Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как уже отмечал ранее, какое же кактусное хозяйство без собак и кошек? Вчера официально оформили наших подобранных собак, выдав им медицинские книжки международного образца. Теперь у них появился официальный статус для проживания на территории предприятия и для путешествия по миру.




    Сегодня мне сообщили, что наша альпийская горка победила в конкурсе на лучшее благоустройство территории, проводимого в рамках фестиваля "Цветы Подмосковья" в Подольском районе.
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Дмитрий2
      Сегодня мне сообщили, что наша альпийская горка победила в конкурсе на лучшее благоустройство территории, проводимого в рамках фестиваля "Цветы Подмосковья" в Подольском районе.
      От души поздравляю))
      Дмитрий, а сколько было претендентов?))
      А то в той же борьбе бывает так: в какой-нибудь весовой категории нет ни одного борца, так если команда выставила хотя бы одного (единственного), то этот сразу - призер)))
      P.S. У собачонок - очень человеческие лица. Наверное, этому способствует общение с Вами и Виталием, а еще приобщенность к кактусам

      Комментарий


      • Виталий не общается с собачками, так бы у них было еще большее "человеческое лицо". Ибо мое влияние в этом смысле явно преувеличено)) Тем не менее, собачки хорошие. Многие с весьма трагичной судьбой. Надеюсь, что сейчас им несоизмеримо лучше.
        От кактусов их отстранили, потому что есть (и были) определенные проблемы к приучению их в туалет и по часам...

        Поэтому по кактусам теперь два представителя ВДВ - Кася и Буся, которые уже по разу совершили прыжки с 4-го этажа на асфальт. В погоне, видимо, за птицами на крыше.

        Мне сложно сказать, сколько было претендентов. Я не был устроителем конкурса, а всего лишь одним из немногих, кто горку делал. Меня больше интересует как перезимуют опунции и что какой-то зверек разорил птичье гнездо в одной из пихт. Если опунции перезимуют хорошо, то в следующем году, будем готовы высадит еще новые растения. Даже красивые бирки закупили (сейчас все без бирок).
        Ну, а если серьезно, то наверно мы действительно одни, кто сделал альпийскую горку такого размера и высоты в Подольском районе)))

        Комментарий


        • Молодцы Вы, ребята!Не замыкаетесь только на кактусах и на себе. Прямо-таки, новые общественные отношения! С таким настроем и подходом у вас все получится.

          Комментарий


          • В минувшую субботу произвели установку первой очереди вазонов. Они изготовлены из нержавеющей стали и сделаны модульными (что бы облегчить переноску и установку).



            Как часто бывает, при изготовлении всего не учли и потребовалась небольшая доработка по месту:


            Но вот вазоны установлены и на их дно укладывается дренаж - 12-15 см керамзита:


            Для предотвращения вымывания компонентов субстрата на керамзит укладывается мелкая "противомоскитная" сетка:

            А также сверху укладывается небольшой слой гравия:


            После обсуждения концепции


            начинаем подготавливать растения к посадке:



            То, что при возрастании линейных размеров объем растет в кубе, очень хорошо почувствовали на своем опыте. Для смешивания субстратных компонентов пришлось использовать бетономешалку. Вручную точно не смогли бы осилить такой объем! И так, к концу дня ноги и спина "отвалились"...



            Но бесперебойное снабжение главных "сажателей" субстратом обеспечили!



            Момент "примерки" и создания макета:


            Кроме субстрата использовались крупные камни для упорных "стеночек" и довольно крупный гравий для верхнего мульчирования.


            Постепенно первый из вазонов начал принимать свои очертания.


            В итоге, все место между колоннами данного отделения будет занято вазонами с тематическими посадками кактусов и иных суккулентов. По периметру - столы с коллекцией суккулентов, а, возможно, и некоторых групп кактусов.


            К концу дня первый вазон был окончен:


            Вложения

            Комментарий


            • Выгодное решение получилось. Колонны (опоры) скроются крупномерами.
              Напрашивается, правда, вопрос о дренажных (сточных) отверстиях. Не получится ли так, что через некоторое время через них наружу полезут корни растений, что будет не очень эстетично? Или вазоны будут каким-либо образом скрыты (декоративной облицовкой)?

