Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Приходилось встречать такой...но цена меня остановила, на память осталось только фото. Посажен был в мраморную плоскую пoсуду, как для бонзаев...супер, я вся истекла слюнками. Длина чаши 1 м 20 см.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Анжелика, Wow !!! Чувствую я напросился, на показ фоток интересных экземпляров,... если это только начало, то для следующих я все же прикуплю что-нибудь из успокоительного Тут даже не то, что длина чаши 1м 20см, а то, что я вижу какое само растение..., уже только по-внешности видно, из каких мест этот "парень". Кстати именно в подобные мраморные, чаще шестигранные или овальные плоские посуды, и сажают взрослые экземпляры, и впоследствии создают- адениум бонсай. А о цене, которая Вас приостановила, я все же догадываюсь
      По-поводу сороконожек, даже и не знаю что и сказать... Даже как то странно, что при их присутствии в почве горшка, само растение вполне здорово. Это что, может у Вас там в Омане обитают какие то полезные сороконожки ?
      С растением до утра, конечно ничего не случиться, а вот с размерами Вашего растения, я все же ошибся (визуально по фото), думал он меньше. У меня пока самый крупный, имеет "бедра", еще не превышающие 30см в диаметре. Да, поищите хорошую, красивую чашку, т.к. он посидит в ней тже не один год, а затем, когда перерастет, Вы можете использовать ее для другого адениума. Плоские чашки, эти силачи не так ломают, как горшки

      Комментарий


      • #63
        Игорь, особо баловать вас не буду, этот мне понравился больше всего. Место, где я бываю, завозят чаще привитые двух-трёх цветные, видимо они более популярны. Размеры впечатляющие, но каудекс от обилия цветов не всегда хорошо видно.

        Сороконожки...Возможно им хватало гнилых корешков ;о). Корни в общем очень хорошие, но гнилых было достаточно, их было не трудно удалить, под струёй воды они отпали. Когда обломились парочка верхних, то в нутри заметила ещё кучку сухих, всё удалила. С утра выглядел очень хорошо, я проверила оставшийся букетик цветов и несколько маленьких свежих побегов, свежие, как-будто ничего не произошло. С нетерпением жду обеденного перерыва, чтобы сфотографировать и отправить фото.

        Игорь, у меня ещё парочка есть, прежде чем пересаживать и подстригать, хотела-бы также с вами проконсультироваться.
        Один Обесум, Тайланский.
        А второй Голландский. При покупке каудекс был закопан, думала, что из черенка, решила проверить, что внутри?!....а там оказался очень интересный каудекс. Вырос за последние полтора года хорошо, высота веток около метра. Я его недавно подрезала, но только верхушечки, хочется оставить его высоким "парнем", хотелось бы услышать ваше мнение.

        Фото А. Голландского, лето прошлого года. Какой горшок лучше подойдёт?....или лучше определить после того, как я покажу каудекс полностью.
        Где лучше обрезать, чтобы был высокий, но пушистее?...может лесенкой?!.
        фото 1. каудекс, сидевший в недрах земли
        фото 2. Адениум в полный рост
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Куда все пропали? У вас выходные?

          Так я его обработала...мамочки (fie) , по фотографиям большая разница...молюсь, чтоб не во вред так постаралась hmmmmmmmmm .

          И горшочки закупила, без лакового покрытия, чтобы легче дышалось. В длину каудекс около 40 см, глубина горшка 31 см. Купила также для меньшеньких одинаковый дизайн .
          Вложения

          Комментарий


          • #65
            Angie пишет:
            ---------------------------
            > Место, где я бываю, завозят чаще привитые двух-трёх цветные, видимо они
            > более популярны. Размеры впечатляющие, но каудекс от обилия цветов не
            > всегда хорошо видно.

