Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цифровые книги ЗА и ПРОТИВ )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Господа, ну сколько можно, ведь серьёзные и образованые люди.
    Электронные книги нужны, они уже есть, от них не убежать.
    Оплата же электронных изданий-это отдельная песня, я с большим удовльствием куплю
    эл. версии некоторых книг; куда wmz перечислять,господа Гапон,Батов, правоприемники Баккеберга,(впрочем вопрос о журнале"КК",очень толковом,-это РЕГУЛЯРНОСТЬ выхода,но эл. версию готов покупать). Бумажную покупал пока хватало терпения.
    Рассуждения же о совести, равно как и упущенной(недополученной) прибыли-это к экономистам и юристам,а здесь обсуждаются КАКТУСЫ, и их культура.

    Комментарий


    • gymnjuk Написал:
      -
      > Это полигон им нужен, ведь они только в этой ветке
      > и пишут. Один - 4 сообщения, а другой - 8. Я
      > думаю, что кактусы их и не интересуют совсем.
      >
      > А Вы что, всерьёз полагаете, что всем надо
      > обязательно ходить определять голландские
      > кактусы?
      > Впрочем, Вы правы - с прояснением позиции
      > администрации тема исчерпана. Да и "игноров"
      > поднакопилось достаточно...
      "игноров"
      А что плохого чтоб определять голландские каккккктусы,или ручки боитесь замарать,куда нам до простого народа,а "игноров"поднакопилось достаточно-у самого что стоит????,сразу скажу ,что и Бакеберга ,Хааге,имею в оригинале,есть монографии современных авторов и по Хавортиям,Литопсам,Мамиляриям,Конофитумам(за подписью автора),а эллектронная версия такой продукции воспринимается мной в целях ознакомления с продуктом,так что, что хотите говорите,но сейчас без этого не обойтись!!!

      Комментарий


      • Что - то мы стали скучно жить. Я придумал тему для очередного холивара )))

        Виктор, я конечно не gymnjuk, но скажу.

        Да, определять голланские кактусы - ересь. Такая же ересь как определять до полевого номера растения по одной хреновой фотографии.

        И плохо в этом в первую очередь то, что растения определенные таким образом через некоторое время дадут семена\деток и хозяин будет их распространять под этим именем. А еще через 10 лет разговор будет вестись примерно так - да у меня это растения из семян "от самого" - как вы можете сомневаться в правдивости названия. Такое я и сейчас вижу часто...

        Комментарий


        • сколько последних постов не касаются темы даже вскользь?

          Комментарий


          • Андрей - да почти все )

            Ибо логика большей части народа проста - зачем платить за то, что можно украсть?
            А некоторые идут еще дальше - за импортные можно и заплатить, а вот наши так точно только украсть )

            Кстати, для справки, если кто не знает. Существует вариант электронной защиты книг. Иначе говоря - вариант одну купить а потом в сеть для всех выложить - не прокатит. Ибо покупателя можно взять за ж... Я так думаю все скоро к этому и прийдут....

            Комментарий


            • Сообщение от Михаил Галицын
              Ибо покупателя можно взять за ж... Я так думаю все скоро к этому и прийдут....
              пока барыги будут продолжать испытывать теплые чувства к данной части тела
              никуда он спешить не будет ))
              зы "защита" полная лажа
              решается одним кликом

              Комментарий


              • Сообщение от Михаил Галицын
                Да, определять голланские кактусы - ересь.
                Сперва, навешиваем ярлык, потом - ставим знак равенства между всеми проярлыкованными и наихудшими образцами, бог знает какого, происхождения. И вуаля - найдены очередные виновникм всех нынешних и будующих бед, и горе новоявленным еретикам - инквизиция не дремлет и костры горят... (ne-net)
                Чем, принципиально, отличается процедура определения кактуса, о который (г. Андерсон, например, или г. Гапон,) укололся во время посещения супермаркета, от того, о который споткнулся, во время пребывания у друзей, в Мексике?
                В чем ересь, если оптовую партию профессионально-выращенных, где-нибудь в Калифорнии, замечательных "бокасан", "стариков" или матанзанусов продали через аукцион в Голландии и потом завезли в ОБИ Питера для реализации? В чем кроется пресловутая ересь при определении этих растюх?:blink:
                Сообщение от Михаил Галицын
                И плохо в этом в первую очередь то, что растения определенные таким образом через некоторое время дадут семена\деток и хозяин будет их распространять под этим именем. А еще через 10 лет разговор будет вестись примерно так - да у меня это растения из семян "от самого" - как вы можете сомневаться в правдивости названия. Такое я и сейчас вижу часто...
                Это спорно. Следуя вашей логике, сейчас на метр наша планета должна быть погребена под потомками "безродных гибридов", составляющих коллекции Залетаевой, Вольского, Седых и всех других собирателей кактусов, которым сейчас под 60...
                Номерные семена продаются килограммами, "номерные" растюхи - тоннами. Куда это все девается из года в год? Разве число кактусоводов выросло выше общей пропорции роста населения? Это количество собирателей природных семян и растений неимоверно выросло (а с ними - количество полевых номеров и локалитей). Всегда ли только "своя/проверенная" продукция уходит с полок известных европейских кактусно-сукулентных фирм?
                Чувствую - гореть мне в аду за ересь...

                Удачи!

                Комментарий


                • Виктор.

