Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Здравствуйте, Ята !

    Образование каудекса у укорененных черенков, дело вполне обычное... Просто не все еще про это догадываются, т.к. каудексы у черенков образуются медленнее и позднее, чем у сеянцев. Примерно представил трагический случай с вашим адениумом, но конечно увидеть фото,было бы много лучше. Ничего сложного прикрепить фото нет, главное, что бы оно было менее 150 kb, а все остальное очень просто...В окошке, где Вы пишите сообщение, внизу, Вы жмете на прчмоугольник - "прикрепить", и далее по такой же схеме, и все получится.
    То что Вы все обрезали до здоровых тканей и все обработали, это отлично.Теперь надо дать этим ранам хорошо подсохнуть.... для этого достаточно не более недели. А затем посадить, или лучше поставить на очень рыхлую, т.е. хорошо дренированную почву - можно насыпать такой в горшек до половины, и поставить Ваш адениум. Поливать очень осторожно, что бы почва не была постоянно влажной. Хорошо помогает при этом - нижний подогрев. Можно пробовать укоренять и бок, но сначала лучше бы посмотреть фото, что из себя представляет Ваш реанимированный пациент

    Комментарий


    • Спасибо огромное,Belg!!

      Проблема с фотографиями состоит в том,что я не умею их уменьшать и мне надо немного времени.чтобы прибегнуть к помощи и получить урок в этом вопросе.Пациент уже свотографирован-душа болит.глядя на его страдания...
      Как его лучше сушить-просто положить?Мне пришлось обрезать его и сверху.наверное,не очень удачно 8-) ,но оставлять побоялась при такой радикальной обрезке корней и даже части и кадеукса.о чем я уже писала.Мечтаю прикрепить фото и получить Вашу консультацию!Может и не так ценен экземпляр ,хотя отличался и радовал всегда обильнейшим цветением-но ,главное,многолетне любим .
      Belg,подскажите мне еще,пожалуйста-мне очень хочется и есть возможность приобрести сорт арабикуь,но мне сказали.что он практически не цветет-это так или мнение делитанта.И какие сорта адениумов имеют белую и желтую окраску цветов?
      Спасибо еще раз! (tender)

      Комментарий


      • Да, сушить можно просто положив на салфетку, или если есть возможность, подвяжите и подвесте у окна. По поводу спасения, боритесь всегда до конца... Желаю Вам иметь подобных случаев, как можно меньше, но и из таких неприятностей Вы тоже будете извлекать определенный опыт. Еще хотел спросить, что на каудексе совсем не осталось никаких корешков ?
        Адениум арабикум совсем не сложен в культуре... такой же,как и обезум... да и зацветает, я бы и не сказал, что так уж поздно...?? У меня зацвел уже в 3-х летнем возрасте. Отличительная особенность арабикума (что бы тот же "дилетант", не подсунул Вам другой ), листья арабикума не гладкие, а бархатистые, не округлые, а с заостренным кончиком, и цветы немного отличны (см. фото).
        Белоцветковых культиваров адениумов сегодня уже много.... У разных фирм и названия сортов - разные. Желтая форма цветка, сегодня еще редка и дорога !
        Каким образом Вы хотите искать или заказывать, или покупать бело и желто-цветковые культивары адениумов ?
        Вложения

        Комментарий


        • Belg,здравствуйте!
          По поводу кадеукса-он пострадал только как-бы сзади,с одной стороны-спереди и боков все цело-и каудекс и мелкие корешки.Сушится соответственно рекомендациям!)).,постараюсь к вечеру решить вопрос с уменьшением фоток-ну совсем с техникой не дружу 8-) Реанимировать мне всегда что-то приходится-в основном,чужие растения и ошибки)).

          Фотографии арабикумов-замечательные!Заказать у меня есть возможность в Москве вот по этой ссылкеhttp://www.tropic-rastenie.narod.ru.Просто в поиках другого растения я заметила,что у него есть этот вид хотела попробовать заказать.Но какого он цветения-я думаю.врядли получится узнать заранее.Моя приятельница летит в Москву на 10дней и обещала привезти.Другой возможности пока не знаю-ищу!Я бы и сама высеяла.но почему-то .здесь не могу найти семена.А вы знаете какую-то более конкретную возможность с учитыванием цвета?Есть еще белорусский сайт,который занимается рассылкой семян по Европе.но конкретно еще не разобралась.

          Комментарий


          • Belg!Я имела ввиду вот эту ссылку по белорусским семенам.но подозреваю,что это не арабикум.))http://www.falconlabs.ru/search.php?volume=all&searchtxt=адениум&pags=1&pag f=20
            Хотя качество их рассылок,судя по отзывам,очень хорошее.
            А происхождение арабикумов какое?

            Комментарий


            • Коллеги, добрый день!
              Я понемногу возвращаюсь... и в квартиру и на форум... Особых потерь вроде бы не было за лето и врмя моего отсутсвия, но вот мерзкий патуинный клещик сглодал листья совсем у моего аденума сомаленсе (цвел супер все лето)... ну конечно сейчас все уже обработано, но меня мучает вопрос - отрастит он хоть какие то листья сейчас или уже такой на зимовку уйдет?

