Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tygra
    А как оно на самом деле - фиг знает.
    tygra, ну если уже "фиг" знает, то Вы, просто обязаны это знать...
    Поищите информацию не только о культиварах, а о - самом Роде Адениум...
    Это тоже очень интересно, какие у него основные разновидности, и где они произрастают...
    А конкретнее по тай-сокотрануму, таки тайцы и переопылили его, т.е. настоящий сокотранум (который унаследовал своё название, благодаря своему единственному месту произрастания) с самым плодовитым арабикумом. Но акромя глянцевых листьев, с не очень чётко выраженными жилками на пластине листа, больше ничего от этой гибритизации не получили, акромя разве что - "арабских" форм каудекса... а всё остальное, дело отбора элитарных форм....
    Когда кто-нить увидит настоящий Adenium socotranum, у вас не возникнет вопросов, что это за адениум(?), Вы сразу поймёте, что это он - сокотранум )))

    Комментарий


    • Наверное, я разучилась четко выражать свои мысли...
      "фиг знает" относилось к тому, что я видимо как-то не так представляю процесс извлечения выводов, потому как получаются они у меня неправильные.

      Про сам Род Адениум, его разновидности (арабикум, мультифлорум, свазикум, боехмианум и пр.) и места произрастания оных информацию изучала, это действительно интересно.

      Комментарий


      • Сообщение от tygra
        Наверное, я разучилась четко выражать свои мысли...
        Да нет, я вас прекрасно понял, просто немного....(joke) )))

        Просто Наташа - Star-taks, очень углубилась в своё расследование... С ней сейчас примерно то-же, что и со мной было лет 10 - 15 назад )
        Я бы тоже сегодня, изменил-бы кое что, что писал в статьях десятилетней давности, ибо время меняет не только внешность, но и знания и опыт...
        Но к счастью есть наш форум, и эта тема, где можно и поправить эти "ошибки"

        Комментарий


        • а у меня очередная монография вышла. Но не про кактусы(to_become_senile)

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            я вас прекрасно понял
            рада.

            Сообщение от Belg
            С ней сейчас примерно то-же, что и со мной было лет 10 - 15 назад
            Я вообще еще в сааамом начале пути, адениум для меня растение новое неизвестное, а т.к. мне нужно все "потрогать своими руками", самой, то я иногда "не догоняю" и получается как в том случае, когда заказываешь шампанское, а приносят лимонад - вроде и цветом похоже и пузырьки есть...а ведь не то..

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              ибо время меняет не только внешность, но и знания и опыт...
              Я рада, что не зря потратила когда-то время, которое провела в интернете в поисках крупиц, по которым собирала информацию про каудексы, о которых тогда мало где было написано. Только благодаря этому методом проб и ошибок я хоть что-то о них сейчас знаю. Говорю "Хоть что-то", потому что и сейчас продолжаю читать англоязычную литературу, равной которой в России нет, да и, наверное, не будет. Была бы рада, если бы в рунете встретила хоть что-либо, поясняющее волнующий многих вопрос: что такое тай-сокотранумы и тай-арабикумы. Если ссылка на тайскую статью так плоха, прошу модераторов удалить мое сообщение со ссылкой.

              Сообщение от Belg
              С ней сейчас примерно то-же, что и со мной было лет 10 - 15 назад
              Тебе, Игорь, наверное, виднее. Спорить не буду. Просто у меня своя дорога, а у тебя своя. Может, тебе и многое кажется смешным, потому что в Яху-групп по адениумам это давно все написано, но многим сереньким адениумолюбам вроде меня достать с неба звезду невозможно. Поэтому кто-то для увеличения багажа знаний постигает рунет, кто-то англоязычный нет. Еще раз повторюсь, что вижу, то пою. И такого "что пою" я читаю много. Хорошо это, или плохо, покажет время и растения, которые вырастут. Пока я проблем со своими адениумами не вижу ни в чем - неадениумы (другие каудексы) во многом помогают. Для меня это, своего рода, зеркало адениумов.

              Сообщение от Rogazkin
              а у меня очередная монография вышла. Но не про кактусы
              Поздравляю! И у меня статья (тоже не про кактусы) неделю назад в Питере докладывалась.

              Комментарий


              • tigra & Star-taks, я что-то не очень понял такую вашу реакцию...hmmmmmmmmm

                Тигра, в вашем случае, надо знать, или выяснить то место, где Вы закажете шампанское, и вам принесут именно его, а не лимонад... (с адениумами - аналогично!) )))
                Я, или кто-нить другой в этой нашей теме, хоть раз отказали в помощи.....??
                (просто, если вы по рекламе заказали шампанское, а вам прислали лимонад, то вряд-ли кто-нибудь сможет уже переделать его в шампанское...))

