Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ffff
    Участник ответил
    Сообщение от Bhut_Jolokia
    От клеща провожу профилактические обработки раз в полтора-два месяца (санмайт-актелик-фуфанон).
    Часом не химические ли у Вас ожоги. Не переусердствовали в профилактике, уж очень часто, и совместимость препаратов стрёмная.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Bhut_Jolokia
    От клеща провожу профилактические обработки раз в полтора-два месяца (санмайт-актелик-фуфанон).
    Воспитываете резистентные поколения клещей?
    Плюс травите домашних фосфорорганикой? Ну-ну...
    Успехов.

    Прокомментировать:


  • Bhut_Jolokia
    Участник ответил
    Все понятно. Огромное спасибо за советы!
    Застудиться растения не могли. От клеща провожу профилактические обработки раз в полтора-два месяца (санмайт-актелик-фуфанон). Завтра при дневном свете сделаю фото растения в разрезе с 254 картинки, а там может еще какой найдется кандидат. Сейчас просто фото будет такое, что ничего не разглядишь.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Буквально до +37,
    Это, мне до +37, у меня денег столько нет, зимовник до +37 нагревать, летом так не нагревается.(peremirie)(rofl):beer:

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    И еще совет по тефрам. Все растения больные поставьте в теплое и сухое место, можно градусов до 30 чтобы было. Тефрики не высохнут и расти возможно не станут, но у них хоть защитные механизмы активируются.

    Из препаратов вам понадобится Профит-Голд, Пропиконазол, возможно Дифеноконазол. Профит-Голд снесет многочисленные споры, Пропиконазол или Дифеноконазол будут адресно бороться с микозами (у вас похоже не один микоз на растении).

    Все обработки проводите в тепле, и обработанные растения ставьте в очень теплое место. Буквально до +37, чтобы они быстро обсохли. Сначала опрыскивайте Профит-Голдом, через пять дней Пропиконазолом. Если он не остановит прогресс болезни, заменяйте на Дифеноконазол. Если остановит, через 12-14 дней повторяйте обработку.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    есть возможность рассечь пополам какой-нить совсем уже пропавший сегмент?
    Я тебе вышлю весной, посмотришь.(phil_25)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Да, что-то жутковатое. Живой тефрик на фото 255-256 выкапывайте из горшка скорее, опрыскивайте Профит-Голдом (споры уничтожить) и на чистый лист бумаги - сушиться. В очень теплое место. Здоровый членик папиракантуса тоже срезайте и по той же схеме.

    На всех пораженных кактусах белый налет - это уже споровые массы. Клещик тоже вероятен, но это нужно под лупой плотнее смотреть. Растения могли застудиться? У них есть проявления какой-то редкой формы антракноза (микозной пятнистости) и еще одного заболевания, определить которое я затрудняюсь. Быть может, есть возможность рассечь пополам какой-нить совсем уже пропавший сегмент?
    Сообщение от Волорт
    На соседние растения эта дрянь не передается, но вид самого растения портит изрядно.
    Имеешь в виду рыжеватую трескающуюся корку? У тефриков бывает генерализованный антракноз, если они под полив в прохладную погоду попадают и долго не сохнут. Он не всегда до спороношения развивается, потому малоинвазивен, но возможность заражения имеет место. И его не следует путать с естественным опробковением старых члеников у тефров.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Полагаю, что это грибковые заболевания.
    У меня ни Т. geometricus, ни на Т. папиракантус, подобного нет. А вот на Т. alexanderi эта гадость наблюдается, при том страдает прошлогодний прирост ( членик). На соседние растения эта дрянь не передается, но вид самого растения портит изрядно. Попробую весной укоренить здоровый членик.:-{]
    Примерно как на 254 фото, но не так брутально.(connie_11)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Насколько вижу по фото, там еще и клеща нельзя исключать.
    Первичные поражения - клещик.
    Грибы уже усугубили ситуёвину.
    А на снимке с папиракантусом похоже на переохлаждение или ожог, хотя наверняка это фомоз, как Батька говорит.

    Прокомментировать:


  • Bhut_Jolokia
    Участник ответил
    Здравствуйте. Прошу помощи в борьбе! Полагаю, что это грибковые заболевания. Приблизительно в середине лета появились первые признаки болезни, растения были обработаны Фитолавином, через 3 недели Строби, спустя еще 3 недели Фальконом. На тот момент поражение было незначительным и, вроде как, перестало разрастаться. Сейчас же во время зимовки пораженные участки стали разрастаться и, буквально за 2-3 недели охватили немалую часть растений. Чем с этим справиться?






    Камера у меня всего 2 Мп на телефоне, так что лучшего качества изображения мне не добиться...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Что касается фитобезопасности — не использую фитотоксичные препараты (актеллик, препараты, содержащие медь, фундазол и т.п.)
    Коллега, так я лично и не сомневался в том, что даже профилактические обработки вы производите правильно и когда это действительно необходимо. Про фитобезопасность можно и вовсе не упоминать - мы с вами давненько на форуме общаемся и взгляды на использование лечебных препаратов и удобрений у нас во многом схожие.

    Мой пост был адресован аудитории в целом, для более полного понимания обсуждаемого вопроса.

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Сообщение от пантера
    Да просто тут фсё : привили на астрофитум , потом забыли, а теперь удивляетесь.
    Ваша версия мне нравится больше всех!