              Комментарий


              • Вот моя сиротка..
                Вложения

                Комментарий


                • Я пытаюсь отправить фотографию крупнее..., она даже меньше , чем 150 кб...и у меня высвечивается, что сообщение отклонено!Почему?

                  Оца, добрый день!

                  Комментарий


                  • to OZA:

                    Welcome back to the phorum Оз не переживайте, восстановление листьев, это не восстановление каудекса.... Если у Вас еще тепло и солнышко,то могут и отрасти новые, но если не отрастут, весной сделаем обрезку, и отрастут и новые ветви, и новые листья.

                    то Ята:

                    Ну-у.. это совсем другое дело... я думал, там вааще одна ветка с обрезанным каудексом осталась.... С таким видом проблем не будет. Я забыл в прошлый раз сказать, если Вы имеете перлит,то для восстановления корней, сделайте сначала смесь 50 : 50 - перлита и почвы, которую Вы используете, а весной можно будет пересадить уже в нормальную смесь.
                    По ссылке, что - narod. ru ходил.... но кроме обезума ничего там не нашел ? А на сайте - http://www.falconlabs.ru/catalog.php?catid=3&scat=6, было очень "приятно" встретиться с использованием для рекламы, фото цветов культиваров, с знаменитого сайта Chi - Lung Ko, - http://www.adenium.com.tw/ ... интересно имеют ли на это разрешение ? Кстати Ята, посмотрите этот сайт, познакомитесь с многими замечательными растениями. Происхождение адениума арабикума говорит само за себя, этот адениум родом с Аравийского полуострова, но и он имеет несколько разных местных форм.... По цветам, самая красивая - "шада" (shada), фото которой я показал.
                    Ята, а где Вы живете ? Если хотите, у меня остались невысеянные семена некоторых культиваров (вида 2-3), я могу послать Вам, потренируетесь с посевами, скоро самое время.... только не гарантирую 100% всхожесть, так как все лежит в холодильнике с июня месяца, а сеять я не буду

                    Комментарий


                    • Вот еще..
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Belg,а по этой ссылке http://www.tropic-rastenie.narod.ru/ имеет смысл заказывать арабикум,или я просто не могу задать граммотно вопрос продавцу? (blush)ъ
                        Мое нахождение-Мюнхен. Я была бы очень рада семенам 8-) Никогда не знала, что их надо хранить в холодильнике hmmmmmmmmm

                        Комментарий


                        • Belg,
                          спасибо... а обрезать придется и сомаленсе и обесум - обесум вот не цвел, а кочержку отрастил , бехмианум окреп но вырос не сильно...
                          И случайно Вы про семена сокотранума ничего не выяснили ?(вроде бы весной собирались )

                          Комментарий


                          • Ята, сорри, но мне трудно дать Вам такой совет... я совсем не знаю ни этот сайт, ни его хозяйку... 150 руб. за арабикум в 7 см,это конечно цена неплохая.... но....будетли это - чистый арабикум ?
                            Дайте мне свой адрес в почту форума. Семена адениумов, если их хранить неправильно, быстро высыхают и теряют всхожесть. Хранить надо в очень сухом и прохладном месте,тогда всхожесть иногда сохраняется и до 2-х лет.
                            А Вы знакомы с таким питомником в Германии ?
                            http://www.specks-exotica.com/

                            На большом фото - все О.К., даже не надо и перлита.... Дайте просохнуть, как я уже говорил, и посадите в почву до начала среза на каудексе, не глубже !

                            Комментарий


                            • OZA, семена сокотранума "зажжали" (boxinn) , их посеяли, и предложили уже в конце лета в виде сеянцев.... Но мне привезли пару растений, поэтому я и отказался. Надеюсь Вы догадались, кто этот чех К тому же он собирается на следущий год приехать в Бельгию на конференцию E.L.K., вот тогда я с ним и выясню отношения Но если будут предлагать семена сокотранума, я Вам сразу собщу. С бухмеанумом не нервничайте, он растет медленно.

                              Комментарий


                              • Belg,люди,с которыми я общалась по поводу других растений очень хвалят хозяина этого ссайта.Но он сам не занимается их коллекционированием-только размножением для продажи.При моем вопросе в письме,он почему-то ответил только про обесумы розовых тонов,наверное.как о самом распространнем адениуме.Я попробую выяснить еще раз.
                                С немцким ссайтом мало знакома,но,если что-то представляет интерес,выясню любую информацию)).Я только не успела еще понять-где именно этот питомник находится.
                                За семена-спасибо огромное.адрес сейчас попробую отправить-я еще здесь почтой не пользовалась.Спасибо!
                                По поводу перлита-стыдно признаться,я в Германии ни разу им не интересовалась,даже не знаю есть ли он в свободной продаже.Я свой адениум держала в смеси для кактусов плюс древесный уголь ,и он был очень доволен.Второй раз пострадал без меня-один раз они его заморозили,теперь залили (nunu)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X