Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А 16-я- это гибрид с Лайм грин? Хорошо бы подписать.

    Комментарий


    • Марта, все показанные растения не имеют никакого отношения к "восточной" селекции. Гибридизация трункаты очень просто осуществима - она опыляется почти всеми хавортиями. Я пользовался для изменения цвета листа ретузой. Желательно побольше сеять и иметь выжываемость ок.95% .Примерно так:

      Что касается 16 растения , то это чистая трунката
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от MIROSHNICHENKO
        все показанные растения не имеют никакого отношения к "восточной" селекции
        cv Lime green-это гибрид трункаты и куспидаты (куспидата-ретуза на цимбиформис).
        Это гибрид западной селекции. Он у многих есть,может кто-нибудь повесит фотку.На Ваших фото есть экземпляры похожие по внешнему виду на этот гибрид. Не совсем поняла про изменение цвета ретузой.

        Комментарий


        • Сообщение от Марта
          cv Lime green-это гибрид трункаты и куспидаты (куспидата-ретуза на цимбоформис).
          Это гибрид западной селекции. Он у многих есть,может кто-нибудь повесит фотку.

          Вложения

          Комментарий


          • сегодня еще счастье привалило..
            девочки, покажите, кому что еще интересное приехало?
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Марта
              Не совсем поняла про изменение цвета ретузой.
              Марта, для получения "зеленых гибридов" пользовался ретузой

              Комментарий


              • Сообщение от MIROSHNICHENKO
                для получения "зеленых гибридов" пользовался ретузой
                Ну вот по этому я и назвала лайм гриин. Так оно и получается. Когда время будет, сделаю подборку,что б нагляднее было. А что ещё Вы можете показать? Из хавортий.

                Комментарий



                • Вложения

                  Комментарий


                  • Марина, очень красивая получилась хавортия, лучше моих! Это я про гибрид кристаллины на комптониану.

                    В апреле этого года сделал посев семян pygmaea “crystallina” x picta v. bicolor, pygmaea “crystallina” x bayeri. Посмотрим, что получится.
                    Сделал посев своих семян esterhuizenii, picta var. bicolor, разные гибриды…
                    Сейчас собрал семена гибридов, где "мамочкой выступает" correcta.

                    Некоторые сеянцы посева прошлого года:


                    Haw_116 – comptoniana x esterhuizenii

                    Haw_118 – reticulata var. hurlingii x cymbiformis Prinz Albert


                    Haw_122 – emelyae var. multifolia x bayeri
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Анатолий,а байери японской опыляли? А почему нельзя цветки одного растения друг с другом опылять?
                      А как узнать,что семена пора собирать?
                      На моей японской комптониане коробочка зелёная образовалась.И что с ней дальше делать?

                      Комментарий


                      • японская байери - это correcta. Я поддерживаю в этом плане японцев, байери отличается от корректы не только по морфологии.
                        Семена, где "побывала" корректа, собрал такие:

                        1. correcta x cooperi var. truncata
                        2. correcta x esterhuizenii
                        3. correcta x retusa
                        4. correcta x cooperi var. venusta
                        5. correcta x aff. magnifica var. splendens
                        6. correcta x cymbiformis (жёлтая)
                        7. esterhuizenii x correcta
                        8. cooperi var. truncata x correcta

                        К сожалению, байери не цветёт в одно время с корректой...


                        Сообщение от Марта
                        А почему нельзя цветки одного растения друг с другом опылять?
                        Опылять можно, но оплодотворения не будет. Необходимы два генотипически отличающиеся растения. Разве что попробовать стимулировать самооплодотворение.

                        Сообщение от Марта
                        А как узнать,что семена пора собирать?
                        На моей японской комптониане коробочка зелёная образовалась.И что с ней дальше делать?
                        Ждите, когда семена созреют, коробочка станет сухой и откроется - будут видны семена. вот тут желательно не упустить момент, иначе через денёк-другой семена выпадают...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aktis
                          Ждите, когда семена созреют, коробочка станет сухой и откроется - будут видны семена. вот тут желательно не упустить момент, иначе через денёк-другой семена выпадают...
                          Чтоб не растерять семена,я обворачиваю плодики ватой,срабатывает на 100 %

                          Комментарий


                          • А сколько времени созревает коробочка?

                            Комментарий


                            • месяц-полтора, бывает чуть раньше

                              Комментарий


                              • Сообщение от kaktusw
                                Чтоб не растерять семена,я обворачиваю плодики ватой,срабатывает на 100 %
                                А вату привязываешь как-то? Она отпадёт?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X