            +++ Скорее не так популярны, как оригинальны! Цветовая гамма - цветов адениумов, сегодня очень разнообразна, и когда удачно подобраны цвета на прививках, то это смотрится эффектно! А популярны сегодня, или скорее редки, - мини формы адениумов, а также адениумы с двойными лепестками на цветах.
            --
            > А второй Голландский. При покупке каудекс был закопан, думала, что из
            > черенка, решила проверить, что внутри?!....а там оказался очень интересный
            > каудекс.
            > Какой горшок лучше подойдёт?....или лучше определить после того, как я
            > покажу каудекс полностью.
            > Где лучше обрезать, чтобы был высокий, но пушистее?...может лесенкой?!.

            +++ По поводу "Голландца", парень действительно хорош, и думаю, что Ваше предположение о том, что он вырос из черенка, вполне справедливо, и это видно по основанию... В Голландии до сих пор применяют в коммерческих питомниках, размножение черенками. Пока растения маленькие, и каудекса никакого нет, то это смотрится, как цветочки на "палочке" Но если этот укорененный черенок выращивать долго, то из корней тоже образуется каудекс, но конечно, внешний вид растений из черенков, уступает по внешнему виду растениям выращенным из семян. Хотя, я видел у вьетнамцев очень крупные, и с красивым каудексом адениумы, которые были выращены из укорененных верхушечных черенков.
            По обрезке голландца, это уже чисто Ваш вкус... Если хотите, что бы он был высоким, можно обойтись неглубокой обрезкой, сделать так называемую - высокоштамбовую форму. Т.е. Вы получите 5-и стволиковую форму с кроной. А если сделать обрезку более глубже, то из этих основных пяти ветвей, можно получить еще больше !! Дело в том, что я смотрю, что из основания каудекса начинают расти новые молодые побеги(?), растение взрослеет, набирает силы, и планирует восстановить свои природные формы... Так что здесь, Вы - главная в управлении его ростом (k_i_n_g) Как пожелаете, так и сделаем
            Если хотите - высокий и пушистый, то боковые три ветви можно обрезать на половину зеленых приростов, а центральный проводник с двумя ветвями, обрезать на двухлетнюю древесину, т.е. практически это будет на том же уровне, что и боковые ветви. Каждая ветвь даст N-ное количество приростов, которые в дальнейшем с помощью такой же обрезки, будут создавать этому голландцу- пушистость! По поводу нового горшка(?), может на год еще и этот подойдет, Вы когда его пересаживали ?

            Комментарий


            • #66
              Анжелика, у нас в Бельгии сегодня суббота, я на месте А из форума, многие участники поехали на встречу в Донецк, в гости к Олегу Ильяшенко, поэтому кто остался, тот и поддерживает бурную жизнь на форуме
              По поводу каудека и новых горшков, все в лучшем виде ! (klassno) Я сейчас должен отлучиться из дома на немного, как только вернусь, сразу все опишу Вам.

              Комментарий


              • #67
                По поводу обрезки Голландца трижды перечитала hmmmmmmmmm , чтобы дошло...помоему поняла. Мне очень интересно, а как бы вы его обрезали?
                Пересадила год назад, скорей не пересадила, а вытащила каудекс.

                Многоцветные смотрятся эффектно, я даже думала самой попробовать привить, только белый пока не попадался. А вы прививкой тоже занимаетесь?

                Игорь, со мной можно на ты

                Комментарий


                • #68
                  Анжелика, давайте сначала о том адениуме, который Вы обработали, и который ждет посадки. Вы все очень хорошо сделали, и корневой "ком" выглядит замечательно! Я советую посадить его Вам, как отметил на фото(выше). Надеюсь, что объема горшка будет вполне достаточно для оставшейся части корней. Как бы горшек не "дышал", но дренаж Вам лучше сделать. Поэтому, перекрыв отверстие черепком, насыпьте на дно слой дренажа 1-2см. Еще хотел бы поинтересоваться, а в какую почво-смесь Вы будете сажать, что за состав ?
                  ---
                  Теперь про - голландца...
                  > Angie> Мне очень интересно, а как бы вы его обрезали?