              Комментарий


              • Про вылезающие корни мы не задумывались. Нам важнее в таком объеме не допустить скопление воды в нижнем дренажном слое, большого развития цианобактерий (и соответствующего запаха). Поэтому по нижнему краю вазонов сделаны многочисленные отверстия в металле. Таким образом, худо бедно должен осуществляться воздухообмен в слое нижнего дренажа. На случай, если скопление воды после полива все таки случиться в самом дне вазона (в каждой его секции) имеется вывод для слива воды.
                Стоит ли маскировать металлические вазоны? это вопрос не первоочередной, хотя уже был поднят и самими нашими коллегами. Возможно, да. Но в любом случае решение этого вопроса будет только после завершения монтажа все вазонов и окончания посадки растений.

                Комментарий


                • Сообщение от Дмитрий2
                  Нам важнее в таком объеме не допустить скопление воды в нижнем дренажном слое, большого развития цианобактерий (и соответствующего запаха).
                  По идее, должно быть всё в порядке в этом смысле, Дмитрий. Слой дренажа приличный, фракция крупная, сам дренаж - керамзит, который способен какое-то количество воды впитать, количество дренажных (вентиляционных) отверстий, судя по всему, достаточное. Может и существует некоторый риск "подтопления", но только, КМК, на начальных этапах, пока корневая система "поселенцев" вазонов не набрала силы, а дальше (со временем) такая угроза исчезнет полностью.

                  Комментарий


                  • В дополнение к фоторепортажу Виталия и Юлии Кулаковых добавлю немного своих фотографий и комментариев.
                    Идея обустройства правого крыла оранжереи родилась давно, одновременно с самой идеей теплицы. Эту зону с самого начала стали называть АРТ-зоной, подразумевая, что в ней будет нечто отличное от всей коллекционной части.
                    Потом в наши планы немного вмешался Виталий Кулаков, который перевез в Москву интереснейшую, но и очень большую коллекцию суккулентов, которая понравилась всем нам.
                    Поэтому в арт-зоне, равно как и в коллекционной, решили поставить 4 ряда столов для размещения относительно некрупных растений. Эти ряды "съели" часть пространства, хотя и осталось достаточно много места. Тем не менее, зона свободной рвччвтки сократилась примерно в 2 раза.
                    После этого, наш идейный вдохновитель по арт-зоне - Сергей Барбулев нарисовал эскизы, как бы он хотел видеть размещение вазонов для свободной рассадки. В плане получилась посадочная площадь около 30 кв. метров.
                    Потом мы стали думать, как устроить вазоны. Первоначально мы планировали устраивать вазоны из отдельных элементов секторов. Чтобы сделать их мобильными и поднимать с помощью рохли, мы запланировали устройство ножек. В итоге вазоны получились от 40 см высотой, там где запланированы "склоны" высота увеличивается до 50-55 см.


                    Вазон изготовлен из 1,5 мм нержавеющей стали (толще уже не согнуть). Все работы выполнены мастерами цеха металлообработки в рекордно сжатые сроки. По периметру (его нижней части) просверлены многочисленные отверстия диаметром 10 мм для воздухообмена в нижних слоях субстрата. Как уже сказано выше в каждой секции имеет патрубок для слива избытков воды после полива.
                    На дно слоем 12-14 см (выше уровня самых высоких боковых отверстий) уложен слой сухого, чистого очень крупного керамзита. Его мы по понятным соображениям не промывали, т.е. это по сути 10 куб. м материала. Керамзит очень легкий. Поэтому 1 куб разнести в ведрах может 1 человек за час.

                    По верх керамзита девушки вырезали из противомоскитной синтетической сетки "листы" по трафарету самого вазона. Эта сетка призвана уменьшить вымывание и миграцию вглубь керамзита более мелких частиц из верхних слоев субстрата.

                    Пока готовится конкретный вазон под посадку сильная половина начинает приготовление субстрата. Он универсальный - торф/кирпичная крошка крупная/гравий фракция 6-12мм/ агроперлит - 1:1,5:1:1. Материалов очень много, поэтому поднимали краном. Всего на всю арт-зону по предварительным прикидкам уйдет 5-6 куб.керамзита и около 10 кубометров посадочной смеси, что соизмеримо с кузовом стандартного КАМАЗа.


                    От идеи высокой модульности и подвижности секторов мы отказались. Во первых для повышения жесткости конструкции. Во-вторых, для экономии нержавейки. Отдельные секции стянуты болтами.
                    Итак, сетка постелена, можно двигаться дальше.


