Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Woody: По-моему прикольно, непривычно(yesss)
    А зачем их надо чем-то удерживать?
    Своего лежачего представляю в будущем извилистым. В общем, хочется, конечно, чтобы получилось что-то такое hiii
    Вложения

    Комментарий


    • Любанька: у меня они очень были строптивые и норовили подняться. До сих пор, похоже, не оставляют эту надежду: упираются корнями и выталкивают себя. Чтобы получить такую форму, как Вы хотите, нужно будет применять бонсайную технику. Я тут недавно сдуру попробовала обмотать ветку проволокой, как это тайцы делают, чтобы ее(ветку) немного отогнуть. Результат плачевный: ветку пришлось срезать.

      Комментарий


      • Сообщение от Woody
        Я тут недавно сдуру попробовала обмотать ветку проволокой, как это тайцы делают, чтобы ее(ветку) немного отогнуть. Результат плачевный: ветку пришлось срезать.
        Да, не хотелось бы плачевного результата. Я вот думаю, может этот адениум ставить (потом) высоко, что бы свет получался снизу. Ветка будет тянуться вниз к свету, и гнуть ничего не надо. Только боюсь с таким экспериментом ветка будет тонкой от недостатка света.

        Комментарий


        • Ну на этом мои лично эксперименты пока закончились. Я чего то и без этого не могу справиться с некоторыми адешками. Один большой из Тюмени так надо мной издевается: то листья крутит, то теперь еще и взялся их сбрасывать(желтеют, как зимой, и опадают). Я уж не знаю, что ему еще надо: жара 30, солнце, почва просыхает 2 дня, полив ч/з 4-5 дней, когда горшок невесомый. Но, правда таскаю его: полдня на одном окне, полдня на другом, т.к. под лампы он не входит. И клещи на нем были...
          Короче, я не задаю вопросов, а просто злюсь и ворчу. Устала я от него. Сейчас через неделю другую освободится кактусовое злачное место, поставлю его туда, и пусть живет как хочет. Не будет больше танцев с бубном вокруг него. Или вообще прививку отрежу и другую сделаю, как Игорь советовал. Простите за крик души!

          Комментарий


          • появилось на моем адешке (и к сожалению не на одном, а где-то процентов на 30%) вот такие пятна на листьях

            раскопала, корень здоровый, беленький, вот листья покрываются пятнышками и даже самые маленькие бывают сразу такими высохшими и точка роста как бы засыхает постепенно
            вот с корнем

            подозреваю какой-то грибок, но не знаю как лечить
            подскажите, пожалуйста
            или это могут быть признаки клеща?
            Вложения

            Комментарий


            • Оська, похоже, что сначала был клещик.
              Надо хорошо обработать, и не один раз... потом по новой листве будет видно, остался он или нет.
              По пятнам на листьях, я бы "подозревал" почву (имхо). Что у Вас за смесь ?
              Всё-же слабоватая корневая для такого сеянца, хоть и проглядывают светлые здоровые корешки.

              Комментарий


              • купила фитоверм от клеща, завтра буду лечить
                почва нормальная 60% почвы для суккулентов на остнове песка и 40% где-то перлита
                просыхает быстро, рассыпчатая
                а корневая не знаю почему такая маленькая, вообще семена покупались как тай сокотранум (так были заявлены), но думаю как всегда при опылении все намешалось
                на почву я бы не грешала, обычно если залив, то портятся листики от кончиков и отваливаются, а тут какие-то пятна и некоторые растения стоят снизу с нормальными листьями, а серединка такая "высохшая" hmmmmmmmmm

                просто я думала что главный признак клеща - скрученные листики, разве нет?

                корешки действительно здоровые, помыла сеянцы, все беленькое, хорошее, сейчас сохнут
                травить до посадки или уже лучше после?

                Комментарий


                • Сообщение от Оська
                  просто я думала что главный признак клеща - скрученные листики, разве нет?
                  Нет, сначала появляется посветление с мелкими точечками по листьям. Если на верхушках побегов, то они как-бы высыхают (с виду, как оплавляются) темнеют...
                  С Тайскими растениями, пришли и тайские клеши и паучки. Еще есть и паутинный, но этого прше заметить по паутине в пазухах листьев.
                  Короче, надо делать профилактические обработки в течении всего сезона!

                  Сообщение от Оська
                  а корневая не знаю почему такая маленькая, вообще семена покупались как тай сокотранум
                  Тогда всё нормально, для тай-сокотранума это похоже. Но лучше сделайте в следущий раз, пропорции наоборот... 40% почвы и 60% рыхлителей, пологаю будет лучше ))

                  травите уже после посадки

                  Комментарий


                  • спасибо, Игорь, за советы
                    про почву я думала добавлять больше рыхлителей, но появляется другая проблема - при сылишком рыхлой почве все растения больше веса горшочка с его содержимым, как следствие - неустойчивые, как следствие - легко перекидываются все высыпается..

                    Комментарий


                    • Вторым зацвёл белоцветковый Khaow Moradok Lok:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Оська, можно и я вам отвечу, вместо таких разрыхлителей как перлит, вермикулит, мне намного больше понравилось использование речного песка, и мелких камушек, которые продаются для аквариумов, горшочек ему сейчас нужен маленький, корней совсем мало, а чтоб не шатался сверху обложить его камушками. Будет и красиво и надёжно

                        Комментарий


                        • На адениуме появились бутоны, но с их ростом начали желтеть листья. Подскажите что ему не хватает. Растет в безземельной смеси.

                          Комментарий


                          • Вспомниете, от чего чаще желтеют листья(?), не хлороз ли ?

                            Комментарий


                            • а как с этим бороться?

                              Комментарий


                              • Игорь, а может быть пересадить и добавить хоть немного земли? Это спасет? И можноли пересаживать с бутонами?
                                И вообще я расстроилась. Распустился сегодня один цветочек на Khao Moradok Lok совсем маленький(всего 3 см) и цвет у него не белый, а какойто кремовый. Может действительно ему питания не хватает?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X