Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Марина привет ! Проверь кислотность субстрата. он должен быть Ph от 6 до 4,5 слегка кислый, лучшее соотношение Ph 5-5,5.

  • пантера
    Участник ответил
    Проблема с Matucana madisoniorum . Постоянная. А дело все в габитусе, который напоминает анорексичку на постоянной диете. На фото видно, что ребра втянуты , как будто им не хватает влаги. Ну и бутоны набирает, но не раскрывает.
    Содержание : юго-западное окно (летом балкон, застекленный, с постоянным проветриванием), полив редкий, субстрат рыхлый.
    При всем этом, тело никогда не бывает надутым, как шар. Смотрю на другие фото, у всех надутые матуканки, а у меня вот такое безобразие, причеь , приобретала я ее три раза, из разных источников, картина всегда одна. Первую я даже резала, думала сухая гниль, ан нет, просто так и росла втянутой. И в одной поре - и зимой, и весной, и летом.
    И отказаться от нее не могу. Любофф. Может кто даст дельный совет? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Matucana madisoniorum 2022 (2).jpg
Просмотров:	623
Размер:	236.4 Кб
ID:	517178
    Последний раз редактировалось пантера; 10-09-2022, 07:24.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Саша, я всё помню!
    Лишь бы Халфар приехал. В прошлом году его вроде не было.
    * запишу себе в шпаргалку все вопросы, что-бы не забыть )))

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, сделай несколько фото с мероприятия. И если будет, Халфару пару вопросов задай, по многообразию фенотипов скуамбибоккатус и не только у него, мое мнение на полянах отличия могут быть существенными от экземпляра к экземпляру, потом вопрос по колючке хорста, бывают ли отличия от стандарта. Что нового интересного появилось в дискокактусах, может формы с сильной колючкой...

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
    В этом году впервые ЕЛКа платная, 5 евро за вход. В воскресенье только бесплатно.
    Спасибо за предупреждение! )) (в приглашении, который я получил, этого не было ))
    Да, это разовая плата для всех посетителей, которые не живут в гостинице и не выставляют растения для продажи.
    И эта плата, как выяснилось, только с этого года, т.к. там заменили старый-большой тент, где собственно и было всё самое интересное...- на новый!
    Думаю, что 5 евро никого не напугает, тем более, что люди поймут за что это ? ))

    Прокомментировать:


  • nikoledm
    Участник прокомментировал ответ участника
    В этом году впервые ЕЛКа платная, 5 евро за вход. В воскресенье только бесплатно.

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Конфидор - действующее вещество — ИМИДАКЛОПРИД
    Спаибо Саша и den.buznikov за совет. Нашёл немного Конфидора, старый уже, но думаю ещё сработает, а так, думаю куплю свежий, т.к. уже в субботу наша ЕЛК

    Честно говоря, даже не пойму, откуда он взялся ? Причём, можно сказать, даже выборочно - приземлился на некоторые растения, на которых я его даже не ожидал )))
    Ладно ещё, давно непересаженные растения, а эти сидят ещё в свежей почве.
    Короче, есть теперь чем заняться перед зимовкой....

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пробовал тёзка )) Да манит, и причём лучше тёмное! В этом сезоне меня, т.е. мой сад спасло то, что практически всё лето не было дождей. Такого лета в Бельгии ещё не было. Поэтому, соответственно и этих гадов было очень мало, только в начале лета, да вот, сейчас начали просыпаться, с началом дождей.
    Но самое лучшее средство, это - собирание их вручную... Я уверен, что у каждого не по гектару, заселённому слизняками...
    Самое лучшее время после 21-го вечера, как раз перед сном ))) Я брал фонарик, насыпал в банку немного соли, и в течении 20 минут обходил сад... пару= три таких захода, и их не будет. Немного сложнее с маленькими их выводками, эти ещё пиво не пьют, и заметить их чуть сложнее, но они и ущерба пока не наносят, как взрослые.
    * а пиво - лучше выпить самому...
    ** в Ростове у нас тоже было много слизней летом, хоть и жарко было.
    Я просто насыпал полоску медного купороса - по ширине двери при входе в теплицу, и они её никогда не переползут! ))

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Конфидор - действующее вещество — ИМИДАКЛОПРИД, много препаратов с этим составом, у Вас наверное свои. Обычно одной хорошей обработки - пролива достаточно

  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Не слышал такого. Надо смотреть на действующее вещество, а под каким названием его выпускают не так важно.

  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    слизни - заползают
    Слизней хорошо манит пиво они в него дуром лезут, я в позапрошлом году показывал фото, в теме https://cactuslove.ru/forum/%D1%83%D...B8%D0%B2%D0%BE

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Вопрос по-червецу.
    Т.к. в Бельгии запретили в последнее время очень большой ассортимент химикатов д/борьбы с вредителями, возникают проблемы с обработками.
    Заметил недавно (уже и забыл за него)), что в паре поддонов внизу и на донышках некоторых горшков - есть эта белая зараза - червец. Пока не много, но ведь скоро наступит его время - сухая зимовка...
    Кто пробовал, знаком с препаратом "Карате" ? Что в данный момент есть под рукой.
    * пока ещё тепло и можно залить в поддоны, надо действовать. ))

    Прокомментировать:


  • den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сочувствую. Жесть! Спасибо за информацию, пока на дачи не от слизней, не от гусениц ничего не страдало.

  • leon
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да уж неприятно, но факт. Нужно чаще проводить осмотр растений.

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Практически неизбежные издержки увлечения, у меня синицы самые редкие конофитумы раздербанили, поклевали литопсы красные и зеленые, теперь на улице ставлю сетку. В Подмосковье третий год размножились слизни - заползают на 3ю полку стелажа и жрут все подряд. Было как то и гусеницы плодожорки или долгоносика в 3х кактусах проели полости, заметил по шарикам испражнений и вынул гусениц с мизинец, жаль попортили огромную азелиформис от Коли Федюкина, стала не совсем симметричной, но выжила и теперь жива, через 5 лет, но той идеально круглой формы нет
Обработка...
X