Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хорошо...так и запишем "Адениум арабикум форма Белг" )-D

    Я надеюсь на то, что как и все растения, укоринённый Адениум вырастит быстро..."мечтать не вредно"

    Игорь, большое спасибо за фотографии, очень интересные формы (klassno) . Мне особенно понравился на первой фотографии, мальчик свесил ножки, никогда не видела подобных форм...там помоему два разного цвета или розовый привитый...красиво.
    Слева от него, также интересная форма, очень красиво направлены ветви, как бы кувшинчиком.

    Самый оригинальный бансай: никак не пойму, он в лежачем положении или как?
    Ох и любопытная я (blush)

    Комментарий


    • Angie пишет:
      -------------------------------------
      > Слева от него, также интересная форма, очень красиво направлены ветви, как бы кувшинчиком.

      +++ Вот фото этого "кувшинчика" отдельно. Тут уже хозяин поизощрялся с изобретением формы... Я смотрю, что верхняя часть, привита на эти четыре "ручки" от "кувшинчика", интересная работа. Вот в таких то случаях и применяют чаще обмотку проволокой, для изгибания ветвей. Ну как Анжелика, Вы готовы к таким формам ?

      > Самый оригинальный бонсай: никак не пойму, он в лежачем положении или как?

      +++ Да, он в лежачем положении... Опирается на камушки, параллельно чашке, а каудекс с корнями, прикрыт сверху посевом каких-то почвокровных...(?).
      Вложения

      Комментарий


      • Готова-ли я к таким формам hmmmmmmmmm ...вы ещё спрашиваете ?...очень интересно попробовать X( .

        А с лежачим я не промахнулась ...только не пойму, зачем он его так?

        Комментарий


        • Игорь, у меня ещё один, Таиландский (blush)

          Выкопала сегодня . Пересаживала год назад, только горшок помоему большиват, вот я и решила его по всем правилам. Почва сразу осыпалась, я его ещё не мыла...может не стоит
          фото 2: Резать точно будем, такие мы лысые и длинные.
          Вложения

          Комментарий


          • Анжелика, первое, какова длина всех веточек ? Он уже цвел у Вас ? Почва осыпалась, это очень хорошо(!), делайте такую-же, и ничего мыть и подрезать корни не надо!

            Комментарий


            • Игорь, веточки без каудекса длиной 25 см, весь адениум 48см. В объёме каудекс 25 см.

              Цвёл в прошлом году немного и более двух месяцев цвёл в этом году (фото вставлю позже). Цветы ярко красные(фото прилагаю).

              Я вчера думала, может мне попробовать отрезанные веточки привить? hmmmmmmmmm Как вы думаете, жалко выкидывать, а так два цвета на большом получится?!

              Я его уже посадила . Горшок поменяла, не тот, что был куплен недавно, а низенький, 10 см в высоту, ромбом. На обеденном перерыве вставлю фото.
              Вложения

              Комментарий


              • Обещанные фотo :
                Фото 1: цветение
                Фото 2: в новом горшочке
                Фото 3: в новом горшочке с другой стороны
                Ваши предложения?!
                Вложения

                Комментарий


                • Angie пишет:
                  -----------------------------------------
                  > Цвёл в прошлом году немного и более двух месяцев цвёл в этом году (фото
                  > вставлю позже). Цветы ярко красные(фото прилагаю).

                  +++ Цветок напоминает мне культивар - "Arrogant", который я имею из Тайваня. Но с таким цветком (цветом), ести очень много култьиваров и в Тайване, и в Тайланде..., и у каждого производителя, свои названия к вновь выведенным сортам. Поэтому, если у Вас нет его названия, то подпишите его, хотя бы, как "Red Thai"... По поводу цветения... Похоже, что возраст его, 3-4 года(?). Цветут такие культивары обычно все лето, но так как у Вас сейчас начинается период ЖАРЫ, то адениумы начинают стагнировать, и конечно это влияет и на цветение.

                  > Я вчера думала, может мне попробовать отрезанные веточки привить?
                  > Как вы думаете, жалко выкидывать, а так два цвета на большом получится?!
                  > Я его уже посадила...