                    На сетку слоем 1,5-2,5 см насыпается крупный гравий, который призван еще больше затруднить вымывание частиц грунта и забивание ячеек сетки. Конечно в итоге это случится, но не в первое время, когда идет укоренение и важна повышенная аэрация глубинных слоев субстрата.


                    Обязательно пробуем всю конструкцию на устойчивость и прочность по небезызвестному методу А.Челентано. Конструкция выдерживает. Можно продолжать. Если изначально казалось, что керамзита насыпали много, то при засыпке грунта уже кажется обратное. Сначала сажаем "ландшафтообразующие растения. Временно их фиксируем в вертикальном положении, пока не приживутся и не образуют мощную корневую систему.


                    Самое сложное - это посадить растения. Нас пятеро - у каждого свои вкусы и предпочтения. Одним нравится известной степени минимализм, других кажется, то лучше в один вазон посадить сразу все. Находим компромисс.
                    Изначально, моделируем рассадку, расставляя горшки с ранее посаженными растениями. Потом когда есть общее понимание и общее согласие, начинаем сажать.



                    Всю дорого нам активно помогает Буся, понимая, что теперь это будет просто шикарное место для ее ночных прогулок с Касей. Под луной, среди крупных цереусов...


                    После посадки растений насыпаем крупный дренаж из щебня, который мы использовали для присыпки на альпийской горке. Во-первых, растения у нас крупные, мелкий гравий не будет сочетаться. Во-вторых, нам надо оградить новые насаждения от покопок Буси. Виталий правда на этот счет предложил другой план, а именно посадку некоторых самых колючих аргентинских бромелиевых (а они есть в наличии), чтобы кошка, побывав в их объятиях, навсегда избавилась бы от вредных привычек.
                    Сектор готов, продолжаем дальше...

                    К 17 часам силы на исходе, поэтому берем тайм-аут на обед.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Интересно!Положу сейчас в тему про тепличное хозяйство Регева ссылку о "мексиканских горках", которые сделали там мы с Иваном Чупичем.

                      Комментарий


                      • После обеда с новыми силами бросаемся, чтобы завершить фомирования первого из вазонов. Его площадь около 3 кв. метров, а значит за один день мы впятером выполнили только 10% запланированной работы. Немного, но и не мало.


                        Если до посадки на горку многие растения казались достаточно крупными, то после посадки они просто растворились в новом "объеме". Не думаю, что это страшно. В любом случае у всех должен быть простор для роста!


                        В итоге все выглядит примерно так. После того, как еще смыли пяль легким распылением воды из опрыскивателя, стало совсем хорошо. Хоть посадка и пришлась на середину лета с ее жарой, у растений будет еще достаточно времени, чтобы адаптироваться на новом месте и уйти в зимовку в хорошем состоянии.


                        К концу дня устали не только люди, но и кошки. Кто-то валяется без задних ног, а кто-то смотрит в одну точку, прокручивая в голове все перипетии дня прошедшего...

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          К концу дня устали не только люди, но и кошки
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Вчера вечером состоялась моя незапланированная поездка в оранжерею.
                            Был приятно удивлен работой "волонтеров", которые расставили все недостающие вазоны и начали выполнять необходимые работы по их засыпке (то, что может сделать любой человек). Несколько вазонов уже полностью готовы к финишному этапу, а именно посадке растений. Поэтому в ближайшие выходные нам удастся существенно снизить трудо- и времязатраты на предварительную подготовку.
                            Теперь со второго этажа оранжереи это выглядит примерно так.
                            Наш первый вазон с высаженными растениями просто потерялся на фоне общей картинки...

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Впечатляет!
                              Очень здорово всё смотрится.
                              Спроектировано отлично, красивая симметрия! (+ проектировщику или проектировщикам)
                              Масштабность (крупные вазоны) не нарушена, проходов для просмотра достаточно. Будет ещё лучше, когда всё заполнится.
                              Молодцы!
                              Когда всё успеваете?

                              Комментарий


                              • На некоторые работы, которые не связаны напрямую с "кактусной" квалификацией мы имеем возможность привлечь помощников и необходимую технику.
                                Рисунок в данном случае принадлежит перу нашего генератора идей - Сергею Бороде.
                                Технологическая сторона (как делать вазоны) после консультации со знакомыми специалистами подготовлена непосредственно нами, с учетом собственного опыта выращивания растений разных групп.
                                Пока картинка смотрится хорошо сверху, но внизу немного подавляет своей масштабностью. Надеюсь, после высадки растений будет хорошо и снизу, и сверху.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X