    Сообщение от Orotucan
    - у первого все же пошла более мелкая колючка, у меня есть такая же талталензис, она осенью тормозит рост колючки, но весной доращивает их. Если это происходит на балконе(весеннее доращивание), то колючка немного тоньше и короче. Если в теплице, то не отличается от прошлогодней. Это не свойственно большинству чилийцев, но некоторые все же доращивают.
    Надеюсь, дорастят. По моим наблюдениям, у чилийцев — не редкость доращивать колючку в следующий сезон.
    Сообщение от Orotucan
    - а виллоза стагнирует, как я и предполагал.
    Возможно, после недавней пересадки, растения оправятся весной.
    Надеюсь. Но таких стагнирующих чилийцев и не только чилийцев у меня немало.
    Подозреваю, что причина в том, что в последние две зимы, в сильные морозы, у меня температура на балконе кратковременно падала ниже нуля. Несколько copiapoa замёрзли и прошлой весной просто загнулись.

    Сообщение от Уральский Батька
    Чрезмерно увлекаться обработками препаратами не стоит, многие фунгициды банально несовместимы с комплексными удобрениями и потому можно невзначай устроить "химическую атаку" своим растениям. Потому, для всякой обработки, даже профилактической, должны быть веские основания и реализована она должна быть с соблюдением мер совместимости и фитобезопасности препаратов.
    Хочу заметить, что когда я стал регулярно использовать фунгициды для профилактики (последние два-три года), состояние коллекции в целом улучшилось. Меньше стало гибнуть растений весной. Многие, ранее стагнирующие, пошли в рост. Множество растений стали лучше выглядеть (колючка, габитус). Но всё равно есть определённый процент растений, с которыми не всё в порядке.
    А раньше у меня весной вообще случались массовые падежи. Тут поневоле сделаешься "зелёным доктором".

    Что касается фитобезопасности — не использую фитотоксичные препараты (актеллик, препараты, содержащие медь, фундазол и т.п.)

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Сообщение от Artemiy
    Я вот о чем: мелкая регулярная крапинка
    Да просто тут фсё : привили на астрофитум , потом забыли, а теперь удивляетесь.(obmorok)
    Ну могу же я пофантозировать в пятницу вечером.

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Если вы любите поиграть в "зеленого доктора" , педант, не мОгущий жить без регулярных обработок, спите и видите, как бы с точностью до часа на пропустить очередную обработку, то это уже скорее всего другое увлечение, опосредованно относящееся к кактусам. Проще тогда не заводить дорогих медленно растущих растений, а купить что-нибудь в супермаркете, и лить туда регулярно всякую всячину. Если кактусу "стало плохо" , застагнировал, покрылся пятнами, констатируем неудачный результат лечения, выкидываем и покупаем новый, для следующих экспериментов.
    Добавлю, что я в последнее время стараюсь изгнать из себя " зелёного доктора" , уничтожив в аптечке кактусовода все, кроме препаратов от клеща и командора для борьбы с червецом на приобретённых на стороне растений.
    - и второе это состав субстрата, что не хватает растениям, каких элементов, каких компонентов. И нужны ли вообще они там, если в 95% случаев можно обойтись смесью земли и песка. По моему опыту те же навахи дохнут одинаково удачно и в земле, и в лечузе ,и в разных невероятных смесях из гравийных компонентов. Опять же, нужно не скатится до глубокого состояния "химика-агронома" , который любит что-то промывать, просевать, добавлять какие-то удобрения, порошки, химикаты, ибо это, опять же , опосредованно относящееся к кактусам увлечение.
    Это мои частные размышления, ничего никому не навязываю...
    ...разрешите примкнуть к этому Вашему мнению?(connie_10)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Orotucan
    Но можно обсудить это и сейчас, думаю у кого-нибудь найдутся какие-то интересные мысли.
    По совокупности признаков напоминает вялотекущий сосудистый микоз, о котором я только читал, и с которым, слава богу, не сталкивался на практике. Однако, окончательный диагноз при этом заболевании ставится по исследованию тканей рассеченного стебля, что неприемлемо в случае Артемия, ибо растения еще относительно живые и есть шанс на их излечение.

    Вечером засяду за литературу, а сейчас сброшу форумные фото и информацию знакомому микологу. Может он что дельное посоветует, я все же энтомолог и микозы кактусов знаю сугубо в рамках своего практического опыта.
    Сообщение от Orotucan
    Это мои частные размышления, ничего никому не навязываю...
    Вполне здравые размышления, Евгений. Чрезмерно увлекаться обработками препаратами не стоит, многие фунгициды банально несовместимы с комплексными удобрениями и потому можно невзначай устроить "химическую атаку" своим растениям. Потому, для всякой обработки, даже профилактической, должны быть веские основания и реализована она должна быть с соблюдением мер совместимости и фитобезопасности препаратов. Только в этом случае от мероприятия будет польза.

    Однако, если растение заболело и его еще возможно спасти, лечить, конечно, имеет смысл. И фунгицидами, и изменением условий содержания, и подбором более подходящего субстрата - удобрения. Ну и про использование биопрепаратов для создания оптимального баланса почвенной микрофлоры тоже забывать не стоит.

    Прокомментировать:

Обработка...
X