                  +++ Посадили очень хорошо, я так и хотел посоветовать. С обрезкой, что можно предложить....? Мне бы так же хотелось, что бы Вы и сами начинали продумывать - свои формы, на основе наших общений, и различных фото-примеров. Это поможет Вам в будущих ваших экспериментах с другими растениями.
                  В данном случае, я бы предложил оставить эти три ветви в качестве основного скелета, но обрезать две ветви, как показал на фото. На правой веточке уже есть небольшое разветвление, так же и на двух левых после обрезки, появятся такие, и позже образуется кронка, которую Вы также постепенно будете формировать.
                  --
                  Немного не понял, Вы хотели бы привить обрезанные черенки на тот большой, что обрезали ?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Игорь, спасибо большое .

                    Как ни странно, но у меня была похожая идея, не трогать ту, что начала ветвиться, обрезать две, что вы пометили, только повыше...а вы пометили на уровне третей, там где ветвь расходится. В следующий раз буду показывать предположения. У меня также была идея попробовать этот Адениум формировать ветви пока молодые, а также хочется оставить эту идею для Голландского, у него ветви подлиннее, может интереснее получится...молодая я в этом деле, мало уверенности, что лучше.

                    Вы правильно меня поняли, использовать для прививки отрезанные ветви Таиландского на одном из больших...арабикум или голландский...как вы думаете, получится?

                    Комментарий


                    • Анжелика, по правилу полярности, из спящих верхних почек обрезанных ветвей, разовьются тоже 2-3 веточки. Так Вы получите скелетные ветви 2-го порядка, и так далее... (с Голландцем, мы отдельно посмотрим, что можно сделать).

                      Angie: ...молодая я в этом деле, мало уверенности, что лучше.

                      +++ Тут не в "молодости" дело... Вариантов всевозможных формировок так много, и поэтому иногда, когда растений мало, хочется сделать что то универсальное..., и поэтому уверенность в выборе "плавает"
                      Еще добавлю и такую, даже немаловажную особенность... Если Вы вырастили, или имеете любое растение адениума, - высокое или низкое, толстое или тонкое, "узкое" или "широкое" (крона), то его ВСЕГДА можно перепривить...
                      ----
                      По поводу адениума "формы белг", я бы посоветовал его не "мешать" с другим сортом... У него во первых очень красивые цветы, и к тому же, это -
                      классика !! Во вторых, для двух-трех цветных композиций в прививке, лучше подобрать разные по цвету, или так же по форме - цветы. Вот для примера, как на фотке (выше), из известного Вам сайта
                      А что бы попробовать применить оставшиеся отрезанные черенки от тайландца, и заодно потренироваться с прививкой, может попробовать их на голландце ? Кстати, а он с какими цветами, в цвете ?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Голландский такого цвета...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Анжелика, вот есть иногда и такие варианты формирования стебля Если к примеру сделать обрезку Тайца и Голландца, и укоренить эти верхушечные черенки, то можно формировать и такую вот "косу", из 3-4 ветвей, у кторой и цветы будут 2-х расцветок. Ну это так, не навязчиво..., если конечно такое нравится (sigareta)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Игорь, вы мне ещё одну интересную идею показали ...выглядит заманчиво, тем более что я люблю плетёные штампы...укоренять три веточки вместе?...заплетать сразу или после того, как укореняться?

                            Комментарий


                            • > ...укоренять три веточки вместе?...заплетать сразу или после того, как
                              > укореняться?

                              +++ Анжелика, можно и так, и так, и как хотите Но лучше укоренять не заплетая, т.к. если какая-либо не укоренится, то тогда ее прийдется выплетать И потом, современем, нижние основания ветвей будут все же утолщаться... Поэтому, если Вы укорените все отдельно, а потом посадите в горшек чуть свободнее и как бы конусом (с наклоном друг к другу), то стволики будут утолщаться не мешая друг-другу, а чуть выше начнете плетение.
                              --
                              А что Вы решли по Тайцу ?

                              Комментарий


                              • По Тайцу...решила резать и отрезанные веточки укоренять .

                                Я вчера первый раз слегка полила Адениум "Форма Белг"...по краю горшка. Правильно?

                                Про укоренение, если сравнивать с укоренённой веточкой год назад, то она за всё время увеличилась на толщину пальца...Кстати весь сезон набирал бутоны, только сохли они не раскрывшись .

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X