                Сообщение от Star-taks
                Просто у меня своя дорога, а у тебя своя. Может, тебе и многое кажется смешным, потому что в Яху-групп по адениумам это давно все написано, но многим сереньким адениумолюбам вроде меня достать с неба звезду невозможно
                Наташа, я смеюсь только в разделе "На отвлечённые темы", ну и иногда шучу в постах, потому что не могу без юмора )))
                Как-то странно ты восприняла моё сообщение. Я хотел всего-лишь заметить, что то, что ты делаешь сегодня, я тоже делал ранее...это как раз и говорит о том, что мы с тобой идём одной дорогой, а не разными... И Яхоо тут не причём, за эти последние 10-15 лет ничего в культуре адениумов не изменилось, ну может только, что некоторые перешли на гравийную смесь, а в остальном, только навыводили массу новых культиваров, и продолжают их выводить... никаких новооткрытых разновидностей адениумов, все уже давно открыты и описаны ))
                По поводу сереньких адениумолюбов, таки я тоже один из таких-же, ибо нет у меня, ни своего питомника, ни даже теплицы... и я абсолютно этому не стыжусь, ибо - Век живи, век учись... )))

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  не очень понял такую вашу реакцию
                  испугались(spitinn)
                  Сообщение от Belg
                  хоть раз отказали в помощи?
                  думаю, нет.


                  Сообщение от Belg
                  и вам принесут именно его, а не лимонад.
                  А я совсем даже и не люблю шампанское....

                  Че-то страсти накалились...
                  Вот какой красявец у меня есть
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от tygra
                    Вот какой красявец у меня есть
                    ну и хде-же эта красота...?
                    Тигра, я спрашиваю, где та красота, которую Вы скрыли от нас под этими сочно-зелёными листьями ? )))

                    Комментарий


                    • воооот, только зеленая "кепка-аэродром" не влазит в кадр

                      вот еще до кучи


                      это трио самые интересные, остальные обычные.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от tygra
                        Че-то страсти накалились...
                        Что-то накал страстей очень слабый... Лето закончилось, и все очевидно перешли на досвечивание, т.е. накал различных фито-ламп )))

                        Сообщение от tygra
                        это трио самые интересные, остальные обычные.
                        на чём основаны такие выводы, по отношению к остальным...?
                        Просто потому, что Вы сделали прищипку ?
                        Давайте немного усилим накал страстей, хотя-бы на вашем примере... ))
                        Что за виды, возраст...(?), расскажите немного сами, на вашей начальной стадии увлечения о достоинствах и недостатках ваших красавцОв, как Вы на этот момент их находите ?
                        -----

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Просто потому, что Вы сделали прищипку
                          я не делала прищипку! я к их внешнему виду отношения не имею.
                          Из представленного трио "фамилию" имеет только средний - Super Platinum, остальные просто гибридные обезумы (со слов заводчика), взяты были в возрасте примерно пяти (?)месяцев в начале лета, т.е. сейчас им 9-10 месяцев. С момента принесения стояли на ю-в подоконнике, солнце воспринимали хорошо - не горели, не страдали, за весь период пребывания у меня пересаживались дважды. Состояние их сейчас у меня никаких особых нареканий не вызывает, листики ровные, блестящие. В данный момент не растут - на подоконнике прохладно, полив ограничен.

                          Комментарий


                          • Сообщение от tygra
                            я не делала прищипку! я к их внешнему виду отношения не имею.
                            Сообщение от tygra
                            взяты были в возрасте примерно пяти (?)
                            поэтому я и [s]предположил[/s] о прищипке, ибо из этих трёх - только нижний смахивает на то, что его возможно и обошли этим приёмом... всё-же Вы их взяли в возрасте 5-ти мес. А предположил еще и потому, что на верхних двух - их стволики ниже ветвей, даже и не такие, как у последнего... т.е. возможно бывший заводчик и применил подобную операцию, дабы стимульнуть утолщение каудексика... )))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              возможно бывший заводчик и применил подобную операцию,
                              мимо. Когда я их взяла они все внешне были как близнецы, одноглавые пальмочки - толстенький стволик и пучек листиков на макушке.
                              Сообщение от tygra
                              примерно пяти (?)месяцев
                              это приблизительно, скорее всего поменьше.
                              По их внешнему виду объяснение у меня есть только для Супер Платинума, мои мужчины (муж и сын) его чуток уронили и, видимо, верхушку ему повредили, он очень долго не рос, вот в августе выпустил "ручки" и снова замер. Фотки сегодняшние.
                              Каудексики у всех наполовину припрятаны в камешках.

                              Комментарий


                              • Сообщение от tygra
                                мимо. Когда я их взяла они все внешне были как близнецы, одноглавые пальмочки - толстенький стволик и пучек листиков на макушке
                                да ничего и не мимо... я же не знал, что ваши мужчины их роняли...я рассуждаю, или, как Вы поговариваете:
                                - что вижу, то и пою.... )))

                                Сообщение от tygra
                                Каудексики у всех наполовину припрятаны в камешках.
                                ...когда будете пересаживать, покажите их нам... что-бы я снова не мимо.... )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X