Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ещё один сеянец cv 'Sunflowers ZW', несколько более яркий и контрастный:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-02-09Sunflowers50.jpg
Просмотров:	1128
Размер:	326.6 Кб
ID:	484783

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Они все слегка разные, Александр, как это у литопсов очень часто бывает. Cv 'Sunflowers ZW' - это гибрид 'Café au Lait' × L. werneri. Какой именно cv 'Café au Lait' ZW использовали при выведении cv 'Sunflowers ZW' я не знаю точно, но могу спросить у них при случае. Дело в том что у них есть cv 'Café au Lait' и из C262, не только из С309.
      Ясно однако, что понадобится ещё много времени, чтоб получше стабилизиривать 'Sunflowers ZW'. В целом очень удачный гибрид, КМК.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Борис, спасибо за пояснения по Cv 'Sunflowers ZW, теперь понятней стало откуда такая окраска.
      Интересно как из 262 они получили cv 'Café au Lait' , они же с чистой равномерно окрашенной поверхностью от белой до желто - розово оранжевой и тонкими линиями. Не видел таких, интересно посмотреть.309 очень изменчивые, как и бранденбергензисы в отличии от 261 и262.

    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Меня этот вопрос тоже заинтересовал и они прислали мне недавно немного семян cv 'Café au Lait' из С262. Собираюсь посеять их в марте. Должен сказать, что у меня довольно много 'Café au Lait' и я отбираю наиболее интересные сеянцы для дальнейшей репродукции. Тем не менее, интересно посмотреть на может быть несколько другие 'Café au Lait', чем те, которые у меня.
      По поводу С261: я ищу определённый вариант. Я Вам фото вышлю в личку, Вы посмОтрите, может быть есть у Вас или в кругу Ваших знакомых.

  • Сегодня один несколько проблематичный культивар Lithops 'Kikusiyo Giyoku'. Проблематичный потому, что хотя многие продают семена под названием 'Kikusiyo Giyoku', вырастает из них однако нечто непонятное. Мне пока ни разу не удалось получить реальные/правильные 'Kikusiyo Giyoku'.
    Эти сеянцы из семян, которые прислал мне Eric Collins (Oz Lithops). Сейчас они линяют третий раз и очень менют свой внешний вид, как видно по фото. Посмотрим, что получится в итоге...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-02-12Kikusio_OZ4.jpg
Просмотров:	1522
Размер:	342.7 Кб
ID:	485085

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Культивар давнишний и очень интересный, первый раз увидел в книге Шимады и после этого только не вразумительные подражания ему.
      Эти похоже самые близкие к оригиналу, что я видел, ну очень перспективные, рисунок еще плотный, но соответствует, осталось цвет набрать, а как
      известно некоторые литопсы правильную окраску набирают лет в 6 , когда листья наберут размер и плотность, а рисунок расправится. Борис, повезло, правильные семена. Интересно будет посмотреть года через 2 в начале лета.
      Хочу добавить, когда пролистал книгу Шимады литопс с этим названием показался мне самым интересным №1 в книге, а там есть на что
      посмотреть. Хотя глядя на эти сеянцы, непосвященный пока мало что увидит
      Последний раз редактировалось АлександрC; 12-02-2021, 16:05.

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Эти похоже самые близкие к оригиналу
    Ну вот и мне так кажется, посмотрим. Особенно Lithops julii могут действительно только лет в 6 показать своё истинное лицо.
    Верхний снимок показался мне слишком уж протокольным, решил ещё один сделать, несколько более живой снимок

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-02-12Kikusio_OZ26.jpg
Просмотров:	1017
Размер:	355.4 Кб
ID:	485091