                  Когда вы определяете отлично выращенный матанзанус для новичка, который просто не знает что это такое - это одно. Когда вам предъявляют плохую фотографию непонятно чего - это другое. К голландцам у меня, кстати, претензий никаких. Ибо качество на высоте. Основные мои претензии к растениям из старых, советских источников. Ибо там намешано уже не пойми что. У нас например по городу бродит множество растений, название которых несоответствует содержанию, а содержание уже давно гибридное. Но они все изначально от старых, заслуженных кактусистов. Я устал уже объяснять людям, что это на самом деле. Их ответный аргумент я приводил выше. И кстати, несмотря на то, что сейчас вполне просто можно достать растения из нормальных источников, люди продолжают покупать и выращивать непонятно кого (

                  А люди, которые все это берутся определять только способствуют распростанению всей этой фигни. Если посмотреть на темы в разделе определения становится видно, что есть люди которые МЕТОДИЧНО покупают всякую безымянную фигню. При этом они не утруждают себя изучением не только классификации растений, описанием видов и прочее, но даже изучением основных правил культуры ((( Надо кстати будет провести опрос населения форума на тему, читают ли они кактусную литературу - я думаю результат будет дюже печальный.

                  И еще - есть растения, которые невозможно определить по одной фиговой фотографии. Ну невозможно. Так нет же, находятся люди, которые это "с успехом" делают.

                  И вообще - предлагаю сей холивар прекратить за безполезностью. Все одно все останутся при своих мнениях. Мой первый пост был вызван некорректным, с моей точки зрения, выражением своих мыслей уважаемым г-ном Горбачевым.

                  Комментарий


                  • В двух последних постах смешаны несколько серьезных, значимых тем. И, в свете этого, и Виктор, и Михаил совсем не противоречите друг другу.
                    Михаил, Вы абсолютно правы, когда говорите о невозможности определять растения по фотографиям. И об определенной мешанине советских коллекций тоже правы. Но так было всегда - мы сами создаем себе авторитетов, а потом за них держимся. Я в 1991 году видел при посещении коллекции кактусов Ботсада АН как кактусоводы выдергивали этикетки из горшков, чтобы посмотреть название, а затем втыкали их куда попало. А в книге Борисенко она фотографировала кактусы из оранжереи Ботсада УССР и некоторые из них не соответствуют описаниям, ею же приведенным чуть выше. Книги сейчас многие действительно не читают, потому что легче спросить - это "поколение чатов".
                    Еще одно воспоминание: Соколов рассказывал мне историю, как Брандт прислал ему семена только что описанной Rarodia zaletaewana. Когда года через четыре Соколов написал, что растение не похоже на фото из Kakteenlexicon, Брандт обиделся и ответил, что такие молодые растения и нельзя пытаться сравнивать с описаниями.
                    Но ведь и сейчас нет гарантии, что в пакете семян от известных фирм придет только "то самое". Да и в природе так!
                    Виктор, то, что ходит по стране в наборах голландских кактусов ни в какое сравнение не идет с тем, что покупаешь ты. Это растения "на один день", с "глазками" и бумажными цветочками.
                    Но свое дело "голландцы" все равно делают: купит некто такой кактус, напишет в форум, скачает (купит) книжки,- глядь, а кактусовод в нем родился! После выставок в клубы всегда записывались очень много людей, а задерживались единицы. И это нормально.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vbokser
                      В двух последних постах смешаны несколько серьезных, значимых тем. И, в свете этого, и Виктор, и Михаил совсем не противоречите друг другу.
                      Владимир, это действительно так. Я на 100% присоединяюсь к последнему пояснению, сделанному Михаилом - его первое было не настолько понятным для меня (видимо, из-за краткости.

                      Удачи!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Михаил Галицын
                        Мой первый пост был вызван некорректным, с моей точки зрения, выражением своих мыслей уважаемым г-ном Горбачевым.
                        Если мои высказывания показались для вас обидными,прошу прощения!Самому надоело определять безродные растения,но без этого не обойтись

                        Комментарий


                        • Здраве будьте бояре!

                          На счет книжных барыг тут выссказались. Кто издает жвачку для мозгов (детективы и прочия полные энциклопедии кактусов) имеют вполне приличные тиражи при малых затратах и им не страшны скачивания электоронных версий. А те кто пишет сУрьезную литературу например по кактусам неможет даже обложку нормальную (как в книге Рогацкина) и бумагу хорошую использовать, потому как тираж мизерный и цена будет как у самолета. А где вероятность что книгу купят? Если и 200 рублей для людей дорого и проще спи... скачать, то 80 евро (как за последнюю книгу сомнительного англичанина) это верх наглости и барыжничество считается. Принцип "нет пророка в своем отечестве" всегда у нас работал. И на кактусах если серьезно ими заниматься не разбогатеешь ни разу.
                          Если книга плоха не читай, если хорошая, купи и помоги коллеге. Мая мнения такая.

                          ЗЫ
                          Для ТОВАРИЩЕЙ из зарубежья вообще некорректно выссказываться о том, что можно воровать интеллектуальную собственность принадлежащую гражданам ДРУГОЙ страны.

                          Комментарий


                          • Только своей страны низзя, а другой - вроде как и не интеллектуальная собственность.
                            Это из разряда того, что если спи... взял и никаких свидетелей не осталось при этом в живых, то ничьё было.

                            Комментарий


                            • у нас, иностранцев, есть такой дремучий закон
                              если чё нашёл, а хозяина нет, оно твоё
                              ссылки долго искать, но факт )
                              так что всё легитимно )))

                              Комментарий


                              • Михаил Галицын Написал:
                                -
                                > Кстати, для справки, если кто не знает. Существует
                                > вариант электронной защиты книг. Иначе говоря -
                                > вариант одну купить а потом в сеть для всех
                                > выложить - не прокатит. Ибо покупателя можно взять
                                > за ж... Я так думаю все скоро к этому и
                                > прийдут....


                                А с той точки зрения, что покупатель приобрёл книгу в собственность и "хочу - одалживаю, не хочу - не одалживаю"?)
                                Другой вопрос- массовость интернета(

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X