                  +++ Мне нравятся конечно разные формы адениумов... Больше - компактные, - бонсайные или кустовые формировки, а если штамбовые, то желательно один ствол, и плоская крона. Это, в трех словах... А если бы я обрезал вашего голландца для себя , то обрезал бы коротко (оставил бы ветви до 15см), а если как штамбовый, то обрезал бы как писал ранее, и удалил поросль у основания. Можно сделать такую обрезку и в два приема. Обрежте все ветви на средине зеленых приростов. Посмотрите, какая будет реакция пробуждения почек и какое будет замещение (сколько начнет расти побегов). Если этого будет недостаточно, можно будет повторить обрезку...

                  >Agnie> Многоцветные смотрятся эффектно, я даже думала самой попробовать
                  > привить, только белый пока не попадался. А вы прививкой тоже занимаетесь?

                  +++ Да, прививкой тоже занимаюсь, но у меня пока с местом проблемы, поэтому развернуться с адениумами не могу, как хотелось бы... Это не сложно, как найдете понравившиеся сорта, подскажу, как это сделать.
                  ---
                  Анжелика, в форуме как то принято со всеми на "Вы"..., а в "уме", я буду с Вами, на "Ты"
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69
                    УУУ B- , в Бельгии....я больше вечернюю жизнь увидела, агенда была посмотреть концерт подруги, большее время провели в консерватории да дома репетиции. Спокойная страна с интересными улочками . Попала перед рождеством, очень красивые композиции, а вот мальчика мы так и не нашли, продрогли как цуцики, и перестали соображать.
                    А здесь суббота, начало недели, мне легче забегать на форумы.
                    Я-б тоже с удовольствием к Олегу на пироги, мечтаю посмотреть его коллекцию. Замечательный он человек, очень добрый и отзывчивый. (Надеюсь, что он увидит, что я о нём написала, и пригласит в гости (boast) )
                    Извиняюсь за Офтоп.

                    Игорь, успокоили по поводу каудекса. За горшки тоже переживала, после того, как измерила глубину, заволновалась. Отлично, что всё ОК!
                    С нетерпением жду продолжения. Кстати, каудекс хорошо подсох, я его сушу в тени с хорошей продуваемостью, там не более 30ти градусов. Мне кажется, что 3х дней будет достаточно, но всё-же подожду вашего указания .
                    С уважением, Анжелика

                    Комментарий


                    • #70
                      Мы отвечаем практически в одно время.

                      Belg пишет:
                      -
                      > Еще хотел бы поинтересоваться, а в какую почво-смесь
                      > Вы будете сажать, что за состав ?

                      Субстрат: 50% песка с барханов пустыни, он крупный, очень быстро высыхает; 20% листовой, 20% петмос местный, очень рассыпчатый и 10% дроблёные камешки. Было-бы хорошо перлит, но в таком колличестве у меня его нет. Подойдёт?


                      > Обрежте все ветви на средине зеленых приростов.

                      Игорь, а зелёный прирост, это место с листиками или зелёная часть ветвей?

                      Комментарий


                      • #71
                        Angie пишет:
                        -
                        > Мы отвечаем практически в одно время.

                        +++ я смотрю по карте, и что то не пойму, какова у нас с Вами разница во времени, что то в 3,30 часа или 4 ч ?

                        > Кстати, каудекс хорошо подсох, я его сушу в тени с хорошей продуваемостью,
                        > там не более 30ти градусов. Мне кажется, что 3-х дней будет достаточно...

                        +++ Я тоже думаю, что 3-х дней будет достаточно...
                        По почве тоже все О.К., только не знаком конечно с вашим местным - петмос-ом ?
                        Понимаю так, что это что то типа торфа, или ошибаюсь ? Перлит конечно хорошая добавка, но если нет, то можно и пренебречь. Еще, если попадется где, неплохо добавлять в смесь - древесный уголь. Но Ваша смесь тоже очень подходит.

                        > а зелёный прирост, это место с листиками или зелёная часть ветвей?

                        +++ Да, это часть с листиками, но еще это называют, как прирост текущего года. В зависимости от глубины обрезки, зависит и пробуждение почек.
                        ---
                        Если найду фото "маннеке-пис" - мальчика, пришлю Вам
                        ...а вечерняя жизнь таких городов, как Брюссель или Антверпен, не всегда такая уж и спокойная...

