:	106.6 Кб
ID:	482293Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130905.jpg
Просмотров:	300
Размер:	112.4 Кб
ID:	482289Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130917.jpg
Просмотров:	287
Размер:	136.4 Кб
ID:	482290Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130939.jpg
Просмотров:	287
Размер:	123.3 Кб
ID:	482291Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130946.jpg
Просмотров:	292
Размер:	126.3 Кб
ID:	482292

    Коллеги, нужна помощь! Обнаружил на артикулатусах вот такие образования (фото прилагаю). Еще неделю назад ничего не было. Подозреваю, что какой то грибок, но я с таким еще не сталкивался. Белый налет снимается кисточкой, но под ним серо-коричневые пятна. Буду рад любой помощи...

    Прокомментировать:

Обработка...
X