    Комментарий


    • Сегодня - немного о посеве культивара Lithops karasmonthana 'Axel's Rose' . Это добавит немножко цвета в эти серые и короткие февральские дни 😎.
      Несколько лет назад мне удалось купить немного семян на eBay аукционе, у Акселя, имя которого и носит этот культивар (Axel Neumann).
      Актуальный посев, о котором идёт речь, это уже потомство, которые мне удалось получить с уже выращенных мной из купленных тогда на аукционе семян.
      К моему удивлению, и всхожесть и жизненная сила нового поколения оказались намного лучше, чем тогда, у оригинальных семян. Я этого, честно говоря, не ожидал и поэтому был очень приятно удивлён.
      Посев был сделан в первой половине Октября 2019 года. Через неделю после посева взошли практически все высеянные семена. Это были, пожалуй, одни из наиболее дружных всходов вообще - из того, что я сеял. Вот один из первых снимков того периода, сделанный 17-го Октября 2019 года:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AxelsRose_17.10.19.jpg
Просмотров:	946
Размер:	344.0 Кб
ID:	485245
      Хотя и не все 100% всходов выжили, тем не менее основная часть развивались лучше, чем я ожидал от этого культивара, исходя из моего опыта с предыдущим посевом несколько лет назад. Хоть я переодически и делал фотоснимки, но не буду их все тут показывать, так как они довольно однотипны. Вот снимок, сделанный 8-го Декабря 2019, то есть через два месяца с даты посева (развёрнут на 180° по сравнению с первым фото. Это я не уследил вовремя, когда снимал...):
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AxelsRose_08.12.19.jpg
Просмотров:	945
Размер:	359.2 Кб
ID:	485246
      Дальнейший рост и развитие сеянцев протекали удивительным образом без малейших проблем. Вот снимок, сделанный ещё через месяц, в начале Января 2020:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AxelsRose_06.01.20.jpg
Просмотров:	942
Размер:	338.1 Кб
ID:	485247
      В конце Марта 2020 стало ясно, что скоро пора их пикировать:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2020-03-25-14-04-36-(A,Radius1,Smoothing1).jpg
Просмотров:	942
Размер:	350.1 Кб
ID:	485248
      После пикировки отправил их на лето на террассу перед домом, на свежий воздух, прикрыв их от прямого солнца и дождя, где они продолжали расти. Когда осенью стало довольно холодно, я перенёс их обратно под лампы, где они продолжают расти. Вот фото от 2-го Января 2021 года:
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-01-02AxelsRoseKL.jpg
Просмотров:	949
Размер:	350.2 Кб
ID:	485249

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Борис, замечательный репортаж от посева, почти до цветения. В этом году некоторые должны зацвести. Видно сразу - условия с освещением прекрасные, растения бодрые. Приятно было проследить все этапы роста. Спасибо. Теперь есть представление о Lithops karasmonthana 'Axel's Rose', раньше видел только несколько не внятных фотографий.

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо за позитивную критику, Александр!
        Как видите, не взирая на призыв администрации форума хранить верность кактусам, я пытаюсь популяризовать литопсы И вообще, не думаю, что вопрос стоит или или, а просто у меня лично места очень мало, иначе были бы и кактусы тоже
        Да, Вы правы: почти до цветения. Но так как гарантии нет, что они в этом году зацветут, я решил не затягивать с публикацией. Лучше добавлю потом, со ссылкой на этот пост.
        Освещение действительно неплохое, но не совсем оптимальное, так как я держу его на границе необходимого минимума, из-за высокой стоимости как самих ламп так и электроэнергии.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я тоже хотел досвечивать, попробовал и понял, что не потяну доп расходы, хотя что то для аварийной ситуации надо иметь.
        Невнятные фото - имел ввиду из интернета, там видел только пару фотографий из которых ничего не понял относительно Lithops karasmonthana 'Axel's Rose'. А эта подборка практически все прояснила, растение действительно хорошее, интересное, за это благодарен.

    • Борис, как всегда прекрасные фото и замечательные растения!
      У меня фото гораздо хуже, но придется вам на них тоже посмотреть))) 27.02.2020 сеяла несколько позиций литопсов, одна из них - lithops gracilidelineata "dendritica". Проблема в том, что с названием дендритика я нашла в интернете только Lithops pseudotruncatella v.dendrica (которые, кстати, я тоже сеяла, но они не взошли к сожалению).
      В общем, у меня возник вопрос - как называются эти мои грацелиделинеаты, и они ли это вообще
      Вложения

      Комментарий


      • shilo
        shilo комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, вот и я удивилась этому несоответствию, ведь семена совсем не на али заказывала... Ну да ладно. Еще разок полиняют, опять приду сюда с вопросами )))

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Судя по фото это скорее всего pseudotruncatella dendritica, на gracilidelineata сеянцы по-моему не похожи.
        Некоторые литопсные авторитеты считают, что dendritica - это самостоятельный вид, а не подвид L. pseudotruncatella. Но официально это не принято (пока?). Так что dendritica - вариетет или вид - это в любом случае не L. gracilidelineata.
        PS фото совсем неплохие, посмотрел с удовольствием
        Последний раз редактировалось Борис; 16-02-2021, 18:20.

