Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вытряхнуть из перегноя, осмотреть корни и сделать фото. Тогда будет видно, что не так.

  • Maksim
    Участник ответил
    Добрый вечер, вроде выбрал правильную ветку

    Если кто-то сможет помочь и подсказать что не так с кактусом по внешнему виду буду очень благодарен

    Прикрепляю фото, заранее спасибо!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Opuntiatum
    Участник прокомментировал ответ участника
    Так в горячей воде дело или в жёстком содержании? Просто полива было бы достаточно?

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну вот что и требовалось доказать !

  • пантера
    Участник ответил
    Не стала ждать весны. Подержала корни в очень горячей воде, посадила и решила пока не ставить на зимовку. Полила за прошедший месяц раза два. И вот результат - она надулась, а застывший бутон этого года начал расти. Наверное, слишком жестко ее держала. Надо менять подход. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221015_163522.jpg
Просмотров:	450
Размер:	135.1 Кб
ID:	518371

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, Игорь, так и планирую сделать весной.

  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
    Лимонкой уже полила. Подождем
    Чтобы был эффект одного раза не достаточно, нужно несколько раз и даже тогда не факт что надуются, сейчас экспериментировать уже поздно. Подожди до весны и устрой горячую ванну прямо в горшке поставь в подходящую ёмкость и налей воды чтобы не переливалась через край горшка, температура воды 55 -60 градусов, на пределе терпения руки, и держи 30 минут подливая горячей по мере остывания. И потом смотри какой будет результат. Удачи !

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Лимонкой уже полила. Подождем.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я восстанавливал не работающие корни арио в чистой кирпичной крошке - отсев промытый без пыли 3-5мм с большим количеством воздуха, проливал лимонкой 1 раз в начале. За сезон все восстановились и надулись, но эффект не мгновенный - не менее полугода, надулись только осенью, выглядели сначала как зажаренные коричневатые трупы. Думаю сфагнум действует аналогично - много воздуха и микроклимат, надо попробовать.

  • Пушистая веревка
    Участник прокомментировал ответ участника
    Могу сказать, что в чистом Барсике ни растут на ура, надутые, цветут все лето, даже до сих пор.

  • Belg
    Участник ответил
    Всё, что в этой таблице я перепробовал... но, не как исследование, а в практике )) Щавелевая кислота - лучще всего. На 2-м месте - лимонная. Остальное ерунда, как чай с лимоном
    Лимонка, очень хороша и одновременно с удобрением.

    Марина! У меня таки складывается мнение, что проблема твоей матуканы, всё-же в корнях....(зри в корень! ))) Даже если корни на вид и выглядят хорошо.
    Попробуй ещё по весне (сейчас это уже не поможет), старое средство от "бабушки" Залетаевой - корневую ванну... я этим способом восстанавливал много растений.

    У меня тоже есть несколько подобных примеров. И, чаще всего такое было, как раз в это время, когда покупаешь на конференции растения в осень....
    Вот один пример, похожий на твой. Как говорится: - "угадай растение" ?
    Я его купил ещё в 2014-ом !!!! - у того же хулигана Акилы Очень понравился этот горизонтик.
    Корни были конечно, но, за все эти 8 лет! он выгнал только одну колючку...)) И не умирает, и не живёт, что только я с ним не делал ))
    Резать или прививать не получится.
    Проблема только в корнях... - не в их внешнем виде, а там, ещё "выше", в шейке....
    * уже устал с ним, последнее, попробую весной перевести его на "воздушную гидропонику"....))))

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSC_3378.jpg Просмотров:	0 Размер:	157.9 Кб ID:	517430

    ** а вот интересно! - кто-нибудь пробовал укоренение кактусов в сфагнуме ?.... как это к примеру делают про воздушных отводках на кустарниковых или деревьях...

    *** и ещё вспомнил! Тоже интересный эффект, мы получили однажды, когда применили для кирпичной крошки - азотную кислоту.
    Хоть я и очень тщательно после неё промыл крошку, но видимо в ней всё-таки осталось какое-то присутствие азотки...
    Так вот, позже было очень заметно, что в обработанной крошке азотной кислотой, растения росли активнее, чем в другом грунте
    Последний раз редактировалось Belg; 15-09-2022, 08:22.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник ответил
    Марина вот таблица подкисления, Спасибо Свете это она когда то провела целое исследование и составила таблицу.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	подкисления воды.jpg
Просмотров:	551
Размер:	39.8 Кб
ID:	517427

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Попробую плодкислять воду при поливе. Спасибо.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сейчас вроде бы их пора, может почаще поливать, вид не здоровый, как будто корни не работают. Они же каменные на ощупь, как арио, что бы так сморщиться и так выглядеть 2 года корни не должны воду брать - 2 года без капли полива. Что то не так.
    Растение чудесное, бархатная поверхность, выделяется из всех матукан, мне казалась не сложной совсем, хотя растет не быстро после 3х лет, кислотность не проверял, скорее у меня нейтральная, но можно добавить чего ни будь, например пролить подкисленной лимоном водой.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 12-09-2022, 16:44.

  • пантера
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь. привет! Первым делом корни проверила, ну и субстрат сменила на свежий. Может и правда дело в нем? Буду наблюдать. Спасибо.
Обработка...
X