Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • так как я в теплице часто бываю, то ватой в отношении с семенами хавортий почти не пользуюсь. А вот по отношению к плодам и семенам эуфорбий - тут вата помогает

    Комментарий


    • Сообщение от Марта
      А вату привязываешь как-то? Она отпадёт?
      Нет,не привязываю,просто обварачиваю вокруг плода,слегка прижимаю и все

      Комментарий


      • Сообщение от Aktis
        так как я в теплице часто бываю, то ватой в отношении с семенами хавортий почти не пользуюсь
        Я тоже пользуюсь не часто,но так как у меня уже было 6 выставок и в эти выходные седьмая то вата в это время спасает

        Комментарий


        • А вот у меня не получается опылить хавортии. Пытался уже несколько раз, но ни чего не выходит. Расскажите, в чем секрет?

          Комментарий


          • А сколько семян в одной коробочке? Только одна коробочка завязалась. Толи растение ещё сухое было,слабое. Штучек пять хоть будет?

            Комментарий


            • Сообщение от Alexzander
              А вот у меня не получается опылить хавортии. Пытался уже несколько раз, но ни чего не выходит. Расскажите, в чем секрет?
              секрета тут нет. Как и у других растений важно, чтобы пыльца попала на рыльце пестика. Рекомендую препарировать один цветок хавортии и рассмотреть где что находится



              Сообщение от Марта
              А сколько семян в одной коробочке? Только одна коробочка завязалась. Толи растение ещё сухое было,слабое. Штучек пять хоть будет?
              Это зависит от таксона и от степени оплодотворения. Может быть 5-7, может 14 и больше (у мелкосемянных), а может и вообще быть парочка семян (у некоторых гибридов). Вскрытие покажет

              Комментарий


              • Люблю когда летом хавортии ярко окрашиваются,правда при этом они практически не растут.





                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Aktis
                  секрета тут нет. Как и у других растений важно, чтобы пыльца попала на рыльце пестика. Рекомендую препарировать один цветок хавортии и рассмотреть где что находится
                  А я уже и колюку астрофитума исользовал, и ус кота, и нижие лепестки у обоих цветков удалял, но....

                  Комментарий


                  • Alexzander Написал:
                    -
                    > секрета тут нет. Как и у других растений важно,
                    > чтобы пыльца попала на рыльце пестика. Рекомендую
                    > препарировать один цветок хавортии и рассмотреть
                    > где что находится
                    >
                    > А я уже и колюку астрофитума исользовал, и ус
                    > кота, и нижие лепестки у обоих цветков удалял,
                    > но....
                    Саша,я отрываю нижние лепестки,беру тычиночную нить с тычинкой о ложу прямо на пестик другого растения,уже большего контакта не придумаеш и все равно получается около 30 % опрылений,поэтому хавортии такие редкие

                    Комментарий


                    • Да, Вить, у меня трунката практически черная сейчас. Ну и, конечн, они стагринуют, хотя не все.

                      Комментарий


                      • Сообщение от kaktusw
                        Саша,я отрываю нижние лепестки,беру тычиночную нить с тычинкой о ложу прямо на пестик другого растения,уже большего контакта не придумаеш и все равно получается около 30 % опрылений,поэтому хавортии такие редкие
                        Япрактически так и делал. Бум пробовать еще, а вдруг получится.


                        Сообщение от Nella
                        Да, Вить, у меня трунката практически черная сейчас. Ну и, конечн, они стагринуют, хотя не все.
                        А у меня хавортии растут круглый год. Летом, в самую жару, я их ставлю на балкон в притененное место. Там им и светло, и солнца не много, и перепад температур нормальный. А в холодное время года они стоят в теплице.

                        Комментарий


                        • Вить,а эта пигмея ,где ты окраску показал, ведь не пигмея вовсе. Гибрид в лучшем случае

                          Комментарий


                          • Сообщение от Alexzander
                            Летом, в самую жару,
                            А как долго длится ваше лето? У меня наоборот - летом на улице в парничках, а зимой на подоконнике. Перепад температур тоже имеется, ночью же не шмалит солнце. Проблем с ними я не вижу, нормально развиваются и все цветут.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Nella
                              А как долго длится ваше лето?
                              Наше лето непредсказуемо. Начинается тогда, когда захочет. Буквально 3 дня назад мы помирали от жары +37, а сегодня на улице всего +14!

                              Комментарий


                              • вот так окрасились сеянцы comptoniana X maughanii

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X