      • shilo
        shilo комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо, Борис, спасибо, Алексей - по крайней мере, правильное название этих сеянцев у меня теперь есть

    • Lithops aucampiae ssp. aucampiae cv 'Betty’s Beryl' C389. Сеянцам исполнился год - посев 23 Февраля 2020

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-02-27BettysBeryl34.jpg
Просмотров:	827
Размер:	330.4 Кб
ID:	486140

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всегда любуюсь на Ваши посевы)) очень аккуратно и эстетично))
        Борис, скажите пожалуйста - где-то в этой теме говорилось про удобрения для литопсов, и, вроде бы, не советовалось использовать для них кактусные или хвойные удобрения из-за высокого содержания калия?
        Можно ли подробнее о подкормке литопсов?

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Красавцы!

      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Рад, что Вам нравится моя работа, спасибо.
        Растения у меня не в теплице, а дома, может поэтому делаю всё более аккуратно.
        Да, я не советую применять кактусные удобрения, где ударение сделано на калий. Калий вызывает уплотнение тканей, что для кактусов позитивно, но это не годится для литопсов, так как затрудняет смену листьев. У кактусов и литопсов совершенно разная физиология, об этом надо помнить. Если Вы содержите литопсы в минеральном субстрате ("гравийка"), то удобрять лучше всего хорошим полным удобрением для комнатных растений, с ударением на азоте, а не на калии. Если содержите в почвосмеси, то можно использовать удобрение, где N=P=K.

    • Подскажите, кто они? Это жалкие остатки. Остальные погибли от холода на зимовке.
      Тот, что левее, цвёл. Живут на теплой лоджии. Что не так делаю?
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210227_182653.jpg
Просмотров:	926
Размер:	152.2 Кб
ID:	486148
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210227_182729.jpg
Просмотров:	906
Размер:	182.1 Кб
ID:	486149

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это они к свету тянутся И будут продолжать к нему тянуться...

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Может их отправить в зимнюю тепличку?
        Там температура держится примерно +7 гр., не считая обеденного прогрева на солнце.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сверх перекормленные растения, первый литопс терриколор, второй плейоспилос нели. Почитайте темы по выращиванию.
        Принцип: когда появляеются в щели новые листья полив прекращается на полгода, до засыхания первых листьев. Засохли - начинаем цикл полива. У литопсов налитые только 1 голова - одна пара листьев, остальное неправильная агротехника. Плейоспилос лучше аналогично, но 2 пары обычно допустимы. Зимой у нас не поливают полгода, в это время происходит передача запасов из старых листьев в новые, если поливать старые листья сжимают новые и они развиваются не оптимально, а у некоторых и меристема гибнет.

    • Давно пора было !

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Без разницы. Спецы поправят если есть какие нюансы. Но когда они у меня были (плейоспилусы), а литопсы и по сей день держу по прохладней. Где то читал что в сухом субстрате выдерживают до -9 по Цельсию, у меня попадали под -5 и ни чего !

      • Biakss
        Biakss комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Где то читал что в сухом субстрате выдерживают до -9 по Цельсию, у меня попадали под -5 и ни чего !
        Обнадёжили! В понедельник поедут "зимовать".

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        валис марии выдержат легко, а оливацеи погибнут, не все так однозначно и дело не в сухости субстрата, а насколько они сами вялые. Вот чем от кактусов отличаются, так это тем, что воду могут брать и расти при+10С без последствий, главное что бы освещение позволяло. Одни легко вырастить другие сложно, не проще склерокактусов. Они разные.

    • Всем доброго вечера. Наконец-то я закончил разделять и пересаживать литопсы по видам. Спустя несколько дней после вынужденной зимовки и пересадки я начал приучать их к свету и теплу. После помещения литопсов в тепличку прошло несколько дней и на третий, четвёртый день небольшой полив снизу, кто был бодрый, стал бодрее, а спящие вовсе проснулись.

