Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Вот, разжилась таким молодым обесумом... и когда его начинать формировать?
    Вложения

    Комментарий


    • #32

      OZA, реакция на обрезку, начинается примерно после 2-3 недель, в зависимости от возраста. Вашему "обезику", очевидно не более года, а то и меньше. Активный рост начнется где то в конце мая (надеюсь). Вот в средине мая и можете его "подстрич". А распишите пожалуйста состав почвы у него в горшке ?
      --
      А Павелка что то молчит пока ?? Может пикировками занят ?

      Комментарий


      • #33
        А может просто долго отвечает...

        Насчет почвы - я в раздумьях, так как прежний владелец его перед зимой пересаживал, вот и не знаю, трогать его или как. Ему действительно около года...

        Комментарий


        • #34
          to OZa:

          На счет почвы раздумывать долго не надо... Адениумы хорошо переносят пересадку в молодом возрасте. Я просто смотрю, что почва под вашим обезиком влажновата (или мне кажется?). У меня вот неприятный случай на днях, и из-за почвы ! Несколько молодых растений были посажены в более тяжелую почву. И вот один не выдержал, смотрите фотки.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Вообще она достаточно рыхлая, легкая. Был теплый полив. Стоит под лампами, и где-то градусов 25

            Комментарий


            • #36

              Тогда все О.К., пусть он к вам немного привыкнет... А потом, примерно в апреле, Вы еще раз нам его покажете и подумаем, где ему что отрезать

              Комментарий


              • #37
                (dead)

                Спасибо

                Комментарий


                • #38
                  Кстати, Игорь, Вы упоминали про удобрения, которые улучшают формирование каудекса... Какого состава удобрения Вы используете для адениумов? И с какого возраста их применять?

                  PS - мой боехмианум проснулся, выпустил листик и макушечку... Пересадила сегодня - корни здоровые, но маловато - видимо, сказалась пересушка...

                  Комментарий


                  • #39
                    OZA написала:
                    -----------------------------------------------

                    > Кстати, Игорь, Вы упоминали про удобрения, которые улучшают формирование
                    > каудекса... Какого состава удобрения Вы используете для адениумов? И с какого
                    > возраста их применять?

                    +++ OZA, Вы как раз под руку! ... я сегодня занимаюсь пересадкой адениумов.
                    Вообще то формирование каудекса зависит не только от удобрений...
                    Применять удобрения для адениумов, можно уже с полугодовалого возраста. На применение удобрения так же влияет и состав почвы, если почва питательна, то удобрений надо минимум, если она бедна, удобрения надо давать практически при каждом поливе.
                    Если Вы заметили, что ваши адениумы начинают пробуждаться, то после одного-двух поливов, можно и дать подкормку... Но Вы (Все) должны понять, что дать униврсальный совет, мне очень трудно, т.к. у всех разные и климатические условия, и условия содержания. Всегда, в начале вегетации я даю коплексное удобрение (N-P-K = 15-15-15) в половинной дозе - два раза (напр. в апреле - 1 раз, и в мае - 1 раз). Позднее, в течении всей вегетации, т.к. у моих взрослых растений почва - бедная, то я даю подкормку при каждом поливе, но уже с малым содержанием азота. Соотношение такое - N-P-K = 6-12-12. Но если погода солнечная и поливы приходится делать часто, то рекомендуемую дозу надо уменьшить в 3-4 раза (что бы не перекормить).


                    OZA:
                    ---------
                    > PS - мой боехмианум проснулся, выпустил листик и макушечку... Пересадила
                    > сегодня - корни здоровые, но маловато - видимо, сказалась пересушка...

                    +++ У боехмианума по сравнению с обезумом, корневая система развита немного слабее. Я вот сегодня готовлю к пересадке 3-х летние обезумы... Так вот можете посмотреть на корни... На фото, где корешки помечены желтым, это - корни, которые имели подгнившие концы. Это было обрезано, обработанно и после подсушки, завтра будет посажено. Не забывайте так же, что поливать после пересадки надо не ранее 3-4-х дней! А если Вы пересадили еще не проснувшиеся растения, то этот период может быть и намного дольше!
                    С уважением, Игорь.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40

                      Очевидно, надо немного дополнить прошлый ответ к OZA, по поводу применения удобрений, для улучшения роста каудекса у адениумов. Во первых, по поводу самого каудекса... Не все разновидности Адениума, имеют одинаковый ствол или каудекс. Чаще всего в коммерческом предложении семян или растений, были (и сейчас есть) - адениумы обезум и мультифлорум. Это скорее всего потому, что эти разновидности более легки в культуре, растут достаточно быстро, и чаще имеют каудекс, который и привлекает внимание у многих любителей этих растений.
                      Как же по-быстрее получить "желаемый" размер каудекса (?!)... с удобрениями, или без,... я применяю пока одну методу. Тут еще сразу надо определить, что идеальными условиями для роста адениумов, принято считать - температуру от +25 до +35°C, солнечное (но не палящее) месторасположение, и достаточную влажность воздуха, что практически достигается в теплицах, ... и так же в домашних условиях, в которых влажность можно повысить посредством опрыскивания растений. Почва!...это вторая половина успеха. Не только из своего опыта могу сказать, что чем почва легче и быстрее просыхает, тем легче развиваются растения. Итак вернемся к каудексу. Пожалуй самый простой способ следующий... От посева, Вы выращиваете сеянцы до года, без каких-либо прищипок или т.п., делая 2-3 пересадки (пикировки ). Из своего опыта скажу, что к году, Вы должны (или можете) получить молодое растение до 20-25 см высотой, и с 2-3 см каудексом. Теперь, на высоте 10-12 см от визуально обозначенного каудекса, Вы срезаете стебель (по горизонтали) и пересаживаете растение в новый горшек. За вторую вегетацию ваше молодое растение должно образовать несколько боковых приростов и даже иметь цветение. С началом третьей вегетации, Вы снова пересаживаете растение (обновляете почву) и можете сделать обрезку очень лидирующих ветвей, что бы сделать крону более компактной. Вот Вы и получили, без всяких хитростей - растения с размерами, как на фото из предыдущего моего сообщения. Высота этого растения 40см, каудекс в зоне корней 15см, у ствола 9см, и возраст 3 года.
                      С уважением, Игорь.

                      Комментарий


                      • #41
                        OZA, Вы спрашивали об Адениуме сомаленсе... Вот к примеру сеянец (чуть более года) сомаленсе, из семян от Кереса (фото 1). От Спексов из 'Exotica', я имею 'somalense v. nov. 20193', который очень напоминает сомаленсе вариант криспум (фото 2), и который в природе выглядит, как на фото 3. Но мой еще не цвел..., хотя на одной ветви, сейчас уже наметились бутоны.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Будем ждать цветения... с нетерпением spitinn

                          Комментарий


                          • #43
                            За время моего отсутствия вылез паутинный клещик. Это он так листья попортил? (желтые пятна)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Посмею вмешаться, если не прав, меня мэтры поправят. Такое бывает, если не хватает питательных веществ и микроэлементов. Листья начинают желтеть и засыхать. С клещом на своих адениумах просто не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу.

                              Комментарий


                              • #45
                                Листья пожелтели буквально за 3 дня... и за это же время проявился клещик... Возможно перелез с баухиний, откуда я его выводила, а вот откуда он вообще взялся shok hmmmmmmmmm

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X