Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    У пятен есть светлый или темный ободок? Как развивалось это заболевание, сначала между ребер появилось, потом на самих ребрах? Попробуйте снять пинцетом одну небольшую "корочку" и сфотографируйте то, что под ней. И очаги бы крупным планом увидеть.

    Прокомментировать:


  • Кошка
    Участник ответил
    Доброго всем утра! Может кто подскажет, что это?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Михаил, это вероятнее всего альтернариоз (черная гниль). Возбудитель Alternaria tenuis. Заболевание летально для кактусов в запущенной форме, но некоторые растения могут долгое время сопротивляться вторжению гриба. Надобно тщательно понюхать пораженный участок - должен быть едва заметный кисловатый запах, точно бродит что-то.

    Лечится эта болячка препаратами Акробат МЦ, Танос, Ридомил Голд МЦ. Перед опрыскиванием следует по возможности удалить все некротизированные ткани. Наилучший результат дает следующая схема: обработанные раневые участки смазываются кисточкой кашицей препарата Ридомил Голд МЦ. На следующий день растение тщательно опрыскивается Таносом (Профит-Голд) и ставится в теплое место, чтобы побыстрее высохло.
    Растения заражаются плодовыми мушками (дрозофилами). Они ползают по фруктам-овощам, которые нередко поражены алтернариозом, запах брожения очагов их привлекает. Потом летят на кактусы или другие плоды и заражают их алиментарным путем (ползая и разнося споры).

    Микоз не типичный для кактусов, но осенью частенько встречается, когда все мы тащим домой богатый урожай из садов-огородов и колхозных рынков.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Не, ну погром-то учинил пинцет, которым я удалил все почерневшие бугорки.Естественно, с колючками. А сначала было только черное круглое пятно под колючками на макушке. Фото - после того, как чернота была более-менее удалена, внизу слева видна парочка оставшихся пораженных бугорков. Вопрос - что это за мокрая, но поверхностная гниль и откуда она взялась.
    Сбоку никаких повреждений и пятен нет, с лупой я уже вчера осматривал, живность не зафиксировал

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Начитавшись ужасов на ночь она подумала, а не выкинуть ли ей это хозяйство совсем, ибо оно не излечимо)) Выходит первая версия торнеро была верной?
    Да есть предпосылки к удачному лечению. Вот если бы миртилл уже был полностью захвачен и поплыл - тогда только срезать астериас и укоренять.

    А бояться спор надобно грамотно. Есть отличный препарат Профит-Голд, он же Танос. Выносит любые грибные споры глобально, хотя лечит только вполне определенные микозы. Вырезать опасные очаги и им опрыскать - не заболеют соседние растения.
    Сообщение от МихаилШ
    Интересно услышать мнение Антона:
    Михаил, а внизу кактуса и на боках точно нет потемневших участков эпидермиса? И еще очень важно внимательно и под лупой изучить пораженные участки. Такой разгром могут на апексе трипсы учинять и еще разные вредоносные мелкие мошки. Если мелконьких личин зеленых или белых обнаружите - это они. Но есть и гриб подобный. Фоточку апекса бы покрупнее - тут при увеличении детали сливаться начинают.
    Вообще, похоже, что кактус кто-то жрал. Ареолы пропали - только ямки на их месте. Многие вредители переносят споры грибов и бактерий на своих грызущих или сосущих ротовых органах.

    Прокомментировать:

Обработка...
X