      Комментарий


      • Давно не вспоминали о литопсах, а они уже начали просыпаться. Снимал в прошедшие выходные.
        Lithops ruschiorum v. lineata
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops ruschiorum v. lineata.jpg Просмотров:	0 Размер:	378.6 Кб ID:	487527
        Lithops helmutii
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops helmutii.jpg Просмотров:	0 Размер:	232.5 Кб ID:	487528
        Lithops pseudotruncatella C69
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops pseudotruncatella.jpg Просмотров:	0 Размер:	230.8 Кб ID:	487529
        Lithops hookeri
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops hookeri.jpg Просмотров:	0 Размер:	353.1 Кб ID:	487530
        Lithops hallii C111A
        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops hallii C111A    .jpg Просмотров:	0 Размер:	335.8 Кб ID:	487531
        Последний раз редактировалось АлександрC; 16-03-2021, 12:09.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          КЛАСС !

        • Борис
          Борис комментирует:
          Редактировать комментарий
          Все шикарные растения, Александр, спасибо!
          Я особенно люблю v lineata, у Ваших шикарный цвет. Также v volkii очень хороши, мне именно нравятся их чисто- белые экземпляры, без штрихов.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Борис, v volkii только отбором можно бело-голубоватые получить, но если сезон не солнечный даже у них что то проступает, следующий сезон нормальный и опять матовые в голубизну.

      • В новой теплице воздух значительно суше осенью-зимой. Литопсы линять начинают раньше, чем я привык, но меньше раздуваются в октябре-ноябре, это радует.
        Пока самый сложный период у меня март-апрель, погода неустойчивая то -20, то + за бортом, легко сварить при резком потеплении в солнечный день.
        Lithops karasmontana subsp. bella
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops karasmontana  subsp. bella.jpg
Просмотров:	715
Размер:	299.6 Кб
ID:	487535
        Lithops aucampiae cv Bella-Ketty
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops aucampiae cv Bella-Ketty.jpg
Просмотров:	723
Размер:	239.7 Кб
ID:	487536
        comptonii v. weberi SH387
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	comptonii v. weberi SH387.jpg
Просмотров:	708
Размер:	337.3 Кб
ID:	487537
        Lithops otzeniana
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops otzeniana.jpg
Просмотров:	708
Размер:	286.8 Кб
ID:	487538
        Lithops otzeniana C128A
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops otzeniana C128A.jpg
Просмотров:	703
Размер:	306.8 Кб
ID:	487539

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
          Пока самый сложный период у меня март-апрель,
          Браво Саша!
          У меня тоже этот период самый трудный... я уж не ты и не Борис
          * но, мне они напоминают вальс цветов, или скорее, самого Щелкунщика.....

          Комментарий


          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, как же литопсам сделать температуру не выше +30, а тем более +18 в летнее время? Только сплитсистему запускать. У нас под Ростовом летом Сахара 🏜️

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это в идеале, такого, как понимаете нет и в Намибии и ЮАР. У нас тоже 36С бывает, терпят, надо под навес летом выносить или вентиляцию делать. Терпеть не значит любить. (18С написал для обострения ситуации, а так думаю диапазон 10С-27С им идеален). Выше 35С угнетаются и
            лучше не поливать, сами в стагнацию впадают. В отличии от кактусов при застое воздуха варятся гораздо быстрее, у меня рядом стояли с кактусами, им хоть бы что, а литопсы сварились, в теплице может и 50С было в солнечный полдень в конце марта-апреле.
            Под Ростовом надо делать стагнацию на июль ( когда выше 30С стабильно дней 50)

          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, у меня в теплице вентиляция установлена. Включается при +29. Согласен, без потока воздуха литопсы сварятся.