                        Я приложил некоторые фотки адениумов, формы которых мне по душе. Вот например как на фото 02, можно сформировать и вашего голландца ...??




                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Я к вам поболтать
                          Игорь, на фото 2, виднеется такая маленькая бонсайная плошка, так вот хочу спросить, а как в таком случае обстоят дела с каудексом? Из далека его не видно, вроде бы совсем.
                          Офф, песок с барханов пустыни, как хорошо звучит!

                          Комментарий


                          • #73
                            Добро пожаловать, Леся ! ... всегда рад компании (drum)
                            Да, вижу эти плошки..., есть и слева и справа. Это так называемый (чаще в искусстве Bonsai) - "намаз". Плошка, что справа, там видна маленькая горка, и на ней "рощица" из укорененных черенков. Та что слева, точно с каудексом, и точно это - "бонсай". Очевидно используют нетолстый намаз почвы, на котором сверху находится растение. Как видите, формы эти не крупные, и с помощью постоянной обрезки и питательных растворов, поддерживается жизнь растения.

                            > Офф, песок с барханов пустыни, как хорошо звучит!

                            ....даже завидно звучит

                            Комментарий


                            • #74
                              С удовольствием смотрю фото вьетнамской выставки и читаю переписку знакомых лиц. Анжелика, - конечно приглашаю в гости. Мы вень и раньше об этом говорили.
                              Да и я собираюсь в Ваши края, есть некоторые дела в теплых странах.
                              Belg прав, где-то недалеко должны расти природные экземпляры, я уже ранее писал Вам об этом. Если бы удалось Вам устроить себе такое развлечение и проехаться в сторону природных "залежей", от фотографий, присланных Вами на кактуслав, после экспедиции, слюной бы истекали все, от Москвы до самых до окраин (Украин).
                              Предпимите авантюру?
                              С уважением, Олег.

                              Комментарий


                              • #75
                                У меня даже нет слов...Игорь, вы наступили на больной мозоль. Красота не земная. Жаль, что когда я постоянно путешествовала, растениями не увлекалась, теперь не часто выезжаю, и постоянно слышу о выставках, знаменитых теплицах.

                                Игорь, мне приглянулся на 2ой фотографии маленький горшочек слева. У меня похожая форма каудекса у Таиландского...и горшочек похожий подобрала. Разберусь с большим и после перейдём к следующим.

                                По поводу Голландского, я уже подрезала верхушечки до того, как вышла на эту тему. Позже покажу, что с ним сейчас и мы определим поточней, где лучше резать, предлагаемый экземпляр впечатлил, была-бы рада, если у меня так получится.

                                Петмос: помоему в местный добавляют кору финиковых пальм. Голландский торф, после того как намочишь, а после просушишь, твердеет, прессуется...проверила местный, после того как полностью промочишь, а после просушишь, достав из горшочка, он рассыпается в руках, как песок. Во вторых, он не настолько нагревается в горшках при высоких температурах. Вы выше писали, что если температура 50С, то в горшках меньше. Я страдала прошлым летом обратным действием. Если хоть немного солнечные лучи попадают на горшок, почва нагревается до 60С и более градусов. Поставив горшок на солнце, температура может достигнуть 80С градусов. Поэтому я ставлю тент в летнее время, чтобы растения находились в тени. В открытом грунте всё нормально.

                                Древесный уголь немного есть, высылали из Москвы. Сколько его добавить...я думала слегка посыпать на каудекс перед посадкой.

                                Мне легче по Москве, у нас Московское время


                                Леся, специально для вас барханы Омана.

                                Олег, Утро доброе!!!
                                Как будет возможность, обязательно к вам загляну.
                                Неужели собираетесь летом? Сразу предупреждаю...невыносимо жарко. С удовольствием бы устроила себе такое развлечение, только интересных компаньонов нет, вряд-ли я смогу завлечь своего мужа в такую поездку. Вот если вы соберётесь к нам, то мы все вместе бы проехали. Я смогу всё устроить по месту, ночёвки, транспорт, гидов...приезжайте.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X