        • Решил выложить еще одну порцию фотографий, так как viridis, divergens ssp.divergens ( в отличии от аметистины и гибридов с ней) , наряду с comptonii являются самыми сложными в выращивании сеянцев. comptonii, viridis не любят частых пересадок, имеют обычай уходить без причины, иногда теряют форму.

          villetii ssp kennedyi
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	villetii ssp kennedyi.jpg
Просмотров:	691
Размер:	326.3 Кб
ID:	487546
          dinteri C206А
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dinteri C206А.jpg
Просмотров:	702
Размер:	337.4 Кб
ID:	487547
          meyeri cv Hammeruby SB1125A
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	meyeri cv Hammeruby SB1125A.jpg
Просмотров:	700
Размер:	333.5 Кб
ID:	487548
          divergens C202
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	divergens C202.jpg
Просмотров:	712
Размер:	297.4 Кб
ID:	487549
          viridis C127
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viridis C127.jpg
Просмотров:	699
Размер:	256.7 Кб
ID:	487550

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Саша браво брависсимо мои аплодисменты !

        • На какой субстрат вы сеете свои литопсы, товарищи-коллеги профи? Чтоб они корешками зацепились, и чтоб потом подольше не трогать?
          Вообще было бы здорово, если бы вы меня отправили к истокам, к азам посева литопсов и ухода за ними до года...
          Есть мысль попытаться вырастить свои))

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Андрей, половина видов литопсов не предъявляют никаких особенных требований, я помню первый раз в жизни (и следующие несколько лет)
            посеял десяток простых видов и получил хороший результат, сеял в смесь пополам обычной пропаренной торфяной земли и разрыхлителей.
            Потом все больше в гравийку и результаты с простыми стали существенно хуже, а со сложными лучше,. Поэтому для первого опыта посоветовал бы именно такую смесь, например вермикомпост 30% и гравийка остальное. Самые сложные виды см. выше и не очень симпатичные, поэтому их можно и потом осваивать. Или сей в свою кактусную смесь.
            Самые сложные 3 вида я выше упомянул. Второй уровень более простые по сравнению с теми тремя, это оптики рубры, отценианы,
            вилети, рушиорум линеата, попроще верукулозы и валис марии, культивары некоторые, остальное практически все простое.
            Накрыты стеклом до тех пор пока не взойдет значительная часть, затем открыть и прыскать, подливать клизмой, не давать сильно просыхать. ( часть плохо будут всходить их еще оставить под стеклом на неделю.) Если гриба не будет, 2-3 недели под стеклом . Семена даже в MG бывают самопыльные ( не избежать ) и плохо или никак не всходят. Цикл примерно 4 месяца, далее линька. Сроки практически не имеют значения, но см. температуры - не любят душную жару., сеянцы менее чувствительны, но..
            Еще момент: сеянцы часто тянутся падают... я взошедшие , когда уже больше не жду новых всходов, подсыпаю мелким отсевом примерно до середины тела, и зубочисткой ставлю лежачих вертикально. Все это можно и не делать.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 16-03-2021, 23:40.

        • Рубры сложные в посеве значит?

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я и писал, что по неведению у меня на заре увлечения и виридис получился. Но все же именно сложными являются 2 вида виридис и комптони, а дивиргенс ссп. дивиргенс я подозреваю не простая только потому, что сами сеянцы очень слабые, мелкие, у аметистины в несколько раз больше. Ну и есть некоторые культивары медленные и хилые, даже С111А растет значительно медленнее всех халли. Вторая группа куда и рубра входит, это условно сложные, просто выживаемость ниже, чем у основной группы.

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Но все же именно сложными являются 2 вида виридис и комптони
            Причём сначала comptonii, а потом viridis
            L. optica cv 'Rubra' тоже можно расположить в порядке сложности, начиная с более трудных:
            1. С081А
            1. "Rubragold"
            2. C287
            3. cv 'Rubra' F3 Mesagarden
            4. cv 'Rubra' - которые в ходу без номера, наиболее простые в культуре, но внешне могут быть отличные экземпляры.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Причём сначала comptonii, а потом viridis" - Борис, пожалуй, да, так как после второй успешной линьки виридис устойчив ( но он самый трудный №1 в первой линьке - часто вообще не линяют роскошные сеянцы) , а комптони и в первой линьке сложны и в дальнейшем часто уходит беспричинно.
            Непростые в содержании рушиорумы линеаты, валис марии , последнии иногда уже взрослые 10 летние, вдруг не хотят линять, могут и уйти. С рубрами надо быть очень аккуратными летом, у них все же период активности сдвинут в глубокую осень.
        Обработка...
        X